Форумы Актуальные темы сезона Экология: проблемы и пути решения. Экология: новости, факты, события....
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8
Быстрый переход
05 февраля 2016, 10:40
Цікавий матеріал  про "Перше у світі селище з майже нульовими відходами" можна прочитати ТУТ:
 
http://www.epochtimes.com.ua/novyny-nauky/pershe-u-sviti-selyshche-z-nulovymy-vidhodamy-121732


цитата

Offline


21 января 2016, 19:43
Сказано   на Давосском форуме, 2016 год:
 
В связи с этим участники дискуссии обсудили недостатки ВВП как ключевого способа оценки состояния экономики. «ВВП — плохой показатель экономического развития, плохой показатель благосостояния, и важно? понимать, что использование таких показателей сказывается на решениях: если измерять не то, можно сделать не то», — подчеркнул экономист.
 
Стиглиц напомнил, что в Бутане используется понятие «валовое национальное счастье», которое включает в себя не только финансовые показатели, но и оценку психологического состояния нации: «Что толку от ВВП, если планета загрязнена настолько, что наши жизни в опасности?»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/21/01/2016/56a0ed629a79471f9d12c9af


цитата

Offline


13 января 2016, 15:46


цитата

Offline


12 января 2016, 16:57
11 січня – Міжнародний день заповідників і національних парків
 
Починаючи з 1997 року, 11 січня у світі відзначається Міжнародний день заповідників і національних парків. В Україні створено 49 національних природних парків та 19 природних заповідників.


цитата

Offline


04 января 2016, 10:42
Из Интета:
 
Парламент Италии на прошлой неделе принял закон, по которому хозяин выброшенного мимо урны окурка должен быть оштрафован на 300 евро.
 
Об этом пишет итальянская TheLocal.
 
Кроме того, за выплюнутую мимо урны жвачку установлено наказание в 30 евро, за кофейный стаканчик сумма штрафа равна 150 евро.
 
При этом закон обязывает установить на улицах и парках Италии достаточное количество пепельниц и урн.
 
Новая инициатива является частью пакета "зеленых" законов, призванных активнее бороться с грязными улицами.
 
Планируется, что большая часть денег от штрафов пойдет на расширение существующих велопарковок и мусоросборочной инфраструктуры.
 
Согласно исследованию Итальянского агентства по новым технологиям, энергетике и экономическому развитию (ENEA), каждый год из-за выброшенных окурков в окружающую среду попадают 324 тонны никотина, 1 800 тонн бензола, 21,6 тонн токсичных газов, 1 440 тонн конденсированного гудрона.


цитата

Offline


18 декабря 2015, 11:49

"Новый мировой порядок: экономически выгодно то, что экологически безопасно" -  такой главный месседж  саммита по устойчивому развитию который состоялся в рамках 70?й, юбилейной, сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 25–27 сентября этого года в США .
http://forbes.net.ua/business/1405221-novyj-mirovoj-poryadok-ekonomicheski-vygodno-to-chto-ekologicheski-bezopasno


цитата

Offline


16 ноября 2015, 08:17
Одесситы - молодцы!
 
Вот читайте:
 
"После озвученных Геннадием Трухановым поручений штрафовать одесситов, высаживающих деревья во внутренних рядах Французского бульвара, произошел обратный эффект. Количество участников зеленой акции не стало меньше, а наоборот увеличилось в пять-шесть раз. Более ста человек взялись за лопаты, чтобы посадить 50 остролистных кленов и 60 лип вдоль обочины Французского бульвара на этих выходных.
 
Больше ЗДЕСЬ:
http://culturemeter.od.ua/mjerskie-ugrozy-shtrafov-sovershili-obratnyj-jeffekt-13939/


цитата

Offline


21 октября 2015, 21:20
Печально осознавать, что Мексика цивилизованнее нас, хотя может,они социальную рекламу, как и мы, только снимают, но не выполняют того, к чему она призывает?

цитата

Offline


20 октября 2015, 20:57
Limoncella
Да нет, я не согласна, что печальный. Он несколько шокирует,  и слишком прямолинеен, чтобы быть печальным. А вот причина его создания - да! печальнее некуда Not so

Согласен!
Еще один ролик:
https://www.facebook.com/Semarnatmx/videos/10153394958209918/


цитата

Offline


20 октября 2015, 19:56
Да нет, я не согласна, что печальный. Он несколько шокирует,  и слишком прямолинеен, чтобы быть печальным. А вот причина его создания - да! печальнее некуда Not so

цитата

Offline


18 октября 2015, 09:58
Limoncella
Прикольный!....

Как по мне,не сколько прикольный,сколько ПЕЧАЛЬНЫЙ.
Спасибо Вам за участие в теме. Как не странно,народ не очень активный в ЭТОЙ важной темеNot so А Ведь это касается ВСЕХ!


цитата

Offline


17 октября 2015, 20:29
Прикольный!
Вспомнился мульт про Чебурашку, как они с Геной пришли к директору фабрики...
"- Мы на счет загрязнения реки
- А что, загрязняем?
- Очень загрязняете.... "(с)


цитата

Offline


12 октября 2015, 19:11
Экологический видео-ролик - простой, но ... ОЧЕНЬ поучительный Very we!
 
https://www.facebook.com/greenyatra/videos/870420499674792/


цитата

Offline


06 сентября 2015, 08:58
Из ленты на Фейсбук:
 
Станьте частью глобальных перемен, подарите себе радость! Осень благоприятная пора для того, что бы изменить мир к лучшему. Для всех кто любит фрукты маленькая просьба не выбрасывайте косточки в мусорный бак. Сливы, яблоки, груши, персики ... которые вам понравились могут будут еще вкуснее если вы косточку предадите земле ) Бросайте семена в землю, это очень просто, и результат вы сможете наблюдать уже весной. Вас приятно порадует маленький росточек, который появился из маленького зернышка, и вырастет в огромное красивое дерево. Для тех кто уже давно созрел к подобным действиям есть предложение объединить усилия. А теперь самое важное! Разыскивается земля для высадки деревьев и саженцев которая будет защищена от весенних поджогов. Разыскиваются общие территории в экопоселениях, селах, городах где можно профессионально высадить саженцы и семена деревьев для создания парков и садов. Заявки на высадку оставляйте в группе. https://www.facebook.com/groups/935671489840921/
Перепост приветствуется! Ваш клик даст всходы и принесет плоды!


цитата

Offline


25 августа 2015, 12:46
UNICEF Ukraine
Вчені давно попереджають: вже зовсім скоро конфлікти відбуватимуться не через нафту, а через воду. Більше 90% світового населення має доступ до чистої води джерел. Але проблеми лишаються. Необхідно домогтися збільшення масштабів водопостачання та створити стимули для ефективного витрачання води. Що і стане темою для обговорення заходів в рамках Всесвітнього тижня води, який триває з 23 по 28 серпня.


цитата

Offline


05 августа 2015, 12:03
Из ленты на Фейсбук:
 

Экологическое мышление.
 
"В Европе, я заметил, большое внимание уделяют экологии. Это тема проскальзывает во многих сферах жизни.
Например, заходите в ресторан, а там на подносе написано, что он изготовлен из натуральных разлагающихся веществ. На салфетке - тоже.
Заселяетесь в гостиницу, а там все бумажные салфетки и туалетная бумага какие-то серые, на вид некачественные. Вы собираетесь скандалить и требовать белоснежные, и вдруг обнаруживаете, что гостиница с гордостью заявляет, что использует салфетки из вторичного материала, то есть из макулатуры. Этим самым они хотят сказать, что сохраняют лес на Земле.
Заходите в закусочную, а там вам хлеб кладут на картонное блюдечко. И причем не дешевая такая закусочная. И тут понимаешь, это они не экономят на блюдцах. Это они подчеркивают, что у них посуда идет в переработку, а значит, сохраняются природные ресурсы.
Или вот еще пример. Берете в аренду машину через интернет и обнаруживаете среди прочих параметров автомобиля (тип кузова, тип коробки передач и т.д.) объем выбросов в атмосферу. Казалось бы, какое мне дело, сколько выбросит углекислого газа моя арендованная машина за несколько дней, что я на ней езжу. Ан нет. Сознательные европейцы внимательно смотрят на этот параметр и выбирают машины с меньшими выбросами.
И напоследок. Убила меня грубая матерчатая сумка в одном магазине. Из чистого хлопка, а не из полиэтилена. А написано на ней: "Recycle or die" (Перерабатывай или умрешь).
Экологическое сознание проникло во многие поры повседневной жизни европейцев и пустило там корни. Оттуда этот тренд распространяется и на другие страны. Несомненно, со временем это даст ощутимые результаты. Так, глядишь, и спасем нашу старушку Землю."


цитата

Offline


05 августа 2015, 10:04
В Киеве открывается Экоцентр от WWF
 

Вскоре в самом центре Киева (ботсад на Печерске) откроется интерактивный центр устойчивого развития, для проведения просветительской работы среди школьников и студентов. Главная цель проекта — воспитание экологически сознательных граждан....
 

 
Более подробно ЗДЕСЬ:
 
http://rodovid.me/eco_friendly_office/ecocentr_in_kiev.html


цитата

Offline


19 июня 2015, 15:51
Понравилось резюме. Ни отнять, ни прибавить
Якщо і ставити питання про те, чи потрібно замінювати тополі, то обов’язково тільки новими тополями. Можна обрати інші види тополі, які не дають пуху, наприклад тополя срібляста або пірамідальна. У світі більше сотні видів тополь. Окрім цього, можна щоденно поливати вулиці, і пух таким чином не буде літати в повітрі", - наголосили у ЕПЛ.
И, кстати, полив улиц - выход, о котором современные популисты от власти даже не заикаются Not so


цитата

Offline


18 июня 2015, 13:41
Относительно дискуссии относительно быть или не быть тополям в Киеве разделяю, в основном ( уничтожение НЕ допустимо, а от ВЫРУБКа фаунтных деревьев просто НЕОБХОДИМА), мнение изложенное коллегами в этой статье:
 
"Екологи: знищення тополь у Києві неприпустиме"
http://kiev.pravda.com.ua/news/557d495b5b68f/


цитата

Offline


30 апреля 2015, 09:42
Из ленты на Фейсбук:
 
Вольф Кицес
Я читал курс экологии города для студентов МНЭПУ, специализирующихся в области охраны природы. Каждый раз спрашиваешь новую группу: «Кто из вас озабочен экологической обстановкой в Москве?» Все тянут руки. Они действительно озабочены: о «плохой экологии» они могут говорить много и часто. Дальше просишь взять листок бумаги и написать пять пунктов – какие конкретно факторы жизни в г.Москве напрягают Вас больше всего? (и проранжировать – что всего неприятней в первую очередь, что во вторую и пр.). Тут все пишу только социальные проблемы – давка в транспорте, обилие бомжей в метро, грубость и беготня сограждан и пр. «Экологию» никто не вспоминает, разве что 1-2 человека из группы, которые волей случая стали активистами Гринпис России или какой-то такой же организации, напишут про уничтожение городских парков или загрязнённый воздух.
Что отсюда следует? Что человек – существо социальное и политическое, и его внимание заострено именно и только на социальные взаимодействия и общественные проблемы, проявляющиеся в контактах между людьми. Проблем состояния среды (а тем более разрушения природы) люди упорно «не замечают» даже в случае, если расплачиваются за это болезнями, неудобствами, ухудшением качества жизни и поэтому не отреагируют в деятельности.
 
Хороший пример такой «слепоты» - реакция лондонцев на страшный смог 5-9 декабря 1952. Важно подчеркнуть, что, хотя смог ухудшал видимость, проникал в помещения, и заставил носить маски, горожан это не обеспокоило. Его губительность обнаружилась a posteriori – когда медицинские служьбы посчитали число смертей среди сердечных больных, стариков и др. уязвимых групп. Иными словами, без специальных знаний люди «слепы» к негативным изменениям экологической ситуации, даже к представляющим прямую угрозу им лично (здесь применима аналогия с нечувствительностью к воздействию радиации), а тем более к угрожающим дикой природе.
 
Для начала обязательно надо учить в младших классах обращать внимание на состояние природы вокруг, чтобы возможность контакта с элементами дикой природы (хотя бы в городском парке) стала такой же составляющей цивилизованного уровня жизни в городе, как некогда горячая вода, канализация и телефон. Отдельный вопрос – как научить городских детей отслеживать разнообразие травок, птиц, вообще биоты (среды)также внимательно, как они отслеживают разнообразие марок машин, типы домов и т.п. элементы городской среды. К разнообразию природной среды они «слепнут» уже в первых трёх классах школы


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.