Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   12
Быстрый переход
16 апреля 2008, 12:10
Этруска;7086
уважаемые цветоводы, здравствуйте. очень нужна ваша помощь.
может у кого то из вас есть орхидея ванилла? мне достался кусочек полудохлой плети, расчеренковать и укоренить я её смогла, но теперь остро встал вопрос о постоянном грунте, а информацию я найти нигде не могу, может кто то из вас знает?
  лучше не рискуйте,а купите готовый грунт для орхидей.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:21
Люда
1.2/3 коры, 1/3 торфа и 1/12 мелкопорезанных листьев бука
2. в обычной цветочной торфяной земле
3. в смеси хвойной коры и мелкого керамзита в пропорции 3 к 1
Спасибо за помощь.
 

Если можно я влезу в здешний спор про обработку и стерилизаию сосновой коры.
Я её сначала провариваю, затем, пока она ещё мягкая, прогоняю через мясорубку (как тут уже говорили) и, только потом, выкладываю на сковородку. Не столько для обработки, сколько для удаления избыточной влаги.
Что бы кора как следует проварилась и из неё ушли остатки смолы, закладываю её в полотняный мешок, закладываю туда увесистый камень (что бы притопить) и варю минут 20-40, в зависимости от того, насколько крупные куски.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:23
а через мясорубку не сильно мелко?

цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:25
Игорь;7090
лучше не рискуйте,а купите готовый грунт для орхидей.
Я опробовала готовые грунты нескольких фирм. Честно говоря, мне они не слишком понравились. Мне проще собрать все компоненты самой. Благо мха, коры и различных торфов в наших лесах предостаточно.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:28
Люда
а через мясорубку не сильно мелко?
В том то и прелесть проварки, что после неё кора становится пластичной. Её легко резать ножом на любые кусочки. Но порой нужна та самая коровая мелочь (для укоренения, сеянцев, вмешивания в субстрат), а вот купить её невозможно, проще сделать самой.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:39
Этруска;7094
Я опробовала готовые грунты нескольких фирм. Честно говоря, мне они не слишком понравились. Мне проще собрать все компоненты самой. Благо мха, коры и различных торфов в наших лесах предостаточно.
  А каких фирм,сейчас на рынке представленны только две фирмы,которые действительно производят хорошие грунты для орхидей.А насчет торфа-надо не незинный,а верховой торф,полуразложившися,сфагновый.на Украине он более предствален в Ивано-франковской области.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:45
Игорь;7096
А каких фирм,сейчас на рынке представленны только две фирмы,которые действительно производят хорошие грунты для орхидей.А насчет торфа-надо не незинный,а верховой торф,полуразложившися,сфагновый.на Украине он более предствален в Ивано-франковской области.
К сожалению я живу не в Украине. Самый приличный, из того что можно у нас купить, - грунт фирмы Вермион. Но и у него есть недостаток. Хотелось бы мне посмотреть на того умника, который додумался  вкладывать в него еловую кору:mad:. Утешает то, что пихают они её большими пластинами - выбросить легко.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:46
Этруска;7095
В том то и прелесть проварки, что после неё кора становится пластичной. Её легко резать ножом на любые кусочки. Но порой нужна та самая коровая мелочь (для укоренения, сеянцев, вмешивания в субстрат), а вот купить её невозможно, проще сделать самой.
если через мясорубку пропустить, то что, там потом можно резать ножом?


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:57
Люда
если через мясорубку пропустить, то что, там потом можно резать ножом?
Я имела  в виду, что ножом и секатором можно нарезать более крупную фракцию. А для мелкой - использовать мясорубку. Кора после проварки становится мягкой, легче расслаивается, не тупит инструмент. Ну и самое важное: из неё удаляются остатки смол, которые не полезны для корней.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 13:21
а кто вам сказал ,что кору надо варить.я представляю ,что в ней останется после варки.вообще грунты в цветоводческих промышленных фирмах обрабатываються паром.кору я ломаю руками,собираю тольку ту,которая отпала,старую.я думаю для ванили можно попробывать измельченные корни папоротника.

цитата

Offline


16 апреля 2008, 13:57
Игорь;7101
а кто вам сказал ,что кору надо варить.я представляю ,что в ней останется после варки.вообще грунты в цветоводческих промышленных фирмах обрабатываються паром.кору я ломаю руками,собираю тольку ту,которая отпала,старую.я думаю для ванили можно попробывать измельченные корни папоротника.
Этот совет мне дали давно на одном из орхидных форумов. При варке из коры вываривается только смола, закрывающая "поры".


цитата

Offline


17 апреля 2008, 23:08
Этруска;7102
Этот совет мне дали давно на одном из орхидных форумов. При варке из коры вываривается только смола, закрывающая "поры".
Именно! Этруска, Вы правы! Подкготовка представляет собой проварку с последующей сушкой коры в духовке или микроволновой печи. Такая операция удаляет оставшиеся смолы и уничтожает жучков/червячков и множества микроорганизмов.
 
По поводу ванили, то посадите ее в кору средней фракции напополам смешанной с мхом.;)


цитата

Offline


17 апреля 2008, 23:09
я бы еще немного кокосовых чипсов добавила, было бы в самый раз!

цитата

Offline


18 апреля 2008, 09:11
Этруска а вы не срывайте кору с деревьев, берите та что на земле лежит или с поваленных сосен, тогда и смолы не будет. ведь смола по сути что? сок живого дерева.
я кору в духовке прожарила при температуре не больше 100С, орху соседскую в такую кору и пересадила. прошел месяц, чувствует она себя великолепно.
конечно читала, что для некоторых инфекций и бактерий 100С не температура. но как говорится волка бояться - в лес не ходить


цитата

Offline


18 апреля 2008, 19:01
Катерина;7204
Этруска vbmenu_register("postmenu_7102", true);  ,а вы не срывайте кору с деревьев, берите та что на земле лежит или с поваленных сосен, тогда и смолы не будет. ведь смола по сути что? сок живого дерева.
А я не беру с живых деревьев. Что я - варвар, что ли? Одни растения рОстить, другие - гробить?
Я собираю кору с сухостоя. Дерево уже погибло, кора отслоилась, но не опала. Приходится поискать, но это стоит того. На старых соснах, слой коры достигает 4-5 см. Плюс, если аккуратно снимать, можно получить большие пластины (15 на 20 см) При выращивании эпифитов, такие куски просто необходимы.


цитата

Offline


18 апреля 2008, 19:17
Этруска;7230
А я не беру с живых деревьев. Что я - варвар, что ли? Одни растения рОстить, другие - гробить?
Я собираю кору с сухостоя. Дерево уже погибло, кора отслоилась, но не опала. Приходится поискать, но это стоит того. На старых соснах, слой коры достигает 4-5 см. Плюс, если аккуратно снимать, можно получить большие пластины (15 на 20 см) При выращивании эпифитов, такие куски просто необходимы.

чего сразу варвар? на деревьях много коры, которая легко отходит, её ногтём поддеть и она отвалилась, но она еще живая, там как раз и могут быть смолы. и насчет 15-20 см пластин,а зачем вам такие длинные пластины? я собираю, ту которая валяется под деревомWell


цитата

Offline


18 апреля 2008, 19:36
Катерина;7232
и насчет 15-20 см пластин,а зачем вам такие длинные пластины?
Большие пластины идут у меня на  изготовление и декорирование контейнеров для орхов и  на подложки под корневую


цитата

Offline


18 апреля 2008, 20:09
Этруска;7236
Большие пластины идут у меня на изготовление и декорирование контейнеров для орхов и на подложки под корневую
а покажите, что за декорирование контейнеров?


цитата

Offline


18 апреля 2008, 20:20
Катерина;7238
а покажите, что за декорирование контейнеров?
Завтра смотаюсь на дачу, заберу фотик и обязательно покажу. Подождёте пару дней?


цитата

Offline


19 апреля 2008, 08:24
Этруска;7240
Завтра смотаюсь на дачу, заберу фотик и обязательно покажу. Подождёте пару дней?
канэшно буду ждатьVery we!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.