Страница: 1 2 3  4  5 6 7
Быстрый переход
28 октября 2008, 09:43
майя, спасибо за советы, они для меня очень ценны, поскольку в нашем городе практически невозможно найти проф.помощь по уходу за растениями.....обратиться не к кому.
только еще один вытекающий вопрос - вы написали - "попытайтесь обработать првикуром (это помимо опрыскивания верхней части растения)".......опрыскивать необходимо тоже превикуром?
 
юкка переехала к восточному окну (1,5-2 метра от окна).
 
и еще стала замечать, что в центре розетки листьев (преимущественно на нижних листиках) опять эти точечки...
 
майя, а может кору, которая отходит лучше отковырять, а потом замазать садовым варом?!


цитата

Offline


28 октября 2008, 15:41
майя, я не нашла этот препарат, который вы посоветовали, может есть какие-нибудь аналоги?

цитата

Offline


29 октября 2008, 15:22
miksturka;18747
майя, спасибо за советы, они для меня очень ценны, поскольку в нашем городе практически невозможно найти проф.помощь по уходу за растениями.....обратиться не к кому.
только еще один вытекающий вопрос - вы написали - "попытайтесь обработать првикуром (это помимо опрыскивания верхней части растения)".......опрыскивать необходимо тоже превикуром?
 
юкка переехала к восточному окну (1,5-2 метра от окна).
 
и еще стала замечать, что в центре розетки листьев (преимущественно на нижних листиках) опять эти точечки...
 
майя, а может кору, которая отходит лучше отковырять, а потом замазать садовым варом?!

 
Здравствуйте, miksturka!
Раствором Превикура Вы производите полив растения, а не опрыскивание.
Кору, которая отходит от древесины, можно снять; сделать кашицу из фунгицидного препарата Фундазол и замазать пораженный участок. Через 4-5 дней покрыть это же место садовым варом, предварительно обтрусив высохший фундазол.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


29 октября 2008, 15:42
превикура в наших магазинах нет, от фузариоза мужу продали фундазол и топаз (сегодня планирую произвести полив с фундазолом, а также, замазать места, где сниму кору).
в аннотации написано, что фундазолом можно опрыскивать верхнюю часть растения. в связи с этим опять вопрос. заранее извиняюсь за назойливость.
1. после полива фундазолом нужно ли повторить полив с фундазолом и через какое
время.
2. если помимо полива, опрыскать верхнюю часть растения фундазолом, эффективность препарата увеличится? или все же лучше полить фундазолом, а опрыскать топазом, как посоветовали в магазине?
заранее огромное спасибо вам, майя!


цитата

Offline


31 октября 2008, 13:30
miksturka;18848

1. после полива фундазолом нужно ли повторить полив с фундазолом и через какое
время.
2. если помимо полива, опрыскать верхнюю часть растения фундазолом, эффективность препарата увеличится? или все же лучше полить фундазолом, а опрыскать топазом, как посоветовали в магазине?
заранее огромное спасибо вам, майя!

 
Здравствуйте, miksturka!
Превикуром производится полив, а не опрыскивание (это в Вашем случае). Вместо Превикура можно взять препарат Татту.
Можете, конечно, пролить и Фундазолом, но верхнюю часть (опрыскивание) Топазом. Полив и опрыскивание препаратами в один день не производится:вначале пролить раствором препарата Татту или Фундазол, а через 3-4 дня опрыскивание сверху Топазом.
конечно, лучше пролить препаратом Татту, если нет Превикура. Татту действует как фунгицид и стимулятор роста. Может, хоть этот препарат есть в ваших магазинах.
Полив препаратом желательно сделать 3 раза, чередовать полив с раствором препарата и обыкновенный полив.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 15:29
майя, здравствуйте. у моей свекрови беда с юккой. юкка уже довольно взрослая, около 8 лет, на одном стволе три кустика. недавно от тяжести один кустик сломался, теперь будем пытаться его укоренить.
проблема в том, что у юкки стали желтеть и опадать нижние листочки, перелива нет, стоит в светлом месте, раньше подобных проблем не было. подскажите, с чем это может быть связано.


цитата

Offline


06 декабря 2008, 16:35
miksturka;21158
майя, здравствуйте. у моей свекрови беда с юккой. юкка уже довольно взрослая, около 8 лет, на одном стволе три кустика. недавно от тяжести один кустик сломался, теперь будем пытаться его укоренить.
проблема в том, что у юкки стали желтеть и опадать нижние листочки, перелива нет, стоит в светлом месте, раньше подобных проблем не было. подскажите, с чем это может быть связано.

Здравствуйте, miksturka!
Могу предположить, что нижний лист просто стареет - это для юкки, драцены и кордилины вполне естественно. Но если лист желтеет и отпадает стремительно, быстро, то, скорее всего, здесь другая причина. Может быть грибковое поражение: сухая гниль, ложная мучнистая роса;возможно поражение насекомыми - щитовкой.
Для того, чтобы определить, что происходит с юккой, необходимо хотя бы посмотреть на фото. После просмотра фото буду рада вам помочь советами и рекомендациями.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 декабря 2008, 15:23
Майя, здравствуйте!
Вот фотографии пострадавшей юкки, на оставшихся веточках видны облысевшие стволики.

 
А это поближе отломанная веточка

 
Сам отломанный кусочек выглядет живеньким, чувтсвует в воде, по-моему себя прекрасно.

 
А это для наглядности юкка в горшке и отломанная веточка в вазе.

 
Отломанная веточка стоит в воде, стволик присох и пока не был обработан. Подскажите, может сейчас его лучше подрезать и свежий порез замазать садовым варом, или же можно присохший замазать.
Как лучше укоренить отломанную веточку.
И вопрос по поводу опадания нижних листьев.
Спасибо за ответы!!!!!!!


цитата

Offline


13 декабря 2008, 15:48
Судя по фото Вашей юкки,у неё просто начался естественный процесс старения.Нижние листочки юкк при росте начинают желтеть и опадать,ствол оголяется ,в этом ничего страшного нет,все естественно.Я бы обрезал коротко побеги,что-бы стимулировать образование новых,молодых побегов,а срезанные разделил бы на кусочке и укоренил.
P.S.Если не хотите обрезать,поставьте хотя-бы подпорки крепкие под стволы.


цитата

Offline


16 декабря 2008, 22:19
miksturka;21904
Майя, здравствуйте!
Вот фотографии пострадавшей юкки, на оставшихся веточках видны облысевшие стволики.
Отломанная веточка стоит в воде, стволик присох и пока не был обработан. Подскажите, может сейчас его лучше подрезать и свежий порез замазать садовым варом, или же можно присохший замазать.
Как лучше укоренить отломанную веточку.
И вопрос по поводу опадания нижних листьев.
Спасибо за ответы!!!!!!!

 
Здравствуйте, miksturka!
Я Вашу юкку пострадавшей не считаю. Это естественное состояние юкки: нижний лист со временем стареет, высыхает, отпадает, при этом формируется наверх одревесневший ствол. Верхушка растет вверх, даже может упереться в потолок, т.к. все сокодвижение направлено в верхнюю часть побега. Многие в этой ситуации не знают, что делать. А решение проблемы очень простое: необходимо весной срезать верхушку (причем, чем ниже срезать, тем ниже пойдут спящие точки роста) и присадить в сравнительно небольшой размер вазона  для укоренения (не в воду, а сразу в почву). Если верхняя часть, которую Вы срезали, слишком длинная, то можно срезать верхушку 40-45см., часть облысевшего ствола и присадить и то, и другое в вазон с землей. Там, где идет разветвление от основного ствола, вы оставляете от каждого побега 5-6см.
Для того, чтобы не наблюдать голый ствол с торчащими пеньками, вы можете обрезать стволы не все сразу. Отрезать один побег, через год отрезать второй побег. За год на срезанном побеге отрастут спящие точки роста. Срез пенечков необходимо замазать садовым варом.
На фото я увидела, что Ваша юкка стоит не возле подоконника, а в углу комнаты - это огромный минус для такого солнцелюбивого растения, как юкка. поставьте юкку на более освещенное месторасположение - это мой Вам совет.
Теперь об отломанной ветке. вытащите ее из воды и подсушите в течении недели (все суккулентные растения оставляют без воды для подсыхания перед посадкой в почву). Затем присаживаете в вазон Ф14см., не больше. Перед посадкой нижний лист необходимо убрать, 5-6см. ствола присаживается в почву. После высадки черенка юкки Вы не производите полив до полного высыхания почвы на глубину 3-4см. Только после того, как почва высохнет, Вы делаете полив черенка. Дальнейший полив Вы производите по полному высыханию почвы на глубину 3-4см.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 января 2009, 17:07
Помогите, пожалуйста!!!
 
Майя, у меня дома большая (более 1 метра) юкка (многоствольная).
Дома она у меня уже около года. Она себя чувствовала до недавнего времени (по внешнему виду) хорошо.
На Новый год мы отсутствовали неделю дома. Перед этим полили Юкку "как всегда около 500 грм. воды)
Приехали, а на Юкке, на каждом стволе пожелтели и высохли нижние листья...
Мы их обрезали.
В течение недели на цветке опять пожелтели и повисли нижние листья (уже новые).
Как это остановить?
Помогите!


цитата

Offline


21 января 2009, 11:41
Mirs;23896
Помогите, пожалуйста!!!
 
Майя, у меня дома большая (более 1 метра) юкка (многоствольная).
Дома она у меня уже около года. Она себя чувствовала до недавнего времени (по внешнему виду) хорошо.
На Новый год мы отсутствовали неделю дома. Перед этим полили Юкку "как всегда около 500 грм. воды)
Приехали, а на Юкке, на каждом стволе пожелтели и высохли нижние листья...
Мы их обрезали.
В течение недели на цветке опять пожелтели и повисли нижние листья (уже новые).
Как это остановить?
Помогите!

Здравствуйте, Mirs!
Ваша юкка пострадала не от того, что Вы на неделю уехали и оставили ее без присмотра, а от того, что, в первую очередь производите абсолютно неправильный полив. О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Еще могу предположить, что юкка поражена грибковым заболеванием. В этой ситуации необходимо обработать (опрыскивание) фунгицидными препаратами. осмотрите внимательно ствол: если кора "дышит", легко отделяется от ствола - это сосудистое заболевание, предполагаю, что фузариоз. Фузариоз, к сожалению, не лечится.
Юкка может хуже себя чувствовать в результате темного месторасположения (это солнцелюбивое растение), сквозняка или перепада температур.
Хотелось бы увидеть фото.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 февраля 2009, 13:19
У моей юкки нижние листья  начали опускаться. Пожелтели. Причём на двух сразу  отростках самых больших. На маленьком буквально три дня назад начали опускаться.  

цитата

Offline


04 февраля 2009, 13:23
ДАНА;25445
У моей юкки нижние листья  начали опускаться. Пожелтели. Причём на двух сразу  отростках самых больших. На маленьком буквально три дня назад начали опускаться.  

 
Юкка категорически не любит перелива, особенно зимой.  Обычно опадание листьев с
пожелтением (оно всегда начинается  с нижних) говорит о переливе. Юкку зимой надо поливать крайне редко.


цитата

Offline


09 февраля 2009, 12:11
Подскажите, пожалуйста, нам подарили юкку (у нас уже около 3 мес), вчера обнаружили, что мелкие отростки пожелтели и засохли...Что мы делаем не так?
:confused:


цитата

Offline


10 февраля 2009, 21:37
Может вы ее перелили? может нуждается в опрыскивании, если воздух сухой и очень тепло в квартире. Расскажите про уход.

цитата

Offline


13 февраля 2009, 16:18
У меня было точно так же. На подареной мне юкке было три больших развитых побега и два малюсеньких. Оба эти маленькие через пару месяцев погибли, а вот большие прекрасно растут. Сейчас они уже большие. Погоревала, что вместо пяти осталось три и решила что так должно быть, поскольку вид у юкки остался прекрасным. ;)

цитата

Offline


13 февраля 2009, 19:40
Kostik;25899
Подскажите, пожалуйста, нам подарили юкку (у нас уже около 3 мес), вчера обнаружили, что мелкие отростки пожелтели и засохли...Что мы делаем не так?
:confused:

Здравствуйте, Kostik!
   У меня есть несколько предположений. Но перед тем. Как я расскажу о них, познакомлю Вас поближе с юккой.
  Юкка – растение засушливых районов и полупустынь. В природных условиях она растет под прямыми лучами солнца, очень красиво цветет ( в комнате зацветает в самых благоприятных условиях), относится к семейству агавовых.
  Теперь о том, где она должна находиться в комнатных условиях. Самое солечное и светлое месторасположение. Юкка – растение, которое никогда не будет мириться даже с легкой полутенью.
  Полив. Уже то, что это растение живет в полупустынях и засушливых районах, долно Вас навести на мысль, что юкка не любит частого полива – полив производится, когда на глубину 5-6см. влаги нет. О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  
  А теперь о моих предположениях. Предполагаю, что растение стоит в темном месторасположении, производится частый полив, стоит на сквозняке, получает перепад температур, находится под холодным или теплым воздухом кондиционера.
  Еще могу предположить, что в результате неправильного узхода и месторасположения ослабленное растение поразила спора гриба. В этой ситуации необходимо обработать растение (опрыскивание) тремя разными фунгицидными препаратами. Промежуток между обработками 4-5 дней.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 20:08
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
юкку зимой перелила, пожелтели и высохли нижние листья, сейчас поменяла полностью почву, хорошо продренировала, переставила ее на самое светлое место - вроде стала получше.
Вопрос:
- увядшие листья можно спокойно обрезать, без вреда растению? есть и желтые и коричневые листья...есть даже сухие но зеленоватые...
- как часто поливать: горшок 20 см в высоту и 20 в диаметре, стоят 3 пальмочки, одна ростом 1,5 метра?
- это магазинный горшок, когда нужно его менять?


цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:45
Miss_mind;26294
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
юкку зимой перелила, пожелтели и высохли нижние листья, сейчас поменяла полностью почву, хорошо продренировала, переставила ее на самое светлое место - вроде стала получше.
Вопрос:
- увядшие листья можно спокойно обрезать, без вреда растению? есть и желтые и коричневые листья...есть даже сухие но зеленоватые...
- как часто поливать: горшок 20 см в высоту и 20 в диаметре, стоят 3 пальмочки, одна ростом 1,5 метра?
- это магазинный горшок, когда нужно его менять?

Вазон меняют, если корням нет места в вазоне, поливать по мере подсыхания почвы, юкка не любит перелива, как Вы и заметили...
советую почитать статьи от Майи, все очень интересно описано...
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»