Страница:  1  2 3 4 5 6 7
Быстрый переход
12 марта 2008, 19:16
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Юкке

цитата

Offline


13 марта 2008, 18:38
Здравствуйте. Моя юкка осенью несколько раз падала, вся помялась, красоту всю растеряла... выкидывать мне ее было жаль, и я предпочла "забыть" ее на балконе. Зимой здесь температура не бывает минусовой, и она благополучно перезимовала. вчера по лунному календарю ее пересадила в более просторный горшок и теперь хочу поинтересоваться - надо ли ее удобрять, чтобы она скорее "пришла в себя". Если да, то как часто? у меня удобрение "агриколь"

цитата

Offline


15 марта 2008, 15:18

вот моя, это, которую съел червь, ну как обычно на стволе из трех стволиков, шикарный был цветок, высотой по пояс. ну  вообщем это верхушка, удачно прижилась и растет мне на заглядение. а потом когда ствол одревеснеет, я его обрежу как драцену и у меня снова будет 3 веточки(я надеюсь)


цитата

Offline


18 марта 2008, 14:16
Здравствуйте, Алессандра!
Если Вы пересадили юкку в чернозем, то конечно ей необходима подкормка, удобрение уже можно вносить. Но если Вы брали землю в пакетах в магазине, то в ней есть уже основное питание на 2,5 - 3 месяца и удобрение в этот период вносить не нужно ( только по истечении трех месяцев).
Еще один совет: все полупустынные растения не любят полива после пересадки. Вашей юкке необходимо подсушить земляной ком, чтобы на глубину 6 - 8 см. не было влаги и только потом произвести первый полив.
О частоте внесения удобрений: чередуйте полив и подкормку.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 марта 2008, 21:51
спасибо майя за совет, пересадила юкку в покупную землю, значит пока удобрять не буду. скажите, если захочу укоренить верхушку, как это лучше сделать? у катерины видно, хорошо прижилась и растет себе в удовольствие!!!

цитата

Offline


25 марта 2008, 16:31
я просто поставил в воду ( отрезал от ствола детку ). воды  налил мало, чтоб не сгнил и каждое утро подливал , если ипарялась.
через недельку появились корешки. подождал пока появятся маленькие боковые и посадил в землю.
теперь растёт хорошо, не переливаю. это самое главное.


цитата

Offline


26 марта 2008, 21:41
дмитрий, какой величины была "детка" и насколько глубоко была погружена в воду??

цитата

Offline


27 марта 2008, 19:03
воды мало, ну может на сантиметр, а детка см.10 примерно

цитата

Offline


27 марта 2008, 19:23
да ну, дмитрий, зачем же воды так мало, я ставила в воду на весь ствол почти до самых листиков, тогда и корешков было по все велечине ствола, ну это из моего личного опыта. она живучая как и дфиенбахия. порубал на сто кусков))) каждый кусок пустил воздушки и сади.

цитата

Offline


28 марта 2008, 14:57
здравствуйте! хотела показать вам свою юкку. мне её подарили год назад совсем маленькой, теперь она выросла. весной думаю её пересаживать в горшок по-больше, но вот на сколько большой взять горшок незнаю.

цитата

Offline


28 марта 2008, 15:03
диаметр нового горшка должен быть на 2-3 см больше предыдущего

цитата

Offline


28 марта 2008, 15:06

  1. обычная пересадка.
    надо вытащить растение из горшка и аккуратно удалить часть земли рукой, стараясь не повредить   корни. потом вы берете горшок, в который сабираетесь поселить растение, кладете на дно дренаж,   насыпаете земли, но недоконца, помещаете вертикально растение и, придерживая его рукой, другой   досыпаете землю и уплотняете ее. после этого растение надо полить. если требуется, досыпать   земли.
  2. перевалка.
    вытащите земляной ком из горшка, не нарушая его. в другой горшок положите дренаж, насыпьте   слой земли (1,5-2,5 см.) и поставьте ровно в середину растение. далее, как описано выше.
  3. замена верхнего слоя земли.
    этот способ годится для тех растений, которые вы не можете пересадить (из-за размера,   например). тогда вы разрыхляете (если требуется) верхний слой земли, удаляете его и заменяете   на новый.


цитата

Offline


26 мая 2008, 12:34
у моей 1 метровой юкки вырасли после покупки новые листики, но они не темно-зеленые, а салатовые и какие-то вяленькие, не упругие, как нижние и средние. висят, перегнувшись посередине, как ушки у грустного зайчика. чего ей не хватает?

цитата

Offline


26 мая 2008, 13:46
Люля;8721
у моей 1 метровой юкки вырасли после покупки новые листики, но они не темно-зеленые, а салатовые и какие-то вяленькие, не упругие, как нижние и средние. висят, перегнувшись посередине, как ушки у грустного зайчика. чего ей не хватает?
вы её не переливаете? я вот тоже заметила, что тургора нет у юкки, полезла, а там снова налупились дождевые червячки. ну вот что тут сделаешь, опять все промывала, покупала землю, уже известного производителя, пересадила.
у юкки листья вянут только в одно случае, если гниет корневая. а так она особо не капризная. может на северном окне расти, может на солнечной лоджии.


цитата

Offline


26 мая 2008, 14:01
я думаю, что может это мой "грех". после пересадки я ее ошибочно 2 раза подряд полила. наверное "замочила" в прямом и в переносном. а листья не вянут. они просто светленькие и не очень упругие. что делать ? вытаскивать из бадьи и подсушивать корни?

цитата

Offline


28 мая 2008, 12:59
вытащила из кадки осторожно, насыпала на дно еще керамзита, надеюсь, повеселеет.

цитата

Offline


28 мая 2008, 15:16
юкка очень светолюбива (молодые экземпляры требуют особенно много солнечного света). при недостатке света листья  юкки  теряют упругость, становятся более светлыми. этот процесс усугубляют ошибки в уходе: перелив, теплая зимовка.
 
если есть возможность, вынесите юкку на лето на балкон или солнечную террасу (постепенно приучайте к солнцу и свежему воздуху)- жарким летом "на природе" юкка требует обильного полива, а в квартире её поливают умеренно (от избытка влаги происходит гниение корней юкки).
 
чтобы сейчас помочь растению, проведите цикл её опрыскиваний "эпином" или "цирконом".


цитата

Offline


28 мая 2008, 17:28
Люля;8827
вытащила из кадки осторожно, насыпала на дно еще керамзита, надеюсь, повеселеет.
а на корни обратили внимание? что с корнями?


цитата

Offline


29 мая 2008, 17:08
корни в порядке, но стояла она у меня дейсвительно в полутени. по совету дмитрия перенесла ее в юго-восточную комнату, в которой есть балкон. приучу к яркому освещению, потом отправлю на балкон. а не перегреется она там, на юго-восточном балконе?

цитата

Offline


29 мая 2008, 17:26
Люля;8721
у моей 1 метровой юкки выросли после покупки новые листики, но они не темно-зеленые, а салатовые и какие-то вяленькие, не упругие, как нижние и средние. висят, перегнувшись посередине, как ушки у грустного зайчика. чего ей не хватает?

Здравствуйте!
Расскажу немного о юкке. Это растение произрастает в засушливых районах, юкка - суккулент. Как и все полупустынные растения, после пересадки юкку не поливают - вначале ждут полного подсыхания почвы ( на глубину 5-6см. влага отсутствует), тогда делают первый полив.
 
Но предполагаю, что изменения цвета листовых пластин произошло не по той причине. Юкка любит солнечное расположение, а у вас она стоит в полутени(это я предполагаю). Ей надо поменять месторасположение, иначе она будет чувствовать себя хуже и хуже. Но не ставьте сразу под прямые солнечные лучи, растение может получить ожоги.  Первую неделю Вы ставите растение на более освещенное место, вторую неделю - на рассеянные солнечные лучи и третью неделю возле самого подоконника.
 
О почве, которая мокрая. Не вытаскивайте растение из вазона. Дождитесь полного высыхания земляного кома, а высыхать почва будет очень долго. Но если Вы выбрали вазон намного больше предыдущего, как говорят "на вырост", то юкку придется пересадить в вазон поменьше. Вазон по диаметру должен быть  на 6-8см. больше предыдущего и на 7-10см. выше.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.