Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
22 июля 2008, 16:34
где ж мне найти волшебницу катерину ? я у вас новенькая еще...

цитата

Offline


24 июля 2008, 10:03
Колючка;12645
где ж мне найти волшебницу катерину ? я у вас новенькая еще...
ничего, у нас все тут со временем волшебниками становятся, главное - верить в результатVery we!


цитата

Offline


24 июля 2008, 14:51
Колючка;12645
где ж мне найти волшебницу катерину ? я у вас новенькая еще...

Даю наводку: волшебница Катерина очень любит антуриумы... ;)


цитата

Offline


24 июля 2008, 18:52
спасибочки... пойду кричать ауу в антуриумном лесу...

цитата

Offline


08 сентября 2008, 12:38
на 8 марта муж подарил мирт.....мечтала об этом растении довольно долго.
но он оказался очень капризным. дома пересадила его в керамический горшок, поместила  на западном подоконнике, один раз допустила пересушку верхнего слоя почвы.....и начался листопад. обрезала его, стала поливать регулярно (один раз в 2-3 дня понемножку, чтобы в поддон вода не выливалась).....и опрыскиваю довольно часто (1-3 раза в день).
несмотря на это, у моего миртика лысые веточки, листочки только на кончиках Not so на прошлой неделе опять обрезала веточки....жду что будет.
поделитесь опытом.......может я что-то не так делаю.


цитата

Offline


08 сентября 2008, 19:42
Дмитрий;12774
Даю наводку: волшебница Катерина очень любит антуриумы... ;)
ещё Катерина прекрасные фото выставляетVery we! во многих рубриках.
поищите её в разделе "знай наших форумчан":cool:


цитата

Offline


09 сентября 2008, 08:57
Это мой мирт

цитата

Offline


10 сентября 2008, 18:40
miksturka;16061
на 8 марта муж подарил мирт.....мечтала об этом растении довольно долго.
но он оказался очень капризным. дома пересадила его в керамический горшок, поместила  на западном подоконнике, один раз допустила пересушку верхнего слоя почвы.....и начался листопад. обрезала его, стала поливать регулярно (один раз в 2-3 дня понемножку, чтобы в поддон вода не выливалась).....и опрыскиваю довольно часто (1-3 раза в день).
несмотря на это, у моего миртика лысые веточки, листочки только на кончиках Not so на прошлой неделе опять обрезала веточки....жду что будет.
поделитесь опытом.......может я что-то не так делаю.

Здравствуйте, miksturka.
Действительно, мирт капризнее других растений. Он реагирует даже на кратковременную пересушку земляного кома. Не любит сквозняк (даже самый незначительный), сухость воздуха, перепад температур. Из-за этих угнетающих факторов начинается полный листопад у растения.
Полив растения Вы производите просто ужасно! Нельзя поливать понемножку, чтобы вода в поддон не проливалась. Любое растение поливают по всему объему вазона, небольшими порциями (земля должна быть после полива мокрая) и полив прекращают тогда, когда вода появится в поддоне! Если Вы производите поверхностный полив, то верхняя часть корневой системы влагу получает, а нижняя часть остается без влаги, начинает засыхать и растение превращается в гербарий.
При поливе, когда вода проходит в поддон, Вы уверены, что вся корневая система по всему объему вазона получила влагу. После такого полива  воду из поддона слить через 30мин. и ждать подсыхания почвы. Следующий поли мирту производится по мере высыхания верхнего слоя почвы.
Ветки можете опрыскать стимулятором роста 4-5 раз с промежутком 1 неделя.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 сентября 2008, 18:49
miksturka;16146
Это мой мирт
прикольненький , забавный у вас мирт! и горшочек тоже))Well


цитата

Offline


10 сентября 2008, 19:42
майя, большое спасибо за разъяснение.
сегодня опрыскала свой мирт цирконом.....
у меня еще возникло два вопроса....
1)читала в нескольких источниках, что мирту нужен постоянный доступ свежего воздуха....разве это не значит, что он не боится сквозняка?! может я неправильно понимаю? в связи с этим мирт у меня стоит на подоконнике в кухне (запад или северо-запад)....окошко чаще всего открыто вертикально (стеклопакеты). нужно ли его переместить?
2) по поводу влажности - у меня в квартире жарко весь год (не меньше +25)...если поместить мирт в поддон с мокрой галькой, мирту это понравится?


цитата

Offline


10 сентября 2008, 20:44
MAXIMUS;12347
Очень интересная задумка))) Прям такое себе дерево для встреч Well
точноWell...только для каких?


цитата

Offline


10 сентября 2008, 20:47
это местообитание моего мирта....
оцените....может что не так?
 


цитата

Offline


12 сентября 2008, 16:32
miksturka;16320
майя, большое спасибо за разъяснение.
сегодня опрыскала свой мирт цирконом.....
у меня еще возникло два вопроса....
1)читала в нескольких источниках, что мирту нужен постоянный доступ свежего воздуха....разве это не значит, что он не боится сквозняка?! может я неправильно понимаю? в связи с этим мирт у меня стоит на подоконнике в кухне (запад или северо-запад)....окошко чаще всего открыто вертикально (стеклопакеты). нужно ли его переместить?
2) по поводу влажности - у меня в квартире жарко весь год (не меньше +25)...если поместить мирт в поддон с мокрой галькой, мирту это понравится?

 
Здравствуйте, miksturka.
Отвечаю на Ваши вопросы, которые у Вас возникли.
Любое растение не переносит сквозняк - это угнетающий фактор. Если растению необходим поток свежего воздуха, это не значит, что мирт необходимо поставить на прямой сквозняк. Обычно открывается одна створка окна для проветривания, Ваше растение должно стоять возле створки, которая не открывается. В зимний период необходимо убирать растение с подоконника при проветривании - во избежание перепада температур.
 
По поводу поддона с галькой: Вы не должны ставить вазон непосредственно на гальку с водой - корневая система при этом контактирует постоянно с водой и загнивает. Но выход из этого положения есть и даже очень простой. Ваше растение стоит на поддоне - после полива воду из поддона Вы убираете через 30-40 минут. Вы покупаете еще один поддон, который по диаметру больше предыдущего на 3-3,5см. Поддон с вазоном, в котором находится растение, Вы ставите в поддон побольше. Между поддонами получается расстояние 3-3,5см., именно в это расстояние между поддонами Вы засыпаете гальку или керамзит и заливаете туда воду, но с тем расчетом, чтобы вода не перетекала в поддон, на котором стоит растение. Вода добавляется по мере испарения.  Именно таким способом вы можете сделать дополнительное увлажнение для растения.
 
Просмотрела фото Вашего растения. Если шторка была закрыта только для того, чтобы сфотографировать мирт - это простительно. Но если шторка закрыта постоянно - это недостаточное освещение для растения. Штора должна быть открыта.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 сентября 2008, 20:37
майя, спасибо большое за подробные ответы.
штора была закрыта только для того, чтобы сфотографировать.
а насчет поддона......я так и сделала - в поддон побольше насыпала керамзита и залила водой, а в поддоне поменьше стоит сам цветок.....вода из большего поддона не переливается в маленький.


цитата

Offline


13 ноября 2008, 14:28
а я слышала, что мирт нельзя обрезать инструментами, только прищипивать руками

цитата

Offline


17 ноября 2008, 16:23
Земляника;19787
а я слышала, что мирт нельзя обрезать инструментами, только прищипивать руками

Слышал и про обрезку, думаю если аккуратно действовать, то ничего страшного.


цитата

Offline


20 ноября 2008, 11:38
а вы пробовали прищипывать его руками? я, например, не могу без инструмента, поскольку веточки одеревеневшие.

цитата

Offline


21 ноября 2008, 06:16
miksturka;20200
а вы пробовали прищипывать его руками? я, например, не могу без инструмента, поскольку веточки одеревеневшие.

Я не пробовала, он у меня еще не большой, и прищипываю я ему только кончики кое-где, формирую крону, но я от двоих человек слышала, что мирт загнулся после обрезки, правда может быть они просто что-то как-то не так делали


цитата

Offline


27 ноября 2008, 21:57
а я хочу себе веточку мирта для укоренения :-)  кто может поделиться?

цитата

Offline


28 ноября 2008, 22:42
подходящее для этого время - это лето. ну а до лета, вы где-нибудь найдете!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський