Страница: 1 2 3  4 
Быстрый переход
25 августа 2009, 11:41
Лека
Ребята, учитывая размер корневой системы финиковой  пальмы как угадать с горшком?  Моему финику года 3-4, имеет 6 листиков, сидит в горшке диаметром 13 см и высотой 10 см. Ему не тесно???

Здравствуйте, Лека!
Предполагаю, что финиковой пальме тесно в таком вазоне. Еще предполагаю, что необходима пересадка - в вазоне сплошная корневая система, скорее всего даже нет почвы в вазоне.
Следующий вазон должен быть больше по внутреннему диаметру на 8-10см и в высоту добавить тоже 8-10см.
О пересадке и подборе почвы смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


27 августа 2009, 19:59
Майя;35641
Здравствуйте, kolyuchka99!
Семена финиковой пальмы тоже очень легко прорастают, без всяких проблем. И высаживать их тоже желательно весной. Просидев в земле осень и зиму, всходы из семян появятся весной - летом.
С ув. Майя.

Спасибо, надо набраться терпения и ждать, долго конечно, хочется побыстрее.


цитата

Offline


28 августа 2009, 09:08
Добрый день! Подскажите пожалуйста как выглядит росток? Я неделю назад воткнула косточку в горшок с фикусом и сегодня обнаружила небольшой росточек с двумя  листиками малюсенькими, но почему-то желтенькими? Может это просто сорняк какой-то а я себе напридумывала?

цитата

Offline


28 августа 2009, 12:21
Майя;35789
Здравствуйте, Лека!
Предполагаю, что финиковой пальме тесно в таком вазоне. Еще предполагаю, что необходима пересадка - в вазоне сплошная корневая система, скорее всего даже нет почвы в вазоне.
Следующий вазон должен быть больше по внутреннему диаметру на 8-10см и в высоту добавить тоже 8-10см.
О пересадке и подборе почвы смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html
 
С ув., Майя.
Ув. Майя, дело в том что буквально весной я этот финик пересаживала (сидел он еще в меньшем горшке), и что меня тогда удивило , так это то, что корень очень длинный стержневой, практически отсутствовала система мелких разветвленных корешков. Не было у него корневого кома!!! Наверное горшок теперь требуется высокий и узкий? И еще один вопрос: когда же у него наконец появятся настояшие рассеченные листья? А то все узкие и цельные.
Благодарю за ответ !


цитата

Offline


28 августа 2009, 18:21
Юлечка..;35915
Добрый день! Подскажите пожалуйста как выглядит росток? Я неделю назад воткнула косточку в горшок с фикусом и сегодня обнаружила небольшой росточек с двумя  листиками малюсенькими, но почему-то желтенькими? Может это просто сорняк какой-то а я себе напридумывала?

 

 
Вот такие ростки у финика.


цитата

Offline


01 сентября 2009, 15:58
Лека
Ув. Майя, дело в том что буквально весной я этот финик пересаживала (сидел он еще в меньшем горшке), и что меня тогда удивило , так это то, что корень очень длинный стержневой, практически отсутствовала система мелких разветвленных корешков. Не было у него корневого кома!!! Наверное горшок теперь требуется высокий и узкий? И еще один вопрос: когда же у него наконец появятся настояшие рассеченные листья? А то все узкие и цельные.
Благодарю за ответ !

Здравствуйте, Лека!
Если Вы пересаживали финик весной, сейчас его пересаживать не нужно. Вы писали, что финику 3-4 года и я предположила, что все 3-4 года он находился в одном и том же вазоне, поэтому и написала, что необходима пересадка. Теперь пока корневая система не оплетет  ком земли, пересадку не производить.
 
Насчет неразрезанных листовых пластин : обычно у финиковой пальмы разрезанный выходит 5-8-й лист. Я могу предположить, что пальма стоит в темном месторасположении - финик    - солнцелюбивое растение, поставьте на более освещенное место. Предполагаю, что растение не получает питание - подкормка для декоративно-лиственных. Это две причины, по которым листовые пластины вырастают неразрезанными.
 
О вазонах для пальм: у некоторых пальм, в том числе и у финиковой, длинная стержневая корневая система. В открытом грунте в природных условиях корневая уходит на большую глубину. В вазоне количество земли ограничено, поэтому корневая система формируется по форме вазона - если изначально Вы высадили растение в  вазон невысокий, обычный, то и в дальнейшем можете высаживать  в невысокие вазоны.
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


01 сентября 2009, 21:07
у меня тоже выросли из косточек 4 пальмочки, так вот три из них я оставила на южном окне на самом солнце - они очень быстро и хорошо растут, а четвертую поставила на светлое, но не солнечное место - так она раза в 2 меньше чем ее сородичи, хотя посажены одновременно. Исходя из чего сделала вывод, что финики очень любят солнце.

цитата

Offline


02 сентября 2009, 09:02
Спасибо, Майя! Насчет солнца вы правы. Сама убедилась: горшок с фиником всегда стоял на солнечном подоконнике , месяц назад  переставила пальмочку в темный угол, стали желтеть кончики  нижних листьев.

цитата

Offline


01 февраля 2010, 16:46
у меня реально растет из семечки такая уже третий год

цитата

Offline


02 февраля 2010, 15:11
suffira
у меня реально растет из семечки такая уже третий год

У моей сестры лет 7 уже, тоже из косточки... только посуду побольше всегда требует..


цитата

Offline


02 февраля 2011, 20:53
Здравствуйте! Подскажите как помочь финиковой пальме. Купила месяц назад шикарную пальму, листочков 7. пока не пересаживала, жду весну. поливаю отстоянной водой раз в три дня. почти каждый день опрыскиваю. Несколько дней назад заметила пожелтение сразу нескольких нижних листов. Купила в магазине удобрение планта, сказали опрыскать, сделела. На следующий день по листья заметила коричневые пятна и блеклая вся она стала. Расстроилась ужасно.

цитата

Offline


03 февраля 2011, 04:59
SELlion
Здравствуйте! Подскажите как помочь финиковой пальме. Купила месяц назад шикарную пальму, листочков 7. пока не пересаживала, жду весну. поливаю отстоянной водой раз в три дня. почти каждый день опрыскиваю. Несколько дней назад заметила пожелтение сразу нескольких нижних листов. Купила в магазине удобрение планта, сказали опрыскать, сделела. На следующий день по листья заметила коричневые пятна и блеклая вся она стала. Расстроилась ужасно.
Здравствуйте, SELlion!
 
Давайте сперва начнем  с ухода за растением, я Вам написал рекомендации по уходу за растением, и причины при которых у растения желтеют и сохнут листья, Вы прочтите и вспомните, что Вы делали не так. Если Вы придерживались всех этих рекомендации, то тогда Вам нужно выставить фото, чтобы я смог определить, чем поражено растение болезней или вредителем.
 
Температура: весной и летом, в период роста, умеренная (20-25°C).
Зимняя температура для финика Канорского и пальчатого 8-16.°С, для финика Робелена 15-20°С.
Освещение
  Финиковая пальма любит яркий прямой солнечный свет, притеняют лишь в самые жаркие часы.
  Для равномерного развития кроны, финик периодически поворачивают разными сторонами к свету, при этом верхушка последнего молодого листа должна быть направлена в глубь комнаты, а не к окну. Летом по возможности финиковую пальму выносят в сад, место выбирают защищенное от ветра.
  Для того чтобы пальма была раскидистой ее нужно поворачивать так, чтобы растущий лист смотрел внутрь комнаты.
Полив
  Полив должен быть равномерным, в весенне-летний период - обильный, зимой умеренный, спустя день - два после того как подсохнет верхний слой. Если растение пересушить, то листья поникают и форму больше не восстанавливают, если это случилось, придется подвязать черешки листьев к опоре.
  Нельзя допускать пересыхания субстрата, и чрезмерного переувлажнения. При пересыхании почвы у финика на листьях появляются пятна.
И еще необходимо учесть, что при пересушке субстрата листья это влаголюбивой пальмы опускаются вниз и уже не восстанавливают первоначального положения (их приходится подвязывать к опоре).
Влажность воздуха
  Для этого растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. Финик предпочитает высокую влажность воздуха.
Финик любит регулярное, лучше два раза в день опрыскивание, а так же время от времени полезно устраивать душ. Оптимальная влажность воздуха - 40-50%.
Подкормка
  Подкормки должны обязательно проводится с апреля по сентябрь еженедельно, органическим удобрением, иногда чередуя его с калийной селитрой (10 г на 10 л воды). Зимой подкормки сокращают до 1 раза в месяц. Финик очень быстро расходует питательные вещества в период роста. При недостатке питательных веществ наблюдается замедление роста растения и пожелтение листьев.
Пересадка (на будущее)
  Пересаживают только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости - через 3-4 года. При пересадке часть корней образующих войлочный слой срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке. Дренаж в горшке должен быть очень хорошим.
  Ежегодно верхний (2-4 см) слой почвы надо заменять новым, питательным.
  Обычно молодые пальмы пересаживают чаще, более крупные – реже. Многие любители жалуются, что после пересадки сеянцы финиковой пальмы погибают. Это связано чаще всего с повреждением главного корня. Второй причиной может быть осенняя пересадка: категорически нельзя пересаживать финики осенью, иначе растения потеряют много листьев и могут погибнуть.
При пересадке обязательно нужно соблюдать следующие правила:
  1. Будьте осторожны с корнем. Хоть он и выглядит сильным – его легко можно повредить. А пальмы очень плохо реагируют на любые проблемы с корнями, даже на обычную пересадку.
  2. Не отрывайте косточку, постарайтесь сохранить ее на ростке. Еще долгое время она будет снабжать питательными веществами молодое растение.
  3. Не заглубляйте шейку растения!! Это очень важно!!!
  Емкость для Финиковой пальмы нужна не широкая, и высокая, т.к. корень очень длинный и почти не дает боковых корней.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ
  Пожелтение листьев - из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т.е. полива слишком жесткой водой.
  Листья становятся бледными - в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещикам.
  Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.
  Коричневые пятна на листьях - при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а так же использование для полива очень жесткой воды.
  Коричневые нижние листья - у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом.
  Листья опускаются вниз - недостаточный полив.
  Листья темнеют и вянут - слишком низкая температур и сквозняки.
С ув. Специалист по защите растений Сергей

Последний раз редактировалось,03 февраля 2011г.     05:08

Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     12:34

Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     12:36


цитата

Offline


04 февраля 2011, 11:11
Сергей, большое Вам спасибо за ответ! Стараюсь придерживаться всех рекомендаций. В комнате действительно тепло и сухой вохдух, опрыскиваю пальму два раза в день.Нижние листья стали коричневыми и сухими, прийдется их обрезать. Может действительно еще и недостаток света, слишком пасмурно. На окно поставить не могу, не помещается. Пальма стои в 1,5 метра чуть сбоку от западного окна. С ув.Лена

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом