Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Органическое земледелие...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
10 февраля 2010, 13:54
Кстати, где-то попадалась мысль, что в органическом земледелии всегда надо учитывать свои уникальные условия, шаблоны не всегда применимы, и поэтому-то чужой опыт может не сработать. Интересная статья вот эта про яблочный сад http://community.livejournal.com/zhivaya_zemlya/8470.html (фотографии http://www.akinorikimura.net/gallery), к сожалению, видео на китайскомWell, но ниже дан перевод текстом. Опрыскивают только раствором с уксусом. Как принципиальный момент - не косят, что для нас просто дико, не правда ли? Но хоть в статье и указано, что зимы там снежные, а влажность, наверное, выше.
Из личного опыта. Пырей у нас агрессивно себя вел на той части огорода, которую не стали засаживать, слишком большой был огород. Сначала пытались копать и корни выбирать, трудоемко и вскоре ковер стоял зеленее прежнего, тогда расчистили "лунки" см 30-40 диаметром и посадили тыквы, пырей, может, и не совсем исчез, но уже совсем не свирепствует, появились др. травы - пастушья сумка откуда-то взялась, хотя, может, это тоже сорнякWell, не знаю. И еще от вьюна этот метод не помогает. Потихоньку засаживаем сидератами, в будущем предполагаем под сад.


цитата

Offline


15 февраля 2009, 22:01
Нет!!! Микрохирургия меня не привлекает ! Да и шприцом пользуюсь исключительно на клумбах ,среди цветов. Где требуеться особая осторожность.Да и спорыш у меня не особо злобствует.

цитата

Offline


12 февраля 2009, 22:00
larisa
Вот как раз очень щадящий метод.Никакого случайного распыления химии.Все точно по назначению.Колю прямо в стебель.

Как спорыш проколете, сможете микрохирургом работатьVery we!


цитата

Offline


12 февраля 2009, 21:58
розариум;26189
Cчитаю "органическое земледелие"- это скорее слоган , рекламирующий плоскорезы, полольники, всякие растворы, господина Фокина. Лично я за разумное земледелие!Well
Уважаемая Розариум, насчет "разумного" вы совершенно правы. Только вот разум человеческий всегда индивидуален.Well Поэтому гербициды применяю не на биоценозе, а в местах разбивки дорожек, альпийской горки и т.п.
А термин "органическое земледелие" возник в Германии , по-моему в конце19-нач20 века. Так что Фокину много чести, хотя инструмент его хороший , в некоторых случаях удобней тяпки.


цитата

Offline


12 февраля 2009, 09:02
Эх, Виктор Петрович, а я ведь сначала подумала - вот человек истинно ведущий органическое земледелие,"восстанавливающий аутентичный биоценоз" и так у него все с толком, и с умом, а Вы оказывается и гербицидами пользуетесьVery we!.Если серьезно,то я всегда считала и считаю, что органическое земледелие - это полный отказ от всякой химии:пестицидов, гербицидов... и даже мин.удобрений. Я к примеру давно пользуюсь плоскорезом Фокина и полностью отказалась от сапок и вил. Каждую весну в огороде сею горцицу белую, а в мае покупаю концентрат "Байкала" и все лето пользуюсь раствором, компостирую сорняки, мульчирую землю скошенной травой , но никогда не считала , что веду органическое земледелие, т.к пользуюсь и химиейWell.Cчитаю "органическое земледелие"- это скорее слоган , рекламирующий плоскорезы, полольники, всякие растворы, господина Фокина. Лично я за разумное земледелие!Well

цитата

Offline


11 февраля 2009, 23:42
Вот как раз очень щадящий метод.Никакого случайного распыления химии.Все точно по назначению.Колю прямо в стебель.

цитата

Offline


11 февраля 2009, 23:33
Виктор
Вот так нас женщины доводят до грехаVery we!

Вот -вот! Very we!:eek:


цитата

Online


11 февраля 2009, 23:20
Михалыч;26168
А как же ОРГАНИЧЕСКОЕ земледелие!?Very we!

Вот так нас женщины доводят до грехаVery we!


цитата

Offline


11 февраля 2009, 23:09
larisa
Спасибо за совет! Я на клумбах особо злостных вредных сорняков вывожу не опрыскиванием, а впрыскиванием в сорняк припомощи шприца Раундап.Так надежнее и безопаснее для окружающих цветов.
А как же ОРГАНИЧЕСКОЕ земледелие!?Very we!


цитата

Online


11 февраля 2009, 22:54
Спасибо за совет! Я на клумбах особо злостных вредных сорняков вывожу не опрыскиванием, а впрыскиванием в сорняк припомощи шприца Раундап.Так надежнее и безопаснее для окружающих цветов.

цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:45
larisa
Сорняки :хвощь,полынь, ромашка, пырей (мало), спорыш, будяк, и еще что ползучее(не вьюнок)
Глифосат-это ядовито для цветов? Не подходит,я уже насажала клумбы и плодовые деревья.
В черноземе конечно есть сорняки, но они молодые и я с ними справляюсь.
А скашивали практически каждую неделю.
Полынь и будяк - только глубокой выкопкой корневищ. Хвощь и пырей -только регулярной перекопкой вилами с тщательной выборкой корневищ.
Думаю, что все-таки придется вам аккуратно, маленьким распылителем, по зеленым листочкам, когда взойдут сорнячки, обработать их глифосатом. Для древесных он не опасен. а цветы , если тоже взойдут к тому времени, накрыть на всяк случай кулечками.
Средство действует только через ЗЕЛЕНЫЕ листья.Срок его разложения -две недели.  Через 10 дн.сорняки пожелтеют. Вот тогда и завозите 20см чернозема, не меньше.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:13
Сорняки :хвощь,полынь, ромашка, пырей (мало), спорыш, будяк, и еще что ползучее(не вьюнок)
Глифосат-это ядовито для цветов? Не подходит,я уже насажала клумбы и плодовые деревья.
В черноземе конечно есть сорняки, но они молодые и я с ними справляюсь.
А скашивали практически каждую неделю.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:03
larisa
Может есть более эффективный способ уничтожения сорняков? Мы правда собираемся насыпать слой чернозема (у нас глина). Но я боюсь что сорняки все равно проростут.Какой слой нужно чтоб сорняки не проросли?

во-первых, какие сорняки вы имееете в виду?Пырей, будяк, клевер, мокрицу, спорыш?
Во-вторых, самый эффективный способ уничтожения сорняков на этой теме даже про себя подумать - большой грех. Это глифосат.
В-третьих, ваш привозной чернозем будет осеменен разными растениями, так что на "легкую жизнь" даже и не надейтесь.
ПыСы. А под словом "регулярное скашивание" англичане подразумевают еженедельное.:p


цитата

Offline


11 февраля 2009, 21:42
У нас новый участок ,после строительства.Пока строились сорняки регулярно скашивали под корень. Но я бы не сказала ,что их стало меньше.Может есть более эффективный способ уничтожения сорняков? Мы правда собираемся насыпать слой чернозема (у нас глина). Но я боюсь что сорняки все равно проростут.Какой слой нужно чтоб сорняки не проросли?

цитата

Offline


27 декабря 2008, 21:20
Swetlana;22409
Виктор Петрович ,без Байкала не пробовала, в нашем регионе очень плохая почва,тяжелая,раньше даже червей не было, а за последние 5 лет,что применяем Байкал,почва на участке заметно плодороднее, червей дождевых море, да и не последнюю роль играют седираты,мы сеем после уборки урожая рожь,ячмень,но и есть возможность покупать Байкал,стараемся использовать "размножаем" всяких полезных бактерий.Но я уже писала выше,что каждый применяет,по своим возможностям и условиям.
Почему я спрашивал о разнице - с Байкалом, без Байкала. Аналогичная дискуссия о методах "органического земледелия" идет на форуме Вебсада http://www.websad.ru/disput.php?code=431282. Там мнения разделились. Так как я полностью доверяю "только своему опыту", пользуясь инфо других:p , придется весной начать хронический эксперимент с контрольными закладками. Призываю наших форумчан так же активно поучаствовать в экспериментах, как это делают коллеги с вышеприведенного форума.


цитата

Offline


25 декабря 2008, 10:59
Вычитала, что и розы болеют монилиозом-обрабатывают любым медным препаратом.

цитата

Offline


24 декабря 2008, 17:42
Вероника
К сожалению, ошибаетесь - монилиоз - заболевание, вызываемое паразитическими грибами. Топсин - фунгицид.
 
Вот посмотрите:
 
http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/4284

Ох, защита растений на сколько сложная наука!Very we!
Я пытался в ней разобраться, да и бросил.
Здесь однозначные трактования не всегда подходит.
Вот очень НАУЧНОЕ СОЛИДНОЕ издание "Вредители и болезни плодовых и ягодных культур",К,2003 ст.152 Монилиоз - ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ( не вирусное ) Возбудитель - НЕСОВЕРШЕННЫЙ гриб Monilia cinerea
ст.174, таблица 13 рекомендуется против этой болезни применят ФУНГИЦИДЫ.
Рекомендуют 3%-ный раствор бордоской жидкости в фазе " зеленого конуса".


цитата

Online


24 декабря 2008, 16:35
Вероника
К сожалению, ошибаетесь - монилиоз - заболевание, вызываемое паразитическими грибами. Топсин - фунгицид.
 
Вот посмотрите:
 
http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/4284
ИзвиняюсьPoorly.


цитата

Offline


24 декабря 2008, 13:26
olenysh;22630
По монилиозу- это не грибковое заболевание, если не ошибаюсь возбудитель вирус, но точно не гриб.

К сожалению, ошибаетесь - монилиоз - заболевание, вызываемое паразитическими грибами. Топсин - фунгицид.
 
Вот посмотрите:  
 
http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/4284


цитата

Offline


24 декабря 2008, 13:08
Виктор Петрович, без Байкала не пробовала, пока он у нас есть в продаже и в разных емкостях, Very we! ,что выгодно бывает в денежном плане,я стараюсь использовать его, тем более он очень полезен для почвы,она становится плодороднее, у нас очень тяжелая земля, была раньше,сейчас намного лучше,но это заслуга не только Байкала, мы стараемся,сразу после уборки урожая засевать землю овсом, или рожью,пробовала рапс,но слизни его слопали за неделю,пришлось пересевать овсом. "компотиком" обрабатываю и розы в том числе и виноград, последнего у меня 14 сортов, но по осени и ранней весной на винограде применяю все-же химию,боюсь разгула болезней, он у меня не комплексноустойчивPoorly,но зато ранний и вкусныйVery we!, поэтому когда брызгаю, урожай уже снят.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75984, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса  рододендронів в Національному
Колекції рододендронів в Національному ботанічному
Корисна інформація для дачників та городників!
Поповнення асортименту товарів у ЗЕЛЕНІЙ АПТЕЦІ
Новини Зеленої Аптеки ВАШ САД!