Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   17
Быстрый переход
05 марта 2009, 21:08
Ольга5;27871
Революта у нее. Спросила-говорит что поднял листья, но некоторые иголки побелели, как на фотке сообщение 95. он только осенью куплен, а сам большой уже
Однозначно тяжело определить, что произошло. Скорее всего растение отреагировало на резкую смену температуры: всю зиму стоял в тёплой квартире (+ 22 С), потом перенесли на балкон (+ 10 С), и, потом температура ещё упала до 0, а потом опять в тёплое помещение!
В условиях Феодосии, если температура на балконе не опускается ниже 0 С (или кратковременно понижается до -2 - -1 С), то пусть всю зиму там  и стоит. Если на балконе температура ниже, то пусть стоит в светлом, но самом прохладном месте в помещении. Удачи! Well
P. S. На фото шикарный цикас!


цитата

Offline


10 марта 2009, 16:32
Весна... Всё просыпается и растёт: Cycas macrocarpa (имеет одни из самых крупных семян среди цикасов)

и взрослое растение

Cycas petraea пророс


цитата

Offline


10 марта 2009, 16:42
Семена цикасов: от мала до велика:

в некоторых горшках вместе с семенами прорастают грибы! Very we!


цитата

Offline


12 марта 2009, 16:17
Ух ты! впервые вижу семена цикаса... а у вас тут интересно ))))

цитата

Offline


12 марта 2009, 18:30
Ошаровская
Ух ты! впервые вижу семена цикаса... а у вас тут интересно ))))
Well из многих форумов, по-моему этот лучший! Всё очень толково!


цитата

Offline


26 марта 2009, 16:59
Весна...
Cycas rumphii пустил новую крону

 

 


цитата

Offline


26 марта 2009, 17:04
молодая "шишка"   Cycas taitungensis

 
новая жизнь (  Cycas macrocarpa)


цитата

Offline


27 марта 2009, 12:29
последний очень прикольный! )))

цитата

Offline


29 марта 2009, 19:59
У меня вопрос по поводу количества листвы на цикасе.
Моему растению около 3 лет, у него 6 "листиков" - с тремя купили, а три выпустил уже дома (около года назад).
Сейчас три нижних листика стали желтеть... Что делать - обрезать их? И как долго ждать появления новых?


цитата

Offline


29 марта 2009, 20:29
miksturka;29418
У меня вопрос по поводу количества листвы на цикасе.
Моему растению около 3 лет, у него 6 "листиков" - с тремя купили, а три выпустил уже дома (около года назад).
Сейчас три нижних листика стали желтеть... Что делать - обрезать их? И как долго ждать появления новых?
Количество листьев зависит от условий содержания. В идеальных условиях на цикасе могут одновременно быть 3 кроны, но в условиях квартиры обычно при выпускании новой кроны весной листья старой кроны обычно желтеют и засыхают. Ещё на количество листьев влияет возраст растения: чем старше (соответственно и размеры растения больше), тем больше листьев оно выпускает.
Залогом успешного выращивания самого распространённого Cycas revoluta является холодная зимовка (до 0 С), достаточоне количество света и органические удобрения (на минеральные не очень хорошо реагирует, если удобрять, то разбавлять в два раза от указанного в инструкции количества).
Новые листья появятся весной, когда растения получат достаточное количество света и удобрений. Не следует ставить растения под прямые солнечные лучи.
Старые листья обрезайте, когда они полностью высохнут


цитата

Offline


03 апреля 2009, 12:44
Всем добрый день!
Да, форум у вас очень интересный. Сама тут недавно, мне очень нравится, все темы так захватывают))) Читаю в захлебVery we!
Решила написать вам и спросить про своего цикаса.
Брат его маме подарил очень давно, лет 5 может назад. Был пересажен 1 раз. Стоял и не двигался в рост. Потом летом дал новые ростки листьев, которые так и не стали полноценными листами, так как я уже поняла ему было темно. Вот недавно дал новые ростки, старые листья были удалены мамой. Листья мягкие. Таких твердых больше не было никогда после покупки. Или это сорт такой? В самом начале они были как пластмасссовые, торчали вверх по прямой. А теперь изгибаются и мягкие.
Сейчас выглядит он так (фото прилагаю).
Что с ним сделать, чтобы ему было хорошо???


цитата

Offline


03 апреля 2009, 16:02
Пушистик;29708
Всем добрый день!
Да, форум у вас очень интересный. Сама тут недавно, мне очень нравится, все темы так захватывают))) Читаю в захлебVery we!
Решила написать вам и спросить про своего цикаса.
Брат его маме подарил очень давно, лет 5 может назад. Был пересажен 1 раз. Стоял и не двигался в рост. Потом летом дал новые ростки листьев, которые так и не стали полноценными листами, так как я уже поняла ему было темно. Вот недавно дал новые ростки, старые листья были удалены мамой. Листья мягкие. Таких твердых больше не было никогда после покупки. Или это сорт такой? В самом начале они были как пластмасссовые, торчали вверх по прямой. А теперь изгибаются и мягкие.
Сейчас выглядит он так (фото прилагаю).
Что с ним сделать, чтобы ему было хорошо???
Здравствуйте, Пушистик…! Вы свое растение удобряете, и как часто? Потому-то при нехватке микро и макро элементов в растение бывают такие признаки голодования.
С ув. Сергей


цитата

Offline


03 апреля 2009, 16:41
Ой, я даже не знаю. Думаю врят ли мама это часто делала. Изредка какой нибудь "Радугой".
А чем лучше его удобрять и как часто?
И как думаете, может его пересадить? В какой грунт?


цитата

Offline


03 апреля 2009, 18:30
Пушистик;29708
Всем добрый день!
Что с ним сделать, чтобы ему было хорошо???
Судя по фотографиям, почву для цикаса вы набрали где-то возле дома на соседней клумбе. И по-видимому, она цикасу не понравилась.
Пересадите его в смесь, купленную в специализированном магазине. Добавьте в землесмесь песка, перлита, можно добавить немного мелко подробленной сосновой коры. Обязательным условием является хороший дренаж!!! Вода не должна застаиваться. Удобряйте органическими удобрениями. Воду для полива хорошо отстаивайте, растения не любят переизбытка солей.
Остальное почитайте в этой теме на форуме, там много советов по месторасположению, поливу и удобрениям, температурному режиму.


цитата

Offline


03 апреля 2009, 19:15
Seed, большое спасибо за советы!
А скажите листья должны быть жесткими в итоге или это совсем не обязательно?
Все видимо зависит от сорта...


цитата

Offline


03 апреля 2009, 23:35
Пушистик;29723
Seed, большое спасибо за советы!
А скажите листья должны быть жесткими в итоге или это совсем не обязательно?
Все видимо зависит от сорта...
По поводу сорта... Селекцией цикасов никто не занимается, потому что это очень специфичные растения, двудомные. И от семени до размножения у них проходит очень много времени (до полжизни человека! Well). Единственный вариант, мне известный, это цикасы с жёлтыми кончиками вайи. Вообще у революты (Cycas revoluta) листья должны быть жёсткие. посадите в хорошую почву, обеспечьте освещение, удобрения и холодную зимовку и Вы увидите результат!


цитата

Offline


04 апреля 2009, 07:02
Seed, спасибо, буду старатьсяWell)))
Надеюсь все получится!


цитата

Offline


06 апреля 2009, 14:23
Ребята подскажите, как мне отделить от Cycas revoluta один листик, он у меня растет не сверху с мамки, а как-то прям с земли выходит листком. Хочу это листик отделить в другой горшок возможно ли это? И будет ли этот листик расти?

цитата

Offline


06 апреля 2009, 15:41
Евгений1987;29838
Ребята подскажите, как мне отделить от Cycas revoluta один листик, он у меня растет не сверху с мамки, а как-то прям с земли выходит листком. Хочу это листик отделить в другой горшок возможно ли это? И будет ли этот листик расти?
Скорее всего материнское растение выпустило "детку". Подождите, пока она достигнет небольших размеров и при следующей пересадке аккуратно отделите её от взрослого растения и укорените. Если она уже немаленькая, можете это сделать сейчас при пересадке.
Вот детка у моего Cycas revoluta


цитата

Offline


06 апреля 2009, 22:17
Забавное дитя))) А особенно интересно смотрится кислица, которая тоже пробивается из цикаса)))

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   17

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/