Страница:  1  2
Быстрый переход
14 марта 2008, 17:20
здесь мы обсуждаем меры борьбы с Нематодами

цитата

Offline


16 марта 2008, 17:09
кто знает как с листовыми нематодами бороться?

цитата

Offline


16 марта 2008, 17:46
нематоды - эти крошечные черви живут во влажной среде в почве, на живых и погибших растениях и животных и внутри них. размножаются, откладывая яйца. являются опасными вредителями, с которыми трудно бороться.
 
о поражении листовыми нематодами свидетельствуют сначала желтоватые, со временем бурые и затем черные пятна на листьях, листья мельчают, деформируются и в конце концов опадают. в почве вредитель живет недолго, в сухих листьях сохраняет живучесть годами.
способы борьбы:
борьба с помощью химических препаратов в домашних условиях не имеет смысла. отдельные поврежденные растения необходимо уничтожить, нематодой можно заразить другие растения через поддоны и горшки. поэтому необходимо тщательно убрать все растительные остатки с того места, где стояло пораженное растение. продезинфицировать горшок и поддон лучше 40% водным раствором формалина.
народные средства:
раствором декариса (продается в аптеках) 1 таблетка на литр воды пролить растение.
нематоды очень чувствительны к высокой температуре, их может убить 30-минутная водяная баня с температурой воды 45 с.


цитата

Offline


16 марта 2008, 17:47
а черви дождевые относяться к нематодам?у меня с ними постоянная борьба.

цитата

Offline


16 марта 2008, 17:47
фу гадость какая(((бе

цитата

Offline


16 марта 2008, 17:48
larisa
а черви дождевые относяться к нематодам?у меня с ними постоянная борьба.

не думаю))))Very we! но если у вас дождевые черви завелись в вазоне, то по горькому опыту могу посоветовать, меняем землю, промываем корни, и кипятком с мылом вазон промыть, потому что в земле остаются личинки, но я видела тему у нас отдельную о дождевых червях. давайте по ним там общаться.


цитата

Offline


16 марта 2008, 19:22
спасибо катя, но это я уже всё читала.мне нужен личный опыт.

цитата

Offline


18 марта 2008, 14:15
На мою орху напали ниматоды,листики стали вялыми пожелтели.

вот сам участок

очень много  источников  прочитала,  в 90% источников советуют уничтожить ростение, но я решила бороться.
обрезала пораженные участки, обработала фитовермом. из горшка пока не доставала,корни подержала в горячей воде, вообщем стоит на карантине.
он совсем недавно пересажен не знаю может стоит его пересадить.
может кто что посоветует.


цитата

Offline


18 марта 2008, 14:47
вот что получилось


цитата

Offline


18 марта 2008, 15:19
люда,а почему вы решили ,что это нематоды.может это трипс,он грызет листья,оставляя характерные следы.мошка очень маленькая,черная.фитоверм хорошо помогает.меня сомнения берут,что на это листовая нематода.определить это может специалист.ларисе-дождевые черви,это группа кольчатых червей,а немадоти -круглые черви(при поперечном разрезе у них кольцо).методы борьбы различны,но не всегда упешны и эффективны.против круглый червей попробуйте опрыскать разведенными препаратами,используемые для борьбы с паразитами человека и животных.одна и таже группа червей.ноя все таки склоняюсь к мысли,что это трипс.

цитата

Offline


18 марта 2008, 15:33
вы понимаете игорь, как я только не рассматривала и листву и бульбы и поверхность коры, не нашла я там ни одного жука, вё чисто, только такие ходы( в не очень большом колличестве, но удалить пришлось почти все листья).много читала и смотрела различные картинки, и пришла к выводу что это нематоды.

цитата

Offline


18 марта 2008, 16:54
о так у меня на этом же цветке черные пятна непонятные я уже фото выкладывала, щас продублирую

цитата

Offline


18 марта 2008, 17:02


цитата

Offline


18 марта 2008, 17:14
кать, скорее всего это грибок.

цитата

Offline


18 марта 2008, 19:10
ну вот, начинается(( и чё за грибок и как от него избавиться?

цитата

Offline


19 марта 2008, 11:12
Описание вредителя:
 
 
Род нематоды очень многообразен. Его представители живут как в земле, так и на верхней части растений (листьях, стеблях, почках). На орхидеях встречаются лишь некоторые из них. Это беловатые практически прозрачные черви, длиной от 0,5 до 1 мм. Живут они на растениях, питаются содержимым клеток, из-за чего повреждённые ткани буреют, чернеют и отмирают.
 
 
Симптомы:
 
 
Где бы не находились нематоды, отличительной чертой их появления является общее ослабленное состояние растения. Оно плохо растёт, бульбы и листья вырастают недоразвитыми, часто деформированными, общее количество цветов уменьшается.
В совокупности с выше перечисленными симптомами, заражение нематодами проявляется:
- На бульбах образуются омертвелые участки чёрного или тёмно-коричневого цвета, которые в последствии загнивают.
- Между прожилками листьев появляются светлые пятна (жёлтые, светло-зелёные, белые), которые со временем темнеют и загнивают.
- На листьях между прожилками образуются коричневые чётко отчерченные пятна, а на обратной стороне листа - серые пробкообразные бороздки.
- На корнях и ложных луковицах Cymbidium появляются омертвелые участки, которые со временем загнивают и отмирают.
 
 
Лечение:
 
 
Растения необходимо как можно быстрее изолировать от других, чтобы избежать распространения вредителя дальше, и обработать химическими препаратами - немастицидами.


цитата

Offline


01 апреля 2008, 14:11
Листовые нематоды
 

Представляют собой округлых мелких земляных червей. Размер листовой нематоды 1 мм или даже меньше.
У зараженного растения наблюдается появление на листьях светло-зеленых масляничных пятен. Со временем они темнеют и загнивают. Также происходит поражение почек и молодых побегов. Стебель сверху усыхает вместе с цветочными бутонами и верхними почками. Растение погибает.
Распространяются насекомые при поливе зараженной водой или при соприкосновении здорового экземпляра с пораженным...


цитата

Offline


01 апреля 2008, 14:12
я собственно говоря чего эту тему создала... это вообще кто такие? это не дождевой червь случайно? а то может я все грехи на дождевых валю, а может это нематоды? или это одно и тоже, кто знает?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 15:08
листовая нематода: микроскопические черви, бесцветные, длиной до 1 мм., способны быстро двигаться; личинки могут храниться в земле несколько месяцев.
 
повреждения. в местах поражения лист обесцвечивается, образуются прозрачные на свет пятна. поврежденный лист темнее, засыхает или загнивает. растение со временем гибнет. вода, почва - это главные переносчики заболевания.
 

похоже,  что не одно и то же


цитата

Offline


01 апреля 2008, 15:20
тю а на картинке видите как преподнесено))размером с дождевого червя. вот я уже и испугалась

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75890, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та