Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   104
Быстрый переход
01 августа 2013, 14:25
Не парьтесь, нарежьте пробок от вина ......и все про все хватает!!!!!

цитата

Offline


01 августа 2013, 11:21
всем привет! из тех моих трех "подопытных" в живых можно сказать одна. Еще одна без корней, но под наблюдением.   третья пала смертью храбрых, тк листья все сгнили у основания и никакие присыпки-примочки не помогали.
Продолжаю  эксперимент.
Вопрос вот в чем: чего делать с  мхом-сфагнумом. Нашла его в природе нашей. как дезинфицировать,  заготавливать и вообще  как с ним быть. в инете  видела-читала. может  у кого опыт есть и  проверненная инфа.
буду  признательна!
Последний раз редактировалось,01 августа 2013г.     11:22


цитата

Offline


29 июля 2013, 22:45
Ух ты! Даже корой запаслась! Well Вот это подход к делу!

цитата

Offline


28 июля 2013, 23:16
Спасибо, Солнышко. Уже набрала сосновой коры. проварила, с утра займусь по инструкции.Well

цитата

Offline


28 июля 2013, 00:01
Я ж отвечала в личку. Пересаживать надо. Фен не поможет. Надо подсушить растень и отрегулировать полив.

цитата

Offline


27 июля 2013, 23:21
Сообразила, как показать , а сейчас  помогите пожалуйста

цитата

Offline


27 июля 2013, 22:23
"То, что корни стремятся не внутрь горшка может говорить о том, что внутри горшка постоянно мокро."                 Солнышки, я профан в выращивании орхидей. Подарили, в горшке много влаги, снизу чёрные корешки, а внутри зелёные. Проделала дырочки по бокам. Может можно подсушить тёплым феном снизу и с боков? Прошла неделя, а листья стали желтеть.Поняла, что надо спасать. Помогайте спасти  белую красавицу.Пока не разобралась, как поместить фото. С благодарностью
Последний раз редактировалось,27 июля 2013г.     22:26


цитата

Offline


24 июля 2013, 10:17
Хорошее здоровое растение. Отличные корни. А внутри явно постоянно мокро. Орхидею надо посадить в обычный пластиковый горшок и пропаять там много дырок по периметру для проветривания. А потом поставить в горшок большего диаметра. Тогда они будут расти вниз, внутрь горшка. А эти хорошо намочить замачиванием и тоже аккуратно уложить в горшке. И субстрат поменять на кору крупной форакции Well

цитата

Offline


23 июля 2013, 23:22
Вот фотографии

Последний раз редактировалось,23 июля 2013г.     23:23

Последний раз редактировалось,23 июля 2013г.     23:25


цитата

Offline


23 июля 2013, 19:45
Это ж хорошо, что растут корни. То, что корни стремятся не внутрь горшка может говорить о том, что внутри горшка постоянно мокро. Но лучше фото видеть.

цитата

Offline


22 июля 2013, 22:59
Подскажите, что с орхидеей? Начали активно расти корни. Они растут вне горшка. Есть фото,но не могу вставить.

Последний раз редактировалось,22 июля 2013г.     23:15


цитата

Offline


14 июля 2013, 20:05
Да разное пишут. Я не понимаю в симбиозе с какими грибками они в природе живут на деревьях с голыми корнями. Откуда там симбиоз? Если погуглить орхидеи в природе, то там нет горшка с болотцем вокруг корней. И цветут во всю. Ботва, конечно, не ахти. Зато цветут и бороды корней телипаются. И без всякого симбиоза обходятся Well

цитата

Offline


14 июля 2013, 19:26
Позбуваються не грибів, а шкідників, тому й кип'ятять кору, яка або щойно з лісу, або з зараженої орхи; а шматочки, які додають у новий субстрат - хороші, крупні, які ще не потрухлявіли, з ними не потрібно нічого робити - просто перемішати з новою корою, у яку збираєтесь саджати рослину.

цитата

Offline


14 июля 2013, 17:58
... и для меня это тоже парадокс......

цитата

Offline


13 июля 2013, 19:34
По поводу микрофлоры. Есть, конечно, такое утверждение. Но после кипячения там что-то останеться? Говорят о том, что орхи живут в симбиозе с какими-то грибами, и кипятят, чтобы от них избавиться Well

цитата

Offline


13 июля 2013, 18:33
Мое личное мнение Well

цитата

Offline


13 июля 2013, 18:29
r.tashka, что такое ИМХО - часто встречается, а смысла не знаю.

цитата

Offline


13 июля 2013, 18:27
volna, насколько я знаю, то по поводу старого субстракта, его выкидывать не рекомендуют. Нужно прокипятить, просушить, и можно снова использовать, т.к. в нем все-таки остается родная микрофлора орхидеи, и ей легче как бы будет прижиться, а новую кору только добавить в нужном количестве. И так - каждый раз..... Надеюсь, что эта информация будет для вас полезной Well

цитата

Offline


13 июля 2013, 18:25
Все там хорошо. Корешки идут - значит порядок.
Ну, не растут они на родине в вермикулите! Они на деревьях растут! На кактусах огромных. Им одной коры с головой хватает. Корни должны намокать и быстро ветром высушиваться! Мочить их можно (но не нужно, ИМХО!) каждый день, но они должны быстро обсохнуть. Корни у них так построены, что наружный слой веламен долго еще влагу в себе держит.


цитата

Offline


13 июля 2013, 16:00
r.tashka спасибо большое за ответ и советы!
вот моя орхидея, я ее вчера замачивала на 4 часа, но сегодня корни уже суховатые, мне кажется, может, все таки ее каждый день замачивать?
про листья правые поврежденные - один сам по себе такой вырос, на конце была полоска, по ней он потом усох, я оторвала,наверное, промакивала воду когда он маленький был и повредила, др вариантов у меня нет. а второй лист скраю "подгорел" от недалеко стоявшей аромалампы((( тоже отрезала аккуратно канцелярским ножиком. проблем с этими листьями нет, это я так, для полнот ыкартину написала)
возле одного цветоноса вылупилось что-то розоватого оттенка - что это может быть? я красным обвела на фото.
купила кору сосновую, собираюсь прокипятить и размешать с вермикулитом - его мне в магазине продавец посоветовала добавить в субстрат для орхи. хуже я не сделаю им, как думаете? и еще у меня остался субстрат старый магазинный, в кот о. была год, оттуда же можно взять часть торфа? или лучше не брать, пусть все свежее будет?
если по моей о. у кого-то возникнут рекомендации, буду рада выслушать!




Последний раз редактировалось,13 июля 2013г.     16:02


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75944, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Час помилуватись  квітучим Бобовником
Нині рясно квітує Бобовник анагіроподібний/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!