Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   104
Быстрый переход
12 июля 2013, 16:21
Корни могут быть и не рабочие. А тургор сразу после первого полива и не пояиться. Погружали или замачивали с погружением на 20-30 минут? Просохнет как следует - поливайте еще. Только листья и попу не мочите. А что, попа черная? Это я про фундазол.
Если не будете мочить ботву - вычухается. Сейчас время для развития корней и ботвы, должна вычухаться. Ботву сфотайте хорошо и попу. Может, фундазол и не надо?


цитата

Offline


12 июля 2013, 15:01
наконец добралась до форума. вот такие корни, я подрезала которые мне не нравились, но в принципе плохих мало, я не пойму только почему они такие сморщеные, или это норма. при намокании они становятся зелными.
в соседней темке почитала, посадила орху, 4 дня не поливала потом погрузила горшок. тургора не появилось. теперь надо фундазол? как долго еще она может протянуть? что-то я не могу найти этот фундазол.



цитата

Offline


11 июля 2013, 19:08
Почитайте эту и соседние темки и ухаживайте как за обыкновенным белым фаленопсисом. Место на цветоносе (на фото) это след от укола, куда вводили краску. Следующее цветение будет белым или слегка голубоватым, если цветонос даст боковое ответвление.

цитата

Offline


11 июля 2013, 17:45
Здравствуйте,подскажите пожалуйста подарили  вот такой  синего цвета Фаленопсис,как за ним ухаживать?Заранее СПАСИБО!!!

цитата

Offline


11 июля 2013, 16:29
Сам по себе субстрат должен быть не влагоемким и быстро просыхать. А что это будет, значения не имеет, хоть камни Well У меня кроме коры и пробок нет ничего. Поливаю летом в жару раз в неделю (речь идет о здоровых растеньках!), зимой раз в две недели. Сторона у меня юго-восточная. Речь идет о фаленопсисах, у других видов - другие режимы.


цитата

Offline


11 июля 2013, 15:50
r.tashka
Я собирала отвалившуюся от деревьев сосновую кору и кипятила 0,5 часа. Потом резала секатором и сушила в духовке. Потом в полотняный мешок и теперь пользуюсь.
Ух ты!  значит  обычные сосны подойдут. запасусь тогда , когда  буд в отпуске где растут  сосныWell тут ток  елки.
 

стала я раскладывать  подсуштвшуюся кору по  горшочкам. оказалось что  мха много, мелких частичек, а  коры мало... про пенопласт читала, керамзит на дно. придется мудрить. думаю купить пару коробочек коры дуба еще. а то по полгошочка всего. мхомс торфом  засыпать опасаюсь.


цитата

Offline


11 июля 2013, 12:22
Я собирала отвалившуюся от деревьев сосновую кору и кипятила 0,5 часа. Потом резала секатором и сушила в духовке. Потом в полотняный мешок и теперь пользуюсь.

цитата

Offline


11 июля 2013, 11:06
r.tashka
Если нет коры, собирайте пробки от вина и на 2-3 части нарезайте. У меня некоторые в пробках сидят. УдачиWell
вина  не пьем, но дам  знакомым  заданиеWell
кору  от обычных сосен погу  надергать. чиатал что с пней надо. или  это специальная сосна  какая-то? кора дуба с аптеки не подойдет?
 
читаю форум. нашла  много ответов на неозвученные вопросы. буду учиться!


цитата

Offline


11 июля 2013, 10:53
Пожалуйста! Рада, если чем помогла. Сама страдала от потерь в начале увлечения орхами.
Если нет коры, собирайте пробки от вина и на 2-3 части нарезайте. У меня некоторые в пробках сидят. УдачиWell


цитата

Offline


11 июля 2013, 07:46
Ташка,с пасибо тебе огроменное , что отвечаешь и много  умных полезностей пишешь! я еще мало чего прочитала, но тебе за отзывчивость  большая моя благодарность!  

цитата

Offline


11 июля 2013, 07:44
Ташка, усЁ поняла. сегодня так и сделаю. вчера проколила  кору,  привязала  пенопласт на колготки. сегодня заполню горшочки и буду  ждать чуда! на  корни, недоходящие  до  кору буду  класть ватные  диски.
и буду  ловить, когда  же к нам  привезут  орхи, чтобы  себе за  труды  выбрать уж с цветами и здоровенькую.  только надо сразу как завезут, чтоб в магазине  не успели загубить.
вчера на  сайте,  Ангелок кажется, видела кучу  грунта и  прочих прибамбасов для орх. и сами орхи  разных видов  продают. чет так  хотелка сразу включилась. но вот доставка к нам, на Край земли...


цитата

Offline


10 июля 2013, 22:02
Да чЁ там не для слабонервных. Стандартная сейчас ситуация (((
Так. Ну, я делаю так. Но это ИМХО, конечно. Я кору все одно промачиваю.
Про пенопласт: я беру кусок пенопласта см 5-7 в диаметре, через него сбоку протыкаю спицу-держатель цветоноса и уже к спице привязываю орху. Так, чтобы плюс-минус по центру пенопласта была попа. Попа на уровне края горшка. Корой не прикрываю. Все остальное пространство заполняю корой крупной фракции. На дне пара булыжничков Well, чтоб не всплывала.


цитата

Offline


10 июля 2013, 18:47
грунт также по рекомендации на 2/3 промачивать, даже если корешков нет или они не  доходят до него.

цитата

Offline


10 июля 2013, 18:45

это уже сегодня.
 
Таша, я так поняла, что можно уже прикручивать  пенопласт и на грунт. остатки корешков будут стремиться к нему и расти. на них прикладывать примочки. Так?


цитата

Offline


10 июля 2013, 18:42
вот сам процесс реанимации. картинки не для  слабонервныхWell



цитата

Offline


10 июля 2013, 16:30
volna, Замачивать каждый день - многовато. Раз в два-три дня и оставлять попу обязательно сухой. Я на короткие корни кладу ватные диски, чтобы не мочить попу. И их смачиваю, после просыхания снова увлажняю. Если пошли корни, то надо переходить на нормальный полив по потребностям растения. Если корни уже ушли в горшок (вниз), то смело можно их мочить. А короткие корни от попадания на них воды могут "закукливаться", т.е останавливаться в развитии. Еще очень опасно попаданине прямых солнечных лучей на молодые корни. Сгорают нежные кончики и тоже закукливаются. Оставить можно и без субстрата. Без проблем. Но, мне кажется, что корни ищут к чему прикрепиться. Вот доходит до куска коры и к нему прилипает. Не просто между ними проходит, а цепляется и потом к следующему. Нет, так к горшку липнет. В прозрачном кашпо с большими дырками и в крупной коре или камнях, и так хорошо просохнет и будет все видно. Но и с голой попой неплохо себя чухают Well
Лист удалять не надо пока не пожелтеет и не отвалится. Он может и треснутым быть зеленым и здоровым. Удачи! Well


цитата

Offline


10 июля 2013, 16:10
nata-tata, поливать надо по мере необходимости. Только чтоб просыхало все после полива. Это ж еще и от колличества оставшихся корней зависит и от их способности проводить воду. Я поливаю на 3-4 день и смотрю через сутки на тургор листьев. Проверяю рабочие корни или нет. А дальше по необходимости. Если рабочих корней нет, поливать нет смысла. Надо ждать корней. Кору просушить в микроволновке можно без проблем. Я кору готовила сама Well

цитата

Offline


10 июля 2013, 15:51
подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моем случае.  моя о. Ф. начала сохнуть - новые бутоны сморщились, верхний лист потерял тургор, было много оч. сухих корней - я достала ее из субстрата (это первый раз после покупки, у меня она была год и цвела один раз), обрезала все сухие корни - это две трети от всех, они были просто в ужасном состоянии - веламен шуршал и сползал от прикосновения, а внутри были просто сухие проволоки,удалила нижние три листа, чтоб не нагружать растение и освободить место для новых корешков из шейки, и стала отмачивать растение в воде - ставлю на 2-5 часов в день в кипяченую воду, потом держу в пустом прозрачном горшке, чтоб просохли корни.и так каждый день, тк счас лето и корни быстро высыхают.за 1,5 недели такой реанимации ранее потерявший тургор лист стал выглядеть намного лучше, пошли в рост две почки на одном из стволов, появились 4 новых корешка из шейки и еще видно что проклюнуться скоро два.вроде все хорошо.
 
мои вопросы - как долго нужно или можно так отпаивать о.? можно ли ее навсегда без субстрата оставить - так удобно, все видно, ничего не загниет...
 
два новых растущих корешка проклевываются через нижний лист, и он треснул возле шейки - нужно ли его удалить?
 
когда ставлю в воду растение, шейку оставлять на воздухе или нет?
спасибо, очень жду советов)
 
пс - пока нет возможности выложить фото, к сожалению.
 


цитата

Offline


10 июля 2013, 14:53
ой! получилось!
добрый день!  рассказываю:купила три  замученных в магазине  фалика. начиталась всего и стала реанимировать - вытряхнула с горшка , а там "попка" обернута  в сфагнум. болтце,  бегают по нему  мушки, корешки от самого начала  гнилые. поотрезала все, продизефицировала  в бяке, присыпаала  корицей. поставила сохнуть без  грунта в  вымытые стаканы родные.  сегодня вроде все подсохло. Что теперь делать, форумчане? сколько  фаликам сохнуть "без ничего", как поливать/опрыскивать?
Грунт со всех горшок свалила в миску, везде по ним все бегало/прыгало. залила  протравкой и пока оставила. возмоности приобрести свежий грунт нет - его просто тут не продают. закажу через инет, но это надо ждать пару недель точно.
Хочу  старый грунт, по совету, прочитанному  здесь, продезинфицировать в микроволновке. Насекомые протравкой убились точно.
Спасибо заранее!


цитата

Offline


10 июля 2013, 14:48
все сделал по  статье Ташки по реанимациию. теерь сохнет когда начинать поливать и каким образом?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?