Страница: 1   ... 49 50 51 52  53  54 55 56 57 ...   106
Быстрый переход
09 марта 2011, 20:40
Майя, добрый день!
Ваши советы помогли привести в чувство аглаонему, огромное спасибо!!! И снова к Вам обращаюсь за помощью... Дочке подарили долгожданное мандариновое дерево. При покупке посоветовали срезать все мандаринки и пока цветет - не пересаживать. Деревце у нас с 8 февраля, стоит на окне (Южная сторона), температура 21 градус (была возможность поставить в комнату с температурой 8-10 градусов, но, почитав разноречивые отзывы, - отказались. Поливали и брызгали - по Вашим рекомендациям теплой водой, когда подсохнет на 1/3, воду с поддона сливали через 20 минут. У мандаринки позасихали цветы и в одном месте появилась завязь, пошли новые веточки и листья и на новой ветке снова цветок.
Но  дня 3 назад начали массово опадать листья, обсмотрела все - они разные, но ничего однотипно подозрительгного не нашла на них.
Что лучше сейчас сделать - пересадить или не трогать, температурный режим, обрезка, может, поливали не правильно или не туда поставили или ему у нас не нравится? Посоветуйте, пожалуйста. Ниже фото и цветочка и листиков одтельно с двух сторон, на всякий случай. Это не его родное место, сюда перенесли для удобства фотографирования. С нетерпением ждем Ваших советов. Уж очень долго ребенок мечтал о мандариновом дереве и хочется его сохранить и чтоб радовало. Столько всего начиталась, каша в голове -и эпином брызгать и на холод выставить и добавлять циркон в воду... Из дренажных отверстий корни не показались, но они изначально были оголены чуть сверху (при продаже сказали, что не страшно).

 


 

http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1103/b8/21bad8863846.jpg.html


Последний раз редактировалось,09 марта 2011г.     22:42

Последний раз редактировалось,11 марта 2011г.     20:43


цитата

Offline


07 марта 2011, 15:47
Очень полезно почитать, спасибо !

цитата

Offline


03 марта 2011, 15:05
Майя большое спасибо за ответы...
 
попробую сделать всё как вы сказали. Немного боюсь так, как с момента появления моего первого цветка ничего такого для них не делала, только пересаживала и делила...надеюсь справлюсь..


цитата

Offline


03 марта 2011, 13:17
FlowerKiss
Майя буду рада ответу на ещё один вопрос... У меня спатифиллум оч. красивый ему уже несколько лет, и он охотно размножается... Но проблема в том что старые листики имеют сухости на кончиках(а в худшем случае по периметру)
На фото сухие кончики на мониторе...но так не всегда, просто этот красавец не помещается на ширину 60см подоконника. Может я могу ему чем-то помочь???

 

 

                          Здравствуйте , FlowerKiss !
 
   На спатифиллиуме грибковое заболевание . Опрыскайте растение три раза растворами препаратов Топсин , Строби , Импакт с интервалом 4-5 дне6й ; препараты чередовать .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


03 марта 2011, 13:03
FlowerKiss
FlowerKiss
Майя у меня снова вопрос... Замучила свой антуриум, поделила его на несколько цветков и рассадила...Цветок по одному теряет листики и не цветёт, а вокруг самого стебля образовались сухие корочки...До этого на молодых листах появлялась тля, я её просто вытирала...сейчас цветок просто не растёт, но и вроде как не болеет.
 
Может его чем-то подкормить, чтобы активировать рост???
 
Подскажите пожалуйста чем помочь цветку???

Т.Е. С ЦВЕТКОМ ВРОДЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ КРОМЕ СУХОСТЕЙ У КОРНЕЙ

 

 

                            Здравствуйте , FlowerKiss !
 
   Вы дали очень большой вазон черенку антуриума . Естественно , верхняя часть остановилась в росте и функцию роста сейчас выполняет корневая система - пока корни не оплетут земляной ком , верхняя часть расти не будет .
 
   Что делать сейчас . Пересадить в вазон поменьше . Почва - лёгкая торфосмесь РН 5,5-6,5 . Пролить раствором препарата Чаркор три раза , чередовать с обыкновенным поливом .
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


03 марта 2011, 12:47
Майя буду рада ответу на ещё один вопрос... У меня спатифиллум оч. красивый ему уже несколько лет, и он охотно размножается... Но проблема в том что старые листики имеют сухости на кончиках(а в худшем случае по периметру)

 

 
На фото сухие кончики на мониторе...но так не всегда, просто этот красавец не помещается на ширину 60см подоконника. Может я могу ему чем-то помочь???


цитата

Offline


03 марта 2011, 12:30
FlowerKiss
Майя у меня снова вопрос... Замучила свой антуриум, поделила его на несколько цветков и рассадила...Цветок по одному теряет листики и не цветёт, а вокруг самого стебля образовались сухие корочки...До этого на молодых листах появлялась тля, я её просто вытирала...сейчас цветок просто не растёт, но и вроде как не болеет.
 
Может его чем-то подкормить, чтобы активировать рост???
 
Подскажите пожалуйста чем помочь цветку???

 

 

 
Т.Е. С ЦВЕТКОМ ВРОДЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ КРОМЕ СУХОСТЕЙ У КОРНЕЙ


цитата

Offline


03 марта 2011, 12:15
natalka0612
Понимаете, листики новые появились у самого грунта , я сфотографировать их нормально не смогу.Да уже и нечего.Они пожелтели и завяли. Вот такая беда=(

 

 

                         Здравствуйте , natalka0612 !
 
   Я думаю , что на стволе проснутся точки роста и в большом количестве . Для профилактики от грибковых заболеваний и вредителей обработайте коктейлем вода+ратибор+превикур .
 
                         С уважением , Майя .    


цитата

Offline


03 марта 2011, 10:07
Я не вижу на фото белых точек на листовых пластинах - возможно , если листья сфотографировать поближе , это было бы видно . Разместите , пожалуйста , фото листовых
Понимаете, листики новые появились у самого грунта , я сфотографировать их нормально не смогу.Да уже и нечего.Они пожелтели и завяли. Вот такая беда=(


цитата

Offline


03 марта 2011, 00:50
Майя у меня снова вопрос... Замучила свой антуриум, поделила его на несколько цветков и рассадила...Цветок по одному теряет листики и не цветёт, а вокруг самого стебля образовались сухие корочки...До этого на молодых листах появлялась тля, я её просто вытирала...сейчас цветок просто не растёт, но и вроде как не болеет.
 
Может его чем-то подкормить, чтобы активировать рост???
 
Подскажите пожалуйста чем помочь цветку???


цитата

Offline


02 марта 2011, 23:47
Майя
FlowerKiss
Подскажите пожалуйста... Как смывать с листьев комнатных растений пыль??? и если можно это делать какой-то ветошью, то из чего она должна быть сделана????
 
У меня оч страдают спатифиллум и шефлера...
 
Буду очень благодарна за подробный ответ...
 
 
 

Последний раз редактировалось,06 февраля 2011г.     00:00

 
 
 
 
 
 
                               Здравствуйте , FlowerKiss !
 
   Снять пыль с растений Вам помогут мягкие вискозные салфетки , которые обычно покупают для кухни . Листовые пластины протирают лёгкими движениями , при сильно жёстком протирании снимается защитная оболочка .
 
   Листовые пластины с бархатистой поверхностью очищают мягкой щёточкой и тоже очень аккуратно .
 
                               С уважением , Майя .      

 

Большое Спасибо Майя!!!


цитата

Offline


02 марта 2011, 15:09
natalka0612

Добрый день, Майя!
На моем гибискусе (фото есть в "Красивоцветущих" на стр.31) появились свежие листики.Полила актелликом и удобрением для роз.А сегодня смотрю на молодых листиках белые точечки.Что это может быть? Может дело в корневой системе или грунте?

 

 

                         Здравствуйте , natalka0612 !
 
  Я не вижу на фото белых точек на листовых пластинах - возможно , если листья сфотографировать поближе , это было бы видно . Разместите , пожалуйста , фото листовых пластин .
 
                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


02 марта 2011, 14:14
Возможно , древесные стволы ещё живые
Добрый день, Майя!
На моем гибискусе (фото есть в "Красивоцветущих" на стр.31) появились свежие листики.Полила актелликом и удобрением для роз.А сегодня смотрю на молодых листиках белые точечки.Что это может быть? Может дело в корневой системе или грунте?


цитата

Offline


01 марта 2011, 11:33
orel9
Здравствуйте Майя!
Помогите пожалуйста если возможно.У меня засыхает Циссус.Было очень жаркое лето,он подсох,опали листья,но потом начал отходить.Появились новые расточки.А сейчас в квартире очень жарко от центрального отопления и как я его ни брызгаю и поливаю цветок постепенно вянет и из пышного крассавца осталось очень мало.На балконе попрохладнее,но там прямые солнечные лучи.
Спасибо огромное что помогаете людям!

 

 

                                   Здравствуйте , orel9 !
 
   Я предполагаю , что причина не только в сухом воздухе . Возможно , растение получает резкий перепад температур при проветривании помещения , возможно растение задевает сквозняк .
 
   Могу также предположить , что производится несоответствующий полив - скорее всего , частый (Вы пишите , что растение вянет , а это уже результат перелива) . Перемена месторасположения также может привести к ухудшению состояния растения .
 
   Предполагаю , что растение поражено грибковым заболеванием - разместите , пожалуйста , фото Вашего циссуса для дальнейших рекомендаций .
 
                                   С уважением , Майя .  
 
  


цитата

Offline


28 февраля 2011, 12:27
Здравствуйте Майя!
Помогите пожалуйста если возможно.У меня засыхает Циссус.Было очень жаркое лето,он подсох,опали листья,но потом начал отходить.Появились новые расточки.А сейчас в квартире очень жарко от центрального отопления и как я его ни брызгаю и поливаю цветок постепенно вянет и из пышного крассавца осталось очень мало.На балконе попрохладнее,но там прямые солнечные лучи.
Спасибо огромное что помогаете людям!


цитата

Offline


28 февраля 2011, 09:57
Майя, спасибо за совет по монстере.
Я слышала, что изрезанность листьев зависит от освещения, но почему-то решила, что чем темнее угол, тем изрезаннее листья. А оказалось все наоборот.


цитата

Offline


27 февраля 2011, 15:53
спасибо вам огромное!!!!!!!!!!

цитата

Offline


27 февраля 2011, 13:15
on8kova,Ваш цветок называется кислица.Рассказ о нем - идите по ссылке
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/indoor-plants/show/1663/
Только на фото листья зеленые - это другой сорт.
У меня была  с зелеными листьями - цвела вот так. Для цветения нужно обеспечить солнечное содержание.

Very we!


цитата

Offline


27 февраля 2011, 12:23
подскажите пожалуйста!привезла маме цветок-не знаю названия.тонкие стебельки-много,на каждом три листика темно-фиолетовых,на ночь они закрываются,утром открываются. похоже в целом на бабочек.Что за цветок и как ухаживать?


цитата

Offline


26 февраля 2011, 11:25
Caesar
Доброго времени суток, Майя.
 
Подскажите, пожалуйста, если муж продержал китайскую розу ночь в машине (-2-3, примерно)Она уже умерла совсем? у нее засохли листья и я не знаю или она совсем вымерзла и уже не оживет, или эти листья опадут и позже вырастут новые

 

 

                           Здравствуйте , Caesar !
 
   Возможно , древесные стволы ещё живые - пострадали самые нежные и тонкие ткани растения .
 
   Ваши действия сейчас . Поставить на солнечное месторасположение . Убрать все погибшие листовые пластины и ветки . После подсыхания почвы пролить коктейлем вода+Превикур+Чаркор . Таким коктейлем пролить три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Верхнюю часть растения опрыскать растворами препаратов Топсин , Фитофторин , Фундазол три раза с интервалом 4-5 дней ; препараты чередовать . Подробнее об обработке смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Можете просмотреть ещё следующую информацию (возможно , она поможет в уходе за растениями) :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
                            С уважением , Майя .  


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 49 50 51 52  53  54 55 56 57 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 76516, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Квітучі дерева в парку Емірган, Стамбул -сакура,
Інформація для любителів  ВЕРЕСУ та для