Страница: 1   ... 44 45 46 47  48  49 50 51 52 ...   106
Быстрый переход
11 мая 2011, 18:46
Здравствуйте, Майя! В каком-то видеоролике в Интернете увидела мох сфагнум, который использовали в качестве дренажа, и решила приобрести его для своих растений. Если нежелательно ложить мох на дно горшка, то как лучше его использовать? А для орхидеи он тоже не годится как дренаж (мне показалось, что с ним проще поливать это растение: вода не выливается сразу в поддон, и не нужно ставить горшок в ведерко с водой и ждать, пока кора намокнет)?

цитата

Offline


11 мая 2011, 16:45
Елена14
Майя, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить керамзит, используемый в качестве дренажа для растений, мхом сфагнум? Я имею ввиду, мха нужно ложить на дно горшка столько же, сколько керамзита, или меньше? Мне кажется, что мох лучше впитывает и удерживает влагу, поэтому когда почва просохла и  растение пора полить, в мхе все равно влаги многовато и корням растения слишком мокро в горшке получается находиться (я же не могу проткнуть пальцем почву в горшке до самого мха?!) Боюсь, что свой маленький цикасик я переувлажнила, заменив керамзит таким же слоем мха.

 

 
                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Мох сфагнум нежелательно использовать в качестве дренажа - он очень долго держит влагу . В результате может сгнить корневая система .
 
                                 С уважением , Майя .


цитата

Offline


11 мая 2011, 16:34
dsyybwz
Скажите, что с моим Кротоном?

 

 

 

                                Здравствуйте  , dsyybwz !
 
   Первое , что бросается в глаза - это большой вазон для кротона . А дальше я могу предположить , что растение находится  в тёмном месторасположении - кротон солнцелюбивое растение , возможно производится частый полив ; предполагаю , что кротон расположен на сквозняке или получает резкий перепад температур .
 
   Но несмотря ни на что , кротон выпускает спящие точки роста - это уже очень хорошо .
 
   Ваши действия сейчас . Если Вы пересадили растение давно в этот вазон , в вазон размером поменьше лучше не пересаживать . Но если высадка была произведена недавно , необходимо высадить в меньший вазон .
 
   Пролейте растение коктейлем вода+превикур+вымпел три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Опрыскайте кротон раствором вымпела пять раз с интервалом одна неделя .
 
   Уберите с угнетающих факторов - сквозняк , перепад температур , тёмное месторасположение .
 
   Просмотрите информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                               С уважением , Майя .      
 
  
 

 

 


цитата

Offline


08 мая 2011, 17:01
Майя, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить керамзит, используемый в качестве дренажа для растений, мхом сфагнум? Я имею ввиду, мха нужно ложить на дно горшка столько же, сколько керамзита, или меньше? Мне кажется, что мох лучше впитывает и удерживает влагу, поэтому когда почва просохла и  растение пора полить, в мхе все равно влаги многовато и корням растения слишком мокро в горшке получается находиться (я же не могу проткнуть пальцем почву в горшке до самого мха?!) Боюсь, что свой маленький цикасик я переувлажнила, заменив керамзит таким же слоем мха.

цитата

Offline


06 мая 2011, 17:50
Здравствуйте, Майя. Не подскажите мне, что я делаю не так с моим антуриумом. Начал листочек засыхать, а соцветие стало коричневым и не растет, не распускается.


цитата

Offline


05 мая 2011, 21:32
Скажите, что с моим Кротоном?

цитата

Offline


05 мая 2011, 18:50
Здравствуйте, Kroha! Как любят выражаться на цветочных форумах, кротончик у вас веселенький! Яркие разноцветные листочки, кучерявенький-загляденье!! У вас в городе теплица хорошая или свою растительность вы по магазинам покупаете? И алоказия маленькая, да удаленькая, и кротончик прижился (конечно, не без вашей помощи!) У нас, в основном, такие декоративно-лиственные растения постарше в продаже, потому и приживаются с трудом (я уже не говорю о всевозможных заражениях!!!). Это если вовремя на рынок зайдешь, можно удачно купить отросточек чего-то современного красивого.
И еще хотела спросить вас, Kroha: из вашей с Майей переписки прочитала, что травите то грибок на растении, то еще что-нибудь. Вот, например, пахиподиум: когда вы его спасали, то опрыскивали только одно растение или всех остальных тоже? Или вы вовремя заметили проблему, изолировали больного, удачно его пролечили, и на других зеленых соседей зараза не растпространилась? А паутинный клещ на кротоне тоже не успевает перебраться на близстоящих? В справочниках написано одно, а ведь вы делаете по-своему, что не значит плохо!


цитата

Offline


03 мая 2011, 19:12
Доюрый вечер, Елена14!Кротон у меня живет 3,5 года, покупала маленьким растением с несколькими листиками. За это время у меня с ним были и периоды непониманияI am malicious, например -почему нижние листья постепенно засохли и опали, то периоды полной идиллии, когда он прекрасно растет,ветвится и листики разноцветные растут - одним словом красавец!Cheerfully Вообщем для меня кротон остался загадочным растением - и мне непонятны мои ошибки. Единственное, могу сказать с полной уверенностью, что чаще всего именно на кротон нападает паутинный клещ(он его просто обажает!), поэтому листики  нужно часто осматривать на предмет вредителей и сразу же принимать меры.
Вот апрельское фото моего кротона

Батарея у нас неузаконенная, дверь на балкон из комнаты зимой чаще всего закрыта или немножко приоткрыта, с ее помощью также можно регулировать температуру на балконе.
Растение, листик которого Вы увидели на подставке- это не цикас, а пальма хамедорея, листья у них издалека похожи, но у цикаса они более жесткие.Цикас у меня тоже есть, мне подарили в ноябре прошлого года на день рождения. Зимовал на прохладном балконе, пока похвастаться нечем, как было два листика так и сидят два.
Я почти каждый день заглядываю на эту шишку, жду, ну когда же покажется хотя бы намек на следующий лист, когда? Но увы.. .Not soНо мы люди- оптимисты, у нас все впереди!Very we! Желаю успехов в выращивании Ваших зеленых питомцев!


цитата

Offline


02 мая 2011, 18:42
Здравствуйте, Kroha. Знаете, общаясь с вами и с Майей, я поняла, что у меня действительно недостаточное освещение для растений: первый этаж и балконы за каждым окном. Прийдется в ком-то из зеленых питомцев себя ограничивать, к сожалению. Увидела на вашем фото свою пока не реализованную мечту-кротончик с дубовидными листочками. Один такой у меня уже пропал, теперь ищу на рынке маленький отросточек, чтобы легче акклиматизировался. А ваш легко приживался?
Извините за нескромный вопрос, а батарею на балконе вы узаконивали, ведь это дополнительная отапливаемая площадь? А дверь на балкон зимой закрыта, чтобы там поддерживался свой температурный режим?
Еще вижу на вошем фото листочек, похожий на цикас. Я со своим ношусь, как с писаной торбой, и это, наверное, плохо. Лучше оставить в покое. Я уже заметила по себе, что если не хочу угробить растение и залюбить его, нужно срочно переключить внимание на кого-нибудь другого-купить новенького.
Моя знакомая помешана на фиалках.Ругает селикционеров, что они все выводят и выводят новые сорта этих красавиц; у нее уже подоконников не хватает на все разновидности. У вас, Kroha, сотня других растений и тоже сложно остановиться, потому что выбор то огромен!


цитата

Offline


01 мая 2011, 18:03
Добрый день, Елена14! По порядку отвечаю на Ваши вопросы. В моей квартире все три окна южные и квартира очень светлая, на третьем этаже, искусственной подсветки для цветов у меня нет. У меня, наверное, проблема прямо противоположная Вашей - мне нужно притенять растения от прямых солнечных лучей, а у Вас скорее всего недостаток естественного солнечного света. Алоказия стоит на подоконнике окна, которое выходит на балкон(но на  самом дальнем возможном расстоянии  от балконной двери), т.е уже есть небольшая тень от балкона и растений,живущих на нем и прямые солнечные лучи на нее не попадают,также на подоконнике алоказия находится в тени больших растений.Сквозняков там нет.Т.к.пока нет яркого солнца - пусть живет здесь, а дальше посмотрим...Подставка у меня стоит возле балконной двери,цветам, стоящим на ней, света предостаточно.Вот фото.

 
Теперь о балконе. По всему периметру балкона установлены стеклопакеты.Стены, потолок и пол балкона утеплены.На балконе есть небольшая батарея из трех секций. Температура зимой регулируется с помощью этой батареи, если день солнечный и на балконе жарко - закручивается вентиль на батарее и она не греет, если день пасмурный и холодный -  батарея греет на полную мощность.
По поводу поддонов с галькой. Может я делаю не совсем так как рекомендуют специалисты,но те горшки с цветами, которым необходима высокая влажность воздуха у меня стоит на поддоне с влажной галькой, второго поддона, так сказать дополнительного у меня нет. Надеюсь, что ответила на все Ваши вопросы, ну а если какой пропустила,не обессудьте.Not precisely


цитата

Offline


01 мая 2011, 13:21
Майя
     Здравствуйте , Катюша !
 
   Вы можете сделать обработку , используя два препарата : первый раз опрыскать раствором фитоспорина --- через 4-5 дней опрыскать раствором топаза --- через 4-5 дней снова раствором фитоспорина .
 
                              С уважением , Майя .

Спасибо большое, Майя Well
Вот чтобы я без Вас  делала? Well


цитата

Offline


30 апреля 2011, 17:43
Kroha
Майя, извините, что Вас нагружаю своими вопросами, но у меня еще один, последний на сегодня.Пару недель назад я купила алоказию, она чувствует себя хорошо, за это время у нее появился еще один лист, вернее не появился, а развернулся. Он сейчас полуразвернутый, и там же растет белый початок -  я читала, что это цветение алоказии и ни к чему хорошему это цветение не приводит, короче нужно этот початок убрать. Подскажите, это  нужно сделать сейчас? Again Вот фото.
 
Еще раз огоромное Вам спасибо.

 

 

                                  Здравствуйте , Kroha !
 
   У алоказии цветок необходимо убирать в самом начале развития - цветение мешает полноценному развитию листовых пластин .
 
   Ваш пахиподиум очень радует !!!!!  
 
  
 
                                  С уважением , Майя .    
Последний раз редактировалось,30 апреля 2011г.     17:48


цитата

Offline


30 апреля 2011, 17:35
Елена14
Добрый день, Майя! Спасибо за советы по уходу за алоказией! Сорт у меня такой, как Вы и предположили. Мне интересно: если эта красавица настолько капризна, как же она выживает в естесственных условиях, ведь в природе не бывает без дуновения ветерка? Неужели тепличная алоказия настолько отличается от настоящей тропической? Или в тропиках густые заросли, не пропускающие сильный ветер? Я понимаю, что с кондиционером никакое растение не уживется, а как же приятный свежий воздух из окошка весной-летом? И еще один вопрос меня интересует: неужели люди, у которых много растений дома, перед поливом тыкают в каждый горшок палец, чтобы понять, пора ли поливать? Мне в это никак не верится! Я скорее соглашаюсь с предположением, что такие люди умудрены многолетним опытом и уже просто "на глаз" в состоянии определить, достаточно ли просохла почва в горшке.

 

 

                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Вы немного путаете сильный ветер и сквозняк - это совершенно разные понятия , хотя и то и другое является потоками воздуха . Но естественные потоки ветра просто обдувают растение , а сквозняк образуется искусственно и потоки воздуха поступают в результате открывания окон или дверей в разных комнатах . В обиходе мы тоже употребляем слово "просквозило" - это означает , что мы попали именно под такой искусственный поток воздуха .
 
   Растения с удовольствием реагируют на свежие потоки воздуха - эти потоки им просто необходимы . Но растения должны находиться в той зоне окна , где нет сквозняка .
 
   Теперь о прощупывании почвы на влажность . Каждый день просматривать почву не имеет смысла - когда высыхает хорошо верхний слой почвы , тогда проверять влажность на глубине 1/3 вазона . Естественно , я через какой-то промежуток времени знаю , что необходимо просмотреть для полива .
 
                                  С уважением , Майя .    


цитата

Offline


30 апреля 2011, 17:12
Здравствуйте, Kroha! Как же интересно читать все, что вы написали! Я и сама люблю поговорить на тему комнатных растений, и других послушаю с огромным удовольствием! Как-то среди моих реальных знакомых нет особо увлекающихся домашними растениями, поэтому узнать, как там у других, или задавать свои многочисленные вопросы мне некому. Так вот:если ваша алоказия стоит там, где нет сквозняков, это где?? И вообще, насколько далеко от источника света-окна (или у вас есть искусственная подсветка)? Я не совсем поняла насчет ваших поддонов с галькой: горшок с цветком стоит на поддоне с галькой или горшок стоит в своем поддоне, а потом еще в одном поддоне с галькой (ведь именно так рекоммендуют)? Я тоже летом расставляю банки с водой среди своих зеленых питомцев, расположенных на балконе только весной-осенью, потому что балкон у меня не утеплен. По этому поводу еще один вопрос: как утеплен ваш балкон, на нем есть батарея? Слушаю других и каждый раз удивляюсь: ну как у вас цветы растут на подставках? Мои красавцы, в том числе теневыносливые (если не ошибаюсь, к ним можно отнести и монстеру, и сингониум, и фикус каучуконосный) никак не хотят расти рядом с подоконником на подставке в углу. Подарили мы с мужем себе на очередной год совместной жизни красивущую дорогую кованую угловую подставку на три больших растения. Когда наступили холода, занесла свои растения в квартиру, расставила всех по подоконникам, а трех крупненьких-на подставку. В итоге у монстеры осталось два листа, ушковидный сингониум за лето распушился , а тут похудел раза в три, циперус тоже раскапризничался: листья стали желтеть и я их по-неволе обрезала. Не могла понять: то ли переливаю, то ли недоливаю, то ли удобрений не хватает, то ли заболели чем? В результате вся в расстроенных чувствах поставила этих трех капризуль додыхать на подоконник, а они только и ждали от меня этого шага: листья желтеть перестали, а следующим летом компенсировали утраты. Ту красивую подставку уже подарила тете в деревню.

цитата

Offline


30 апреля 2011, 16:32
Елена14, вот это да!Та-аких длинных сообщений у меня еще не было!I roll!Постараюсь рассказать покороче о второй половине своих цветов.Они стоят в квартире на подставках и подоконниках.Т.к. большей  части  этих цветов требуется  дополнительная влажность, в их поддоны тонким слоем помещена морская галька или керамзит и налита вода, но таким образом, чтобы камешки были мокрыми, а в дренажные отверстия вода не попадала. Естественно, если после полива вода просочилась в поддон к этим цветам, я ее не выливаю. А уж за остальными растениями нужен глаз да глаз. И все эти необходимые процедуры (полив, опрыскивание занимают довольно таки много времени, особенно летом!Again)Но это все мелочи по сравнению с тем, какую радость мы  получаем, когда цветы меня радуют!Yes

цитата

Offline


30 апреля 2011, 16:14
Здравствуйте,Елена14!Очень рада, если смогла ответить хотя бы на какой-то Ваш вопрос.Very we! Спасибо за комлименты моей алоказии, я думаю, что у нас с ней сложатся дружеские отношения и она меня будет только радовать!По поводу Вашего вопроса насчет ее месторасположения.Алоказия переехала на этот подоконник только для фотосессии, обычно она стоит в другом месте, там где сквозняков нет.Насчет вопроса о поливе сотни моих растений - быстро  и не ответишь... Дело в том , что половина моих растений стоит на утепленном балконе (зимой там температура +12,+18 град.). В основном это те растения, которые любят холодную зимовку - около 25 самых разнообразных кактусов, включая живые камни - как известно кактусам в холодное время года требуется очень минимальный полив (если правильно сказать совсем не требуетсяWell), остальным растениям,стоящим на балконе также требуется холодная зимовка и мин.полив(естественно их нужно поливать больше, чем кактусы,но не так часто как те цветы,которые стоят в квартире).Без соблюдения этих условий они не будут радовать меня цветами летом. Да еще забыла написать, что на балконе в коробке также зимуют луковицы гиппеаструмов и клубни глоксиний (около 10 шт.), которые также зимой не поливают. В теплое время года, особенно летом, на моем балконе очень жарко(южная сторона), и воду из поддонов после полива тех цветов, которые на балконе,я не выливаю.Может быть это не совсем правильно, но я считаю, что эта влага на моем "тропическом" Very we! балконе не помешает. Кстати в теплое время года я повышаю на балконе влажность таким образом - набираю несколько банок воды и расставляю их между растениями, на полу, там где есть место, там же стоит и пластиковое ведро с водичкой и наша кошка очень любит пить именно из этого ведерка, а не из своей миски.Very we!.Вот "кратенький" рассказ о первой половине своих растений.
Последний раз редактировалось,30 апреля 2011г.     16:17


цитата

Offline


29 апреля 2011, 19:46
Добрый вечер, Kroha! С большим удовольствием прочитала ваше сообщение! Я бы очень хотела общаться с цветоводами-любителями и профессионалами, потому что увлеклась комнатными растениями и, естесственно, возникло много вопросов! Просто как-то никто не изъявлял желания поддерживать беседу, кроме Майи. А Майя-кладезь полезной информации, вы в этом, наверняка, тоже успели убедиться. У вас очень симпатичная и пышненькая алоказия! У моей красавицы всего два листика, хочу надеяться-не последних. Вижу, что ваше растение стоит на подоконнике, а Майя (да и справочники) обращала внимание, что нужно беречь от сквозняков. Неужто вы совсем не открываете окно? И еще хочу вас спросить по поводу полива: рекоммендуется хорошо проливать растение, чтобы вода просочилась в поддон, а через 40 минут слить воду из поддона. Так неужели же вы, имея сотню растений, сливаете воду из сотни поддонов?

цитата

Offline


29 апреля 2011, 17:08
Майя, извините, что Вас нагружаю своими вопросами, но у меня еще один, последний на сегодня.Пару недель назад я купила алоказию, она чувствует себя хорошо, за это время у нее появился еще один лист, вернее не появился, а развернулся. Он сейчас полуразвернутый, и там же растет белый початок -  я читала, что это цветение алоказии и ни к чему хорошему это цветение не приводит, короче нужно этот початок убрать. Подскажите, это  нужно сделать сейчас? Again Вот фото.


Еще раз огоромное Вам спасибо.


цитата

Offline


29 апреля 2011, 16:53
Елена14, возьму на себя смелость( хотя Вы вопрос задавали Майе) ответить Вам поводу полива, т.к. растений у меня дома около 100.  Вы правы,  многие свои растения я поливаю "на глаз", всякий раз "перед поливом не тыкая палец в горшок, чтобы понять, пора ли поливать" Но это относится к тем растениям, которые у меня живут уже давно, и прежде, чем поливать "на глаз" я за ними долго наблюдала, тыкая палец в горшок перед поливом.А те растения, которые у меня недавно- это мои хотелки, и я знаю, что они очень капризные, и перед поливом проверяю насколько  просохла земля. Прежде чем купить эти хотелки я прочитала, что все они категорически не переносят перелив.
Это пахира - ее фото на этой странице- не обошлось без ошибок, но ничего будем исправлять.
Вторая растень, куплена в марте этого года - это аспидистра, но у нее не зеленые листья, а в белую крапинку(я давно хотела ее приобрести).Вот фото моей красавицыVery we!
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
И третье растение - это аллоказия, наверное такого же сорта, как и Ваша, куплена пару недель назад.

Конечно же,перед поливом этих растений,я проверяю почву.С уважением Елена.


цитата

Offline


29 апреля 2011, 16:13
Майя, добрый день!Большое спасибо за Ваши советы по поводу лечения моей пахиры. Будем бороться с грибковыми спорами и я уверена, что  с Вашей помощью одержим победу!Very we!
Я удивлена тем, что Вы при таком количестве самых разнообразных вопросов от многих форумчан, помните о моем пахиподиуме.Еще раз спасибо от меня и от моей растюхи. Он жив, здоров - листья с пятнами пожелтели и я их удалила, сейчас пахиподиум стоит с новой "прической", у него буйный молодой "чуб" - новый листики на верхушке хорошенькие, здоровые, зелененькие. Вот фото.
Cheerfully


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 44 45 46 47  48  49 50 51 52 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76518, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме