Страница: 1   ... 14 15 16 17  18  19
Быстрый переход
21 февраля 2008, 11:13
игорь у меня максимум низкая это +18, это мало спатику? почему ж он тогда зацвел? если ему так плохо

цитата

Offline


21 февраля 2008, 10:50
катерина ,игорь это я,я не пишу ни под каким другим именем.конечно это перелив при сквозняках и низкой температуре.я недавно купил спат.сорт сенсация(огромный с листьями до полуметра),оставил его на даче,тумпература в комнате 14 грд,сквозняка нет,полив очень редкий,по мере высыхания грунта.вроде не плохо себя чуствует.

цитата

Offline


21 февраля 2008, 10:18
Mara;2800
залив в соединении со сквозняком.
от перелива тоже может повесить листья.
вы Игорь?Very we!


цитата

Offline


21 февраля 2008, 10:13
катерина;2788
игорь, а вы как думаете черные пятна в середине листа это залив? может сквозняк. у меня в принципе окно частенько приоткрыто на лоджии
залив в соединении со сквозняком.
от перелива тоже может повесить листья.


цитата

Offline


21 февраля 2008, 08:23
игорь, а вы как думаете черные пятна в середине листа это залив? может сквозняк. у меня в принципе окно частенько приоткрыто на лоджии

цитата

Offline


21 февраля 2008, 08:21
вообще-то вчера он у меня даже уши повесил, сухая земля была, так что я теперь задумалась насчет залива

цитата

Offline


19 февраля 2008, 12:55
Goluboglazka;2588
катя это залив! вы ему в грунт добавляйте или вермикулита, или сфагнового мха, тогда влага будет держаться дольше, а поливать будете реже! а то что ему надо много - это атмосферная влажность! если кончики сухие, то только от сухости воздуха и опрыскивание не совсем поможетNot so, а если все коричневые и как бы подгнившие, то проверьте на всяк случай корни! (так как на молоденьких это то же есть!) быть может надо будет просушить корневую, или даже сменить грунтNot so
спасибо за совет, но я пока воздержусь от пересадки, пересаживала ж недавно, просто перестану пока усердствовать с поливом, а то действительно разошлась)) поливаю как и раньше большой куст а я ведь рассадила и воды он теперь требует меньше, посмотрим, если не попустит его, то тогда пересажу.


цитата

Offline


19 февраля 2008, 12:50
катя это залив! вы ему в грунт добавляйте или вермикулита, или сфагнового мха, тогда влага будет держаться дольше, а поливать будете реже! а то что ему надо много - это атмосферная влажность! если кончики сухие, то только от сухости воздуха и опрыскивание не совсем поможетNot so, а если все коричневые и как бы подгнившие, то проверьте на всяк случай корни! (так как на молоденьких это то же есть!) быть может надо будет просушить корневую, или даже сменить грунтNot so

цитата

Offline


19 февраля 2008, 10:47
и всетаки не все же черные, люди, подскажите, кто еще сталкивался с такой проблемой, да кстати были такие листики старые, которые прям в середине листа почернели:mad:я естественно обрезала их.
 
вообщем 3 проблемы
1) чернеют кончики
2) чернеют молодые листики, но не все(но у меня же не один куст, а несколько в одном вазоне)
3) старые листики почернели в середине


цитата

Offline


19 февраля 2008, 10:41
Да, про горшок не сообразила Very we!:p

цитата

Offline


19 февраля 2008, 10:38
tortoise;2569
а вот меня наоборот смущает то, что новые листики лезут такие.
то что кончики сохнут - может нужно не просто опрыскивать, а создать ему именно влажную среду, поставить его на какую-нибудь емкость с керамзитом и водой.
но вот то, что новые листики лезут такие - это не хорошо.

ну вы же видите в каком вазоне он стоит "напольный на ноге" ну куда его на ведро с керамзитом что ли?Very we! ну а насчет черных листиков нужно действительно что-то от гнили купить пролить


цитата

Offline


19 февраля 2008, 10:13
не буду утверждать,по моему это перелив,а насчет воды я всегда из под крана поливаю и удобрениями не пользуюсь,цветет всею зиму.
   да... насчет воды,только тепленькой,комнатной температуры.


цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:55
а вот меня наоборот смущает то, что новые листики лезут такие.
то что кончики сохнут - может нужно не просто опрыскивать, а создать ему именно влажную среду, поставить его на какую-нибудь емкость с керамзитом и водой.
но вот то, что новые листики лезут такие - это не хорошо.


цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:45
tortoise;2564
а раз цветет, то чем удобряете?
специальное удобрение д/спатифиллума было, а теперь обычное д/цветущих, да он у меня не принципиальный, он и так цветет постоянно даже если не удобряю


цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:21
а раз цветет, то чем удобряете?

цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:15
вообще у меня цветок этот уже лет 6, он разросся в большом горшке, ну и вообще много было отломаных листиков, вот я и решила его почистить, пересадила в обычную универсальную землю, по-моему, может и залила, но везде пишется, что влагу любит. может для зимы многовато влаги? а может от жесткой воды кончики чернеют? то что молодые лезут черные, то скорей всего перелив, я так думаю. а вот кончики постоянно сохнут из-за чего не поимаю, опрыскиваю вроде, чего ему не хватает? и зацвёл в обоих вазонах(оба после пересадки) значит не так уж ему и плохо.

цитата

Offline


18 февраля 2008, 23:18
а как давно начали чернеть листики?
в какой субстрат пересаживали?
с первого взгляда похоже на болезнь.
вы его не заливали?
и еще заметка, спитики любят тесные горшки ;)


цитата

Offline


18 февраля 2008, 09:30

вот вроде с виду нормальный здоровый цветок, в декабре или в ноябре пересаживала, на 1 и 2 фото после пересадки, сейчас пустил бутоны, но вот обратите внимание на след.фото

вот только у некоторых листиков кончики чернеют, а некоторые новые вообще как видите выползают такими,
что скажете по этому поводуNot so


цитата

Offline


29 ноября 2007, 16:22
я всё таки решилась, пересадила свой "спати" теперь его у меня много))) ниче вроде живой 2 недели прошло

цитата

Offline


28 ноября 2007, 21:26
спасибо за совет. лечить не будем, пусть живет ;)

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 14 15 16 17  18  19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75954, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Якщо Ви маєте в себе КАЛАТЕЮ, то ЦЕ відео буде корисним
Калатея: Чарівниця серед рослинного світу
Чергова акція на цю чудову рослину!