Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   17
Быстрый переход
30 августа 2009, 19:11
Ваш цикас красавец! А по поводу закрученных листьев - может быть, перекорм и недостаток света, но на истину в последней инстанции не претендуюWell

цитата

Offline


30 августа 2009, 21:34
Yuhman_Oleg;35975
Здравствуйте! Это мой цикас.
http://s44.radikal.ru/i106/0908/11/30cfa4cc7ad4.jpg
Ему два года. За это время выпустил 2-е кроны. Первая - 2 листа, вторая - 5 листьев. Well В первой кроне один лист нормальный по размеру, а второй довольно таки очень крупный. Почему не знаю? Во второй кроне все нормального размера, но все концы закручены во внутрь. Кто знает подскажите почему и что делать? Not so
А ещо у моего цикаса есть желтые листья. Читал что их надо обрезать. Но когда? Кто знает подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!
Довольно крупная шишка для двухлетнего цикаса! Наверное он постарше будет!
Разница в размерах листьев скорее всего связана с недостатком освещения, а по-поводу закручивания, честно говоря, ничего определённого сказать не могу. На некоторых форумах высказывают предположение, что это также связано с освещением. Может специалисты чего подскажут?
Что касается жёлтых листьев, лучше подождать, пока лист полностью не засохнет.


цитата

Offline


01 сентября 2009, 21:10
Спасибо за ответы и комплименты!
Мне его подарили летом (с магазина, в дренажном грунте) 2-а года назад, а сколько ему уже было - затрудняюсь сказать. Первую крону (2-а листа) выпустил к Новому году. http://s43.radikal.ru/i102/0909/45/f22cad6c8d00.jpg      
Наверное действительно большой лист из-за нехватки света.
Стараюсь во многом придерживаться рекомендаций представленных на форуме. А где можно проконсультироваться со специалистами? Через Интернет или может какие либо цветочные магазины или еще где то? У себя в городе узнавал - никто ничего толкового сказать не может. Хотелось бы узнать сколько ему лет и когда надо его пересаживать.


цитата

Offline


02 сентября 2009, 14:09
Yuhman_Oleg;36090
Спасибо за ответы и комплименты!
Мне его подарили летом (с магазина, в дренажном грунте) 2-а года назад, а сколько ему уже было - затрудняюсь сказать. Первую крону (2-а листа) выпустил к Новому году. http://s43.radikal.ru/i102/0909/45/f22cad6c8d00.jpg      
Наверное действительно большой лист из-за нехватки света.
Стараюсь во многом придерживаться рекомендаций представленных на форуме. А где можно проконсультироваться со специалистами? Через Интернет или может какие либо цветочные магазины или еще где то? У себя в городе узнавал - никто ничего толкового сказать не может. Хотелось бы узнать сколько ему лет и когда надо его пересаживать.
Для успешного выращивания цикаса вполне достаточно рекомендаций, которые есть на этом форуме. Со специалистами конкретно по цикадовым проблематичнее. Если у Вас нет проблем с английским, есть много сайтов, посвященных только цикадовым.
http://plantnet.rbgsyd.nsw.gov.au/PlantNet/cycad/wlist.html
http://cycadpalm.com/index.html
http://www.cycadinternational.com.au/
http://www.pacsoa.org.au/cycads/index.html
Русскоязычные ресурсы, к сожалению, ограничены общим описанием.
Возраст растения также определить сложновато, можно лишь приблизительно определить по размерам "шишки".
Корневая система у цикасов слабая и развивается медленно, как и само растение, поэтому нет необходимости пересаживать растения в большие горшки. Молодые растения пересаживают чаще (раз в 2-3 года), взрослые реже.


цитата

Offline


05 сентября 2009, 21:34
Как вы поливаете в зимний период цикас? неужели при 0 и минус его еще можно и поливать?
Неужели все пророщеные детки живут у вас? это же плантация!!)


цитата

Offline


05 сентября 2009, 22:15
tsoksi;36256
Как вы поливаете в зимний период цикас? неужели при 0 и минус его еще можно и поливать?
Неужели все пророщеные детки живут у вас? это же плантация!!)
На форуме много участников Well Кому Вы адресовали вопрос?
А по поводу полива: нет, конечно растения при низких температурах никто не поливает, и это отностится не только к цикасам! Многие растения при такой температуре содержатся либо в слегка влажной, либо в полностью сухой почве.


цитата

Offline


06 сентября 2009, 01:44
конечно же к Вас и Вашей коллекции цикасов) И все так же интересует)

цитата

Offline


06 сентября 2009, 09:52
tsoksi;36261
конечно же к Вас и Вашей коллекции цикасов) И все так же интересует)
Well Да, все пророщенные сеянцы растут у меня. Площадь - больная тема, размышляю об оранжерее, потому что многие цикасы если и  растут не быстро, то имеют достаточно крупные листья уже в молодом возрасте. Да и коллекция регулярно пополняется новыми видами.


цитата

Offline


06 сентября 2009, 10:27
seed;36262
Well Да, все пророщенные сеянцы растут у меня. Площадь - больная тема, размышляю об оранжерее, потому что многие цикасы если и  растут не быстро, то имеют достаточно крупные листья уже в молодом возрасте. Да и коллекция регулярно пополняется новыми видами.
А можно как то присоседится ,например к голубому пушистику?)))
я не очень скромно так?
а вообще вопрос у меня к вам передали мне мой первы цикас а у него там за две недели
три листа практически пожелтели. Начиная со средины. Пересадила его у него при влажной почве были ну очень сухие корни и такая влажновато слегка мягкая шишечка.Не пропадает ли он совсем ??может вообще помощь экстренная нужна??
У меня балкон как раз подходящий для них..летом солнца валом зимой прохладно довольно. Будет там жить )


цитата

Offline


06 сентября 2009, 11:18
а здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cycas.shtml цикас приравнивают к пальме, советуют удобрять минеральными удобрениями и температура содержания не такая уж низкая (

цитата

Offline


06 сентября 2009, 12:41
tsoksi;36264
а здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cycas.shtml цикас приравнивают к пальме, советуют удобрять минеральными удобрениями и температура содержания не такая уж низкая (
Честно говоря не понял, что такое "голубой пушистик", наверное С. cairnsiana?
А свой цикас Вы скорее всего переливаете.
Что касается статьи, то там указаны общие оптимальные температуры для  субтропических и тропических цикасов, хотя для разных видов эти температуры серьёзно варьируют, как и влажность воздуха. Не всем видам цикаса нужна высоая влажность, многие её не переносят вообще, любят сухой воздух!
И в статье ошибка: цикас не относиться к семейству замиевых!


цитата

Offline


08 сентября 2009, 10:21
насмотрелась фотографий цикасов..даже обычный цикас revoluta выглядит так по-разному..я его не всегда узнаю) Это от условий содержания и ухода зависит или все таки разные подвиды?

цитата

Offline


08 сентября 2009, 19:53
tsoksi;36359
насмотрелась фотографий цикасов..даже обычный цикас revoluta выглядит так по-разному..я его не всегда узнаю) Это от условий содержания и ухода зависит или все таки разные подвиды?
Конечно, с возрастом растения преображаются, "солиднеют" Very we!.
Всё зависит оттого, где Вы фотографии смотрели, очень часто названия цикасов путают даже в ботанических садах!
Вот пример:
http://species.wikimedia.org/wiki/File:Cycas_micholitzii.jpg
Написано Cycas micholitzii, но это Cycas multipinnata! И таких ошибок очень много. А на C.revoluta очень похожи многие другие виды.


цитата

Offline


08 сентября 2009, 20:58
Вы знаете все названия цикасов и их внешний вид??? :eek:
Это точно просто увлечение? ;)
В любом случае - поражаете ,,в хорошем смысле этого слова Well


цитата

Offline


08 сентября 2009, 22:22
tsoksi;36386
Вы знаете все названия цикасов и их внешний вид???
Это точно просто увлечение? ;)
В любом случае - поражаете ,,в хорошем смысле этого слова
Названия знаю все, а вот с внешним видом тяжелее, потому что многие из них, особенно из одной секции, очень похожи и различаются лишь мега- или микростробилом, или семенами! Да, просто увлечение. моя работа никак не связана с растениями Well, если не считать нескольких хлорофитумов на рабочем месте! Very we!


цитата

Offline


11 сентября 2009, 21:31
Здравствуйте, посмотрите, пож-та, что это растёт у моего цикаса рядышком с шишкой???


Чем это грозит и что с этим делать?


цитата

Offline


11 сентября 2009, 22:23
kolyuchka99;36542
Здравствуйте, посмотрите, пож-та, что это растёт у моего цикаса рядышком с шишкой???
Чем это грозит и что с этим делать?
Very we! Ничем это не грозит и ничего делать не нужно! Это просто корни!
Эти корни называются кораллоиды. Их назначение состоит в усвоении атмосферного азота, поэтому саговники могут мирится с крайне бедными азотом субстратами. Есть ещё предположение, что кораллоиды по функциям аналогичны дыхательным корням некоторых хвойных и цветковых - пневматофорам. Это в книге написано. Думаю, можно верить! Well


цитата

Offline


16 сентября 2009, 21:20
seed;36547
Very we! Ничем это не грозит и ничего делать не нужно! Это просто корни!
Спасибо. А то как то пугает то, чего не знаю;)


цитата

Offline


14 ноября 2009, 20:20
Нашему цикасу где-то 2 года .Этим летом растение выбросило 4 ваи или листья .Они были больше остальных и позакручивались,хотя стоит цикас на Ю-Ю-З ;переодически опрыскивали дист. водой и поливали,а неделю назад нижние листья стали желтеть,почему???

цитата

Offline


14 ноября 2009, 21:27
Дим-кин
Нашему цикасу где-то 2 года .Этим летом растение выбросило 4 ваи или листья .Они были больше остальных и позакручивались,хотя стоит цикас на Ю-Ю-З ;переодически опрыскивали дист. водой и поливали,а неделю назад нижние листья стали желтеть,почему???
Думаю, что растению недостаточно освещения. Ваш цикас наверное стоит за гардиной, потому что на Ю-Ю-З окнах без притенения у него бы листья были в ожогах. А за гардиной(тюлем) освещение падает достаточно сильно.
Листья старой кроны держатся на растении долго, когда условия содержания практически не отличаются от естественных. В квартире (особенно, когда включается отопление) в зимний период падает влажность. Когда растение брызгают, это создаёт лишь временный эффект и, по моему мнению, это только вредит растению. Не обращайте внимания, листья кроны, которые растение выпустило уже у Вас, как правило, будут потихоньку отмирать с появлением новой кроны весной.
Поставьте саговник в самое прохладное место (вплоть до 0 С). Только в этом случае, чем ниже температура, тем меньшего полива требует растение.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   17

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75890, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та