Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   12
Быстрый переход
29 марта 2008, 17:05
не... не тот мох Not so

цитата

Offline


29 марта 2008, 17:07
не ну понятно что это не сфагнум, но что разве этот не подойдет7 хотябы для пушистости и рыхлости земли

цитата

Offline


29 марта 2008, 18:10
вымыла, положила на газетку и на батарею, пусть сохнет. оставшиеся елочные иголки потом выберу. а может и не выберу, например под антуриум думаю пойдет и так, иголки сосновые дадут кислинку в почву. а антуриум это любит, остальной оставлю для орх


цитата

Offline


29 марта 2008, 18:16

порезала кухонными ножницами. кусочки размером с 5 копеек
получился противень, ну конечно я набрала мха и коры побольше. но пока хватит и столько))) скажем для эксперемента.

разогрела духовку, укрутила огонь до минимума приблизительно 95-100 градусов (не больше) видны кусочки коры с плесенью. ну не знаю оно все засохшее да и супер чистой коры я не нашла, что скажете по этому поводу
да кстати, запах, как в сауне, на слабом огне сосновая кора. ну просто супер запах.
нужно еще было угольки с костра пособирать(древесный уголь), но я забыла


цитата

Offline


29 марта 2008, 19:14
не та это кора(((
не совсем та, я бы сказал... эта слоится на тонкие пластины, она непригодна для орх...
она будет слеживаться и плохо пропускать воздух.


цитата

Offline


29 марта 2008, 19:54
ну пока что я смешала её с землёй и посадила антуриум, и немного досыпала в фалик, а то верхние корни оголились, ну а какая нужна д/орх?

цитата

Offline


29 марта 2008, 19:55
да и другой коры не валялось

цитата

Offline


31 марта 2008, 08:07
катерина,молодец,правда мох этот не сфагнум,а кукшкин лен,кора в принципе не плохая,можно использовать.в эпицентре на поздняках полно грунта для орхидей по 25 грн и 29 .

цитата

Offline


31 марта 2008, 09:01
Игорь;6254
катерина,молодец,правда мох этот не сфагнум,а кукшкин лен,кора в принципе не плохая,можно использовать.в эпицентре на поздняках полно грунта для орхидей по 25 грн и 29 .

спасибо Игорь, ждала вашего ответа. вообщем антуриум я уже посадила в субстрат с добавлением этой коры, немного мха и керамзита, и посадила в эту кору соседскую орхидею, моя просто то ли детку то ли цветонос выпустила, так что не хочу пока её трогать. мох подсох и отлично выглядит) Боже как пахла кора,запах был как в только что построенной сауне. я 2 протвиня насушилаVery we! заготовки сделала. и еще Игорь скажите, а что входит в покупной субстрат, я так пощупала сквозь пакет, он точно подходит для комнатных, просто тот что я видела был без перевода, а везде пишут, что он больше применяется для наземных орхидей?


цитата

Offline


31 марта 2008, 12:57
MAXIMUS;6210
не... не тот мох Not so

Существуют и другие виды мха, — лесной мох, (кукушкин лен), растущий на пнях, вокруг стволов деревьев. Он зеленый и жесткий, его длинные волокна похожи на ветки елочек. Влагоемкость у него меньше, чем у сфагнума, но и разлагается он гораздо медленнее, его так же можно использовать в качестве субстрата или его части. При сборе необходимо тщательно промывать нижнюю часть, так как из за содержания большого количества органических веществ он легко плесневеет.


цитата

Offline


31 марта 2008, 13:35
катерина,кто производитель грунта для орхидей,который вы видели.я покупаю польской фирмы кронен,он делается по лицензии немцев.рекомендуется для всех орхидей,в составе кора,кокосовое волокно,и еще что-то ,не пойму.

цитата

Offline


31 марта 2008, 13:47
у меня есть скорлупа от пару кокосов. а как сделать волокно?

цитата

Offline


31 марта 2008, 13:53
Игорь;6278
катерина,кто производитель грунта для орхидей,который вы видели.я покупаю польской фирмы кронен,он делается по лицензии немцев.рекомендуется для всех орхидей,в составе кора,кокосовое волокно,и еще что-то ,не пойму.

точно не кронен, я же запомнила и специально такой и искала, по-моему польский какой-то


цитата

Offline


31 марта 2008, 13:53
Люда
у меня есть скорлупа от пару кокосов. а как сделать волокно?

а я выбросила кокос, но я тогда не знала, что у меня будет орха(


цитата

Offline


31 марта 2008, 14:31
Люда
у меня есть скорлупа от пару кокосов. а как сделать волокно?
  Легче купить брикет кокосового волокна,он в воде набухает до 8 литров.А так надо с ореха сдирать волокна


цитата

Offline


03 апреля 2008, 18:09
Люда
у меня есть скорлупа от пару кокосов. а как сделать волокно?
Из скорлупы никак волокно не сделать. Как вариант туда можно посадить орхидею, ну в кокос в смысле. Нужно будет разрезать орех (дело конечно не лёгкое, но всеже), очистить средину и обязательно сделать дренажные отверстия. Смотрится это все просто классно, у меня правда в кокосе только тилляндсия растет, покажу как-то ;)


цитата

Offline


16 апреля 2008, 11:21
уважаемые цветоводы, здравствуйте. очень нужна ваша помощь.
может у кого то из вас есть орхидея ванилла? мне достался кусочек полудохлой плети, расчеренковать и укоренить я её смогла, но теперь остро встал вопрос о постоянном грунте, а информацию я найти нигде не могу, может кто то из вас знает?


цитата

Offline


16 апреля 2008, 11:33
Этруска;7086
уважаемые цветоводы, здравствуйте. очень нужна ваша помощь.
может у кого то из вас есть орхидея ванилла? мне достался кусочек полудохлой плети, расчеренковать и укоренить я её смогла, но теперь остро встал вопрос о постоянном грунте, а информацию я найти нигде не могу, может кто то из вас знает?

В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, возможно выращивание и в обычной земле


цитата

Offline


16 апреля 2008, 11:50
Люда
В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, возможно выращивание и в обычной земле
Обычная эемля... Насколько я поняла, это - торф, сфагнум, перлит и кора. Осталось только сообразить насчёт пропорций. Именно это меня и ставит в тупик. Какова должна быть влагоёмкость субстрата?


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:01
1.2/3 коры, 1/3 торфа и 1/12 мелкопорезанных листьев бука
2. в обычной цветочной торфяной земле
3. в смеси хвойной коры и мелкого керамзита в пропорции 3 к 1


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом