Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
24 декабря 2008, 20:52
Anri;22708

А как же гибискусы? Вы их теперь бросите?

У меня кроме гибискусов есть море цветов и всех я их люблю,конкретных любимчиков у меня нетVery we!


цитата

Offline


24 декабря 2008, 18:04
gerbera7071;22577
У меня расцветает Камелия!

А как же гибискусы? Вы их теперь бросите?


цитата

Offline


24 декабря 2008, 13:53
Спасибо! всем!

цитата

Offline


24 декабря 2008, 13:41
Классссс!! Очень красивая!!!!Well

цитата

Offline


23 декабря 2008, 20:55
ух ты! поздравляю! очень красивая.

цитата

Offline


23 декабря 2008, 10:42
У меня расцветает Камелия!


цитата

Offline


22 декабря 2008, 12:43
Причины могут быть такие:

  • Ослабленное общее состояние растения в силу каких-либо причин, при котором камелии не хватает сил процвести. (Эта причина наиболее частая в любительской культуре.)
  • Возможно, следовало проредить лишние бутоны, оставив по одному на побег. Для многих сортов это обязательное требование.
  • Колебания температуры (в вашем случае могут быть в сторону похолодания).
  • То, что один бутон был в полуроспуске, говорит о том, что камелии время цвести. Но возможно, на Вашем балконе сейчас слишком холодно для этого.  (Я больше склоняюсь к этой версии).
К сожалению, исходя из вводной информации вопроса, нельзя сориентироваться точнее и дать более конкретный и исчерпывающий ответ.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 21:38

Так и не поняла в чем проблема. Все было нормально потом резко подсохли бутоны и центральный , котокрый начал распускаться, отпал. Стоит камелия на неотапливаемом балконе.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 11:10
Елена
На бирочке может быть указан диапазон температур, а также название сорта. По названию можно в интернете найти информацию. Если таких данных нет, то приходится только гадать.
Но практический опыт показывает, что камелии в условиях городских квартир хорошо себя чуствуют на утепленных лоджиях, где зимой поддерживается плюсовая температура от +1 до +15 С, и в комнатах где от +18 до 22 С. И на самом деле из возможных проблем температурный режим не на первом месте.
  Да действительно,проблемы с камелией могут быть в другом.В прошлом году был на выставке в Киеве ,в ботсаду. Цвели камелии,зрелище великолепное,но портится от того,что растения поражены  мучнистым червецом,причем рядом находящиеся азалии более или менее чистые ,а вот камелии ,страшно смотреть.Этот факт и заставляет воздержаться от покупки.А так я уже думаю,что тот способ утепления,описаный Ларисой,дал бы возможность мне например выращивать часть зимы камелии вообще на улице,на не застекленной  террасе,зимы какие,можно было рискнуть.Я в этом году ,ради эксперемента,оставил на улице иглицу понтийскую,посмотрим весной на результат.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 11:01
Спасибо Всем!!! Если будет интересно,буду периодически сообщать как продвигаются дела.

цитата

Offline


18 декабря 2008, 18:03
Натуська;22176
Когда я покупала камелию,то на бирочке была указана минимальная температура которую выдерживает растение.

На бирочке может быть указан диапазон температур, а также название сорта. По названию можно в интернете найти информацию. Если таких данных нет, то приходится только гадать.
Но практический опыт показывает, что камелии в условиях городских квартир хорошо себя чуствуют на утепленных лоджиях, где зимой поддерживается плюсовая температура от +1 до +15 С, и в комнатах где от +18 до 22 С. И на самом деле из возможных проблем температурный режим не на первом месте.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 17:51
Натуська;22175
Дело в том,что я точно знаю,что моя камелия выдерживает температуру до -10. А поскольку (если верить синоптикам) такая температура (ну по крайней мере в ближайшее время) не привидится, решила подольше продлить пребывание камелии на балконе, поскольку жизнь моей предыдущей камелии, после перемещения ее в комнату ранней осенью, закончилась очень быстро. За все это время температура на балконе не опускалась ниже -1.
 
Iarisa O,Спасибо Вам. Обязательно воспользуюсь опытом Ваших знакомых!!!!!

Тогда, теоретически, может и получиться. Это будет ценный опыт. Также, для утепления корней, горшек с растением можно укутывать термо-пленкой, а сверху мешковиной. А укрывной материал, в случае необходимости можно заменить газетами.
Придется строго следить за температурой за бортом. И если вдруг, то все же забирать в дом. Кстати, описанные меры по утеплению растения, можно использовать и при экстренном переносе в дом, чтобы растение согревалось как можно медленнее. Повторюсь, что тогда камелию лучше поставить у балконной двери, а рядом с ней можно ставить плошки со снегом или льдом (как мы ставим обычно емкости с водой для испарения). Талую воду, слегка подогрев, хорошо использовать для полива.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 09:54
Игорь;22166

 
    А как узнать ,сколько выдерживает сорт.Хочу купить в " ВАш сад" камелии,а вот какие они.Жалко будет денег,ведь стоят они не дешево.

Когда я покупала камелию,то на бирочке была указана минимальная температура которую выдерживает растение.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 09:52
Елена Дудина,спасибо Вам за советы.Вы правы,зима не вчера началась.Дело в том,что я точно знаю,что моя камелия выдерживает температуру до -10. А поскольку (если верить синоптикам) такая температура (ну по крайней мере в ближайшее время) не привидится, решила подольше продлить пребывание камелии на балконе, поскольку жизнь моей предыдущей камелии, после перемещения ее в комнату ранней осенью, закончилась очень быстро. За все это время температура на балконе не опускалась ниже -1.
P.S. Озадачена этим вопросом я уже давно. К сожалению, такое счастье, как форум, я постигла совершенно недавно!PoorlyVery we!
 
Iarisa O,Спасибо Вам. Обязательно воспользуюсь опытом Ваших знакомых!!!!!


цитата

Offline


17 декабря 2008, 22:56
Елена
Действительно, есть сорта и виды, что выдерживают морозы до – 10. Поэтому, например, в Германии некоторые сорта выращивают как садовые растения. Но при этом садовые и кадочные растения укрывают и утепляют на зиму. Если на балконе (я так понимаю, он застеклен) есть возможность поддерживать температуру выше нуля всю зиму, то лучше не забирать камелию в комнату.
 
    А как узнать ,сколько выдерживает сорт.Хочу купить в " ВАш сад" камелии,а вот какие они.Жалко будет денег,ведь стоят они не дешево.


цитата

Offline


17 декабря 2008, 22:17
Мои знакомые в Германии поступают так: Возьмите горшок гораздо большего размера, на дно положите кусок пенопласта, вырезанного по окружности дна. Поместите горшок с вашим цветком внутрь,обьем между стенками двух горшков утеплите (опилки,солома,поролон,газеты ) и обязательно оставьте место для воздуха.Т.есть плотно утеплитель не набивайте.Снаружи большой горшок можно еще дополнительно утеплить (еще один горшок- как матрешку) .Поливать только если несколько дней обещают плюсовую темпиратуру. Ну и конечно держать на случай сильных холодов наготове укрывной материал, что бы укутать верх растения.

цитата

Offline


17 декабря 2008, 12:21
Действительно, есть сорта и виды, что выдерживают морозы до – 10. Поэтому, например, в Германии некоторые сорта выращивают как садовые растения. Но при этом садовые и кадочные растения укрывают и утепляют на зиму. Если на балконе (я так понимаю, он застеклен) есть возможность поддерживать температуру выше нуля всю зиму, то лучше не забирать камелию в комнату.
Если перенести ее в комнату сейчас, то конечно совсем избежать температурного шока не возможно. Можно попытаться его смягчить, поставив растение в светлом, но самом прохладном месте. Как правило, это возле балконной двери. Если повезет, и это сорт раннего срока цветения, то камелия благополучно отцветет. Если нет, то, возможно, немного сбросит бутоны и листья, но будет жить.
С другой стороны, мы не знаем, насколько морозоустойчив именно Ваш сорт и какие холода нас ждут впереди, поэтому, возможно, убрав растение в комнату, Вы его просто спасете.
Конечно, следовало озадачиться этими вопросами раньше, ведь зима не вчера началась.


цитата

Offline


17 декабря 2008, 09:28
Свет;22065
Лучше оставьте там где стоит.
Я побоялась понижения температуры, занесла и посыпались все листья.
Что от неё осталось сейчас........можете посмотреть фотки в начале темки. :mad:
Смотрела,очень очень жаль:mad:.У меня в прошлом году такая была (вернее стала после того как занесла ее в квартиру).Жалко очень!Думаю при угрозе сильных морозов организовать что то на подобии теплички.Может все таки удастся сохранить ее.....


цитата

Offline


17 декабря 2008, 09:23
Дмитрий;22080
вообще да, очень резкий перепад температуры.   тем более, что она не любит такую температуру зимой (+26)...А зачем Вы так сильно отапливаетесь, это ж выше обычной комнатной? теплолюбивые очень?
Дополнительно не отапливаем,но в квартире очень тепло!


цитата

Offline


16 декабря 2008, 22:57
вообще да, очень резкий перепад температуры.   тем более, что она не любит такую температуру зимой (+26)...А зачем Вы так сильно отапливаетесь, это ж выше обычной комнатной? теплолюбивые очень?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!