Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
09 марта 2011, 12:03
Это моя красоткаHeart цветет кождую зиму и не дает впасть в депрессию, мечтаю о белой шлюмбочке, но пока не встречается...
 


цитата

Offline


05 февраля 2011, 09:07
Cпасибо Вам большое за рекомендации. Я только новичек в этом деле, но мне всегда нравились эти цветы. Вот наконец то приобрела себе четыре кустика. Буду стараться правильно ухаживать за цветами.
Я думаю, что бутоны облетали у меня от того,  что они стояли на окне,  а муж открывает окно и шлюмбы получаются на сквозняке. Пришлось переставить на другое, закрытое окно (западное). Двойной стресс (сквозняк+перестановка) во время цветения. К тому же, я думаю, шлюмба еще не успела у меня прижиться, только в декабре куплена, еще период адаптации.


цитата

Offline


04 февраля 2011, 23:56
Mila_Sa

первый раз цветут мои первые шлюмбы.
постоянно сбрасывают бутоны.Not so
Здравствуйте,Mila_Sa!
Я придерживаюсь вот этих правил по уходу, и все прикрасно.
 

Основное условие пышного цветения шлюмбергеры, или "декабриста" - соблюдение температурного режима.
 
Оптимальная зимняя температура содержания растения должна быть 16–18°С, но не ниже 15°С. Дело в том, что при высокой температуре содержания (23 °С и более) шлюмбергера, конечно, не погибнет, но и цветочные почки не заложит. Температура 17–20°С способствует заложению цветочных почек, но только при условии короткого дня. При температуре 10–15°С цветочные почки закладываются независимо от длины дня, температура ниже +10 °С препятствует появлению бутонов.
 
Декабрист предпочитает светлое, но не солнечное место. Весной и летом ему нужны полутень и рассеянный свет, а в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от ярких солнечных лу чей.
 
Корневая система у "декабристов" не очень развита, поэтому высаживать их нужно в небольшие горшки. Летом, а также когда шлюмбергера цветет, ее обильно поливают теплой мягкой водой, в остальное время – только после того, как почва в горшке окончательно просохнет.
 
При бутонизации и цветении ни в коем случае нельзя переставлять или поворачивать цветок другой стороной к свету – у него начнут опадать цветки и бутоны. В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.
 
С ув.Сергей
Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     12:32


цитата

Offline


04 февраля 2011, 09:48

первый раз цветут мои первые шлюмбы.
постоянно сбрасывают бутоны.Not so


цитата

Offline


03 декабря 2010, 22:31
Постараюсь внести немого информации по интересующим вас видов кактусов.Ripsalidopsis rosea (Shlumbergera)обычно цветет в конце весны, его еще называют пасхальный кактус, а Zigocactus truncatus,( имеет зигоморфные цветки)цветет в ноябре-феврале,оба вида относятся к эпифитным видам,любят богатую перегноем землю и обильный полив в период роста ,необходима подкормка в период цветения.Оба вида имеют множество гибридов с различной окраской цветков

цитата

Offline


02 декабря 2010, 22:42
Добрый день. у меня проблема - купила несколько видов шлюмбергер с крошечными бутонами. Один вид купила летом, растение прекрасно прижилось, подросли и дало бутончики уже у меня. Вот буквально на протяжении пары недель все бутоны обсыпались. Ладно купленные недавно, я списала на то, что они плохо перенесли переезд (пока домой довезла) + адаптация, могли сбросить бутоны, ну а моя чего???? вырос уже довольно большой бутон, должен был открыться и вот на тебе - утром заглядываю, а он на подоконнике лежит! Что это может быть? может я залила? может им холодно или жарко?

цитата

Offline


17 мая 2010, 14:45
Ольга, спасибо огромное Вам за такой оперативный ответ. У меня сидит в горшке и никаких признаков роста. Теперь я знаю причину.Very we!

цитата

Offline


17 мая 2010, 11:47
О пересадке у нас имеется статья специалиста:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/

Она не любит большие вазоны - чем теснее вазон, тем лучше развиваются и растут сегменты и тем лучше цветет.
Если шлюмбергере подобрать сразу большой вазон "на вырост", она остановится в росте, перестанет цвести, может чувствовать себя хуже из-за того, что большое количество почвы медленно подсыхает и корневая система подгнивает.


цитата

Offline


17 мая 2010, 11:40
уважаемые знатоки и любители шлюмбергера! Подскажите, пожалуйста, какой горшок ( по размеру) подходит для пересадки этого чудного растения? Одни источники говорят, что лучше маленькие(т.к. цветение лучше), другие - что нужно сажать в широкие горшки.Если есть опыт - поделитесь. Спасибо.

цитата

Offline


12 января 2009, 16:09
Спасибо за совет! Well

цитата

Offline


12 января 2009, 15:12
Victoriya;23511
Добрый день! Во-первых, конечно поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Желаю всем счастья, удачи, любви, здоровья и чтобы Ваши цветы радовали Вас своим цветом и никогда не болели! Well
 
Помогите пожалуйста! Мой рождественик что-то совсем плохо выглядит! Еще в прошлом году он пустил совсем мало бутонов и после этого все его листья стали очень "пожмякаными" и, какбы, подвявшими, а на ощуп очень очень истончёнными. Я думала что просто очень ослаб и за лето все пройдет. За лето он только чуть-чуть лучше стал, но буквально чуть-чуть. Этой зимой была уверена что не будет цвести, но он пустил всего лишь 3 бутона. Poorly Один бутон расцвел, опал, теперь следующий. Как-то страно даже цветёт!
С Уважением! Спасибо!
С моим тоже самое было. Я оборвала все бутоны, и поставила его в прохладное место. И что Вы знаете? Ожил. Листики крепкие, тугие. Наверно он у вас стоит на южном окне? Если есть возможность уберите на восточное либо северное, чтобы по прохладнее.


цитата

Offline


09 января 2009, 14:35
Добрый день! Во-первых, конечно поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Желаю всем счастья, удачи, любви, здоровья и чтобы Ваши цветы радовали Вас своим цветом и никогда не болели! Well
 
Помогите пожалуйста! Мой рождественик что-то совсем плохо выглядит! Еще в прошлом году он пустил совсем мало бутонов и после этого все его листья стали очень "пожмякаными" и, какбы, подвявшими, а на ощуп очень очень истончёнными. Я думала что просто очень ослаб и за лето все пройдет. За лето он только чуть-чуть лучше стал, но буквально чуть-чуть. Этой зимой была уверена что не будет цвести, но он пустил всего лишь 3 бутона. Poorly Один бутон расцвел, опал, теперь следующий. Как-то страно даже цветёт!
С Уважением! Спасибо!


цитата

Offline


03 января 2009, 19:19
И я всех поздравляю!! С Новым годом Вас всех, дорогие цветоводы!!! Желаю Вам в Новом году всего самого лучшего, пусть все Ваши Растишки будут красивыми и здоровыми!! ;)

цитата

Offline


03 января 2009, 11:02
Спасибо большое!!!

цитата

Offline


31 декабря 2008, 13:07
Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть он принесет счастье , благополучие в каждый дом!!!!

цитата

Offline


22 декабря 2008, 18:15
Согласен с Olena, цветочки должны еще появиться.

цитата

Offline


20 декабря 2008, 20:14
АроматЛ;22355
Подскажите пожалуйста, после покупки 1,5 месяца назад сбросила все бутоны, возможно транспортировка повлияла, есть ли надежда на повторное цветение

Скорее всего повлияло резкое изменение условий содержания.возможно не совсем повторное цветение,а как бы "доцветание"т.е.могут развиться те цветочные почки,которые уже были заложены,но не успели сформироваться в цветы.Цветение,правда,будет не обильным.


цитата

Offline


20 декабря 2008, 17:21
Подскажите пожалуйста, после покупки 1,5 месяца назад сбросила все бутоны, возможно транспортировка повлияла, есть ли надежда на повторное цветение

цитата

Offline


20 декабря 2008, 09:33
Спасибо!!!

цитата

Offline


19 декабря 2008, 23:06
Ну очень хорошенький!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?