Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   12
Быстрый переход
28 января 2009, 12:42
kishkot;24869
Купила такой вот субстрат
На упаковке написано, что в составе есть сфагнум, но на мой взгляд - это что-то совсем другое. Кора мелкими расслаивающимися пластинками.... Не хочу в него сажать свои орхи Not so

 

     Да ,"підтримуємо вітчизняного виробника".Я думаю не садите-будет правильным решением.За эти деньги можно что-то и получше придумать.Один мох чего стоит.:confused:


цитата

Offline


28 января 2009, 12:10
Купила такой вот субстрат
На упаковке написано, что в составе есть сфагнум, но на мой взгляд - это что-то совсем другое. Кора мелкими расслаивающимися пластинками.... Не хочу в него сажать свои орхи Not so


цитата

Offline


26 января 2009, 17:52
Игорь, большое спасибо!

цитата

Offline


26 января 2009, 16:15
O!lenka;23595
Народ! Вчера видела в "Эпицентре" на Братиславской (ст.м."Левобережная", автобус 46, до конца) субстрат для орх "Greenwolrd". Но там в состав вхотит еще и верховой торф. Для каких орхочек он лучше подходит? Раньше там покупала субстрат "Kronen", но его пока нет, зато есть кучи мешков сосновой коры мелкой и крупной фракции.
А у меня на нем растут,и мало того цветут-катлеи,ванды(посажены в грунт),толумнии,дендробиумы,фаленопсисы,лудизии и цимбидиумы,ваниль.Так,что я советую.
Касательно корней папоротника-используют корни папоротника-осмунды.Правда где достать,не знаю.Знаю что можно выращивать как садовое растение.Обычно привозят его с Дальнего востока.


цитата

Offline


26 января 2009, 15:17
MAXIMUS, спасибо за ответ! И опять новый вопрос. Во многих источниках можно найти такую информацию: в субстрат для орхидей надо добавлять корни папоротника. Что это за корни? Может какие-то специальные или подойтут те, что растут в наших лесах?

цитата

Offline


11 января 2009, 18:16
O!lenka;23595
Народ! Вчера видела в "Эпицентре" на Братиславской (ст.м."Левобережная", автобус 46, до конца) субстрат для орх "Greenwolrd". Но там в состав вхотит еще и верховой торф. Для каких орхочек он лучше подходит? Раньше там покупала субстрат "Kronen", но его пока нет, зато есть кучи мешков сосновой коры мелкой и крупной фракции.
"Greenwolrd" подойдет для камбрий, башмаков и цимбидиумов.;)


цитата

Offline


11 января 2009, 13:11
Народ! Вчера видела в "Эпицентре" на Братиславской (ст.м."Левобережная", автобус 46, до конца) субстрат для орх "Greenwolrd". Но там в состав вхотит еще и верховой торф. Для каких орхочек он лучше подходит? Раньше там покупала субстрат "Kronen", но его пока нет, зато есть кучи мешков сосновой коры мелкой и крупной фракции.

цитата

Offline


16 мая 2008, 00:19
кать,я киевская,мало того нивковская,с правого берега то есть.найду везде где надо,эх где наша не пропадала!так что информацию пишите пожалуйста в личку.буду ждать.:d

цитата

Offline


14 мая 2008, 15:59
MAXIMUS;8364
А по другому и не будет... Будет просто клочек сухого растения... Ей атмосферная влажность нужна, это атмосферная тилландсия... Нет, я не отговариваю, хазяин барин как говориться, просто не люблю когда растения мучают.
а кто его мучает:rolleyes:мне сказали в магазине. что у них осталось 2 коробочки некупленных, это еще потому что народ не расспробовал, а так она у них выросла в два раза(повторюсь) так там влажности вообще нет(в том магазине) а вот в вашем саду в теплицах как бы магазин и у вас лучше растениям они не так страдают пока их купят, так что делаю вывод раз она в том магазине за 3 месяца(без влажности) выросла в 2 раза, то почему бы и не попробовать... а то сразу мучаете, абыдна даVery we!


цитата

Offline


14 мая 2008, 14:46
Игорь;8362
кать,а вообще это интересно,стоит попробывать с этой тилландсией.а то так её выращивать не интересно,висит какя-то борода на палке,да и влажность высокая нужна.
А по другому и не будет... Будет просто клочек сухого растения... Ей атмосферная влажность нужна, это атмосферная тилландсия... Нет, я не отговариваю, хазяин барин как говориться, просто не люблю когда растения мучают.


цитата

Offline


14 мая 2008, 13:59
кать,а вообще это интересно,стоит попробывать с этой тилландсией.а то так её выращивать не интересно,висит какя-то борода на палке,да и влажность высокая нужна.

цитата

Offline


14 мая 2008, 12:58
Туся;8351
кать,колитесь,где это вы такое чудо нашли?я бы тоже не отказалась от такого.;)
могу написать в личку, чтобы не рекламировать другие магазины, но на левом берегу в киеве мне легче что-то купить, чем выбраться на другой конец города за каким либо растишкой. ну что поделаешь уйдет 2 часа на дорогу. Тусь вы киевская?


цитата

Offline


14 мая 2008, 12:56
макс, ну как это не используется, ведь если её положить сверху на субстрат, она и будет выполнять функцию медленного испарения влаги из вазончика, значит будет задерживаться влага. зато она эстетичней смотрится, красивее. чем сфагнум, ну а сфагнум честно говоря как присохнет выглядит не наилучшим образом, а тилландсия очень даже декоративно смотрится.
кстати продавец, у которой самой большая коллекция орх мне и порекомендовала его и сказала, что у них с марта (он в пластиковых коробочках продавался) этот мох вырос в 2 раза, они его просто изредка опрыскивали.
ну не знаю, пусть поживет. посмотрим.


цитата

Offline


14 мая 2008, 12:49
Катерина;8225
купила луизианский мох называется, такой прикольный. используется для удержания влаги на поверхности грунта. ну вообщем как и сфагнум, только сфагнум лучше в субстрат добавлять. как только он подсыхает(если на субстрате) то не красиво смотрится. а этот нужно опрыскивать и он растет сам. у кого есть такой красавчик?Very we!
Первый раз такое слышу... Тилландсия уснеевидная не используется для задержания влаги, она и близко по свойствам не похожа на сфагнум, которовый впитывает в себя воду. Используется исключительно как отдельное растение, причем растет только при повышенной влажности воздуха.


цитата

Offline


14 мая 2008, 12:37
кать,колитесь,где это вы такое чудо нашли?я бы тоже не отказалась от такого.;)

цитата

Offline


11 мая 2008, 18:50

нашла в нете вот так он цвете, вообщем будем выращивать))
Этот вид образует висячие колонии по типу коралловых полипов, Похож на лишайник. Принадлежит к роду tillandsia - группа эпифитный бромелиевых, в основном не имеющих питающих корней и поглощающих питательные вещества вместе с водой через специальные чешуйки в эпидермисе.


цитата

Offline


11 мая 2008, 18:38
купила луизианский мох называется, такой прикольный. используется для удержания влаги на поверхности грунта. ну вообщем как и сфагнум, только сфагнум лучше в субстрат добавлять. как только он подсыхает(если на субстрате) то не красиво смотрится. а этот нужно опрыскивать и он растет сам. у кого есть такой красавчик?Very we!


цитата

Offline


07 мая 2008, 11:32
Вселенная;7983
а к углю требований нет?слышала что лучше уголь от берёзы брать,или без разницы?
ну я сама ж не палила костер, это мы в лесу собирали. но я посмотрела везде сосны валяются, наверное сосновые угольки. а вообще у угля какое предназначение, вымывать соли и действовать как абсорбент. поэтому какая впринципе разница. главное чтоб мусор в нем не палили и всякую фигню не лили, а то некоторые сами знаете каким способом тлеющие угли тушатVery we!


цитата

Offline


07 мая 2008, 11:20
Катерина;7893
в этот раз я кору проварила минут 20 и потом в духовке на низкой температуре подсушила. вообще конечно процедура не из легких, пока нарезала кору(в этот раз я уже толстенькую взяла у поваленного дерева) нарезка обошлась туговато и через мясорубку(со снятыми ножами крутила) короче мазолей натерла))) ой чуть не забыла. я ж еще с костра древесный уголь собрала, тоже его меленько добавила в кору. надеюяь с углем предварительных обработок делать не нужно?))) теперь у меня еще и сфагнум есть. вообщем не субстрат а прелесть, прям сама бы росла в нем)))))))
а к углю требований нет?слышала что лучше уголь от берёзы брать,или без разницы?


цитата

Offline


07 мая 2008, 10:55
так что там пишут что даже землю пропаривать? блин ну ладно с корой повозится еще можно, у меня потом вся кухня в коре былаVery we!но с землей:rolleyes:чёт как то не очень хочется возится, да еще на сите пропаривать, у мен и сита то нет, я не пеку. муку не проссеиваю)

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75967, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде