Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11
Быстрый переход
21 июля 2009, 20:05
Игорь;34348
... все равно интересно было-бы выслушать мнение другиг.Покупать или нет.???
Лилейники - покупать!
Вот несколько дней назад купил эту цветущую миниатюрку в ВС. Видно цветок, состояние растения, спокойно перевалил в грунт.
Вот купил пару лет назад весной в упаковке (что выросло - слева, фото на упаковке - справа).


цитата

Offline


21 июля 2009, 21:39
Я же не спорю и говорю, что в контейнерах можно покупать в любое время (так сразу и написала в предыдущих сообщениях), и в упаковках клубни можно покупать - но в свое время.  У меня лилейников около 8 шт и все куплены клубнями в упаковках (Голландия) и все точно такие как на упаковках. Так что может производитель Вам попался не добросовестный, или наши умельцы постарались - что стоит отксерить упаковку и напаковать туда что попало.

цитата

Offline


23 июля 2009, 17:00
Позвольте и мне вставить свои пять копеек.На своем опыте убедилась, что время для покупки лилейника не имеет значения,очень важно его качество и подлинность сорта.Покупала и в декабре и в феврале,любое растение прошедшее контейнер и соответствующую обработку при перевалке в грунт чувствует себя гораздо лучше и здоровее.Так что мое мнение ПОКУПАТЬ!!!

цитата

Offline


05 августа 2009, 11:16
Красотища то какая!!! Я тоже любитель этих дивных цветов, но у меня только три сорта пока.

цитата

Offline


05 августа 2009, 23:11
=arkadas;Красотища то какая!!! Я тоже любитель этих дивных цветов, но у меня только три сорта пока
 
  Радует это слово "пока". Но по себе знаю, это будет недолго....WellVery we!


цитата

Offline


12 августа 2009, 11:31
А я лилейники в голландских упаковках больше не покупаю. Три раза брала и ни разу не было соответствия между картинкой на упаковке и тем, что реально цвело. Причем один вид лилейика мне дважды сунули под разными названиями. Пересорт не только у лилейников. У меня знакомая купила весной 8 флоксов в Подворье. Только 3 совпали - остальные совсем не похожи. Она с чеками пошла на фирму разбираться. Ей говорят: "Принесите фотографии всех растений и пишите рекламацию". Это сколько же надо потом денег и времени потратить что бы доказать ошибку продавца! А главное ей так и не сказали вернут деньги или нет, если она все правильно оформит.

цитата

Offline


05 июля 2010, 08:50
Лилейников пока у меня всего 4 ,радует неприхотливость  цветка ,может махровые и капризные- не знаю ,но растущие простые   кроме полива ничего не требуют ,боялась,что растение агрессивное ,нет места ,но пока за пару лет разрослись не сильно ,хочется пополнить коллекцию .

цитата

Offline


18 марта 2011, 21:50
Не знаю как у кого, а у меня в этом году коллосальные жертвы и разрушения среди лилейников после зимы.

цитата

Offline


08 апреля 2011, 22:47
А кто нить семена лилейников сеял ?

цитата

Offline


13 апреля 2011, 00:03
Наташка
Не знаю как у кого, а у меня в этом году коллосальные жертвы и разрушения среди лилейников после зимы.
Наташа, а что случилось с лилейниками за зиму? Вроде я у себя не заметила никаких катастроф.


цитата

Offline


13 апреля 2011, 00:11
irisovi
А кто нить семена лилейников сеял ?
Я не сеяла, лилейник прекрасно размножается делением куста. Размножение семенами применяют главным образом в селекции при выведении новых сортов, поэтому думаю можно пробовать, если вы любитель-сеятель.


цитата

Offline


27 апреля 2011, 20:26
Здравствуйте , я увлеченный лилейниколюб , можно даже сказать - лилейникоман . Лилейник -мой самый любимый цветок , о нем могу говорить много и долго . Этим летом обязательно покажу свои сеянцы .
Наташа пишет , что результат  зимовки лилейников  довольно трагичен .Согласна , мои то же подмерзли . Пару сортов выпало совсем. Сеянцы порадовали , на пару сотен , три погибших , это почти отлично , можно сказать зиму пережили  . Я обязательно мульчирую сосновой хвоей и компостной землей  молоденькие посадки и сеянцы первого года .У нас на юге очень часто ( как и в этом году )зимы бесснежные . Лилейники вечнозеленых и смешанного типа зимовки сортов наши зимы порой пережить не могут .Мульчирование конечно от промерзания не защитит , но от  температурных перепадов предохраняет .


цитата

Offline


27 апреля 2011, 22:37
Вот именно такие сообщения на форуме радуют - когда человек хочет поделиться своими знаниями и опытом. Спасибо Вам, kvitochkaSveta!
Будем ждать  фото Ваших любимцев.
Надеюсь в этом году перезимовка прошла нормально?


цитата

Offline


29 апреля 2011, 18:56
Михалыч , СПАСИБО !
Зимовка прошла , можно сказать нормально . Главное сеянцы выстояли . Очень переживала , родители сеянцев почти все вечнозеленые сорта. Радует то , что лилейник обладает уникальным свойством - приспосабливаться и адаптироваться к различным климатическим условиям. Теперь, с нетерпением  ждем цветения.  
 
Сечас , весной  можно заметить , что у некоторых сортов  рост листвы замедляется  , наблюдается скручивание листьев . Это весенняя болезнь
 
здоровое растение лилейника

 
пораженное растение лилейника

 
Одна из самых загадочных болезней лилейника . Проявление болезни наблюдается весной , когда новые ростки лилейника достигают 5-10 см. в высоту . Клинические признаки : росток выходит из земли уже деформированным , его развитие затормаживается . Листья имеют рваные бурые края , перекрученные и деформированные, , иногда меняется направление роста веера лилейника .
Рост растения угнетается , но, болезнь  к гибели лилейника не приводит , если только больное растение не подвергается нападению бактериальной гнили . Иногда наблюдается , проявление весенней болезни , только у одного веера на весь куст . Пораженное растение не в состоянии возобновить свой полноценный рост и отстают в развитии . Большинство растений выживает , но цветению наносится ущерб .
В Америке , группой энтузиастов ( 26 человек ) во главе с Сью Бержерон ( Онтарио , Канада ) ведется изучение этой проблемы . Что, на самом деле является причиной , заболевания лилейника , весенней болезнью ? И болезнь ли это ? Причины болезни еще не доказаны , но , вследствие  изучения , устраняются некоторые ранее подозреваемые факторы . Одни из них , это поражение лилейника паутинным клещом , а также рассмотрена возможность принятия участия гриба Aureobasidium microstictum в провоцировании весенней болезни .
Все исследователи весенней болезни лилейника   приходят к одному мнению , что болезнь наблюдается в умеренном климате , где зимы имеют резкие перепады температур  с попеременным замораживанием- оттаиванием почвы . Причины болезни неизвестны . Влияние грибковых инфекций не находит подтверждение  . Все мнения пока , сводятся к тому , что болезнь провоцируют зимние циклы попеременного оттаивания и замораживания , что присуще нашей климатической зоне .
Меры борьбы и профилактики сводятся к содержанию цветника в чистоте , борьба с вредными насекомыми , надлежащее мульчирование лилейников , зимой . В качестве превентивной меры , пропитка почвы универсальными фунгицидами . Некоторые лилейниководы , срезают пораженный побег на 1,5 - 2 см выше корневой шейки . Болезнь проявляется,  только в весеннее время. С повышением температуры ,в легких случаях  лилейник зачастую восстанавливается , но, деформированные листья сохраняются и страдает цветение , цветочный стебель не может протолкнуть , пораженные листья . В тяжелых случаях , растение ослаблено настолько , что подвергается нападению бактериальной гнили , тогда результат фатальный , если сразу же не принять меры по лечению .
 
В этом году , у меня весенння болезнь скрутила всего два сорта прошлогодней осенней посадки . В прошлом году и  зима была снежная , и весна ранняя , теплая , а пострадавших лилейников было больше . К июню все хорошо  пошли в рост ,  признаков болезни , как не бывало  .


цитата

Offline


01 мая 2011, 06:49
kvitochkaSveta дала ответ и на мой вопрос, спасибо большое. У меня сначала 2 кустика закучерявились, а затем и третий. Но я рискнула срезать на уровне корневой шейки, а ранку смазала БАП-6. Создала парниковый эффект, чтобы паста не застывала. Как назло, холодно ночью, и эффекта может не быть, но риск всегда со мной по жизни. Это первые опыты, и о результате пока судить не могу.  Сейчас я приспособилась, не зная совершенно английского, узнавать информацию с американских сайтов. Правда, там    переводы "специфичны", где кровати - это грядки и так далее, но суть понимаю. Набирайте  disease daylily  (болезни лилейников) и ставьте перевод на русский.  Всякие ситуации бывают, а когда нужен срочный ответ, он всегда под рукой.

цитата

Offline


01 мая 2011, 22:49
Прочитала сообщение kvitochkaSveta  и побежала смотреть на лилейники ,у меня ттт,всё в порядке больных нетCheerfully!

цитата

Offline


13 июня 2011, 21:36

Цветение лилейников началось

 
Evening Enchantment ( Stamile 95 ),Be My Valentine ( Ward 93 ),Little  Wine Cup ( Carter-Powell 66 ),Moonlit Masquerade ( Salter 92 )
Последний раз редактировалось,13 июля 2011г.     11:13


цитата

Offline


12 июля 2011, 23:19
Ну какие же красавцы,kvitochkaSveta, ваши лилейники! С нетерпением будем ждать хоровода сеянцев!
 
А вот и мои, хотя свои показывать после профессионала как-то не очень...«Moonlaght Masquerade»


цитата

Offline


13 июля 2011, 08:50
Хоровод уже закружился !

Erica , Ваши лилейники великолепны!


цитата

Offline


26 августа 2011, 20:10

Цветение закончилось . Начался сбор урожая семян.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.