Страница: 1   ... 42 43 44 45  46  47 48 49 50 ...   106
Быстрый переход
07 июня 2011, 12:18
Елена14
Майя, добрый день! Солнечных ожогов на листочках хлорофитума и эухариса нет, а вот листья бледные. Я их переставлю чуть дальше от подоконника. Очевидно, что именно от избытка солнца цветы поблекли, потому что в прошлом году они стояли на сейфе у этого же окна и хорошо выглядели.
Под обновлением хлорофитума я имела ввиду следующее: старое (прошлогоднее) растение выбросить, а молодую поросль оставить, посадить в свеженькую почву. Относительно некоторых других растений читала, что они довольно быстро теряют свою декоративность, поэтому их нужно каждый год обновлять, а побледнение листочков хлорофитума и навело меня на мысль, что он мог просто постареть. Ваша консультация все прояснила - спасибо Вам за это!
Сейчас подходящий период для активного роста и более легкой акклиматизации растений, поэтому я приобретаю новичков. Алоказия и кротон-"гусиная лапка" у меня уже растут, а вот сегодня прикупила отросточек калатеи Крокаты. Продавец сказала, что ее можно посадить прямо в кокосовое волокно. Как Вы считаете, так и поступить или лучше в подходящий грунт с добавлением кокосового волокна? И подскажите, пожалуйста, секреты по уходу за этой красавицей. Большое спасибо за ответ!

 

 

 
                                 Здравствуйте , Елена14 !
 
   Я считаю , что всё-таки лучше соответствующий грунт с добавлением кокосового волокна , соотношение : три части субстрата и одна часть кокосового волокна . Можно также добавить одну часть субстрата для орхидей .
 
   Калатея растёт в нижнем ярусе тропического леса возле водоёмов и по берегам рек . Очень влаголюбива - любит высокую влажность воздуха , страдает от сухого воздуха в наших квартирах : от сухого воздуха сохнут листовые пластины . Желательно не только для калатеи , но и для других растений , установить в помещении увлажнитель воздуха .
 
   Полив поизводится по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой , а на глубину 1/4 вазона полусухо .
 
    Близкое опрыскивание на листовые пластины приводит к появлению залысин и пятен , так как у этой калатеи бархатистый лист . Поэтому необходимо производить опрыскивание на расстоянии 50-60 см над листовыми пластинами .
 
   Подкормка для цветущих растений . Месторасположение - лёгкая полутень или рассеянный свет .
 
                               С уважением , Майя .                              


цитата

Offline


06 июня 2011, 16:00

 
Здравствуйте!!! Подскажите название цветочка. Он у меня умираетTears, листочки желтеют, новые побеги не дает, как спасти, как лечить его не знаю..Not so


цитата

Offline


04 июня 2011, 18:38

 
Здравствуйте!!!
Пожалуйста подскажите, кто знает название цветочка!!
У него желтеют листья,не дает новых побегов, он погибает....Помогите спастиTears


цитата

Offline


04 июня 2011, 16:55
Майя, добрый день! Солнечных ожогов на листочках хлорофитума и эухариса нет, а вот листья бледные. Я их переставлю чуть дальше от подоконника. Очевидно, что именно от избытка солнца цветы поблекли, потому что в прошлом году они стояли на сейфе у этого же окна и хорошо выглядели.
Под обновлением хлорофитума я имела ввиду следующее: старое (прошлогоднее) растение выбросить, а молодую поросль оставить, посадить в свеженькую почву. Относительно некоторых других растений читала, что они довольно быстро теряют свою декоративность, поэтому их нужно каждый год обновлять, а побледнение листочков хлорофитума и навело меня на мысль, что он мог просто постареть. Ваша консультация все прояснила - спасибо Вам за это!
Сейчас подходящий период для активного роста и более легкой акклиматизации растений, поэтому я приобретаю новичков. Алоказия и кротон-"гусиная лапка" у меня уже растут, а вот сегодня прикупила отросточек калатеи Крокаты. Продавец сказала, что ее можно посадить прямо в кокосовое волокно. Как Вы считаете, так и поступить или лучше в подходящий грунт с добавлением кокосового волокна? И подскажите, пожалуйста, секреты по уходу за этой красавицей. Большое спасибо за ответ!


цитата

Offline


04 июня 2011, 15:19
Елена14
Майя, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как часто нужно обновлять хлорофитум? Мой какой-то бледненький. А он может терять окраску в результате избытка света?
Еще мой любимец эухарис крупноцветковый стал выпускать листочки на коротких ножках: всего несколько сантиметров ножки, хотя растение уже многолетнее? И все листочки тоже бледненькие.
Оба цветка расположены на восточном подоконнике (солнышко до 10-11 часов дня). Удобряю каждую неделю. Чего им не хватает?

 

 
                            Здравствуйте , Елена14 !
 
   У хлорофитума бывают бледные листья по следующим причинам : попадают палящие лучи солнца во второй половине дня (в этой ситуации могут быть ещё и солнечные ожоги) ; при частом поливе в результате загнивания корневой системы ; при недостатке влаги в результате обезвоживания растения ; тесен вазон и растение требует пересадки ; поражение вредителями .
 
   Я немного не понимаю , что значит обновлять хлорофитум ? Это многолетнее растение , разрастается огромными шикарными кустами , пересаживают по мере необходимости - когда корни заполняют весь объём вазона . Если уж очень сильно разросся , делят куст на несколько частей : хлорофитум размножается делением куста , розетками на длинных свисающих цветоносах и семенами .
 
   Эухарис придётся убрать с солнечного подоконника - он терпеть не может прямые солнечные лучи . Располагают его на рассеянный свет или в лёгкую полутень . От переизбытка света у этого растения могут быть короткие приземистые листья , обесцвечивание листовых пластин и солнечные ожоги .
 
   Корневая подкормка не должна производиться так часто - один раз в неделю . Корневая подкормка чередуется с двумя обычными поливами .
 
                                С уважением , Майя .
 
  
 
  


цитата

Offline


03 июня 2011, 20:01
Майя, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как часто нужно обновлять хлорофитум? Мой какой-то бледненький. А он может терять окраску в результате избытка света?
Еще мой любимец эухарис крупноцветковый стал выпускать листочки на коротких ножках: всего несколько сантиметров ножки, хотя растение уже многолетнее? И все листочки тоже бледненькие.
Оба цветка расположены на восточном подоконнике (солнышко до 10-11 часов дня). Удобряю каждую неделю. Чего им не хватает?


цитата

Offline


03 июня 2011, 16:09
Arkadia
Спасибо, спасибо! Но как я сегодня поняла причина намного банальней, я чем-то пожгла нежные прицветники  буги, только чем не могу понять,It is surprised это-же не мог быть Вымпел???Not so На солнце тоже вроде не опрыскивала? Ну как есть так и есть, впредь буду осторожней. Прежде чем приобрести понравившейся цветок я тщательно проверяю всю информацию о цветке.Начиная с книг Хессайона,и В.В.Воронцова и весь интернет перелопачиваю.И задаю вопросы только в случаях не поддающихся ни какой логике, только по причине что-бы ВасHeart не отвлекать понапрасну.По этому всё было учтено и почва,и перевалка (практически не дыша) и размер вазона.Я думаю показатель того что всё было правильно её цветение и новые побеги через месяц после полного стресса.
Теперь о клеще. Су довольствием  выслала бы фото но уже не кого, (пока!) а если описать,то-то что завелось у меня на каменной розе выглядело как маленькие-маленькие  светло желтоватые букашки (почти прозрачные), на верхушке цветка по кругу паутина и они носятся как чумачечие  по всей паутине и цветам.(может у меня от страха глаза велики, но я их чётко видела)и на тот момент они мне показались слонамиCheerfully.
Теперь о стефе, ведь Стефанотис и есть Жасмин только Мадагаскарский, спасибо за предложенные варианты поищу причину, главное что он весь в бутонах, а эта ветка как-бы не проблема она  уже отцвела правда в начале апреля и как то очень быстро всего две недели цветения? А это разве нормально????I am malicious
Хлорик напоила но пока результата не видно,(жду)!!! А может это всё таки какое-то заболевание (курчавость листа?)или нехватка витаминов и т.д.?
Ещё раз огромное спасибо!!!! С уважением.  

 

 

                                    Здравствуйте , Arkadia !
 
   Вы могли обжечь растение в той ситуации , если опрыскивали вымпелом на прямых солнечных лучах или сделали раствор препарата в большей концентрации , чем указано на упаковке . Если вышеуказанных ситуаций не было , то Вы не могли обжечь вымпелом растение .
 
   Описание насекомого похоже на паутинного клеща . Схема обработки от паутинного клеща : опрыскивание раствором препарата санмайт --- через 7-10 дней опрыскивание раствором препарата актофит --- через 7-10 дней опрыскивание раствором препарата санмайт .
 
   Да , стефанотис называют МАДАГАСКАРСКИМ жасмином . Но в сообщении Вы написали просто жасмин и я подумала , что у Вас есть и стефанотис и жасмин . Промелькнула мысль : случайно написали не то название растения . Эти два растения абсолютно из разных семейств : стефанотис из семейства ластовневых , а жасмин из семейства маслиновых .
 
   Две недели цветения стефанотиса в комнатных условиях - это вполне нормальная длительность цветения для одного побега . Если пишут "период цветения с июня по октябрь" - это тот период, в течение которого может начаться цветение, но это не значит, что все это время он сохраняет открывшиеся цветы . С июня по октябрь (если у растения много побегов) каждый побег может заложить бутоны .
 
   У вашего хлорофитума нет никаких грибковых заболеваний , в том числе и курчавости - с ним всё в порядке .
 
   И не стесняйтесь задавать мне вопросы - я всегда здесь , я всегда рядом и отвечу на Ваши вопросы , помогу разобраться в ситуации !!!
 
                              С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


02 июня 2011, 17:28
Спасибо, спасибо! Но как я сегодня поняла причина намного банальней, я чем-то пожгла нежные прицветники  буги, только чем не могу понять,It is surprised это-же не мог быть Вымпел???Not so На солнце тоже вроде не опрыскивала? Ну как есть так и есть, впредь буду осторожней. Прежде чем приобрести понравившейся цветок я тщательно проверяю всю информацию о цветке.Начиная с книг Хессайона,и В.В.Воронцова и весь интернет перелопачиваю.И задаю вопросы только в случаях не поддающихся ни какой логике, только по причине что-бы ВасHeart не отвлекать понапрасну.По этому всё было учтено и почва,и перевалка (практически не дыша) и размер вазона.Я думаю показатель того что всё было правильно её цветение и новые побеги через месяц после полного стресса.
Теперь о клеще. Су довольствием  выслала бы фото но уже не кого, (пока!) а если описать,то-то что завелось у меня на каменной розе выглядело как маленькие-маленькие  светло желтоватые букашки (почти прозрачные), на верхушке цветка по кругу паутина и они носятся как чумачечие  по всей паутине и цветам.(может у меня от страха глаза велики, но я их чётко видела)и на тот момент они мне показались слонамиCheerfully.
Теперь о стефе, ведь Стефанотис и есть Жасмин только Мадагаскарский, спасибо за предложенные варианты поищу причину, главное что он весь в бутонах, а эта ветка как-бы не проблема она  уже отцвела правда в начале апреля и как то очень быстро всего две недели цветения? А это разве нормально????I am malicious
Хлорик напоила но пока результата не видно,(жду)!!! А может это всё таки какое-то заболевание (курчавость листа?)или нехватка витаминов и т.д.?
Ещё раз огромное спасибо!!!! С уважением.  


цитата

Offline


02 июня 2011, 15:22
Димка
Здраствуйте мне предлогают купить Бамбук Удачи но классифицируется не как бамбук а как драцена Dracaena sanderiana что вы мне можете посоветовать?Возможно напишите если не сложно как ухаживать,чем удобрять и так далее...Cheerfully

 

 

                                   Здравствуйте , Димка !
 

   Совершенно верно - это не бамбук , а разновидность драцены . Обычно она поступает в продажу в питательной смеси : вода+минеральная подкормка , то есть приучена к гидропонной культуре выращивания . При содержании в комнатных условиях в воду обязательно добавлять минеральное удобрение в слабой концентрации - 1/4 дозы от указанной на упаковке .
 
   Эту драцену можно также высадить в лёгкую торфосмесь РН 5,5-6,5 и ухаживать как за горшечным растением .
 
                                  С уважением , Майя .      


цитата

Offline


02 июня 2011, 14:54
Arkadia
Майя милая!!!!! Караул не знаю что и случилась ещё вчера все было в порядке. не большая предыстория это начало весна!! Потом перевалка в больший вазон потеря всех цветов и небольшого % листьев, месяц размышлений (с её стороны) и вот новая попытка!!! и вдруг увядание цветов!?(фото лучше не не выходит) края цветов скручиваются, а не которые новые засохли. Это может быть паутинный клещ? Позавчера опрыскивала все цветы Астеликом завелся гадёныш, но буги, не трогала побоялась может надо и её обработать? И сегодня по листу буги. обрызгала Вымпелом и к вечеру всё это началось...
Сразу ещё, что может быть с листом Жасмина их всего пару штук таких и не вянут и не опадают? У молодого хлорофитума закручиваются листы.Выращен из старого взрослого нормального, с детки (обновляла) хлорик весной в начале. СПАСИБО!!!!
Последний раз редактировалось,01 июня 2011г.     20:27

 

 

                                   Здравствуйте , Arkadia !
 
   Я предполагаю , что Вы пересадили бугенвиллию в очень большой вазон и , возможно , обтрусили почти всю почву с корневой системы . Могу предположить , что подобрали несоответствующую почву . О пересадке и подборе почвы смотрите здесь :
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Теперь о сбрасывании цветов . Такая реакция после пересадки у большинства цветущих растений , поэтому их не рекомендуют пересаживать во время закладки бутонов и цветения . Вашу бугенвиллию необходимо было пересаживать в конце февраля - начале марта , перед закладкой бутонов .
 
   Второе сбрасывание бутонов возможно по нескольким причинам : сквозняк , перемена месторасположения , тёмное месторасположение , пересадка - сейчас функцию роста выполняет корневая система и растению в данной ситуации цветение мешает лучшему укоренению и росту корневой системы .
 
   Сбрасывание листовых пластин может быть в результате тех же причин , что и сбрасывание бутонов , но по пересадке здесь немного другая причина : если Вы убрали всю старую почву с корневой системы , где находилась микрофлора растения , оно себя хуже чувствует , болеет и может осыпать листья .
 
   После подсыхания почвы пролейте бугенвиллию коктейлем вода+превикур+чаркор . поливов коктейлем произведёте три раза , чередуя с обычным поливом .
 
   О паутинном клеще . Он обычно располагается на нижней части листовой пластины , плетёт очень мелкую паутинку . Сам паутинный клещ как маленькая точечка и почти не виден невооружённым взглядом . Осмотрите внимательно : есть ли на самом деле это насекомое ? Опишите того гадёныша , который завёлся на растении или разместите фото .
 
   Это у Вас не жасмин , это у Вас стефанотис . Жёлтые листовые пластины могут говорить о том , что растение расположено на сквозняке , возможно , ему темновато ; частый полив ; даже однократное сильное пересыхание почвы (забыли полить вовремя) приводит к пожелтению листовых пластин . И ещё один вариант : стареет и желтеет нижний старый лист .
 
   Хлорофитум . Могу предположить , что вода при поливе быстро протекает в поддон в результате однократного пересыхания почвы и корневая система не успевает получить столько влаги , сколько ей необходимо . В результате происходит обезвоживание растения - лист обесцвечивается и скручивается . Погрузите вазон на 2/3 в ёмкость с водой на час-полтора , пусть как следует напьётся . О поливе подробнее смотрите здесь :
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                               С уважением , Майя .                    
 
  
  
 
    


цитата

Offline


01 июня 2011, 22:20
Здраствуйте мне предлогают купить Бамбук Удачи но классифицируется не как бамбук а как драцена Dracaena sanderiana что вы мне можете посоветовать?Возможно напишите если не сложно как ухаживать,чем удобрять и так далее...Cheerfully

цитата

Offline


01 июня 2011, 19:12
Майя милая!!!!! Караул не знаю что и случилась ещё вчера все было в порядке. не большая предыстория это начало весна!! Потом перевалка в больший вазон потеря всех цветов и небольшого % листьев, месяц размышлений (с её стороны) и вот новая попытка!!! и вдруг увядание цветов!?(фото лучше не не выходит) края цветов скручиваются, а не которые новые засохли. Это может быть паутинный клещ? Позавчера опрыскивала все цветы Астеликом завелся гадёныш, но буги, не трогала побоялась может надо и её обработать? И сегодня по листу буги. обрызгала Вымпелом и к вечеру всё это началось...
Сразу ещё, что может быть с листом Жасмина их всего пару штук таких и не вянут и не опадают? У молодого хлорофитума закручиваются листы.Выращен из старого взрослого нормального, с детки (обновляла) хлорик весной в начале. СПАСИБО!!!!
Последний раз редактировалось,01 июня 2011г.     20:27


цитата

Offline


27 мая 2011, 09:11
Arkadia
Спасибо Вам Майя как всегда огромное!!!Heart Всё предельно ясно и понятно. Ну что-же будем бороться за прекрасное. У меня сейчас Платикадон Астра и Бугенвилия  в состоянии " дай попробую, а вдруг получится" вообщем мы не ищем лёгких путей.Cheerfully Ещё раз огромное спасибо!!!  

 

 

                            Здравствуйте , Arkadia !
 
   С вашей любовью к растениям у Вас всё получится ! Удачи !!!
 
                            С уважением , Майя .    


цитата

Offline


26 мая 2011, 23:35
Спасибо Вам Майя как всегда огромное!!!Heart Всё предельно ясно и понятно. Ну что-же будем бороться за прекрасное. У меня сейчас Платикадон Астра и Бугенвилия  в состоянии " дай попробую, а вдруг получится" вообщем мы не ищем лёгких путей.Cheerfully Ещё раз огромное спасибо!!!  

цитата

Offline


26 мая 2011, 12:29
Arkadia
  Майя здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мне презентовали Campanula Addenda "Blue Star" Голандия  она мелко-цветковая, она сейчас у всех в продаже. Как за ней ухаживать, меня интересует надо-ли ей удалять оцвёвшие цветки они просто очень мелкие? И мне кажется она однолетка (я конечно могу ошибаться) если нет то как её сохранить на следующий год??!!! Может её сразу вернуть бывшим владельцам и не мучиться!!??Very we! Спасибо.

 

 

                               Здравствуйте , Arkadia !
 
   Комнатные кампанулы - многолетние растения , в том числе и Ваша красавица . Поэтому , я считаю , не стоит возвращать её бывшим владельцам .
 
   Теперь об уходе за кампанулой . Месторасположение светлое , без попадания прямых солнечных лучей . Не любит сквозняков , резких перепадов температур . Любит высокую влажность воздуха в помещении - при сухом воздухе усыхают листовые пластины и побеги . Опрыскивание ежедневное .
 
   Полив в весенне-летний период по мере хорошего высыхания только верхнего слоя почвы . В осенне-зимнее время нуждается в периоде покоя при температуре воздуха +12С+14С , полив в этот период более умеренный - тогда , когда верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо ; опрыскивание сокращают при таком температурном режиме до одного раза в неделю .
 
   После периода покоя в конце февраля - начале марта старые побеги , которые подсохли и облысели , укорачиваете .
 
   Подкормку используете для цветущих растений .
 
                                   С уважением , Майя .      


цитата

Offline


25 мая 2011, 16:57
Майя здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мне презентовали Campanula Addenda "Blue Star" Голандия  она мелко-цветковая, она сейчас у всех в продаже. Как за ней ухаживать, меня интересует надо-ли ей удалять оцвёвшие цветки они просто очень мелкие? И мне кажется она однолетка (я конечно могу ошибаться) если нет то как её сохранить на следующий год??!!! Может её сразу вернуть бывшим владельцам и не мучиться!!??Very we! Спасибо.

цитата

Offline


25 мая 2011, 09:33
Майя, спасибо огромное! Буду действовать.Yes

цитата

Offline


24 мая 2011, 14:41
Kassandra
Здравствуйте!
  1. У меня растут каллы, но в последнее время их листья стали вытягиваться настолько, что постоянно ломаются, с чем это может быть связано?
  2. Дома у меня растут несколько молочаев, выглядят они как деревья, со множеством ответвлений, а моя сестра сколько ни сажает, у нее вырастает просто пальма. Почему?
  3. Больше года растет монстера, но ее листья почему-то мелкие и без прорезей. Чего ей не хватает?
  4. В некоторых цветочных горшках на земле и на самой плошке какой-то желто-белый налет, Что это такое?
                                                              Заранее спасибо.

 

 

                                   Здравствуйте , Kassandra !
 
   1. Листовые пластины каллы могут вытягиваться в результате тёмного месторасположения или при частом внесении азотных удобрений .
 
   2. О молочае . Возможно в Вашей квартире он расположен на солнечной стороне , а у Вашей сестры в притенении .
 
   3. У монстеры могут быть не разрезанные листья в результате тёмного месторасположения или недостатка питания .
 
   4. Жёлтый налёт - это от щелочной реакции водной среды , выделение солей , которые находятся в воде .
 
                                   С уважением , Майя .        


цитата

Offline


24 мая 2011, 13:50
Yelenka
Добрый день всем! Подкажите, что с моей драценой?
Полив делаю умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Постоянно увлажняю воздух с пульверизатора, а листочки всё равно желтеют и кончики подсыхают - вид очень печальный.Tears
Последний раз редактировалось,22 мая 2011г.     09:55

 

 

                                 Здравствуйте ,  Yelenka !
 
   И всё-таки , Вы производите частый полив драцене - её поливают тогда , когда на глубину 1/3 вазона сухо , а не только верхний слой почвы сухой . О правильном поливе смотрите здесь :
 
  Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Ещё могу предположить , что растение расположено на сквозняке или получало перепад температур , возможно на растение  попадает воздух кондиционера - всё это является угнетающими факторами , от которых растения необходимо убирать .
 
   Предполагаю , что драцена находится в очень притенённом месте - поставьте на более светлое месторасположение без попадания прямых солнечных лучей . О месторасположении растений смотрите здесь :
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   На листовых пластинах от частого полива и , возможно , от угнетающих факторов появилось грибковое заболевание . Просмотрите состояние стволов возле почвы - они мягкие или твёрдые , кора отделяется от древесины или нет ?
 
   Если стволы твёрдые и кора не отделяется от древесины , то Ваши действия сейчас : берёте препараты ридомил , квадрис , тилд и производите три обработки опрыскиванием с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   После подсыхания почвы проливаете растение коктейлем вода+превикур+вымпел . Коктейлем прольёте три раза , чередуя с обычным поливом .
 
                               С уважением , Майя .                  
 
    


цитата

Offline


23 мая 2011, 22:37
Здравствуйте!
  1. У меня растут каллы, но в последнее время их листья стали вытягиваться настолько, что постоянно ломаются, с чем это может быть связано?
  2. Дома у меня растут несколько молочаев, выглядят они как деревья, со множеством ответвлений, а моя сестра сколько ни сажает, у нее вырастает просто пальма. Почему?
  3. Больше года растет монстера, но ее листья почему-то мелкие и без прорезей. Чего ей не хватает?
  4. В некоторых цветочных горшках на земле и на самой плошке какой-то желто-белый налет, Что это такое?
                                                              Заранее спасибо.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 42 43 44 45  46  47 48 49 50 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76518, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме