Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
18 августа 2009, 22:22
Здравствуйте! Очень хочется добавить в свою коллекцию дендробиум, но температура помещения постоянная, перепады организовать не получится. Смогу ли я добиться цветения? Как думаете?

цитата

Offline


19 августа 2009, 00:25
Если возьмете гибридный дендробиум-фаленопсис то вполне хорошо будет расти и цвести ;)

цитата

Offline


19 августа 2009, 13:23
Спасибо! Вот только чем они отличаются?

цитата

Offline


19 августа 2009, 15:59
Формой псеводобульбы и цветов, к примеру дендробиум нобиле -
 

 
и дендробиум-фаленопсис -
 

 
Как правило у первого цветы располагаются прямиком на псевдобульбе, а у второго из верхушки псевдобульбы растет цветонос, который несет некоторое кол-во цветов.


цитата

Offline


19 августа 2009, 22:32
Огромное спасибо! Вы мне очень помогли! Буквально сегодня видела дендробиум-фаленопсис, если бы знала, что это он, то непременно бы купила. Ещё раз спасибо за помощь!!!Well

цитата

Offline


25 августа 2009, 21:43
Добрый вечер, уважаемые цветоводы!)) Подскажите пожалуйста, как быть со "спасённым" с выставки дендробиумом-фаленопсисом корни которого находятся в таком состоянии:

 

 

Качество картинок плохое, короче проще говоря корни попросту обрезаны с одной стороны псевдобульбы... Так несчастно выглядит((( Хотя сейчас цветёт

 
Что мне с ним делать? Ведь пересаживать в этот период нельзя...


цитата

Offline


25 августа 2009, 22:38
Да ничего не делать))) Не смертельно.

цитата

Offline


26 августа 2009, 01:05
Спасибо, Макс!)) Хоть спать спокойно буду, а то сердце не на месте было, переживала за нового воспитанника)))

цитата

Offline


26 августа 2009, 08:18
Голландцы часто так перед продажей делают, зачем - не пойму, может чтоб удобней было паковать в упаковку?
Корни есть внутри горшка, поэтому питание растение будет получать, а уж после цветения, от нового роста пойдут и свои корни, красивые и крепкие ;)


цитата

Offline


11 сентября 2009, 11:16
Скажите с этим можно что -то сделать??? Я залила его силино всё згнило вот только это осталось хотелось бы деток спасти...:mad:

цитата

Offline


19 сентября 2009, 19:43
natalixxxxx, не знаю, можно ли спасти ваш дендрик - опыта мало-мало...
Я со школы притащила дендрик, посаженный ничтоже сумняшеся в обычный грунт (поросший зеленым мхом и покрытый желтыми разводами). Выудила его оттуда, почистила корневую, удалила гнилые корни и определила в смесь коры и сфагнума. На верхушке единственной приличной псевдобульбы остатки двух цветоносов и две проклюнувшиеся почки, как я тогда думала, детки. А сегодня глянула на него и глазам своим не поверила - это два цветоноса! А как же информация о том, что отцветшая псевдобульба цвести больше не будет? Или дендр собрался копыта отбросить и цветет перед кончиной?! Посоветуйте, что можно предпринять? Да, забыла сообщить, что при раскопках обнаружился еще один рост новый, совершенно белого цвета и без признака корней. Сейчас он немножко позеленел, но корни так пока и не проклюнулись...:eek:


цитата

Offline


19 сентября 2009, 20:03
У меня дендробиумы цветут по нескольку раз, пока псевдобульба совсем не засохнет. Я начинаю подозревать о кончине псевдобульбы когда она на верхушке даёт детку (хотя тоже не факт, что это перед кончиной ;)). А детку не трогайте, постепенно всё наладится и корни нарастут! Если уж он в обычном грунте так рос, то в коре со сфагнумом ему должно понравиться больше, удачи! Well

цитата

Offline


20 сентября 2009, 01:39
Спасибо за отзыв! Я тут начиталась информации о том, что дендры оч-ч-ч-чень не любят пересадку, но успокаиваю себя тем, что выбора-то и не было...

цитата

Offline


20 сентября 2009, 17:39
Yarina;36894
Спасибо за отзыв! Я тут начиталась информации о том, что дендры оч-ч-ч-чень не любят пересадку, но успокаиваю себя тем, что выбора-то и не было...

Как по мне, так дендры оказались самыми неприхотливыми и живучими, надо очень постораться, что бы он загнулся. Я как то раньше выкладывала фотку своего дохлика, купленного на расспродаже, просто палка почти сухая без корней, так после многократных экспериментов, он зацвел и вырастил двух деток. Теперь я с дендрами дружу, вот хожу в ВС на расспродаже стоит куча дендриков по 38 грн, а я себя тренирую - "у тебя такой есть". Пока держу себя в руках, вернее не держу потому как покупаю то ванду, то фалик, а на дендрики уже денег не хватаетVery we!
Так что не переживайте Yarina, все у Вас получится.


цитата

Offline


21 сентября 2009, 00:15
Спасибо на добром слове! Надеюсь на его выживаемость!Poorly

цитата

Offline


29 сентября 2009, 09:56
Прошу совета,кто знает,купила на прошлой неделе дендрофал,были черные точки на листиках одной детки,продавец сказал,что это не болезнь,а просто ожог. Но,через пару дней начал желтеть нижний лист ,а потом пожелтел верхний молодой листик. Боюсь,это уже симптомы.Пока не поздно,подскажите пожалуйста,что делать? Фото прикладываю.
Вот такой красавец

Одна проблема

Другая прблема,здесь видно и нижний и верхний желтый листик


цитата

Offline


08 октября 2009, 13:58
Моя детка зацвела, правда не знаю как ее теперь отделить от мамы, понятно когда она корешки наростит и отцветет, но ее корни очень плотно въелись в маму... подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае?



цитата

Offline


30 октября 2009, 16:26
Наверное фото не видно, поэтому и нет комментариев. Прикладываю нормальные фотографии Well





цитата

Offline


02 ноября 2009, 13:57
Я, бы не стала делить, чудесный дендр. Решать Вам! Можно так наделить что и мамашу потерять, темболее не думаю что им вместе плохо, хтя и можно подождать пока у детки выростут подлинее и побольше корней тогда и можно будет чикнуть.
Последний раз редактировалось,02 ноября 2009г.     13:55


цитата

Offline


02 ноября 2009, 15:03
спасибо... тоже пока задумываюсь стоит ли отделять..

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом