Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   12
Быстрый переход
16 апреля 2008, 12:45
Игорь;7096
А каких фирм,сейчас на рынке представленны только две фирмы,которые действительно производят хорошие грунты для орхидей.А насчет торфа-надо не незинный,а верховой торф,полуразложившися,сфагновый.на Украине он более предствален в Ивано-франковской области.
К сожалению я живу не в Украине. Самый приличный, из того что можно у нас купить, - грунт фирмы Вермион. Но и у него есть недостаток. Хотелось бы мне посмотреть на того умника, который додумался  вкладывать в него еловую кору:mad:. Утешает то, что пихают они её большими пластинами - выбросить легко.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:39
Этруска;7094
Я опробовала готовые грунты нескольких фирм. Честно говоря, мне они не слишком понравились. Мне проще собрать все компоненты самой. Благо мха, коры и различных торфов в наших лесах предостаточно.
  А каких фирм,сейчас на рынке представленны только две фирмы,которые действительно производят хорошие грунты для орхидей.А насчет торфа-надо не незинный,а верховой торф,полуразложившися,сфагновый.на Украине он более предствален в Ивано-франковской области.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:28
Люда
а через мясорубку не сильно мелко?
В том то и прелесть проварки, что после неё кора становится пластичной. Её легко резать ножом на любые кусочки. Но порой нужна та самая коровая мелочь (для укоренения, сеянцев, вмешивания в субстрат), а вот купить её невозможно, проще сделать самой.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:25
Игорь;7090
лучше не рискуйте,а купите готовый грунт для орхидей.
Я опробовала готовые грунты нескольких фирм. Честно говоря, мне они не слишком понравились. Мне проще собрать все компоненты самой. Благо мха, коры и различных торфов в наших лесах предостаточно.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:23
а через мясорубку не сильно мелко?

цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:21
Люда
1.2/3 коры, 1/3 торфа и 1/12 мелкопорезанных листьев бука
2. в обычной цветочной торфяной земле
3. в смеси хвойной коры и мелкого керамзита в пропорции 3 к 1
Спасибо за помощь.
 

Если можно я влезу в здешний спор про обработку и стерилизаию сосновой коры.
Я её сначала провариваю, затем, пока она ещё мягкая, прогоняю через мясорубку (как тут уже говорили) и, только потом, выкладываю на сковородку. Не столько для обработки, сколько для удаления избыточной влаги.
Что бы кора как следует проварилась и из неё ушли остатки смолы, закладываю её в полотняный мешок, закладываю туда увесистый камень (что бы притопить) и варю минут 20-40, в зависимости от того, насколько крупные куски.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:10
Этруска;7086
уважаемые цветоводы, здравствуйте. очень нужна ваша помощь.
может у кого то из вас есть орхидея ванилла? мне достался кусочек полудохлой плети, расчеренковать и укоренить я её смогла, но теперь остро встал вопрос о постоянном грунте, а информацию я найти нигде не могу, может кто то из вас знает?
  лучше не рискуйте,а купите готовый грунт для орхидей.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 12:01
1.2/3 коры, 1/3 торфа и 1/12 мелкопорезанных листьев бука
2. в обычной цветочной торфяной земле
3. в смеси хвойной коры и мелкого керамзита в пропорции 3 к 1


цитата

Offline


16 апреля 2008, 11:50
Люда
В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, возможно выращивание и в обычной земле
Обычная эемля... Насколько я поняла, это - торф, сфагнум, перлит и кора. Осталось только сообразить насчёт пропорций. Именно это меня и ставит в тупик. Какова должна быть влагоёмкость субстрата?


цитата

Offline


16 апреля 2008, 11:33
Этруска;7086
уважаемые цветоводы, здравствуйте. очень нужна ваша помощь.
может у кого то из вас есть орхидея ванилла? мне достался кусочек полудохлой плети, расчеренковать и укоренить я её смогла, но теперь остро встал вопрос о постоянном грунте, а информацию я найти нигде не могу, может кто то из вас знает?

В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, возможно выращивание и в обычной земле


цитата

Offline


16 апреля 2008, 11:21
уважаемые цветоводы, здравствуйте. очень нужна ваша помощь.
может у кого то из вас есть орхидея ванилла? мне достался кусочек полудохлой плети, расчеренковать и укоренить я её смогла, но теперь остро встал вопрос о постоянном грунте, а информацию я найти нигде не могу, может кто то из вас знает?


цитата

Offline


03 апреля 2008, 18:09
Люда
у меня есть скорлупа от пару кокосов. а как сделать волокно?
Из скорлупы никак волокно не сделать. Как вариант туда можно посадить орхидею, ну в кокос в смысле. Нужно будет разрезать орех (дело конечно не лёгкое, но всеже), очистить средину и обязательно сделать дренажные отверстия. Смотрится это все просто классно, у меня правда в кокосе только тилляндсия растет, покажу как-то ;)


цитата

Offline


31 марта 2008, 14:31
Люда
у меня есть скорлупа от пару кокосов. а как сделать волокно?
  Легче купить брикет кокосового волокна,он в воде набухает до 8 литров.А так надо с ореха сдирать волокна


цитата

Offline


31 марта 2008, 13:53
Люда
у меня есть скорлупа от пару кокосов. а как сделать волокно?

а я выбросила кокос, но я тогда не знала, что у меня будет орха(


цитата

Offline


31 марта 2008, 13:53
Игорь;6278
катерина,кто производитель грунта для орхидей,который вы видели.я покупаю польской фирмы кронен,он делается по лицензии немцев.рекомендуется для всех орхидей,в составе кора,кокосовое волокно,и еще что-то ,не пойму.

точно не кронен, я же запомнила и специально такой и искала, по-моему польский какой-то


цитата

Offline


31 марта 2008, 13:47
у меня есть скорлупа от пару кокосов. а как сделать волокно?

цитата

Offline


31 марта 2008, 13:35
катерина,кто производитель грунта для орхидей,который вы видели.я покупаю польской фирмы кронен,он делается по лицензии немцев.рекомендуется для всех орхидей,в составе кора,кокосовое волокно,и еще что-то ,не пойму.

цитата

Offline


31 марта 2008, 12:57
MAXIMUS;6210
не... не тот мох Not so

Существуют и другие виды мха, — лесной мох, (кукушкин лен), растущий на пнях, вокруг стволов деревьев. Он зеленый и жесткий, его длинные волокна похожи на ветки елочек. Влагоемкость у него меньше, чем у сфагнума, но и разлагается он гораздо медленнее, его так же можно использовать в качестве субстрата или его части. При сборе необходимо тщательно промывать нижнюю часть, так как из за содержания большого количества органических веществ он легко плесневеет.


цитата

Offline


31 марта 2008, 09:01
Игорь;6254
катерина,молодец,правда мох этот не сфагнум,а кукшкин лен,кора в принципе не плохая,можно использовать.в эпицентре на поздняках полно грунта для орхидей по 25 грн и 29 .

спасибо Игорь, ждала вашего ответа. вообщем антуриум я уже посадила в субстрат с добавлением этой коры, немного мха и керамзита, и посадила в эту кору соседскую орхидею, моя просто то ли детку то ли цветонос выпустила, так что не хочу пока её трогать. мох подсох и отлично выглядит) Боже как пахла кора,запах был как в только что построенной сауне. я 2 протвиня насушилаVery we! заготовки сделала. и еще Игорь скажите, а что входит в покупной субстрат, я так пощупала сквозь пакет, он точно подходит для комнатных, просто тот что я видела был без перевода, а везде пишут, что он больше применяется для наземных орхидей?


цитата

Offline


31 марта 2008, 08:07
катерина,молодец,правда мох этот не сфагнум,а кукшкин лен,кора в принципе не плохая,можно использовать.в эпицентре на поздняках полно грунта для орхидей по 25 грн и 29 .

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде