Страница:  1  2
Быстрый переход
15 марта 2010, 11:50
для борьбы с уховертками (Dermatoptera) метод приманок эффективен, если ловить вкупе с улитками. Хотя для химической борьбы  можно применять и инсектициды с длительным сроком каренции. К сожалению, все они весьма токсичны.
Улитки и слизни: Препарат "Гроза"-метальдегид средство  эффективное, пусть и древнее (у нас его производили с 60-Х), но при обработке водой или поливе смывается. Орхидеи -растения субтильные и довольно прихотливые потому химудара могут и не выдержать. Недавно нашёл на агрофоруме биопрепараты на основе хищных нематод Phasmarhabditis hermaphrodit ( с поставкой на родимую Украину. Единственное, что огорчает-для крупных хозяйств, упаковка дорогая. хотя если сотваить кооператив "Антиулитка+антислизень" и себе в питомник бы прикупил. Есть небольшие упаковки у "Neudorf" но они на 10 кв.м. и цена в районе 30 евро в самой Германии. Лет 5 назад привозил себе на участок с лекарственными травами, на 100% не убило, но мне весьма понравилось особенно для борьбы с мелочью. А присыпание песком, золой и табаком-псевдоекологическая ересь тех, кто растения не обслуживал, кроме салата в тарелке и то вилкой


цитата

Offline


22 сентября 2009, 21:58
Смотрите ответ Сергея Луизова от 19.01

цитата

Offline


22 сентября 2009, 16:27
а я на своей бегонии сегодня обнаружила серых гусениц! Они прячутся в верхушках, сьедают молодые листья. КNot soак они могли попасть туда, ведь растение стоит у меня на подоконнике? Собрала, кого видела, но что дальше делать?

цитата

Offline


20 января 2009, 00:27
Повторюсь, что как ни странно, но листья не особенно страдали, при таком нашествии их могли бы съесть за день-два до основания, а у меня и было-то всего 2-3 дырочки... проблема в том что они выедали стебель изнутри.
ох как жаль что я не сделала фото


цитата

Offline


20 января 2009, 00:15
helenok;24186
Почитав информацию о нематоде, думаю что это не мой случай, нематода поражает корни, а у меня проблема в живых надземных стеблях и при чем на достаточном расстоянии от земли, могут быть ка на верхушке так и на нижних частях более грубых. И у меня это были не белые круглые нитевидные черви а вполне здоровые зеленые гусеницы 1-1,5 см в длину и где-то 3 мм толщиной. Что же это за напасть такая?

Здравствуйте henelok...!

Гусеницы бабочекесли растение повреждают гусеницы бабочек, то они всегда объедают его и, как правило, это происходит на открытом воздухе. При этом личинки большинства бабочек постоянно обитают на надземных частях растений. Только личинки некоторых ночных видов бабочек, относящихся к семейству земляных совок, через короткий промежуток времени меняют свою «квартиру» на верхние слои почвы. Там они живут в коконах, по ночам выползая на поверхность, чтобы погрызть зеленые части растений.
 
Внешние признаки поражения: выедания в виде дырок и выемок возможны на всех частях растения. От личинок земляных совок страдают в первую очередь молодые побеги и точки роста. Однако они повреждают также и корни растений.
 

Меры борьбы: обработать растение инсектицидными препаратами: Альфакрон, нурел, конфедор, Б-58 новый.

art864_0.jpg (15.0 Кб)


цитата

Offline


19 января 2009, 23:29
Почитав информацию о нематоде, думаю что это не мой случай, нематода поражает корни, а у меня проблема в живых надземных стеблях и при чем на достаточном расстоянии от земли, могут быть ка на верхушке так и на нижних частях более грубых. И у меня это были не белые круглые нитевидные черви а вполне здоровые зеленые гусеницы 1-1,5 см в длину и где-то 3 мм толщиной. Что же это за напасть такая?

цитата

Offline


19 января 2009, 23:22
Можно  известь, золу, подсыпать но лучше грозу

цитата

Offline


19 января 2009, 23:12
Спасибо большое за ответ. Землю обязательно заменю. Буду надеяться что в этом году мне повезет больше Well

цитата

Offline


19 января 2009, 22:59
Well Да, напасть.
 
В следующем сезоне, скорее всего, все повториться. Вероятно, речь идет о нематоде и, скорее всего, растения уже были поражены. Все остатки растений и горшки с землей необходимо уничтожить. Если пеларгонии росли в балконных ящиках, то землю в них нужно заменить и засеять календулой. Для профилактики от нематод землю стерилизуют. Инсетицидные препараты в этом случае не спасут.


цитата

Offline


06 января 2009, 01:34
У меня герани живут на открытом балконе и этим летом на них напали гусеницы, при чем мне кажется, что личинки развиваются внутри стебля (выедая сердцевину на расстоянии 1-2 см и оставляя только наружную корочку), а уже по достижении размеров гусеницы они выползают наружу. При этом отваливаются целые ветви, и самое сложное это то, что определить их невозможно пока ветка не отпадет. Листья они потом практически не едят и куда-то пропадают, гусениц я видела очень мало, а вот стеблей поврежденных много. Брызгала инсеттицидой и они на время пропадали, а потом опять появлялись, но уже в меньших количествах. Та же ситуация и на работе.
Сейчас все замерзло, надеюсь вместе с гусеницами и их личинками.
Но в чем же все-таки причина, от куда они берутся? Или растения/земля были поражены уже в момент покупки? И есть ли шанс что весной все не повторится опять?


цитата

Offline


05 сентября 2008, 16:51
очень интересно. а это вы из собственных наблюдений знаете?

цитата

Offline


05 сентября 2008, 04:51
с улитками и слизнями можна народным методом, боротся,возмите вокруг растений,насыпте песок, они по нему немогут полсти, если даже песок и мокрый

цитата

Offline


04 сентября 2008, 12:13
вопрос не по теме к кактусу, вы случайно не на филосовском факультете?

цитата

Offline


04 сентября 2008, 12:08
Алекса;12648
Да, ящерицы тоже были! Ловили их, таких довольно крупных, с зеленой спинкой и синей шейкой! Они, кстати, тоже куда-то подевались, а может это мы их просто замечать перестали, когда выросли?... :confused:
Ящерицы никуда не подевались, просто мы в своей жизненной спешке перестали обращать внимание, а это так замечательно иногда остановить мгновениеVery we!


цитата

Offline


22 июля 2008, 16:55
Кактус;12610
дети в своих привязанностях очень забавны, вот вы к гусеницам трепетали, а я ящериц ловила и забавлялась с ними)

Да, ящерицы тоже были! Ловили их, таких довольно крупных, с зеленой спинкой и синей шейкой! Они, кстати, тоже куда-то подевались, а может это мы их просто замечать перестали, когда выросли?... :confused:


цитата

Offline


22 июля 2008, 15:16
Кактус;12610
дети в своих привязанностях очень забавны, вот вы к гусеницам трепетали, а я ящериц ловила и забавлялась с ними)

Мы в детстве тоже за ящерицами гонялись, хотели посмотреть как у них хвосты отпадают. Слышали, что они вновь отрастают, вот и хотелось посмотреть на сам процесс...Very we!


цитата

Offline


21 июля 2008, 18:56
дети в своих привязанностях очень забавны, вот вы к гусеницам трепетали, а я ящериц ловила и забавлялась с ними)

цитата

Offline


21 июля 2008, 12:09
Кактус;12431
Алекса,  вы такая чувствительная натура, я каждый раз поражаюсь вашим наблюдениям за окружающим миром))
особенно трепетно у вас получается относиться к воспоминаниям из детства:cool:

Poorly ой, щас покраснею... спасибо!Well


цитата

Offline


18 июля 2008, 18:51
Алекса;12406
Да, Вы знаете, сейчас я тоже с трудом представляю, что от этого можно получать громадное удовольствие!Very we!  А в детстве очень нравилось как они цепляются своими ножками за поверхность кожи, как присосочками...:p
Алекса,  вы такая чувствительная натура, я каждый раз поражаюсь вашим наблюдениям за окружающим миром))
особенно трепетно у вас получается относиться к воспоминаниям из детства:cool:


цитата

Offline


18 июля 2008, 15:16
Дмитрий;12382
Как представлю их в руках, так нехлрошо становится! Бррр!!!!!!

Да, Вы знаете, сейчас я тоже с трудом представляю, что от этого можно получать громадное удовольствие!Very we!  А в детстве очень нравилось как они цепляются своими ножками за поверхность кожи, как присосочками...:p


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!