Страница:  1  2 3
Быстрый переход
16 ноября 2010, 00:13
arcoreal
Сейчас цветок выглядит так

 
нижний куст

 
и если можно, спрошу здесь про толстянку, с ней тоже что-то подобное происходит, падают листья и некоторые портятся на самом цветке

 
В цветоводов любителей,есть большая проблема с поливом, постарайтесь менше поливать как вам по рекомендовала Ольга, и начните растение лечить.
1. Подсушить землю.
2. пролить препаратами от гнили вымпел 5 гр,+1 пакет фундазола и ето все развести в 2-х л воды,это уже проверенно. Через 7-8 дней повторите обработку.
Последний раз редактировалось,16 ноября 2010г.     00:13


цитата

Offline


16 ноября 2010, 00:06
Дождинка
Ольга, я уже думала об этом. Поливаю теперь только когда земля будет очень сухой, но всё равно листики понемногу чернеют. На одном стволе осыпались почти все уже. Я очень
Здравствуйтрасстроилась.
Здравствуйте Дождинка! Ваше растение поражено сосудистым заболеванием, которое называется Фузариоз, возбудитель гриб Fuzarium, растение старайтесь сичас подсушить, и обработать(пролить по корень)препаратом Фундазол 1 пакет + чаркор 2 ампулы развести в 2-х л воды пролить. Через 10 дней пролейте растения препаратом привекур 0,5 пакета + вымпел 5 гр, развести в 2 л воды.


цитата

Offline


09 сентября 2010, 14:23
оксанадз
а у моей шефлеры начали листья чернеть и ствол...гибнет почему то

Если чернеют листья значит переливаете. Вы землю просушиваете полностью? О правильном поливе читайте? http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Где она стоит? У шеффлеры один враг - это избыток воды в грунте.


цитата

Offline


03 сентября 2010, 10:36
а у моей шефлеры начали листья чернеть и ствол...гибнет почему то

цитата

Offline


21 августа 2010, 12:37
мда... если это личное денежное дерево моего супруга, то я даже не знаю как он спасать собираецца... говорит земля сухая, я говорю - полей нормально один раз хотя бы и подожди что будет It is surprised

цитата

Offline


21 августа 2010, 08:37
Сморщиваются и при переливе и недоливе,  при переливе желтеют и опадают тоже  при переливе.

цитата

Offline


20 августа 2010, 17:53
а вот если листья у толстянки подобной желтеют, сморщиваются и опадают, что делать? это недополив или удобрений не хватает?

цитата

Offline


20 августа 2010, 17:18
Моя толстянка сбросила листья когда я переставила ее на другое окно, на более освещенное место.
Листики могут гнить от избытка ваги.


цитата

Offline


20 августа 2010, 15:00
Сейчас цветок выглядит так

 
нижний куст

 
и если можно, спрошу здесь про толстянку, с ней тоже что-то подобное происходит, падают листья и некоторые портятся на самом цветке

 


цитата

Offline


20 августа 2010, 14:40
Порылась в инете, думаю все-таки грибок Tears
Срезала все пораженные зонтики, они всеравно умирали уже, осталось на верхушке 3 новых зонтика.
Фото, вот так выглядела неделю назад,сейсас листья только на верхушке, по 3 зонтика.
Пораженные листья:

 
Веточка зонтика усыхает в середине:

 
Вид цветка, маленький куст пока выпорядке был, но через 3 дня после фото и на нем начали пятна появляться

 
обработала 2 дня назад микосаном, сегодня побрызгала эпином. Посмотрим Again


цитата

Offline


18 августа 2010, 14:27
arcoreal
Спасибо за ответы! Попробую поливать чаще, возможно еще опрыскивать почву надо между поливами.
Просто почему с маленьким кустом ничего подобного не происходит?
 
Сейчас такая жара, может цветок ее плохо переносит? Стоит не на прямых лучах, опрыскиваю утром, пока солнце не на юге, в квартире до +36 доходит. Сквозняка нет. Для пересадки брала универсальный грунт.
На наличие насекомых проверяла, нет никого. Может ли это быть грибок или еще что-нить?

 
                        Здравствуйте , arcoreal !
 
   Зачем поливать чаще ? Наоборот , необходимо поливать реже ! От частого полива может сгнить корневая система . И опрыскивать почву дополнительно совершенно не нужно , в жаркую погоду чаще необходимо опрыскивать верхнюю часть растения .
 
   Для того , чтобы определить есть ли грибковое поражение , нужно увидеть фото растения .
 
                         С уважением , Майя .      


цитата

Offline


15 августа 2010, 23:07
Спасибо за ответы! Попробую поливать чаще, возможно еще опрыскивать почву надо между поливами.
Просто почему с маленьким кустом ничего подобного не происходит?
 
Сейчас такая жара, может цветок ее плохо переносит? Стоит не на прямых лучах, опрыскиваю утром, пока солнце не на юге, в квартире до +36 доходит. Сквозняка нет. Для пересадки брала универсальный грунт.
На наличие насекомых проверяла, нет никого. Может ли это быть грибок или еще что-нить?


цитата

Offline


13 августа 2010, 15:15
arcoreal
Аналогичная ситуация, шеффлера примерно 1,5 м высотой + второй куст 20 см, на высокой снизу опали листья, остались только на верхушке, на листьях сначала появляются бурые пятна, потом слегка желтеют и опадают. Это все длится уже месяца 2,5. Стоит у ЮЗ окна, опрыскиваю ежедневно. поливаю раз в месяц примерно.
 
В апреле завелся паутинный клещик, обработала 2 раза мыльным раствором, больше не появлялся, но после этого она перестала расти, сбросила немного поврежденных листьев. Примерно месяц назад выпустила на каждой верхушке (на большом цветке их 2 шт.) по 3 листика и после этого начался жуткий листопад нижних.
 
Удобряю с каждым поливом. Пересаживала, корни вроде впорядке. Не пойму что с ней происходит Not so
Уже руки опускаются. Самое интересное, что с маленьким отдельным кустом такого нет, а ведь горшок общий It is surprised

 
                          Здравствуйте , arcoreal !
 
     Расскажу Вам немного о шеффлере . Растение светолюбивое , располагают на хорошо освещённом месте без попадания палящих солнечных лучей . Оберегают от сквозняков , перепадов температур , тёплого или холодного воздуха кондиционера . О месторасположении смотрите здесь :
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
     Полив производят по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . Не любит переувлажнения почвы . О поливе смотрите здесь :
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
     Температурный режим в зимнее время не ниже +14С - растение теплолюбивое .
 
     Подкормка для декоративно-лиственных растений . Ещё о подкормках . Вы перекармливаете шеффлеру , с каждым поливом питание не вносят ни в коем случае ! Растение в этой ситуации может погибнуть . Необходимо чередовать корневую подкормку и обыкновенный полив .
 
    Просмотрите также следующую информацию :
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Могу также предположить , что произведена несоответствующая пересадка или растение высажено в несоответствующую почву .
 
                      С уважением , Майя .                    


цитата

Offline


13 августа 2010, 14:08
Я упустила то, что полив у Вас происходит один раз в месяц... Как по мне, так это редко, но вам виднее, может быть так долго сохнет почва...но удобрения все же через раз.
 
Ну и осмотрите еще раз на наличие насекомых.


цитата

Offline


13 августа 2010, 14:05
arcoreal
Аналогичная ситуация, шеффлера примерно 1,5 м высотой + второй куст 20 см, на высокой снизу опали листья, остались только на верхушке, на листьях сначала появляются бурые пятна, потом слегка желтеют и опадают. Это все длится уже месяца 2,5. Стоит у ЮЗ окна, опрыскиваю ежедневно. поливаю раз в месяц примерно.
 
В апреле завелся паутинный клещик, обработала 2 раза мыльным раствором, больше не появлялся, но после этого она перестала расти, сбросила немного поврежденных листьев. Примерно месяц назад выпустила на каждой верхушке (на большом цветке их 2 шт.) по 3 листика и после этого начался жуткий листопад нижних.
 
Удобряю с каждым поливом. Пересаживала, корни вроде впорядке. Не пойму что с ней происходит Not so
Уже руки опускаются. Самое интересное, что с маленьким отдельным кустом такого нет, а ведь горшок общий It is surprised

Пятна на листьях  шеффлеры могут появляться от неправильного полива. Почву нельзя переувлажнять и пересушивать, содержите ее постоянно в слегка влажном состоянии.
Нельзя опрыскивать растение, если на него попадают прямые солнечные лучи, это вызывает ожоги на листьях.
Также шеффлера реагирует и на резкие перепады температуры воздуха и почвы, в помещении не должно быть сквозняков.
 
Удобрять с каждым поливом тоже опасно - избыток удобрений скапливается в почве, что может привести к гибели растения.
Прочтите статью о правильном поливе:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Удобрения летом вносят через полив (один раз с удобрением, один раз обычная вода), но если почва в вазоне очень быстро просыхает и вы поливаете растения очень часто, то вносить удобрение можно и реже.
 
Я бы рекомендовала сейчас  пропустить несколько поливов удобрением.


цитата

Offline


13 августа 2010, 13:02
Аналогичная ситуация, шеффлера примерно 1,5 м высотой + второй куст 20 см, на высокой снизу опали листья, остались только на верхушке, на листьях сначала появляются бурые пятна, потом слегка желтеют и опадают. Это все длится уже месяца 2,5. Стоит у ЮЗ окна, опрыскиваю ежедневно. поливаю раз в месяц примерно.
 
В апреле завелся паутинный клещик, обработала 2 раза мыльным раствором, больше не появлялся, но после этого она перестала расти, сбросила немного поврежденных листьев. Примерно месяц назад выпустила на каждой верхушке (на большом цветке их 2 шт.) по 3 листика и после этого начался жуткий листопад нижних.
 
Удобряю с каждым поливом. Пересаживала, корни вроде впорядке. Не пойму что с ней происходит Not so
Уже руки опускаются. Самое интересное, что с маленьким отдельным кустом такого нет, а ведь горшок общий It is surprised


цитата

Offline


08 августа 2010, 11:25
Спасибо за совет! Попробую спасти свою шеффлеру

цитата

Offline


05 августа 2010, 10:59
Думаю, ей не хватает питания. Начните подкармливать, первую дозу удобрения (полную) необходимо разделить на 4, т.е. дать сначала 1/4 дозы (чтобы не сгорела корневая система с непривычки. Затем, через полив, 1/3, через полив 1/2 и через след. полив уже полную (рекомендованную на упаковке).

цитата

Offline


04 августа 2010, 18:20
Нет, не пересаживалась. Один ствол у неё уже совсем голый

цитата

Offline


03 августа 2010, 10:26
Удобрением для декоративно-лиственных.Если, конечно, она у вас не пересаживалась недавно в покупную почву.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»