Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   19
Быстрый переход
20 августа 2008, 11:50
А как вам такой спатифиллум?
 


цитата

Offline


13 августа 2008, 11:37
здравствуйте, шоколадница.
спатифиллум - растение теневыносливое, оно может стоять и в полутени, но все-таки любое полутеневое растение лучше себя чувствует и развивается, получая яркий рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей.
но растение постоянно было на одном месте и хорошо себя чувствует, переставлять его не нужно: от перестановки растение может переболеть или даже погибнуть.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


11 августа 2008, 20:57
Дмитрий, "Изумруд" действительно для листвы, а вот "Лепесток" - комплексное удобрение для цветущих растений.
Спасибо за рекомендации, в ближайшее время приобрету "Мастера".
 
Майя, исходила из того, что находила на различных сайтах, но, вероятно, ввела сама себя в заблуждение, что раз влаголюбивое, то чем больше воды - тем лучше.:mad:
 
Как я уже написала выше - использовала удобрение "Лепесток" для цветущих. Ну и ухаживала, даже черезчур(заливала, как я теперь понимаю), за освещением слежу, стараюсь.
 
А какие рекомендации Вы бы могли дать относительно освещения?
 
Сейчас я уже достаточно продолжительное время(по сравнению с тем, как было раньше) не поливала мой спатифиллумчик, но листочки не опускает он. Опрыскиваю регулярно, заметила новые стрелки...ну и есть маленькие листики, которые еще не начали портиться. Теперь буду следовать Вашим рекомендациям и приводить моё любимое растение в то состояние, в котором он должен находится.
 
По видимому, за компанию со спатифиллумом я заливала и драцену.Poorly Теперь исправляюсь. Хотя почему-то раньше была подвержена влиянию обманчивого мифа относительно того, что чем больше воды - тем лучше.Not so
Спасибо всем за советы.


цитата

Offline


08 августа 2008, 12:44
Alexiya;13870
мне тоже подарили спатифиллум, сейчас цветет, такая красота)))
и у меня выпустил почему-то один бутончик


цитата

Offline


08 августа 2008, 12:42
мне тоже подарили спатифиллум, сейчас цветет, такая красота)))

цитата

Offline


07 августа 2008, 11:38
Шоколадница;13487
У моего любимца высыхают листья. Скажите, можно ли погружать горшок чатично в воду, чтобы корни были в воде(вычитала на одном сайте)?
За год он у меня не цвел..слышала, что корням должно быть тесно. Так ли это и что можете посоветовать?Poorly

Здравствуйте, Шоколадница.
Спатифиллум влаголюбивое растение, но не настолько, чтобы корневая система находилась постоянно в воде, она же загниет!
Спатифиллум в летний период поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы, А Вы, скорее всего, держите его постоянно во влажном состоянии. И листья, по моему предположению, не высыхают, а загнивают.
 
О цветении: Вы что-то предпринимали, чтобы растение зацвело? Вы давали ему удобрение для цветущих? Был ли соответствующий уход за растением? Дали достаточное освещение?
Если на все вопросы ответ "нет", значит и цветения от него не ждите.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


05 августа 2008, 12:42
Шоколадница;13577
Дмитрий, спасибо огромное за подсказки. Дело в том, что сохнуть листья начинают действительно с кончиков - сначала желтеют, потом сохнут. Хотелось бы нормализовать состояние цветка. Буду стараться поливать меньшим количеством воды.
Относительно подкормок - мне посоветовали в цветочном ларьке подкормку "Изумруд" и "Лепесток". Оба разбавляются в воде и поливаются в совокупности с поливкой обычной водой. Возможно, кто-то порекомендует другие подкормки.
Вообще-то, пересаживала в другой горшок не сразу после покупки. Горшок достаточно большой. Я даже не против того, чтобы моё растение не цвело(если это не вредит ему), но хочется избавится от отсыхающих листков. Из-за этого они у него сейчас редкие и смотрятся, конечно, не очень привлекательно.
А как насчет опрыскивания водой листьев? Стоит ли это делать? Как часто? Чаще или реже чем полив?
Огромное спасибо за консультацию...теперь буду знать, что здесь мне помогут с советом. Мне нравятся цветы, но я еще только начинаю изучать особенности ухода за ними...:confused:

Я так понимаю, что оба удобрения у вас для листвы.  От пожелтения листьев некоторые заслуживающие доверие цветоводы      рекомендуют удобрение "Изумруд", хотя другие говорят, что от него некторым      растениям делается плохо. Советую поменять подкормку, взять, например, Мастер (порошок в пакетиках) для цветущих.
Подкормку удобрениями чередуйте с обыкновенным поливом, т.е. поливать водой с удобрениями нужно через раз.
Раз вазон большой, то пока корни не оплетут весь земляной ком , он не успокоится.
 
Полезно опрыскивание. Для увеличения влажности нужно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ.


цитата

Offline


04 августа 2008, 20:09
Шоколадница;13592
Нет...я видела, что и кофе можно выращивать...:p Надо будет изучить этот вопрос подробнее...Well
У нас тут даже целый раздел его выращиванию посвещён, поищите :cool:!!
Интересно и доступно написано...Very we!


цитата

Offline


04 августа 2008, 19:35
Кактус;13585
Разделяю вашу страсть..Very we!
Предпочитаю чёрный:cool:...Кстати, растение какао - бобов тоже весьма положительный эмоции вызывает...Не пробывали выращивать?
Нет...я видела, что и кофе можно выращивать...:p Надо будет изучить этот вопрос подробнее...Well


цитата

Offline


04 августа 2008, 19:14
Шоколадница;13583
Благодарю...Poorly Просто уж очень люблю шоколад...и ничего не могу с этим поделать...:p
Разделяю вашу страсть..Very we!
Предпочитаю чёрный:cool:...Кстати, растение какао - бобов тоже весьма положительный эмоции вызывает...Не пробывали выращивать?


цитата

Offline


04 августа 2008, 19:10
Кактус;13581
Добро пожаловать в нашу дружную компанию!!!;)
Не могу не отметить оригинальность вашего никаVery we!
Благодарю...Poorly Просто уж очень люблю шоколад...и ничего не могу с этим поделать...:p


цитата

Offline


04 августа 2008, 19:08
Шоколадница;13577
Дмитрий, спасибо огромное за подсказки. Дело в том, что сохнуть листья начинают действительно с кончиков - сначала желтеют, потом сохнут. Хотелось бы нормализовать состояние цветка. Буду стараться поливать меньшим количеством воды.
Относительно подкормок - мне посоветовали в цветочном ларьке подкормку "Изумруд" и "Лепесток". Оба разбавляются в воде и поливаются в совокупности с поливкой обычной водой. Возможно, кто-то порекомендует другие подкормки.
Вообще-то, пересаживала в другой горшок не сразу после покупки. Горшок достаточно большой. Я даже не против того, чтобы моё растение не цвело(если это не вредит ему), но хочется избавится от отсыхающих листков. Из-за этого они у него сейчас редкие и смотрятся, конечно, не очень привлекательно.
А как насчет опрыскивания водой листьев? Стоит ли это делать? Как часто? Чаще или реже чем полив?
Огромное спасибо за консультацию...теперь буду знать, что здесь мне помогут с советом. Мне нравятся цветы, но я еще только начинаю изучать особенности ухода за ними...:confused:
Добро пожаловать в нашу дружную компанию!!!;)
Не могу не отметить оригинальность вашего никаVery we!


цитата

Offline


04 августа 2008, 18:36
Дмитрий, спасибо огромное за подсказки. Дело в том, что сохнуть листья начинают действительно с кончиков - сначала желтеют, потом сохнут. Хотелось бы нормализовать состояние цветка. Буду стараться поливать меньшим количеством воды.
Относительно подкормок - мне посоветовали в цветочном ларьке подкормку "Изумруд" и "Лепесток". Оба разбавляются в воде и поливаются в совокупности с поливкой обычной водой. Возможно, кто-то порекомендует другие подкормки.
Вообще-то, пересаживала в другой горшок не сразу после покупки. Горшок достаточно большой. Я даже не против того, чтобы моё растение не цвело(если это не вредит ему), но хочется избавится от отсыхающих листков. Из-за этого они у него сейчас редкие и смотрятся, конечно, не очень привлекательно.
А как насчет опрыскивания водой листьев? Стоит ли это делать? Как часто? Чаще или реже чем полив?
Огромное спасибо за консультацию...теперь буду знать, что здесь мне помогут с советом. Мне нравятся цветы, но я еще только начинаю изучать особенности ухода за ними...:confused:


цитата

Offline


04 августа 2008, 11:32
метод погружения - это один из методов полива. если сохнут кончики листьев. то это говорит о переливе растения.  спатифиллум нужно поливать только тогда, когда почва хорошо просохнет,    даже если при этом листья чуть поникнут, ничего страшного. а если вы его обильно    поливаете, то гарантированно все беды    из-за проблем с корневой системой.

цитата

Offline


04 августа 2008, 11:29
Шоколадница;13487
У моего любимца высыхают листья. Скажите, можно ли погружать горшок чатично в воду, чтобы корни были в воде(вычитала на одном сайте)?
За год он у меня не цвел..слышала, что корням должно быть тесно. Так ли это и что можете посоветовать?Poorly

 
Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть,    он любит тесные и невысокие горшки.  Еще не цвете по причине недостатка освещения, если сразу после покупки пересадили в большой вазон, недостаток питания (нужно проводить регулярные подкормки, 2 раза  в месяц удобрением для цветущих) и если была очень теплая или очень холодная зимовка растения. Рекомендуется содержать растение зимой при температуре   воздуха и грунта 16-20 градусов.


цитата

Offline


02 августа 2008, 17:06
У моего любимца высыхают листья. Скажите, можно ли погружать горшок чатично в воду, чтобы корни были в воде(вычитала на одном сайте)?
За год он у меня не цвел..слышала, что корням должно быть тесно. Так ли это и что можете посоветовать?Poorly


цитата

Offline


18 июля 2008, 11:55
Катерина;11700
Майя
а в какое время он должен цвести, а то у меня цветет когда хочет, может весной, может летом.Very we!

Здравствуйте, Катерина.
Спатифиллум в нашем климате может цвести с весны до осени, но если растение получает в зимний период дополнительную подсветку (включать в 8.00 и выключать в 21.00, имитируя световой день в тропиках), то спатифиллум может цвести и в зимний период.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 июля 2008, 21:48
MAXIMUS;11721
В домашних условиях у спатика нет нормированного периода цветения, хотя делает он это более активно в весенне-осенний период.
спасибо, посмотрим что в этот раз исполнит отцвел весной.


цитата

Offline


09 июля 2008, 20:14
Катерина;11700
Майя
а в какое время он должен цвести, а то у меня цветет когда хочет, может весной, может летом.Very we!
В домашних условиях у спатика нет нормированного периода цветения, хотя делает он это более активно в весенне-осенний период.


цитата

Offline


09 июля 2008, 20:13
Dtheyxbr;11698
можно ли спатик удобрять комплексным удобрением для цветущих?
как и сколько раз в неделю,месяц и т.д.?
Хуже ему точно не будет Well
Удобряйте его 1 раз в неделю или полторы, кушать они тоже любят. Хотя сначала лучше всетаки давать для лиственных удобрения, чтоб он развил шикарную лиственную массу, ну а потом уже и для цветущих.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, Kozakuacom
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.