Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12
Быстрый переход
07 апреля 2009, 13:34
MAXIMUS;29862
Сфагнум? В Киеве? Под носом??? Покажите где!:rolleyes:

Ну под носом это я образно Very we!  Я просто почти каждую неделю езжу на дачу ( в сторону Иванкова)  по дороге мест достаточно и разгуляться в смысле насобирать мох не проблема.:p


цитата

Offline


07 апреля 2009, 17:53
Рони, спасибо. Это действительно кок. волокно, оно есть в виде брикетов (напоминает кирпичик хлебный), а бывает в виде прессованых таблеток - где-то 8-10 см. в диаметре и 1,5-2 высотой. А спросила потому, то вычитала его в составе готового грунта для орх (дорогого, магазинного) - именно кокосовое волокно, а не чипсы, вот и решила - может самостоятельно состряпать. Еще раз спасибо.

цитата

Offline


07 апреля 2009, 22:17
интересно,покажите как эти таблетки выглядят.

цитата

Offline


07 апреля 2009, 22:22
Куплю, сфоткаю, покажу...

цитата

Offline


13 апреля 2009, 20:21
Добрый вечер! Подскажите, так нужно проваривать купленный в магазине субстрат для орхидей или нет? А то из всей темы я так толком и не поняла? Спасибо

цитата

Offline


14 апреля 2009, 10:07
Если это готовый субстракт, то варить не надо.

цитата

Offline


14 апреля 2009, 11:45
Спасибо! Вчера пересадила свой фалик. Он случайно упал с окна, пару корней повредилось... и еще оказалось много подгнивших, при чем гнилое было по средине корня, а кончик свеженький... я на всякий случай пообрезала многие подгнившие корешки и замазала зеленкой. Не знаю что теперь с ним будет... он выпустил новую веточку с почками, вот теперь боюсь, что эта веточка завянет((
Решила так же заменить субстрат - старый совсем распался и вонял плесенью, кроме того обнаружила пару маленьких прозрачных жучков.
Пересадив в свежий субстрат не поливала. Корни были влажные... Это правильно? И сколько ждать до следующего полива и как именно поливать - погружение или простой полив? И еще сомнения: новой корой я плотннько заполнила горшочек? ДОпустимо ли это? или лучше убрать немного коры чтоб внтури горшка было больше места?


цитата

Offline


16 апреля 2009, 15:30
А кто-нибудь знает грунт для орхидей Florentus? Нормально ли, что он влажный и там какие-то белые вкрапления?
Может, кто-нибудь добрый расскажет, чем должен отличаться грунт для башмака, цимбидиума, камбрии и фаленопсиса? Какая специфика и отличия?


цитата

Offline


28 апреля 2009, 12:34
Специфика в том, что цимбы и башмаки - наземные орхидеи, другие - эпифиты. В связи с этим и грунты для первых делают более влагоемкими, а для фторых более крупной фракции, так сказать "дышащие"

цитата

Offline


30 апреля 2009, 00:24
taurica;30330
А кто-нибудь знает грунт для орхидей Florentus? Нормально ли, что он влажный и там какие-то белые вкрапления?
Может, кто-нибудь добрый расскажет, чем должен отличаться грунт для башмака, цимбидиума, камбрии и фаленопсиса? Какая специфика и отличия?

Белые вкрапления - это скорее всего перлит.
Для разных видов орхидей субстрат отличается фракцией (размером частиц) и составом компонентов. Для фаленопсиса, каттлеи, ванды требуется субстрат из крупных кусочков коры, для "камбрий", дендробиумов, онцидиумов, мильтоний - из мелкой коры. Для башмачков и цимбидиумов - мелкую кору смешивают со сфагнумом, корнями папоротников и другими компонентами. В тоже время субстраты разделяют на универсальные и сложные, поэтому каждый использует то, что ему больше нравится.


цитата

Offline


09 мая 2009, 18:07
Я купила субстрат для орхидей POKON, да сразу много, думала это ж солидная фирма, а он какойто странный. Вот КРОНЕН мне нравился, все понятно, кора сосны и немного кокосового волокна, а в этом непонятно что за щепки. Я в него фаленопсисы пересадила но одолевают сомнения меня, правильно ли поступила. Он похоже для наземных больше подойдет.
Кто нибудь уже пробовал в него эпифиты сажать?


цитата

Offline


09 мая 2009, 18:48
Только дендробиумы, онцидиумы и башмаки... Другое - не рисковал бы.

цитата

Offline


17 мая 2009, 23:55
Вот наконец-то выбралась за кокосовым волокном. На фото КВ - большая таблетка, и для сравнения на ней сверху - торфяная. После намокания увеличивается в объеме где-то в 10-15 раз (мое субъективное мнение)

цитата

Offline


19 мая 2009, 01:47
Спасибо, интересная штучка. Нужно подумать, как бы ее применить. Как быстро она высохла? Она мягкая в намоченном состоянии? Я пользуюсь кокосовыми чипсами, дендрам нравиться.

цитата

Offline


19 мая 2009, 07:42
По консистенции после размокания напоминает торф. таблетку; по вн. виду - очень большая куча спитого кофе грубого помола. Волокно после размокания смешала с корой и др. углем  - пересадила пару башмаков, дендр. и (эксперимента ради) один фалик. Явный недостаток - после просыхания субстрата, волокно "высыпается" из дырочек горшка (сорит) О достоинствах судить не могу за неимением достат. опыта. Пока наблюдаю - вроде растюшки не жалуются.

цитата

Offline


12 июня 2009, 14:49
MAXIMUS vbmenu_register("postmenu_31222", true);  
Уже пересадила парочку, буду наблюдать, неохота туда-сюда пересаживать


цитата

Offline


17 июня 2009, 14:48
Помогите советом. Если субстракт приготавливать самой, то нужно ли перед посадкой  фалика кору замочить на какое-то время? А то такое впечатление,что она совсем не намокает(кора была прожарена в духовке)?
Спасибо.


цитата

Offline


17 июня 2009, 16:26
Гелка;32832
Помогите советом. Если субстракт приготавливать самой, то нужно ли перед посадкой  фалика кору замочить на какое-то время? А то такое впечатление,что она совсем не намокает(кора была прожарена в духовке)?
Спасибо.

В этом случае не замачивайте отдельно кору, а посадите в нее фалик, поставьте вазон в тазик  или любую другую посуду и налейте туда воды, так чтобы горшок хотя бы на 2/3 был в воде. Если кора сильно всплывает и высыпается из горшка лейте воду аккуратно прямо на кору. Оставьте вазон в воде на полчаса, а потом достаньте и дайте хорошо стечь лишней воде, чтобы она не застаивалась в поддоне.


цитата

Offline


17 июня 2009, 16:36
Natalli, спасибо!

цитата

Offline


14 января 2012, 20:45
Подскажите пожалуйста,можно ли использовать  мох, не засушенный,собранный на улице.Он не заразит цветы????он мне нужен для Dionaea muscipula.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 12, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом