Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14 15 16 17
Быстрый переход
16 ноября 2009, 20:38
Привет всем!!!!!!!!У меня цикас 4-й год.За это время выпустил 4 листа за один раз .Это было 2 года назад.И всё тишина.Только с каждым годом нижние листья желтеют.И шишка у него страшненькея.Я сначала не знала что на неё не должна попадать влага.Можно ли что то исправить.И почему он не больше не выпускает листья?????

цитата

Offline


16 ноября 2009, 23:25
lilu
Привет всем!!!!!!!!У меня цикас 4-й год.За это время выпустил 4 листа за один раз .Это было 2 года назад.И всё тишина.Только с каждым годом нижние листья желтеют.И шишка у него страшненькея.Я сначала не знала что на неё не должна попадать влага.Можно ли что то исправить.И почему он не больше не выпускает листья?????
Привет! Может дам банальный ответ, но всё зависит от условий! Если растение не развивается, значит ему что-то не подходит.
Что значит "шишка страшненькая"?
Пересадите его весной в другую почвосмесь, поставьте в светлое место и не переливайте.


цитата

Offline


17 ноября 2009, 11:04
Чесно говоря,не переливаю.поливаю когда земля просохнет .Света достаточно.А какую землю тогда взять для него?Сейчас он сидит в универсальной.

цитата

Offline


17 ноября 2009, 13:10
lilu
Чесно говоря,не переливаю.поливаю когда земля просохнет .Света достаточно.А какую землю тогда взять для него?Сейчас он сидит в универсальной.
Да саговники неприхотливы к почвам. Универсальная ему вполне подходит. Обычно добавляют ещё песок и перлит, чтобы почва была более рыхлая, но можно и без них. Тяжело сказать однозначно, что ему не нравится. Держите его зимой в холоде, а весной начните его удобрять органическими удобрениями, поставьте с самое светлое место (но не под прямые солнечные лучи!) и, думаю, выпустит очередную крону без проблем.


цитата

Offline


17 ноября 2009, 19:24
спасибо за совет !!!!буду надеяться!!!!!!!!!Я ещё вычитала что нужно поливать  прямо в шишку и пойдет расти.Правда ли это.А еще может ли шишка опять восстановиться?????

цитата

Offline


17 ноября 2009, 19:48
lilu
спасибо за совет !!!!буду надеяться!!!!!!!!!Я ещё вычитала что нужно поливать  прямо в шишку и пойдет расти.Правда ли это.А еще может ли шишка опять восстановиться?????
Что значит "поливать прямо в шишку"?! It is surprised Где это Вы такую чушь вычитали?! Если шишка будет всё время мокрая, то она просто загниёт, особенно при невысокой температуре.
Восстановиться после чего? Нет, цикасы, к сожалению, - не фениксы! Если шишка загнила не сильно, можно загнившую часть обрезать, обработать срез фунгицидом, дать просохнуть и попробовать укоренить. Если сгнила, то вряд ли чем-то можно помочь...


цитата

Offline


17 ноября 2009, 22:33
Выччитала на каком то форуме,и женщина была очень довольна результатом.Я тоже удивилась.А у меня страшненькая стала,она такая и останется????????

цитата

Offline


17 ноября 2009, 23:03
lilu
Выччитала на каком то форуме,и женщина была очень довольна результатом.Я тоже удивилась.А у меня страшненькая стала,она такая и останется????????
Обычная шишка, слега покрылась известковым налётом. Вот если поливать "в шишку", то шишка станет ещё "страшнее"! Т.е. ещё больше покроется налётом. Ствол саговников покрыт толстым шершавым панцирем из остатков черешков листьев.

Ну а красота - понятие относительное! Well


цитата

Offline


18 ноября 2009, 14:37
спасибо Вам!!!!!!

цитата

Offline


26 декабря 2009, 20:39
seed, сегодня я очень напомнила себе мартышку перед выбором... Дело в том, что муж решил сделать мне подарок к Новому Году и купить цикас. Только с этой целью мы и поехали в Эпицентр...Нашему взору предстали три разновидности цикаса -все революта, судя по этикеткамTearsВсе три настолько разные, что даже муж это заметил; у одного шишка более округлая, и вайи расположены как в центре, так и на некотором расстоянии от него, короче, по верхней части шишки; у второго шишка более вытянута, и вайи сконцентрированы на ее верхушке; третий вообще шикарный, огромный, примерно метр роста, вайи расположены плотно в верхней части с минимальным углом наклона. Первые две разновидности небольшие, вайи от 30 до 50 см, третья, как я уже писала, имеет метровые "хвосты". Короче, муж сказал, что он хочет большое растение. Меня терзают смутные сомнения - может этот крупняк при смене условий содержания "отбросить копыта"? ведь если сие произойдет, то копыта отброшу уже я...Что бы Вы посоветовали терзаемой сомнениями любительнице? Ибо мы так и не купили никого... не пришли к консенсусу...хотелось бы знать, чем растени отличаются друг от друга...если не трудно, объясните чайникуIt is surprised

цитата

Offline


26 декабря 2009, 23:06
Yarina1
...чем растени отличаются друг от друга...если не трудно, объясните чайникуIt is surprised
Здесь, скорее всего, цикасы поступали от разных поставщиков. Может быть продаются разные вариации C. revoluta, отличающиеся длиной листа. Также длина листа цикаса будет зависеть от условий содержания: чем меньше света, тем длиннее лист, независимо от возраста растения. На размеры и форму шишки влияет методика "ускоренного роста". Известно, что цикасы очень медленно растущие растения, выпускающие крону, как правило, один раз в год. Понятно, что продавцов такая скорость не устраивает (чем больше растение, тем оно дороже), поэтому, как только листья полностью распускаются, их обрезают. Листья продают отдельно, они тоже довольно дорогие, как правило, используются при составлении букетов, композиций и т.п. Через время растение выпускает очередную крону. Так ускоряют рост (дома лучше этого не делать). Выбирайте любое по размеру растение, какое Вам нравится, с насыщенным цветом листьев. Смотрите, чтобы кончики вай не были сухими. Цикасы в любом возрасте - очень живучие растения. Обеспечьте оптимальный уход и он будет Вас радовать долгие годы.
Можете почитать о саговых здесь:
http://myflora.org.ua/content/articles/all_about_cycads/all_about_cycads.html
Информация по проращиванию семян есть на форуме:
http://myflora.org.ua/forum/viewforum.php?f=11


цитата

Offline


27 декабря 2009, 15:26
seed, спасибо огромное! Буду старатьсяVery we!

цитата

Offline


28 февраля 2010, 22:42
Доброго времени суток!
Возникла проблема с цикасом((( Был подарен мне год назад с не очень большой шишкой и 11 листьями, пересадить не пересаживала, не было времени - каюсь((( Летом вначале стоял на западном окне, поливала 1 раз в неделю возле шишки, старалась ее не заливать, потом листья начали желтеть и я его убрала под стену, противоположную окну, но листья все равно желтели. Сейчас 6 нижних листье полностью желтые и вроде как сухие, но я их не обрезала, т.к. где - то вычитала, что они отпасть должны сами, а они держатся. Да, живет он у меня в комнате, на улицу я его вообще не выносила. Цветовод из меня не очень, но растение жалко, хочется спасти. Ждала весну, чтоб пересадить его что ли в больший горшок и подходящую почву, но не знаю, поможет ли( Очень надеюсь, что поможете мне вычухать моего цикушку)))


цитата

Offline


04 марта 2010, 16:51
Да не нужно его "вычухивать"! Он достаточно хорошо выглядит.
6 нижних листьев - это прошлогодняя крона. Только в природе при благоприятных условиях на некоторых вида цикаса сохраняются листья разных генераций. Многие виды цикаса вообще теряют за зимний период листья, весной выпуская новую пышную крону.
Домашние условия не совсем подходят цикасу, поэтому старые кроны быстрее отмирают, как правило, к весне. Но при этом растение должно выпустить новую генерацию листьев.
А пересадить его можно, только в этот же горшок.


цитата

Offline


19 августа 2010, 15:03
я купила цикас 3 роки тому. В 1 рік він впустив 2 листочка, які виросли нормально, а після цього всі листочки, які він впускав, розгорталися і зразу зсихалися. Що це може бути і як з цим боротися ?!

цитата

Offline


19 августа 2010, 17:04
Скоріше за все проблему в душе сухому повітрі, підвищуйте вологість.
Було б добре, якщо б Ви показали фото рослини.


цитата

Offline


20 августа 2010, 18:54
, справа в тому що я цього разу оприскувала листя кожного дня. P.S. ось ці листочки єдині, які вичухались і ростуть 2-й рік

цитата

Offline


01 октября 2010, 21:12
Здравствуйте! Взгляните, пожалуйста, на мою пальму цикас-я не уверена, что содержу её правильно. Муж подарил мне её на день рождения в конце июня, и впридачу - огромнейший красивый горшок. Я вычитала, что большой горшок пока не нужен и что пересаживать нужно редко, поэтому решила её не трогать, пока не нашла в поддоне огромного дождевого червяка. Достала, промыла корни, вымыла горшок, посадила в новый грунт для пальм, заглубив шишку как было. Цикас отрастила две ваи, я так понимаю, они такие длинные от недостаточного освещения? А почему кривые?
И что теперь делать, у нас все окна северные? Я не слишком глубоко шишку закопала? Надо ли откопать и не повредит ли ей этот процесс? Ещё по поводу горшка, читала, что он должен быть небольшой, чтобы пара см от шишки и всё, так ли это? Надо пересадить в меньший или не трогать?
А ещё - в магазине у цикасов ваи красиво отогнуты плавно вниз, а у нашей торчат уши ровненько кверху - почему так?
Боюсь по незнанию что-нибудь пропустить и загубить свой загадочный подарокWell


цитата

Offline


10 октября 2010, 22:55
Цикас - НЕ пальма! Корневая система у саговников (Cycas с лат. - цикас или саговник) не сильно развита, поэтому большой горшок действительно не нужен. Пересаживать нужно раз в 2-3 года. большинство видов цикаса растёт на бедных почвах, поэтому с лёгкостью будут переносить малое количество питательных веществ в почве. Но для хорошего роста лучше всё-таки его удобрять органическими удобрениями. Осенью-зимой растения НЕ удобряют. Предпочтительна холодная зимовка.
Да, Вы правы, листья вытягиваются от недостатка освещения. По этой же причине они искривляются. Что делать? Или досвечивать, когда будет выпускать новую крону, либо, если есть дача, на лето выставлять на открытом воздухе, где освещения более чем достаточно.
Растение не трогайте, посажено нормально.
А по поводу листьев: сейчас на рынке очень много цикасов с разными по форме и окрасу листьев. На форму может влиять и освещение. Когда цикасы быстро выгоняются, им срезают листья, и ставят растения плотно друг к другу, поэтому новые листья могут быть прямыми.


цитата

Offline


18 октября 2010, 00:17
Доброго времени суток!Я в цветолюбстве и цветоводстве не новичок, у меня их очень много, только вот цикаса у меня не было никогда....всегда очень нравился у родителей такой большущий стоит красавец, а у меня и так места малоNot preciselyно вот на днях зашла в один цветочный магазин совсем без повода и практически в мусоре (цветы которые собираются выкидывать в ящичке свалены)лежал маленький цикас без горшка с маленькой шишкой и совсем дивными листиками, в общем я корректно спросила что это, а продавщица меня знающая с частых набегов в магазин то за землёй то за ещё чем то и говорит забирай, не знаю что это, стоял долго ни кто не покупал, а потом вообще кто то из клиентов горшок перевернул вот так он оказался в мусоре...я конечно же его забрала,посадила,полила укоренителем на всякий случай и бросилась в интернет искать как сие дитяти зовётся.....но нигде не нашла.Помогите определить имя малыша.   вот малышьпрофиль и фасWell

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14 15 16 17

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.