Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
16 февраля 2009, 16:12
а как быть с высохшими листьями? можно уже резать?

цитата

Offline


16 февраля 2009, 19:34
Miss_mind;26499
а как быть с высохшими листьями? можно уже резать?
Здравствуйте,  Mis_mind…!
Нужно обрезать сухую листву! так как сухая и поврежденная  листва может привести  растения к угнетению.
С ув. Сергей.Well


цитата

Offline


17 февраля 2009, 11:13
Спасибо огромное за советы!

цитата

Offline


17 февраля 2009, 18:31
Майя, спасибо Вам за помощь  в лечении моей юкки, делала все, как Вы советовали, теперь она стоит в более светлом месте, получает правильный полив, а от фузариоза остались лишь напоминания в виде замазюканного садовым варом ствола.
Помимо этого, уже два раза опрыскивала ее эпином, жду, что она с благодарностью отреагирует и выпустит весной новых боковых кустиков Well
Спасибо Майе!!!


цитата

Offline


17 февраля 2009, 22:53
Miss_mind;26294
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
юкку зимой перелила, пожелтели и высохли нижние листья, сейчас поменяла полностью почву, хорошо продренировала, переставила ее на самое светлое место - вроде стала получше.
Вопрос:
- увядшие листья можно спокойно обрезать, без вреда растению? есть и желтые и коричневые листья...есть даже сухие но зеленоватые...
- как часто поливать: горшок 20 см в высоту и 20 в диаметре, стоят 3 пальмочки, одна ростом 1,5 метра?
- это магазинный горшок, когда нужно его менять?

 
Здравствуйте, Miss_mind!
1. Увядшие и сухие, желтые и коричневые, сухие зеленоватые листья обрезать без жалости, опрыскать верхнюю часть растения фунгицидным препаратом (Квадрис, Ридомил, Эфатол, Инфинито - одним из названных).
2. Юкку поливают по мере полного высыхания почвы на глубину 6-7см. по краю вазона. О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
3. Растения хорошо себя чувствуют в пластиковых вазонах, в керамику пересаживать не обязательно, тем более сейчас, когда растение начало себя чувствовать лучше. Пересадку произведете, когда корневая система оплетет почву в вазоне.
О пересадке смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 апреля 2009, 16:47
Дмитрий;25448
Юкка категорически не любит перелива, особенно зимой. Обычно опадание листьев с
пожелтением (оно всегда начинается с нижних) говорит о переливе. Юкку зимой надо поливать крайне редко.
Освещение
Юкка предпочитает обилие солнечного света, однако может расти и в полутени. Зимой желательно выбрать наиболее освещенное место. В летнее время для юкки благоприятно пребывание на открытом воздухе.
 
Влажность воздуха
Опрыскивание необходимо только в условиях теплого зимнего содержания. Желательно изредка омывать листья юкки мягкой водой.
 
Полив
Поливать следует исключительно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Наибольшую опасность для этого растения представляет перелив, что может привести к  загниванию корней или образованию стеблевой гнили. Поливать желательно  по окружности, избегая попадания воды между стволами, что также может вызвать их загнивание. При зимовке в прохладных условиях юкку поливают редко, но следят за тем, чтобы не пересушивать земляной  ком.


цитата

Offline


31 мая 2009, 21:00
Здраствуйте!!! Помогите мне пожалуйста!!! Моя любимица на аватаре!!! Что ето за сорт Юкки??? И вообще, ето Юкка???

цитата

Offline


01 июня 2009, 08:03
Katrin;32164
Здраствуйте!!! Помогите мне пожалуйста!!! Моя любимица на аватаре!!! Что ето за сорт Юкки??? И вообще, ето Юкка???
На Вашем аваторе не ЮККА,а кордилина верхушечная,одно из её разновидностей.
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/kordilina.html


цитата

Offline


02 июня 2009, 00:27
Почитала тему и узнала много нового - я вообще считала юкку чем-то вроде бурьяна (по живучести), а тут столько жалоб! Моя была куплена с рук 10 лет назад, стоила она 10грн., высота столбика была 10см. За это время не высказала никаких претензий, не показала никаких капризов и вообще вела себя идеально. Сейчас моя юкка выше меня ростом, стоит на северном балконе круглый год, живет в вазоне без отверстия(!) - и ни на что не жалуется (извините, даже как-то неудобно, но что есть, то есть).  
Чтобы сделать фото, пришлось убрать много цветов -

 
потому что ее трудно заметить в моих джунглях -


цитата

Offline


02 июня 2009, 12:25
Игорь;32174
На Вашем аваторе не ЮККА,а кордилина верхушечная,одно из её разновидностей.
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/kordilina.html
Спасибо вам огромное))))


цитата

Offline


20 июля 2009, 15:48
Добрый день . У мене умирает Юкка. Нужна срочная помощь. Ситуация такая ктото выбросил юкку из офиса в коридор и она там простояла очень долго. Состояние плачевное. Юкка большая 1м80см. сначала идет ствол а потом примерно через полтора метра он раздваивается на две отдельние ветки длинной примерно по 80 см каждая. Ростут они вниз и на изгибах они полностью прогнили.... караул что делать ??? помогите спасти растение.

цитата

Offline


22 июля 2009, 23:05
Здравствуйте, alf1715!
 
      Могу сказать, что Юкка пострадала от неправильного ухода и месторасположения.
   Начну с того, что Юкка – растение полупустынь и засушливых районов, располагаться она должна на светлом солнечном месте. Об освещении и месторасположении см. http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
   Если растение стояло долгое время в притенении, к солнечным лучам необходимо приучать постепенно, иначе растение может получить солнечные ожоги.
   Предполагаю, что производился частый полив. О поливе см: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
   Скорее всего, растение не получало питание.
   Что вы должны предпринять? Если ствол твердый, нет фузариозной гнили (при фузариозе мягкий ствол, он «дышит», кора легко отделяется от древесины; под корой неприятный запах гнили), он еще выпустит боковые спящие точки роста. Верхушки Вам придется срезать, оставив от ствола два столбика  высотой 5-7 см, из которых в дальнейшем пойдут боковые побеги, срезы замазать садовым варом. Срезанные верхушки вполне можно укоренить. Лысый ствол Вы срезаете, но не полностью – со стороны листьев оставляете 6-7 см лысого ствола, который присаживается в почву. Таким образом, у Вас будут высажены два черенка с листовыми пластинами. Вазоны по диаметру должны быть не больше 14-15 см, почва для декоративно-лиственных. После посадки черенки не поливать, вначале подождать полного высыхания почвы, а затем произвести первый полив.
 
      С ув. Майя


цитата

Offline


30 августа 2009, 21:22
Добрый.
Взрослую юкку пересадила в последствии чего листья выглядят не очень : ( а главное у основания появились "родинки" которые меня ОЧЕНЬ смущают!
Подскажите что ЭТО!?


цитата

Offline


31 августа 2009, 10:05
А родинки очень похожи на щитовку!

цитата

Offline


31 августа 2009, 11:33
Это извините Not soкак???
и как с этим бороться?


цитата

Offline


01 сентября 2009, 16:23
Amina;35979
Добрый.
Взрослую юкку пересадила в последствии чего листья выглядят не очень : ( а главное у основания появились "родинки" которые меня ОЧЕНЬ смущают!
Подскажите что ЭТО!?

 
Здравствуйте, Amina!
Вас не зря смущают "родинки" на листовых пластинах - это щитовка (насекомое). Я предполагаю, что листья выглядят не очень не от того, что Вы сделали пересадку, а в результате поражения щитовкой - она высасывает клеточный сок из растения.
Срочно необходимо обработать растение инсектицидными препаратами системного действия (опрыскивание). Препараты: Конфидор-Макси,  Бомбардир, Талстар. Перед самой первой обработкой снять ваткой смоченной в водке, насекомых с растения.  Промежуток между обработками препаратами от 7 до 10 дней. Подробнее об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув. Майя


цитата

Offline


01 сентября 2009, 18:22
Спасибо!
Я не смогла сидеть без дела и удалила все "родинки" зубной щеткой с мыльным раствором (надеюсь хуже не будет). + обрызгала тоже мыльным раствором (контрольно)
Теперь приобрету "химию" и надеюсь поправится.
Но листья меня пугают... они стали морщинистые в районе ствола.Poorly


цитата

Offline


02 сентября 2009, 16:53
Amina;36078
Спасибо!
Я не смогла сидеть без дела и удалила все "родинки" зубной щеткой с мыльным раствором (надеюсь хуже не будет). + обрызгала тоже мыльным раствором (контрольно)
Теперь приобрету "химию" и надеюсь поправится.
Но листья меня пугают... они стали морщинистые в районе ствола.Poorly

Здравствуйте, Amina!
Могу предположить, что это еще происходит в результате несоответствующего ухода, месторасположения. Просмотрите информацию о поливе, о месторасположении, пересадке, подборе почвы: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html - может быть, эта информация Вам поможет разобраться, что происходит с растениями.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


03 сентября 2009, 14:34
Спасибо Вам!!!! Буду реанимировать.

цитата

Offline


10 октября 2009, 17:16
Здравствуйте! Хочу посоветоваться насчет моей юкки.
Растению около 7 лет. Украла с работы оторвавшуюся после пересадки "детку" и вырастила. Сейчас в ней 185 см от уровня земли до макушки. Никогда особенно за ней не ухаживала. Только старалась держать ее на солнечной стороне и не сильно заливать. Один раз пересадила, когда юкка начала бледнеть и терять листья. Последний год цветок начал капризничать. Листья не торчат ровненько и задорно, а стараются свернуться в трубочку. Особенно нижние - повисли еще к тому же. Кроме того, весной она стала равномерно желтеть. Я выволокла ее на улицу. И все лето она простояла на восточной стороне. Вроде бы позеленела чуток, сильно вымахала (с трудом влазит в дом) но все равно вид ее мне не нравится. Те же листья "трубочкой" и еще какие-то слегка сморщенные стали у основания. Может надо опять ее пересадить? У меня подозрение, что горшок стал маловат. Скажите, есть ли какой-либо расчет размера горшка относительно высоты цветка? Попробую выслать фотку...
Надеюсь на ваши подсказки...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»