Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   12
Быстрый переход
13 марта 2008, 15:08
что ли в лес съездить за корой))))))))) сэкномлю деньги на коре, 30 грн (2 пары чулков) хи-хи

цитата

Offline


13 марта 2008, 15:11
а в этом ничего смешного нет, многие так и делают.

цитата

Offline


13 марта 2008, 15:26
люда,на коре,очень много и полезных бактерий,сосна сама по себе фитонцидное растение,убивающие все .(все туберкулезные санатории находятся в хвойных лесах)поэтому ,поверьте на слово,ничего не принесете.,единственно,можно увидеть личинки каких-нибудь насекомых,можно удалить механическим путем ,руками.а катерине,сейчас в хвойных лесах очень хорошо,поэтому,забудьте про колготки,и просто отдохните с пользой

цитата

Offline


13 марта 2008, 15:28
та хотели на эти выходные на 8 марта на шашлык, так погода была не расспологающая для леса, но как туда попаду обязательно коры насобираю, значит говорите, ту собирать, которая уже отпала, самой с дерева обрывать нельзя? там смола? я правильно поняла?

цитата

Offline


13 марта 2008, 15:33
игорь, вы меня не убедили.в коре не обработанной очень много гадости. к тому же, на данный момент, я рассматриваю кору как-субстрат для орхидеи, а не её лечебное свойство на сердечно-легочную систему человека.

цитата

Offline


13 марта 2008, 15:51
ну люда,я больше не буду вас убеждать.я вам ответил из своего опыта.эти данные я почерпнул из книги с.н.приходько ,м.в.михайловская "цветы в квартире".эти авторы работники киевского ботсада.у них в ботсаду я покупал свои первые цимбидиумы(было это лет 17 назад).кстати,они рекомендуют добавлять к субстрату,перепревший и хорошо разложившийся коровьй навоз,а как вы будете его дезинфицировать.а коллекция орхидей ботсада одна из полных и лучших в мире.а пример санатория для органов дыхания,приведен для того ,что бы показать насколько сильны бактерицидные свойства хвойных.

цитата

Offline


13 марта 2008, 16:15
дом это не теплица, как в бот саду. а пример с необработанной корой у меня печальный. через некоторое время появились маленькие слизняки которые благополучно съели молодой росток.

цитата

Offline


13 марта 2008, 16:19
Люда
дом это не теплица, как в бот саду. а пример с необработанной корой у меня печальный. через некоторое время появились маленькие слизняки которые благополучно съели молодой росток.
Так я же про личинки Вам ниже писал.А рекомендации были для комнатных в комнате,в книжке


цитата

Offline


13 марта 2008, 16:22
какой ужас еще слизняков мне не хватало, мало того гады дождевые черви достали, пришлось все цветы пересаживать, люд, так а если в марганцовке, игорь же писал, замочить кору так может подохнут там все жучки и паучки?

цитата

Offline


13 марта 2008, 16:22
собрать руками можно то что видно, то что не видно.как с этим быть?

цитата

Offline


13 марта 2008, 16:24
Катерина;4281
та хотели на эти выходные на 8 марта на шашлык, так погода была не расспологающая для леса, но как туда попаду обязательно коры насобираю, значит говорите, ту собирать, которая уже отпала, самой с дерева обрывать нельзя? там смола? я правильно поняла?
Не мучьте себя,купите грунт готовый.В продаже есть готовая кора,наша,ничем не хуже и в лес ходить не нужно.Добавьте в неё  удобрений (гранулированых)с большим содержанием фосфора,и будет Вам счастье(шутка).А собирать надо ,ту которая отпала.


цитата

Offline


13 марта 2008, 16:25
больше предпочитаю термо обработку.

цитата

Offline


13 марта 2008, 16:52
Игорь;4295
Не мучьте себя,купите грунт готовый.В продаже есть готовая кора,наша,ничем не хуже и в лес ходить не нужно.Добавьте в неё удобрений (гранулированых)с большим содержанием фосфора,и будет Вам счастье(шутка).А собирать надо ,ту которая отпала.
не ну мы же общаемся, должны знать кто что делает с той корой)) вот что я вычитала:
для того чтобы уничтожить споры грибков и вредителей живущих в лесу на соснах субстрат лучше всего прокипятить 20-30 мин, либо проварить в микроволновке. затем кору следует просушить 12 часов, потом можно использовать.
и насчет дренажа:
лучше использовать пенопласт


цитата

Offline


13 марта 2008, 16:59
вот чего терпеть не могу в горше,так это пенопласт,я вообще дренаж не делаю.

цитата

Offline


13 марта 2008, 17:01
просто керамзит слышала чем-то обрабатывает и он тоже со временем то ли окисляет почву то ли еще что-то с ней делает, я сама люблю только натуральное все не люблю сентетику и разный пенопласт, но читаю, и то что обосновывают. принимаю во внимание, да и пенопласт же воду не задерживает, действительно хороший дренаж

цитата

Offline


13 марта 2008, 17:09
а раньше камушки на дно ложили,черепки от горшков,все естественно.не не могу,как представлю пенопласт,аж судорга скулы сводит(комплекс).вот не вспененный пенопласт- перлит ,люблю,и влагу держит хорошо,и аэрация корней в грунте не плохая,купил мешок 50 литровый ,аж за 32 грн,хочешь укореняй в нем,хочешь в грунт добавляй.укоренение в нем черенков очень хорошие,да и дезинфекцию легко проводить.

цитата

Offline


13 марта 2008, 19:47
А я где то в НЭТе встречала информацию что в керамзите всякие паразиты заводятся, типо ногохвосток:confused:
Верить этому или нет пока не знаю...а у кого дренаж-керамзит...у вас эти звери там есть?


цитата

Offline


13 марта 2008, 20:55
Игорь;4309
а раньше камушки на дно ложили,черепки от горшков,все естественно.не не могу,как представлю пенопласт,аж судорга скулы сводит(комплекс).вот не вспененный пенопласт- перлит ,люблю,и влагу держит хорошо,и аэрация корней в грунте не плохая,купил мешок 50 литровый ,аж за 32 грн,хочешь укореняй в нем,хочешь в грунт добавляй.укоренение в нем черенков очень хорошие,да и дезинфекцию легко проводить.

ну Игорь у вас же выращивание масштабное) да плюс сад огород а у меня что))) мне мешка на всех соседей и близлежащие дома хватитVery we!
да и по поводу керамзита., я думала он не влагу держать должен, а лишнюю впитывать, что б в земле не застаивалась вода, ну может я не права, поправьте


цитата

Offline


13 марта 2008, 20:55
Анютик;4326
А я где то в НЭТе встречала информацию что в керамзите всякие паразиты заводятся, типо ногохвосток:confused:
Верить этому или нет пока не знаю...а у кого дренаж-керамзит...у вас эти звери там есть?
о точно, ногохвостки))


цитата

Offline


13 марта 2008, 22:33
ну подуры эти живут вне зависимости от керамзита, и уж точно он этому не способствует. у меня в некоторых горшках на поверхности есть из эстетических соображений. заметила, что поливать надо реже, следовательно, если покрыть поверхность керамзитом и поливать, как обычно, то эти прыгающие чудики точно заведутсяWell я на них внимания не обращаю ваще, просто учитываю при поливе.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом