Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8  9
Быстрый переход
17 мая 2012, 09:08
RUSALKA_2009
на одной герани на цветках были иголки. я так понимаю там семена. я достала семена и положила во влажную марлечку. они стали коричневыми и сегодня посадила в землю. я знаю, что-то я не так делала, но я решила рискнуть. посоветуйте, что и как мне надо делать, если опять появятся свои семена?

Для нового посева используют как неочищенные, так и лущеные семена. Они темно-коричневые, гладкие, узкоэллиптические, длиной 3,3—4,2 мм, шириной 1,5— 1,7 мм, покрыты твердой оболочкой, наружный слой которой непроницаем для воды и кислорода. В природе под действием температуры и активности почвенных микроорганизмов он постепенно нарушается. А дома для ускорения проращивания используют скарификацию (искусственное устранение твердосемянности). В результате семена прорастают быстро и равномерно.
 
Скарифицировать можно одним из трех способов: механическим (шлифование мелкой наждачной бумагой), термическим (обработка семян кипятком в течение 15 с и немедленный перенос их в холодную воду) и химическим (обработка семян концентрированной серной кислотой в течение 1,5—2 мин с последующей промывкой их в проточной воде). Впрочем, можно обойтись без этой мороки и использовать необработанные семена.
 
  Скорость прорастания семян зависит от многих факторов: от сорта, температуры (оптимально — 20— 22°),  длительности хранения.
 
При выращивании сеянцев используют субстрат из дерновой земли, песка, торфа (2:1:1). Семена разбрасывают по поверхности почвы горшка или ящика, не допуская загущения, и покрывают полусантиметровым слоем почвы. Посевы ставят в хорошо освещенное место. Влажность должна быть постоянной, но не избыточной, а температура воздуха не ниже 22° днем и 18° ночью (но и выше 26° опасно — сеянцы может начать косить «черная ножка»).
 
Всходы появляются на 10—15-е сутки. А весь период, прорастания растянут на 45 дней. Обычно через 1,5—2 недели после появления всходов развивается первый настоящий лист, именно в это время производят пикировку. Растения быстро развиваются, образуя новые листья. И месяца через 3,5—4 зацветают.


цитата

Offline


17 мая 2012, 18:05
эту информацию я читала на другом сайте. меня интересует, когда сажать на какую глубину? а семена были маленькие, меньше, чем написано  в заявленных размерах.


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:09
Мои любимые пеларгошы.

цитата

Offline


25 мая 2012, 12:18


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:27


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:30


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:34


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:37


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:40


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:44


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:48


цитата

Offline


19 июля 2012, 10:39
вот принесли мне это чудо - сказали спаси а то возле мусорника поставили... Это же герань? подскажите что от нее ждать?

цитата

Offline


19 июля 2012, 13:24
Похоже на ампельную. В стаканчике пеларгонии явно не комфортно, потому она такая жалкая. Я бы пересадила в нормальный горшок, поставила на солнышке. Не забывать поливать. Ампельные пеларгонии очень красивые и цветут обильно весь сезон. В магазинах и теплицах ампельные пеларгонии очень дорогие.

цитата

Offline


04 августа 2012, 02:59
Не знаю какой у меня вид растения,но очень симпатичный розовенький цветок с малиновыми прожилками в виде капелек Oops!

цитата

Offline


30 октября 2012, 14:29
Я не знаю что это (калачик, пеларгония или герань), но уверена что одно из них. Только есть проблема. Сохнут все молодые листики. Стоит на подоконнике, температура 16-20 градусов, без сквозняка, полив после высыхания кома. Подскажите пожалуйста что мне делать. Я его купила у бабушки на базаре 4 месяца назад и сразу пересадила. В росте не изменился, обильно пускает молодые листики, но они сохнут.
Последний раз редактировалось,30 октября 2012г.     14:29


цитата

Offline


30 октября 2012, 16:19
У вас ведь и бальзамин так выглядит... они стоят рядом? такое впечатление, что это либо клещ ибо что-то бактериальное..

цитата

Offline


30 октября 2012, 18:02
Для этого отросточка горшок слишком велик. Горшочек должен быть пропорционален размеру корневой системы, в вашем случае его диаметр 7-10см подойдет. В любую покупную почву нужно добавить разрыхлители (перлит/вермикулит, песок, древесный уголь). При пересадке осмотрите корни, подгнившие и высохшие удалите, срезы присыпьте толченым углем.
А листики как будто в сером пухе?? Это плесень? Тогда эту гадость нужно обобрать и опрыскать/полить фунгицидом (противогрибковым препаратом).


цитата

Offline


01 ноября 2012, 13:31
Бальзамин в другой комнате. Плесени нет. Попробую пересадить. Спасибо за советы.

цитата

Offline


01 ноября 2012, 20:31
В герани, скорей всего сухая гниль.

цитата

Offline


02 декабря 2012, 14:13
Достала из горшка - меньший для корней будет тесноват. Корневая система хорошая. Заменила субстрат (на дно галька, земля+перегной+песок). Посадила и всё пообрезала сверху, оставив пару листочков. Потом те листочки опали и выросли новые. Надеюсь, что всё будет хорошо.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8  9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський