Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13
Быстрый переход
03 декабря 2008, 00:33
на моих 14 сотках так же стиль-ЭКЛЕКТИКА. Строилась как попало(по деньгам). Получилась фигня, но уютненькая! Огородик практически 25кв.м.(самое необходимое), остальное- газон, цветы, камни!
           На уголок "Украинского сада" место найду. Завтра в магазины за семенами!


цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:41
Кума;21203
ДРУЗЬЯ! Давайте определимся. О чем мы будем говорить. Об Украинских садах, Украинских парках или об Украинском стиле наших маленьких садиках.
Мне ближе тема "украинский сад" применимо к моему дачному саду. Захотелось сделать маленький цветник в этом стиле. И когда я его буду "творить" обязательно буду вспоминать Ваши, petrovna, воспоминания о бабушках, о "дулях", о чернобрывчиках!
В таких теплых воспоминаниях наши корни, наши сады, наше будующее.
 
Спасибо вам, petrovna !
 
Михалыч, может объявите конкурс ! За лето можно попробывать создать уголок (а кто сможет- больше) в стиле " Украинского сада". Когда возмем в руки лопаты и семена, я думаю, мы все помучаемся в раздумьях. А осенью фото на форум!
 
 
P.S. Вот тебе и мальва! Но как-то попахивает, даже среди цветов,
политикой. Не находоте

1. А все это ВЗАИМОСВЯЗАНО, а тем более так мало об этом говорили, что здесь, я считаю, можно говорить и о парках, и о садах, и о стиле, в контексте - украинский.
Ведь и тему " украинский сад" можно розбивать на составляющие, какой сад: " декоративный ", "утилитарный" , "плодовый", " сад для отдыха" и пр.
 
2. Идею с конкурсом однозначно поддерживаю, передам администраторам! Кто готов учавствовать?( мои 6 соток уже плотно засажены, стиль - эклектика ( означает смесь стилей)Very we!
 
3. Призываю быть ВЫШЕ политики, ну хотя бы здесь!( пока ее не заметил и надеюсь не замечу:rolleyesWell


цитата

Online


02 декабря 2008, 23:38
Игорь;21195
А вот о деревьях,как ни странно сложновато- тополь,возможно липа(лекарственные цветы) и рябина(сьедобные плоды),ясень,ивы,верба(кора для дубления кожи).
А вот хвойные,как Вы думаете,имели распостранение?Я ,изучая растения,очень редко встречал использование этих растений в центральной части Украины.

Липа, ясень, ива - да, думаю, это подходящие деревья, особенно, если у нас есть формы невысокие, подходящие для наших маленьких участков. Спасибо, Игорь!
 
И о хвойных, вы тоже правы - в селах их не любят. Мой папа притащил из лесу сосенку и посадил во дворе - так соседи-сельчане все время рассказывали, как это плохо, что она у нас растет. Когда она наконец усохла (съели гусеницы!), мы даже вздохнули с облегчением. Предрассудки все-таки очень сильны в наших селах.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:30
Кума;21203
ДРУЗЬЯ! Давайте определимся. О чем мы будем говорить. Об Украинских садах, Украинских парках или об Украинском стиле наших маленьких садиках.
Мне ближе тема "украинский сад" применимо к моему дачному саду. Захотелось сделать маленький цветник в этом стиле...
 
Михалыч, может объявите конкурс ! За лето можно попробывать создать уголок (а кто сможет- больше) в стиле " Украинского сада". Когда возмем в руки лопаты и семена, я думаю, мы все помучаемся в раздумьях. А осенью фото на форум!
 
P.S. Вот тебе и мальва! Но как-то попахивает, даже среди цветов,
политикой. Не находоте.

Очень ценное замечание! Давайте иметь в виду наши личные сады - парки нам пока не по зубам (или не по средствам)Very we! Но дело в том, что мы сейчас тащим в наши сады модные декоративные растения из садовых центров, в том числе и древесные, которые, для нашей зоны (лесостепной, к примеру) не родные (ели, туи, тис, клены, магнолии...). А какие наши не фруктовые (декоративные) деревья могли бы украсить украинский сад и сделать его нашим, особенным?
 
Вот, липа, например, как правильно вспомнил Игорь или ива - вполне родные, полезные и красивыеWell
 
Идея с конкурсом просто замечательная!!! Это был бы действительно живой и интересный конкурс. Михалыч, как Вы считаете?
 
А о политике ни слова! В нашей жизни ее и так слишком много. Давайте лучше о хорошем, о цветах и садах.;)


цитата

Offline


02 декабря 2008, 22:35
ДРУЗЬЯ! Давайте определимся. О чем мы будем говорить. Об Украинских садах,   Украинских парках или об Украинском стиле наших маленьких садиках.
       Мне ближе тема "украинский сад" применимо к моему дачному саду. Захотелось сделать маленький цветник в этом стиле. И когда я его буду "творить" обязательно буду вспоминать Ваши, petrovna, воспоминания о бабушках, о "дулях", о чернобрывчиках!
   В таких теплых воспоминаниях наши корни, наши сады, наше будующее.
 
       Спасибо вам, petrovna !
  
   Михалыч, может объявите конкурс ! За лето можно попробывать создать уголок (а кто сможет- больше) в стиле " Украинского сада". Когда возмем в руки лопаты и семена, я думаю, мы все помучаемся в раздумьях. А осенью фото на форум!
    
                        P.S.  Вот тебе и мальва! Но как-то попахивает, даже среди цветов,
                                политикой. Не находоте.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 21:59
Да,конечно,Крымский климат(особенно ЮБК),это "отдельное государство  в государстве природы".Но мы говорим о украинском стиле,а это часть Украины.
  А вот о деревьях,как ни странно сложновато- тополь,возможно липа(лекарственные цветы) и рябина(сьедобные плоды),ясень,ивы,верба(кора для дубления кожи).
А вот хвойные,как Вы думаете,имели распостранение?Я ,изучая растения,очень редко встречал использование этих растений в центральной части Украины.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 20:18
Игорь;21186
Пишите,будет интересно.К сведению,на сайте http://www.gardener.ru/?id=1000(российском) украинских парков 11,а российских 9.Что-то же это значит

Вопрос - риторический, Игорь. Это значит Украина - круче!!!Very we!
 
Игорь, Крым это все-таки что-то совершенно особенное, ЮБК - вообще средиземноморский климат и флора. Пожалуй, Крым лучше рассматривать отдельно.;)
 
Да и в каждой области Украины будут свои растения. Давайте, попробуем их назвать.
 
Может с деревьев начнем? С плодовыми, понятно, груши, яблони, вишни. А декоративные? Тополь, например, пирамидальный. Как-то не принято его в саду высаживать, правда? Клен остролистый?


цитата

Offline


02 декабря 2008, 19:59
Игорь;21184
Цитата"садоводство-практически ассортимент плодовых растений остался прежний,только претерпевший изменения -карликовые формы ,колоновидные,пальметные.разнообразие сортов,с разной формой листьев,кроной ,плодов.
цветоводство-набор растений как комнатных так и для улицы конечно усовершенствовался и обогатился,но многие виды растений остались прежними,лишь приняв более разнообразный облик.календула,флокс,тагетис,космея,астра и.тд.в .это касается и декоративных кустарников-чубушник,сирень,раные сорта шиповника и роз.в комнатном цветоводстве есть свои звезды-любимые нашими предками- пеларгонии и сейчас блещут,бальзамины,фуксии и фикусы,аллое.касается это и пряных трав-любисток ,лебеда,ревень,щавель укроп,петрушка-единственно увеличилось количество сортов."
 
Вот мои сорта и растения(выше перечисленные).А в другой теме называл -груша БЕрра,яблони -Малиновка и белый налив,антоновка.Из цветов мальвы и забыл борец(аконит)
 
 
Цитата"хотя на украине много разных народностей,и те кто проживает в крыму например,знают,что по наличие во дворах хвойных деревьев (кипарисов,кедров) говорит о проживание в на этих участков греков,одним из свадебных обрядов у которых есть посадка молодыми хвойного дерева"
 
И почему-то мы больше посвящаем свои посты ,садам центральной части Украины.забывая о Крыме,с его уникальными природными ресурсами,хотелось бы услышать одесситов,тоже южан ,о их пристрастиях в садоводстве,представителей западной Украины,там свой климат,природа,растения.Восток Украины ,с холодными зимами и жарким ,сухим летом.Мне как представителю Росси,хотелось,бы увидеть целостную картину Украины
Пишите,будет интересно.К сведению,на сайте http://www.gardener.ru/?id=1000(российском) украинских парков 11,а российских 9.Что-то же это значит


цитата

Offline


02 декабря 2008, 19:20
давайте вместе попробуем назвать растения, которые могли бы стать характерной чертой украинского сада.
у меня тоже осталась ностальгия по высоченной груше-дуле, грушам-лимонкам, высоким яблоням, которые росли у бабушки в селе, и мне бы хотелось, чтобы и у моих детей (точнее, уже внуков) было такое счастье.
 
цветы мы уже немного назвали: мальвы, календула, чернобрывцы, настурция, лилейник, ирисы (півники), ипомея (кручені паничі), георгины, добавлю еще космею.
правда, к "родным" можно отнести пожалуй только мальвы и ирисы, остальные родом из африки и америки. считать ли их "украинскими"? ведь они давно стали традиционными в наших садах.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 17:25
monik;21142
... И не виноват человек, что сказать ему нечего, а просто не пропагандировалась никогда информация об Украине. Наоборот - замалчивалась и искажалась. .. :mad:
или еще вариант : даже если кто-то что-то и скажет, так тут же ему свои и "рот прикроют" . Догадываетесь, Моник, о ком это я ?;).


цитата

Offline


02 декабря 2008, 17:21
petrovna;21131
внимательно, дважды перечитала все посты по теме и решила высказать своё виденье.
я - украинка. папа родом из киевской обл., мама - из винницкой. лето в детстве - это бабуси, которые разрешали лепить пирожки из грязи на "юлиці", это походы с бабушкой на колхозное поле за "зіллям" для коровы (обычный бурьян для меня асоциировался с колдовским зельем), это потрясающие куклы, которых мы делали из цветков "рожі" (мальвы -колокольчик оторвал с череночком, на череночек "пуп'янку" надел и кукла готова!), это старая, вкуснющая груша с поэтическим названием дуля ...короче - это счастье!..
но я отвлеклась. для меня украинский сад - это, прежде всего, огромное уважение к земле и к тому, что на этой земле растёт! и умный прагматизм - небольшой цветник под окнами дома :мальвы, георгины (бабуня казала "гордині") ,чернобривцы,календула. у бабушки под киевом в полисаднике был еще аконит(борец) .она его называла "цар-зілля" и лечила им почти всё. а у бабушки под винницей в цветнике был еще лилейник. остальная земля работала! "земля гуляти не повинна", "бур'ян на городі - од людей соромно", "не позичати, а саджати", "не виросло, бо ти до нього не кланявся" - эти слова бабушек помню всю жизнь, хоть сама уже давно бабушка.
украинский стиль - должно расти всё и это всё должно быть здоровым , урожайным и полезным для семьи!

НУ ОЧЕНЬ КЛАССНО СКАЗАНО! Это действительно истоки и украинский менталитет.И пусть , я начиная тему, имел ввиду немного другое, но прошлое украинского сада, ВАМИ описано ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Спасибо за Ваше мнение!


цитата

Online


02 декабря 2008, 17:01
мы сейчас немного смешали в одну кучу крестьянский сад и крестьянский подход к садоводству и сады-произведения искусства, которые можно считать образцом стиля для той или иной местности (или страны). я наверное, не открою секрет, если скажу, что украина как государство оформилась только в 90-х годах 20-го века, поэтому давайте рассматривать сады и парки, которые были на этой территории, в качестве украинских.
 
у этих садов и парков (парк "софия" в умани, тростянецкий дендропарк, парк в качановке, "александрия" в белой церкви, веселые боковеньки в кировоградской области, парк в аскании и т.д. есть своя история и свой неповторимый стиль. все это и есть парки в украинском стиле. не зря михалыч и открыл тему "учимся на примере парков..."
 
стиль меняется с годами, как и меняется архитектура, средства воплощения и подходы к садоводству - в настоящее время популярен "экологический стиль". таким образом, обратив больше внимания на местную флору, традиции, добавив к месту украинский колорит, мебель, беседки, скульптуру и др. мы получим наш украинский стиль. и будем его беречь и развивать. в этом я оптимист Well


цитата

Offline


02 декабря 2008, 14:05
Наблюдается интересная тенденция среди читателей данной темы. Захлестывается человек ностальгическим воспоминанием о детстве, проведенном в украинском селе с любимой бабушкой, описывает подробно схему засадки бабушкиного участка  типичными для украинского села цветами и все. И не виноват человек, что сказать ему нечего, а просто не пропагандировалась никогда информация об Украине. Наоборот - замалчивалась и искажалась. И даже если и существовал "Украинский стиль" садово-паркового дизайна, информации в прессе нет. Ведь есть в архитектуре понятие "украинское барокко".Пример - София Киевская. Вот такие у меня писсиместические рассуждения. :mad:

цитата

Offline


02 декабря 2008, 12:38
внимательно, дважды перечитала все посты по теме и решила высказать своё виденье.
я - украинка. папа родом из киевской обл., мама - из винницкой. лето в детстве - это бабуси, которые разрешали лепить пирожки из грязи на "юлиці", это походы с бабушкой на колхозное поле за "зіллям" для коровы (обычный бурьян для меня асоциировался с колдовским зельем), это потрясающие куклы, которых мы делали из цветков "рожі" (мальвы -колокольчик оторвал с череночком, на череночек "пуп'янку" надел и кукла готова!), это старая, вкуснющая груша с поэтическим названием дуля ...короче - это счастье!..
но я отвлеклась. для меня украинский сад - это, прежде всего, огромное уважение к земле и к тому, что на этой земле растёт! и умный прагматизм - небольшой цветник под окнами дома :мальвы, георгины (бабуня казала "гордині") ,чернобривцы,календула. у бабушки под киевом в полисаднике был еще аконит(борец) .она его называла "цар-зілля" и лечила им почти всё. а у бабушки под винницей в цветнике был еще лилейник. остальная земля работала! "земля гуляти не повинна", "бур'ян на городі - од людей соромно", "не позичати, а саджати", "не виросло, бо ти до нього не кланявся" - эти слова бабушек помню всю жизнь, хоть сама уже давно бабушка.
украинский стиль - должно расти всё и это всё должно быть здоровым , урожайным и полезным для семьи!


цитата

Offline


02 декабря 2008, 12:01
замечательная коллекция. особенно эти махровые супер! я говорила, что у меня такие же, только цвет кремовый. а вот какие цветы вы высаживаете в соседстве? ведь мальва настолько ассоциируется с национальным украинским "подвір"ям", что ее трудно представить в одной композиции с хостами например. может я просто не пробовалаPoorly. Ее декоративность не сильно продолжительна, поэтому создавать моногамные грядки из одной только мальвы мне кажется не сильно правильным.Необходимо продумать сезонную декоративность такой посадки. Ваше мнение.

цитата

Offline


02 декабря 2008, 11:09
Кума;21120
в прошлом году у меня получилась маленькая коллекция мальвы. все соседи приходили любоваться. а фото я сейчас пыталась послать, не получилось. вечепом попробую.

Я очень рад приветствовать на форуме, челевека не равнодушному к  украинскому саду и .... филологии, если судить из предыдущего сообщения по слову "чепурный" Very we!.
Фото все  читаются, МАЛЬВЫ У ВАС СУПЕР!
Очень понравился снимок, где они на фоне бревенчатого сооружения.
А какие у Вас мысли , вообще, об украинском саде?


цитата

Online


02 декабря 2008, 09:48
в прошлом году у меня получилась маленькая коллекция мальвы. все соседи приходили любоваться. а фото я сейчас пыталась послать, не получилось. вечепом попробую.

цитата

Offline


02 декабря 2008, 09:39
Кума;21115
monik, слово " чепурний" есть и в русском языке. Обозначает оно - опрятно, щеголевато (толковый словарь Владимира Даля)
 
Из своего дедства- я не могу вспомнить Украинский сад без мальвы (шток роза). Как-то редко сейчас мы сажаем её.
Редко, потому что сейчас в садоводстве в моде "импортные" стили. В продаже появилось много невиданных растений. Все новое притягивает к себе внимание. а мальва - это что-то старое , надоевшее считается. но у меня растет очень красивая , кремового цвета. Я размещала ее фото на форуме, кажется в разделе "Красивые фото".


цитата

Offline


02 декабря 2008, 09:21
monik;20723
есть такое слово в украинском языке -чепурний. я не знаю аналогов в русском языке, но это что-то нарядно-опрятное. вот таким я вижу "украинский стиль" садоводства.независимо от того сельская хата это или административное здание в центре города. это наверное очень широкое определение стиля, но по-другому,пока немого выразиться.

   monik, слово " чепурний" есть и в русском языке. Обозначает оно - опрятно, щеголевато (толковый словарь Владимира Даля)
 
  Из своего дедства- я не могу вспомнить Украинский сад без мальвы (шток роза). Как-то редко сейчас мы сажаем её.


цитата

Offline


27 ноября 2008, 16:20
что касается нашего прошлого, то мне нравится читать об истории создания парков, в том числе на территории украины. в самом деле, часто их проектировали зарубежные мастера, но все же они творили в наших условиях, с учетом нашего рельефа, климата, особенностей архитектуры и пожеланий хозяев. хозяева эти были  русские, украинцы, поляки... это были образованные люди, которые создавали свои сады по образу и подобию лучших зарубежных садов, согласно тогдашним модным течениям, привозились заморские деревья, цветы, скульптуры...
 
подобные процессы происходят и сейчас: мы впитываем лучшие зарубежные идеи и воплощаем их в наших условиях, преломляя их через свое мировоззрение... мы используем зарубежные сорта и формы, интродуцированные породы деревьев, но в основе все же должна лежать наша растительность, наши деревья, кусты и травы. так и формируется наш украинский стиль. причем для каждой части украины   будут свои местные особенности.
 
не стоит отвергать японские сады, нам нужно учиться у них - учиться видеть красоту отдельного цветка, растения, травинки, камня...  в свое время сады китая и японии оказали огромное влияние на европейскую культуру садоводства.
 
мне кажется, нашим современным садам часто не хватает уюта: это либо сельскохозяйственный акцент на плодовые культуры, либо несколько парковый вид ландшафтных композиций и слишком выглаженных газонов.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75938, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий