Страница: 1   ... 45 46 47 48  49  50 51 52 53 ...   106
Быстрый переход
29 апреля 2011, 15:10
Добрый день, Майя! Спасибо за советы по уходу за алоказией! Сорт у меня такой, как Вы и предположили. Мне интересно: если эта красавица настолько капризна, как же она выживает в естесственных условиях, ведь в природе не бывает без дуновения ветерка? Неужели тепличная алоказия настолько отличается от настоящей тропической? Или в тропиках густые заросли, не пропускающие сильный ветер? Я понимаю, что с кондиционером никакое растение не уживется, а как же приятный свежий воздух из окошка весной-летом? И еще один вопрос меня интересует: неужели люди, у которых много растений дома, перед поливом тыкают в каждый горшок палец, чтобы понять, пора ли поливать? Мне в это никак не верится! Я скорее соглашаюсь с предположением, что такие люди умудрены многолетним опытом и уже просто "на глаз" в состоянии определить, достаточно ли просохла почва в горшке.

цитата

Offline


29 апреля 2011, 15:06
Kroha
Майя, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей пахирой? Это растение у меня живет с сентября прошлого года.Стоит возле южного окна, поливаю по мере просыхания земли в вазоне где-то наполовину,часто опрыскиваю. Некоторое время назад с листьями пахиры начало происходить что-то странное - листья начали желтеть, начиная с кончиков, сохнуть и опадатьI am maliciousПочему это происходит? Подскажите чем она болеет и как ее вылечить.
P.s. Никаких  вредителей я на листиках не обнаружила.
Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.
Фото пахиры

 

 
                            Здравствуйте ,  Kroha !
 
   Предполагаю , что Вы производите частый полив растению - следующий полив пахире производится тогда , когда на глубину 1/3 вазона сухо .
 
   Возможно , растение расположено на сквозняке или получает перепад температур - всё перечисленное выше является угнетающими факторами , которые приводят к поражению растения грибковыми заболеваниями . На листовых пластинах пахиры работают грибковые споры .
 
   Что Вам необходимо предпринять в данной ситуации . Вы ждёте подсыхания почвы . Затем проливаете коктейлем вода+превикур+вымпел . Таким коктейлем пролить растение три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Пока подсыхает почва , верхнюю часть растения Вы опрыскиваете растворами препаратов ридомил , акробат , строби три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   Kroha , как чувствует себя Ваш пахиподиум ?
 
                             С уважением , Майя .                          


цитата

Offline


28 апреля 2011, 21:52
Майя, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей пахирой? Это растение у меня живет с сентября прошлого года.Стоит возле южного окна, поливаю по мере просыхания земли в вазоне где-то наполовину,часто опрыскиваю. Некоторое время назад с листьями пахиры начало происходить что-то странное - листья начали желтеть, начиная с кончиков, сохнуть и опадатьI am maliciousПочему это происходит? Подскажите чем она болеет и как ее вылечить.
P.s. Никаких  вредителей я на листиках не обнаружила.
Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.
Фото пахиры





цитата

Offline


28 апреля 2011, 10:02
Lapyshka

Майя, здравствуйте Well
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить "импакт".  Остальные препараты нашлись - в Зеленой Аптеке и интернет-магазине, а вот об "импакте" в Зеленой Аптеке не слышали, а в интернете продают только литровыми канистрами.
 
                                              С уважением,
                                              Катя.

 
                               Здравствуйте , Катюша !
 
   Вы можете сделать обработку , используя два препарата : первый раз опрыскать раствором фитоспорина --- через 4-5 дней опрыскать раствором топаза --- через 4-5 дней снова раствором фитоспорина .
 
                              С уважением , Майя .


цитата

Offline


27 апреля 2011, 19:24
Майя
На листовых пластинах хлорофитума предположительно ржавчина . Опрыскайте растение три раза растворами препаратов импакт , топаз , фитоспорин с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
                                  С уважением , Майя .

    Майя, здравствуйте Well
 
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить "импакт".  Остальные препараты нашлись - в Зеленой Аптеке и интернет-магазине, а вот об "импакте" в Зеленой Аптеке не слышали, а в интернете продают только литровыми канистрами.
 
                                              С уважением,
                                              Катя.


цитата

Offline


26 апреля 2011, 10:21
Lia
Добрый день, Майя!
Скажите, пожалуйста, как правильно укоренить черенки Бугенвиллии и Гардении?
Спасибо.

 

 

                                 Здравствуйте , Lia !
 
   Бугенвиллию укоренять легче , чем гардению - черенки гардении очень сложно заставить пустить корни .
 
   Вам необходимо погрузить край черенка , который будет в почве , на 2-3 часа в раствор препарата Чаркор . Затем высадить в лёгкую торфосмесь : для бугенвиллии РН 5,5-6,5 , для гардении РН 4,0-4,5 . Вазон для высадки маленький - диаметр 6-7 см ; после высадки создать микроклимат , укутав в прозрачный полиэтиленовый пакет или накрыв банкой . Раствором чаркора пролить черенки ещё четыре раза , чередовать с обычным поливом (например : обычный полив --- подсыхание почвы --- полив раствором чаркора и т.д.) .
 
   Просмотрите следующую информацию - возможно , она будет для Вас полезна :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                С уважением , Майя .      


цитата

Offline


23 апреля 2011, 15:25
Добрый день, Майя!
Скажите, пожалуйста, как правильно укоренить черенки Бугенвиллии и Гардении?
Спасибо.


цитата

Offline


22 апреля 2011, 17:43
Елена14
Майя, просветите меня, пожалуйста, по поводу тонкостей ухода за алоказией. С первой такой красавицей отношения у меня не сложились и она пропала в итоге (один листик выпустит, подержит, а когда вылазит второй-предыдущий отсыхает; вот так больше одного листика и не было, а потом вообще ни одного не осталось. Ждала, может, период покоя наступил в конце осени? Ничего не дождалась, и терпение мое лопнуло-весной вышвырнула почву из горшка.) Теперь купила маленький отросточек, чтоб легче аклиматизировался; очень хочется, чтоб прижился. Стоит пока на карантине на восточном окне, листочки протерла спиртом; ничем не травила, потому что никого не заметила. Пересажу позже: недели через три, потом и переставлю на юго-западное окно (там у меня свет для растений рассеянный, к тому же летом все питомцы на балконе живут).

 

 
                                   Здравствуйте , Елена14 !
 
   Предполагаю , что у Вас алоказия Сандера - лист зелёный с белыми прожилками . Очень требовательное растение к условиям содержания .
 
   Располагают алоказию на рассеянный свет или в лёгкую полутень . Не любит сквозняков , перепадов температур , попадания тёплого или холодного воздуха кондиционера .
 
   Любит повышенную влажность воздуха , но не любит близкого опрыскивания листовых пластин - появляются пятна и могут развиться грибковые заболевания . Для влаголюбивых тропических растений желательно устанавливать в помещении увлажнитель воздуха .
 
   Пересадка в лёгкую торфосмесь РН 5,0-6,5 . Подкормка для декоративно-лиственных .
 
                                 С уважением , Майя .  


цитата

Offline


21 апреля 2011, 21:54
Майя, просветите меня, пожалуйста, по поводу тонкостей ухода за алоказией. С первой такой красавицей отношения у меня не сложились и она пропала в итоге (один листик выпустит, подержит, а когда вылазит второй-предыдущий отсыхает; вот так больше одного листика и не было, а потом вообще ни одного не осталось. Ждала, может, период покоя наступил в конце осени? Ничего не дождалась, и терпение мое лопнуло-весной вышвырнула почву из горшка.) Теперь купила маленький отросточек, чтоб легче аклиматизировался; очень хочется, чтоб прижился. Стоит пока на карантине на восточном окне, листочки протерла спиртом; ничем не травила, потому что никого не заметила. Пересажу позже: недели через три, потом и переставлю на юго-западное окно (там у меня свет для растений рассеянный, к тому же летом все питомцы на балконе живут).

цитата

Offline


20 апреля 2011, 19:57
Добрый вечер, Майя! С такой зимней температурой Вы можете себе позволить и фуксию, и бугенвилию, и цикас и пр. А мне с такими красавцами тяжело, потому что ниже 23С температура зимой не опускается (топят на удивление хорошо). С персиковым гибискусом ношусь, как с писаной торбой:на работе в кабинете жарко, а дома еще жарче, и кончики листьев сохнут, несмотря на опрыскивания. А вот монстера у меня капризная какая-то: вроде бы теневыносливое растение, а в углу рядом с окном листья желтеют; поставлю на подоконник-всё зелено держится, но какой же должен быть подоконник, чтоб осилить растущую монстеру? И малиновый декабрист не зацвел в этом году от недостатка яркого освещения, стоя на тумбочке в углу. Ушковидный сингониум тоже на треть листву сбросил (пожелтели и пришлось обрезать), пока постоял в углу на красивейшей кованой подставке (я потом поняла, что ему света не хватало, когда переставила на подоконник). К тому же мы живем на первом этаже, и солнышко к нам заглядывает меньше. Вот и задумываюсь над искусственным освещением, да никак не решусь организовать его. Плюс приходится оставлять один подоконник свободным для новеньких приобретений, чтобы было где держать на карантине. Так и получается, что все желающие на два подоконника не помещаются. Я уже стала на работе в коридор некоторых питомцев выставлять-захватываю  новые площади.

цитата

Offline


20 апреля 2011, 16:53
Елена14
  Майя писала: "У меня дома над растениями светит люминесцентная лампа - я включаю её перед уходом на работу в 7.00 и выключаю в 20.30-21.00 . Это происходит в течении многих лет - конечно , опаска есть , но другого варианта я не вижу."
 
Майя, я вот думаю, как же повезло Вашим растениям, что они Ваши. Кроме того, что Вы их любите, Вы еще и знаете, как за ними ухаживать. Многие любители согласны поливать, удобрять, в готовую покупную почву без ее предварительной пропарки пересадить цветочек, а вот повесить над своими зелеными питомцами лампу-это уже много, уж так утруждаться мало кто захочет. Интересно, у Вас очень много цветов дома, или из-за нехватки места, как у большинства, чуть-чуть? Если Вы подсвечиваете их лампой, наверное они сгруппированы в одном месте недалеко от окна, ведь лампа не может компенсировать полностью солнечный свет?

 

 
                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Вы правы - у меня один подоконник в моей однокомнатной квартире и много растений на него не поставишь . Я уже продумала вариант с многоярусными подставками , чтобы расположить больше растений . Причём , у меня определённый подбор растений на мой подоконник - это восток и зимой температурный режим +8С+12С .
 
   Некоторые растения находятся на расстоянии 50-60 см от окна . В первой половине дня при попадании солнечных лучей освещения вполне достаточно , но во второй половине дня им необходима подсветка . Именно по этой причине я включаю дополнительное освещение - все растения у меня любимые и я каждому растению пытаюсь создать комфорт .
 
                                 С уважением , Майя .  


цитата

Offline


20 апреля 2011, 15:56
Майя писала: "У меня дома над растениями светит люминесцентная лампа - я включаю её перед уходом на работу в 7.00 и выключаю в 20.30-21.00 . Это происходит в течении многих лет - конечно , опаска есть , но другого варианта я не вижу."
 
Майя, я вот думаю, как же повезло Вашим растениям, что они Ваши. Кроме того, что Вы их любите, Вы еще и знаете, как за ними ухаживать. Многие любители согласны поливать, удобрять, в готовую покупную почву без ее предварительной пропарки пересадить цветочек, а вот повесить над своими зелеными питомцами лампу-это уже много, уж так утруждаться мало кто захочет. Интересно, у Вас очень много цветов дома, или из-за нехватки места, как у большинства, чуть-чуть? Если Вы подсвечиваете их лампой, наверное они сгруппированы в одном месте недалеко от окна, ведь лампа не может компенсировать полностью солнечный свет?


цитата

Offline


20 апреля 2011, 12:57
Lapyshka
Спасибо, Майя Well
правильно  ли я поняла - всего должно быть 3 опрыскивания и каждое производится новым препаратом?
или в целом каждым препаратом нужно произвести 3 опрыскивания по 3 раза, чередуя их (общееколичество опрыскиваний ими 3 или 9)?
 
и что делать с уже пораженными ржавчиной листьями хлорофитума - так и оставить или удалять?

 

 
                                Здравствуйте ,  Lapyshka !
 
   Да , Вы правильно поняли :  всего должно быть 3 опрыскивания и каждое производится новым препаратом . Каждый препарат используется всего один раз .
 
   Поражённые ржавчиной листовые пластины хлорофитума можете удалить .
 
                                С уважением , Майя .                                                                                              


цитата

Offline


20 апреля 2011, 00:36
Майя

 
    производите три опрыскивания растворами препаратов ратибор , конфидор макси , бомбардир три раза с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать .

Спасибо, Майя Well
 
правильно  ли я поняла - всего должно быть 3 опрыскивания и каждое производится новым препаратом?
или в целом каждым препаратом нужно произвести 3 опрыскивания по 3 раза, чередуя их (общееколичество опрыскиваний ими 3 или 9)?
 
и что делать с уже пораженными ржавчиной листьями хлорофитума - так и оставить или удалять?


цитата

Offline


19 апреля 2011, 16:05
Елена14
Хочу адресовать свой вопрос всем участникам данного форума: кто использует у себя дома искусственную подсветку для своих растений? Неважно, простыми люминисцентными лампами или специальными фитолампами. Меня не интересует теория по данному вопросу, я её уже начиталась достаточно. Хочется знать, как реальные люди осуществляют подсветку растений? Я, например, опасалась бы ежедневно оставлять включенным свет дома, уходя на целый день на работу: а вдруг что-то где-то замкнет? Включать подсветку вечером, придя с работы, мне кажется неразумным: это дополнительно всего 3-4 часа, к тому же у многих растений в осенне-зимний период время покоя и удлиненный световой день им ни к чему. Расскажите, как вы это делаете???

 

 
                              Здравствуйте , Елена14 !
 
   У меня дома над растениями светит люминесцентная лампа - я включаю её перед уходом на работу в 7.00 и выключаю в 20.30-21.00 . Это происходит в течении многих лет - конечно , опаска есть , но другого варианта я не вижу .
 
                              С уважением , Майя .


цитата

Offline


19 апреля 2011, 15:43
Lapyshka
Майя, зравствуйте! Помогите, пожалуйста,вылечить растения.
 
1. На драцене появилось такое:2. а это 2 хлорофитума - зеленый и полосатый,выросли за зиму из деток. недавно мне принесли взрослый зеленый хлорофитум, который у прежней хозяйки долго рос на кухне, весь жирный и зачахший. сорвала с него деток и поставила в воду рядом с остальными растениями. первыми стали чахнуть эти самые детки, потом перешло на мои хлорофитумы.
 

Последний раз редактировалось,16 апреля 2011г.     16:53

 

 
                                 Здравствуйте , Lapyshka !
 
   На драцене щитовка . Вы ваткой , смоченной в водке , снимаете насекомых с растения . Затем производите три опрыскивания растворами препаратов ратибор , конфидор макси , бомбардир три раза с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать .
 
   В почве - скорее всего ,  личинки  грибного комарика (это может быть в результате переувлажнения почвы) . Пролейте растворами препаратов ратибор и карате : после подсыхания почвы полив раствором ратибор ---- подсыхание почвы , обычный полив ---- подсыхание почвы , полив раствором препарата карате .
 
   На листовых пластинах хлорофитума предположительно ржавчина . Опрыскайте растение три раза растворами препаратов импакт , топаз , фитоспорин с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
                                  С уважением , Майя .


цитата

Offline


17 апреля 2011, 18:23
Хочу адресовать свой вопрос всем участникам данного форума: кто использует у себя дома искусственную подсветку для своих растений? Неважно, простыми люминисцентными лампами или специальными фитолампами. Меня не интересует теория по данному вопросу, я её уже начиталась достаточно. Хочется знать, как реальные люди осуществляют подсветку растений? Я, например, опасалась бы ежедневно оставлять включенным свет дома, уходя на целый день на работу: а вдруг что-то где-то замкнет? Включать подсветку вечером, придя с работы, мне кажется неразумным: это дополнительно всего 3-4 часа, к тому же у многих растений в осенне-зимний период время покоя и удлиненный световой день им ни к чему. Расскажите, как вы это делаете???

цитата

Offline


16 апреля 2011, 16:52
Майя, зравствуйте! Помогите, пожалуйста,вылечить растения.
 
1. На драцене появилось такое:
 

 

 

 

 

2. а это 2 хлорофитума - зеленый и полосатый,выросли за зиму из деток. недавно мне принесли взрослый зеленый хлорофитум, который у прежней хозяйки долго рос на кухне, весь жирный и зачахший. сорвала с него деток и поставила в воду рядом с остальными растениями. первыми стали чахнуть эти самые детки, потом перешло на мои хлорофитумы.
 

 

 

 

 


Последний раз редактировалось,16 апреля 2011г.     16:53


цитата

Offline


16 апреля 2011, 12:57
Большое СПАСИБО за ответ-совет, Майя! И от имени моих любимых питомцев тоже отдельное Вам СПАСИБО!!!

цитата

Offline


16 апреля 2011, 12:35
Елена14
Майя, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли поливать растения после пересадки "Эпином" или чем-то подобным для улучшения корнеобразования в новой почве и более просторном горшке? Если да, то в каких пропорциях разводить и сколько раз поливать ? И еще вопрос: вы писали, что пропаривание почвы можно заменить ее пропеканием в духовке при 220С, а сколько времени пропекать, если слой почвы на противне, например, около 3см?

 

 

                             Здравствуйте , Елена14 !
 
   Стоит пролить два раза раствором Вымпела , чередовать с обычным поливом . Эпином можно опрыскать верхнюю часть растения 5 раз с интервалом 7 дней - т.е. , допустим , каждую субботу опрыскивание раствором эпина . Эпин разводят : одна ампула на 4-5 литров .
 
   Почву прожаривать в течении часа .
 
                            С уважением , Майя .            
 
                                          
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 45 46 47 48  49  50 51 52 53 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76518, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме