Страница:  1  2 3
Быстрый переход
08 апреля 2008, 23:13
Кто знает подскажите!!!!!! Листы шифлеры липкие думаю что заболела??????????:mad:

цитата

Offline


08 апреля 2008, 23:58
&Vika&;6764
Кто знает подскажите!!!!!! Листы шифлеры липкие думаю что заболела??????????:mad:
На ней видимые вредители (жучки, червячки) есть? Если да, то как выглядят?


цитата

Offline


09 апреля 2008, 11:58
максим вы знаете червицов нет, но какието коричневые точечки, и ана вся липкая как мёдом намазана!

цитата

Offline


09 апреля 2008, 12:20
несколько вариантов:мучничтый червь, щитовка, тля.

цитата

Offline


09 апреля 2008, 14:26
вот если точки то я больше на щитовку или ложнощитовку думаю. во всяком случае нужно ее хорошо помыть, удалить видимых вредителей механическим путем и обработать обязательно системным инсектецидом (актара, актеллик, фитоверм).

цитата

Offline


11 апреля 2008, 19:45
&Vika&;6764
Кто знает подскажите!!!!!! Листы шифлеры липкие думаю что заболела??????????:mad:

Здравствуйте, &Vika&.
Липкий лист на растении может быть от поражения щитовкой или мучнистым червецом. Тля тоже дает липкий налет. Осмотрите Вашу шеффлеру внимательно.
Объясню как выглядят насекомые-вредители, которых я назвала.
 
Щитовка: круглые или овальные выпуклые наросты от светло-коричневого до коричневого цвета; иногда думают, что это грибковое поражение, но это насекомое. Щитовка неподвижно сидит на листьях, стволе растения.
 
Мучнистый червец: ватообразные колючки белого цвета, расположены по всем частям растения;самка - овальная, бело-розовая, с массой ножек вокруг тела.
 
Тля: поражает молодые побеги, листья; на старых листьях обитает крайне редко; мягкотелое ползающее насекомое зеленого, черного цвета.
 
После осмотра Вами растения жду ответа.
Если необходима информация по обработке - можете обращаться, всегда рада помочь.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


12 апреля 2008, 11:25
Майя;6914
Здравствуйте, &Vika&.
Липкий лист на растении может быть от поражения щитовкой или мучнистым червецом. Тля тоже дает липкий налет. Осмотрите Вашу шеффлеру внимательно.
Объясню как выглядят насекомые-вредители, которых я назвала.
 
Щитовка: круглые или овальные выпуклые наросты от светло-коричневого до коричневого цвета; иногда думают, что это грибковое поражение, но это насекомое. Щитовка неподвижно сидит на листьях, стволе растения.
 
Мучнистый червец: ватообразные колючки белого цвета, расположены по всем частям растения;самка - овальная, бело-розовая, с массой ножек вокруг тела.
 
Тля: поражает молодые побеги, листья; на старых листьях обитает крайне редко; мягкотелое ползающее насекомое зеленого, черного цвета.
 
После осмотра Вами растения жду ответа.
Если необходима информация по обработке - можете обращаться, всегда рада помочь.
 
С уважением, Майя.
Вы знаете скорее всего это Щитовка, неподвижно сидит овальные выпуклые наросты светлые, и есть коричневые, а вот молодые побеги есть, но они нормальные не липкие. Помогите спасти!!!!!!!!! за ранее Благодарю!Well


цитата

Offline


14 апреля 2008, 15:19
&Vika&;6943
Вы знаете скорее всего это Щитовка, неподвижно сидит овальные выпуклые наросты светлые, и есть коричневые, а вот молодые побеги есть, но они нормальные не липкие. Помогите спасти!!!!!!!!! за ранее Благодарю!Well

Здравствуйте, &Vika&.
Вам необходимо взять 3 разные инсектицидные препарата системного действия (контактные препараты на щитовку не действуют): моспилан, конфидор-макси, бомбардир.
Перед началом обработок снимаете ваткой, смоченной в водке то , что видно визуально.
 
Затем производите 3 обработки (опрыскивание) с промежутком от 7 до 10 дней. Первый раз одним препаратом (очередность не играет роли), второй раз через 7-10дней вторым и третий раз через 7-10 дней третим.
 
Обрабатывать, ни в коем случае, не на прямых солнечных лучах!
 
После каждой обработки обернуть растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа, чтобы препарат оставался непосредственно возле пораженного растения.
 
Думаю, что щитовка исчезнет.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 июля 2008, 15:02
была похожая проблема и у меня .сделала так как написала майя! помогло!!так что,майя,огромное спасибо!!!

цитата

Offline


10 декабря 2009, 20:03
Скажите, а как быть при мучном червеце??? Чем обрабатывать растение при этих паразитах? ...Спасибо заранее ))

цитата

Offline


11 декабря 2009, 11:16
Советую прежде чем травиться химией (а актара и т.д. достаточно вонючие и обрабатывать надо раза 2-3)устроить растению горячий дущ с укутыванием. Достаточно эффективное средство!! Только обязательно оберните пленкой землю с горшком!

цитата

Offline


11 декабря 2009, 16:31
Спасибо за ответ))
Я как раз хотел пересадить в горшок побольше.....Может мне полностью удалить "старую" землю...может и в ней паразиты есть....и пересадить в новый горшок с новой землей..?? и вместе с корнями устроить горячий душ???


цитата

Offline


08 января 2010, 15:15
giorgi,если хотели пересадить, то новая земля в новом горшке как раз уместна будет)
Горячий душ -это хорошо) Но если честно, не знаю по поводу купания корневой системы. Никогда не делала такой процедуры, ничего сказать не могу.Not precisely


цитата

Offline


06 марта 2010, 21:45
нет не  в коем случае нельзя поливать шеффлеру из душа!опрыскивать да, но прикрывать землю ..

цитата

Offline


15 марта 2010, 12:08
Если был липкий налёт-однозначно если  ждать долго будет повреждение сажистыми грибками. После обработки системным инсектицидом (список вам уже озвучили) следует хотя бы через день помыть листья (инсектицид впитывается в течение 3-7 часов в растение) и обработать системным фунгицидом (хотя бы Фунзазол или Фунгостим). Проверьте состояние почвы, которую кстати  то же надо обрабатывать инсектицидом для борьбы с личинками червецов и щитовок (бродяжек). Не вносите удобрение по крайней мере 2-3 недели, пока растение ослаблено вредителями и препаратами (фитотоксичность препаратов различная). Растите на здоровье!

цитата

Offline


21 июля 2010, 08:03
Здравствуйте! Отдала мне подруга свою шеффлеру, уже довольно большую. И вот началось - у шеффлеры темнеют и опадают листья и веточки. Подруга говорила, что она особо не заморачивалась с этим растением, а я вроде стараюсь всё делать правильно, но листья всё равно темнеют. Это уже вторая шеффлера на моём счету с которой такое происходит. Обидно. Отчего так происходит?

цитата

Offline


21 июля 2010, 10:11
Для того, чтобы понять о чем речь, прикрепите фото и скажите какой уход Вы ей предоставили.

цитата

Offline


22 июля 2010, 08:42
Это не  могло произойти от переувлажнения? как с поливом?

цитата

Offline


02 августа 2010, 07:55
Ольга, я уже думала об этом. Поливаю теперь только когда земля будет очень сухой, но всё равно листики понемногу чернеют. На одном стволе осыпались почти все уже. Я очень расстроилась.

цитата

Offline


02 августа 2010, 09:17
а удобрением Вы пользуетесь?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.