Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема интродукция редких растений.клуб...
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8
Быстрый переход
25 июля 2008, 10:11
Михалыч;12836
О  копытне очень интересная информация !
А Вы на практике замечали как он себя ведет на солнце возле " прудов и берегов водоемов"?
В природе я наблюдала копытень в лесу (соответственно в тени).Там еще ручей такой маленький протекал и копытень вдоль ручья очень красиво смотрелся.Поэтому про солнце ничего сказать не могу.Из моего опыта и по информации из статей - это однозначно растение тени.Именно такие пруды и ручьи я имела ввиду:тихие, в тени, со множеством камней;).


цитата

Offline


25 июля 2008, 10:40
моник, красивые фото. это из вашего сада?

цитата

Offline


25 июля 2008, 11:02
Мне нравится медуница. Она отлично чувствует себя в культуре: нетребовательна к почвам, рано цветет, хорошо разрастается, но агрессивного характера не имеет. Предпочитает тень-полутень. Сохраняет листья весь весенне-осенний сезон.
 


цитата

Offline


25 июля 2008, 11:13
Вероника
моник, красивые фото. это из вашего сада?
Это фото из Интернета. Я по техническим причинам не могу пока скидывать свои собственные ( я неоднократно честно признавалась, что пока буду заниматься плагиатом).Но мой копытень не менее прекрасен.Разве что только куст поменьше.У меня в планах рассадить его и на другие  тенистые участки сада.Кстати копытень так же не агрессивен.
P.S.мои фото можно найти в теме "Красивые фото".Там мальва и клематис (как я его называю).Но, после "прогонки" через сканер, они утратили немного яркость.Вот это уже мои фото моих цветов.


цитата

Offline


25 июля 2008, 11:27
monik;12841
Это фото из Интернета. Я по техническим причинам не могу пока скидывать свои собственные ( я неоднократно честно признавалась, что пока буду заниматься плагиатом).Но мой копытень не менее прекрасен.Разве что только куст поменьше.У меня в планах рассадить его и на другие тенистые участки сада.Кстати копытень так же не агрессивен.
P.S.мои фото можно найти в теме "Красивые фото".Там мальва и клематис (как я его называю).Но, после "прогонки" через сканер, они утратили немного яркость.Вот это уже мои фото моих цветов.

Да, я видела вашу очень эффектную мальву и не менее прекрасный клематис. Надеюсь вы справитесь со своими "техническими причинами" и разместите и другие фото ваших растений. Было бы очень интересно на них посмотреть.
 
Листья копытня очень красивы, но само растение нужно все время держать в рамках (укорачивать лишние побеги). Рядом с луковичными эфемероидами его не посадишь - мигом закроет временно пустующее место. У меня копытень растет под орехом вместе с папоротниками, ландышами и другими подобными агрессорами. Борются "кто кого". А я время от времени вмешиваюсь.


цитата

Offline


25 июля 2008, 12:13
Вероника
начинающим интродукторам советую посадить :
чабрец, душицу, зверобой, всевозможные шалфеи, яснотку, копытень, ландыши. примула весенняя и наперстянка тоже хороши. очень красива лаватера тюрингская - в саду разрастается в огромный, покрытый цветами куст, привлекающий множество насекомых. из ранневесенних красивый цветущий коврик под деревьями получается из анемоны весенней и анемоны лютичной, ряста, чистяка. весьма декоративна чина весенняя.
А  как Вы можете обосновать свои рекомендации по поводу чины весенней?
У меня мало информации про это растение.Но из того, что мне удалось по-быстрому найти в Интернете, я поняла, что это растение средней полосы Росии и к тому же плохо переносит пересадку.В основном размножается самосевом.К тому же хочу предупредить других посетителей форума, что это растение крайне редкое и охраняется законом.


цитата

Offline


25 июля 2008, 14:02
Я не нашла Чину весеннюю или Сочевичник весенний— Lathyrus vernus (L.) Bernh. (Orobus vernus L.) в Красной книге Украины
 
http://mail.menr.gov.ua/publ/redbook/redbook.php?lang=ukr&kingdom=2&class=12
 
Зато нередко встречала ее в лесу (в том числе в лесах под Киевом )в достаточно больших количествах. Но если она где-то и редко встречается, то этот пробел восполнить несложно: она дает много семян, которые легко прорастают. В саду образует обильный самосев. С пересадкой тоже проблем не было, хотя растение действительно очень нежное и быстро вянет, если попытаться нарвать его для букета. В культуре неприхотлива, обильно цветет, не требует полива и подкормок, быстро разрастается в пышный кустик ( в природе она выглядит гораздо скромнее)
 

Это фото сделано мною в саду одного из членов нашего клуба (фотки с моей чиной почему-то под рукой не оказалось).


цитата

Offline


25 июля 2008, 15:17
Может Вы сможете правильно определить растение на фотографии? Хочу сказать что я его  тоже принесла из леса много лет назад.На сегодня эти ирисы прекрасно разрослись и очень радуют каждую весну своим цветением.Я просматривала Красную книгу Украины и определила их как півники понтичні. Однако недавно нашла в интернете фотографии своих ирисов , но уже под другим названием ирис граминея.Хочу разобраться кто есть кто. Но растение заслуживает внимания садоводов.И  профессионалов и любителей.Если Вам что-нибудь известно про это растение, напишите.Я направила на эл. почту ботсада Фомина эти фото , но они пока не дали никакого ответа.

цитата

Offline


25 июля 2008, 20:38
Моник, по фотографии, тем более такой маленькой, определить ирисы невозможно. Нужно пользоваться определителем и знать место произрастания. Просто "в лесу" - слишком неопределенно.
Например, ирисы понтические растут в степях, на травянистых склонах - в юго-западной части Украины (Кировоградская, Николаевская, Одесская области), а ирисы злаковидные (I.graminea) - в лесах и на лугах, на травянистых склонах - в Карпатах, Правобережной  Лесостепи.
У и.понтических трубка околоцветника в 2-4 раза превышает завязь. Листья прикорневые 3-5 мм шир., значительно превышают стебель и цветок.
А у и.злаковидных трубка околоцветника короче завязи. Стебель сплющенный 2-гранный, с ребрами. Листья слегка превышают цветоносный стебель. Листовые покрывала травынистые, а по краю пленчатые и т.д.
Мой вам совет - приобретите определитель, он вам еще пригодится, если вы серьезно собираетесь заниматься интродукцией.


цитата

Offline


14 августа 2008, 12:13
Хочется немного оживить эту тему.
В своем саду я давно и успешно выращиваю дикий лесной колокольчик. Изначально посаженный в полутень под яблоней, он теперь путешествует по саду, заселяясь в самых разных местах: в тени и на солнце. В условиях сада он выглядит значительно пышнее, чем в лесу, и что немаловажно - неагрессивен. Рекомендую.
 


цитата

Offline


14 августа 2008, 16:12
Еще один из моих диких лесных любимцев - первоцвет весенний. Отлично растет на бедной песчаной почве в тени под вишней. Разрастается, самосеется, выдерживает конкуренцию с растущими в тени злаками, но при этом неагрессивен по отношению к другим растениям. Очень мило смотрится весной (в апреле) в компании медуницы и подрастающей звездчатки. Листики пригодны для весенних салатов. Насколько я помню, один листик содержит суточную норму витамина С.
 



цитата

Offline


18 августа 2008, 09:31
я выросла в деревне ,там в начале мая ,на опушке леса расцветали дикие пионы, с ажурной зеленью листвы и ярко красными цветами.очень ароматные,все поляны пылали алым пламенем, когда мы переехали в город,то я ,на память выкопала кустик и посадила на даче, первый год он "болел" но потом прижился ,сейчас прекрасно растет и цветет каждую весну ,совершенно не требователен в уходе.еще прислали мне "венерин башмачок",растет в тени на известковой почве,зимует прекрасно и цветок у него красивый, а лист как у ландыша.сложно сказать стоит или нет выкапывать "редкости" , если ты будеш ухаживать и позаботишься,чтоб у "редкости" были условия похожие на его родные,то стоит, а если принести и забыть о растении,то лучше не трогать.

цитата

Offline


18 августа 2008, 13:17
Swetlana;14576
... если ты будеш ухаживать и позаботишься,чтоб у "редкости" были условия похожие на его родные,то стоит, а если принести и забыть о растении,то лучше не трогать.

Согласна с Вами, Светлана. Действительно, дикие пионы и башмачки, посаженные в саду в подходящее место, очень неплохо себя чувствуют. Правда, у меня их еще нет, и я знаю об этом только из литературы и интернета. Well Отлично также размножается в культуре подснежник, белоцветник, рябчик шахматный, которые уже проблематично стретить в природных условиях.
 
Но дело в том, что многим редким растениям (например, орхидным) требуют очень наличие специфических условий, наличие в почвенном субстрате гриба-симбионта, а для многих горных растений тоже нужно создавать специфические условия произрастания иначе их просто сожжет палящее солце и т.д.
 
Поэтому не хотелось бы, чтобы люди без специфических знаний ринулись в поля и леса выкапывать красивые растения потому, что это стало модно. Тем более сейчас все чаще в продаже появляются многие видовые растения и можно заниматься интродукцией без малейшего вреда для природы. Неплохо также было бы наладить между собой обмен такими редкими растениями - двойная польза: и садоводам хорошо, и природа не пострадает.


цитата

Offline


18 августа 2008, 21:07
Swetlana;14576
еще прислали мне "венерин башмачок",растет в тени на известковой почве,зимует прекрасно и цветок у него красивый, а лист как у ландыша.
Swetlana, Вы абсолютно не правы! Писать "и цветок у него красивый" и не показывать фото - это не хорошо! Будьте любезны - проиллюстрируйте свои слова...


цитата

Offline


28 августа 2008, 10:28
"...поэтому не хотелось бы, чтобы люди без специфических знаний ринулись в поля и леса выкапывать красивые растения потому, что это стало модно..." (от вероника лужина)
 
судя по вашей коллекции, вероника, вы сами уже немало успели накопать.
 
очень приятно снова вернуться на любимый форум после летнего отпускаWell.приятно, что поднятая мною тема редких растений продолжает интересовать.приветствую всех "черных копателей"Well


цитата

Offline


28 августа 2008, 17:37
вероника в полной мере обладает необходимыми знаниями и не думаю, что язвить надо в ее адрес. некрасиво.

цитата

Offline


28 августа 2008, 17:45
NB1;15355
вероника в полной мере обладает необходимыми знаниями и не думаю, что язвить надо в ее адрес. некрасиво.

Согласен с Вами. Да и приветствие "всех черных копателей", как то резонуло слух.


цитата

Offline


28 августа 2008, 17:54
Да воспринимайте все спокойно и нормально,Monik пошутила.Высказывание в кавычках.Very we!.Человек пришел на форум ,давно не был,он воспринимает нас как своих близких.А что мы можем дома сказать друг - другу,даже порой что-то обидное в семье воспринимется как  шутка или как ласковое обращение.Я например очень люблю и говорю близким мне людям фразу из Шрека про кота "Маленький пушистый гаденыш".:p

цитата

Offline


28 августа 2008, 23:08
я плохо понимаю юмор. термин "черные копатели" следует применять к людям, которые выкапывают редкие растения из естественной среды обитания с целью продажи, не заботясь об их дальнейшей судьбе. я к ним не отношусь и не собираюсь в этом участвовать.

цитата

Offline


29 августа 2008, 11:06
з а к о н   у к р а ї н и
 
про рослинний світрозділ V
 
          інтродукція, акліматизація, селекція рослин та
 
                        ботанічні колекції
 
     стаття 33. інтродукція та акліматизація рослин
 
     переселення окремих видів рослин у місцевості, де вони раніше
 
не  росли  (інтродукція),  акліматизація  нових  для флори україни
 
видів рослин  здійснюються  юридичними  або  фізичними  особами  з
 
дозволу спеціально уповноважених місцевих органів виконавчої влади
 
у галузі охорони навколишнього природного середовища, що видається
 
на  підставі  висновків  наукових установ та організацій,  а також
 
державної служби з карантину рослин.
 
     самовільне проведення інтродукції та акліматизації дикорослих
 
рослин забороняється.
 
     вимоги щодо    проведення    інтродукції   та   акліматизації
 
дикорослих  рослин  визначаються  положенням  про  інтродукцію  та
 
акліматизацію   рослин,   яке   розробляється   і   затверджується
 
спеціально уповноваженим центральним органом  виконавчої  влади  у
 
галузі  охорони навколишнього природного середовища за погодженням
 
із національною  академією  наук  україни  та  головною  державною
 
інспекцією з карантину рослин україни.
                          розділ Viii
 
         відповідальність за порушення законодавства про
 
                          рослинний світ
 
     стаття 40. відповідальність  за  порушення законодавства про
 
                рослинний світ
 
     порушення законодавства про рослинний  світ  тягне  за  собою
 
дисциплінарну,  адміністративну,  цивільно-правову або кримінальну
 
відповідальність згідно з законами україни.
 
     відповідальність за  порушення  законодавства  про  рослинний
 
світ несуть особи, винні у:
 
     самовільному спеціальному  використанні  природних  рослинних
 
ресурсів;
 
     порушенні правил загального використання природних  рослинних
 
ресурсів;
 
     протиправному знищенні  або  пошкодженні  об'єктів рослинного
 
світу;
 
     порушенні вимог   охорони   умов   місцезростання    об'єктів
 
рослинного світу;
 
     порушенні вимог  щодо  охорони,  використання  та відтворення
 
рослинного світу під час  проектування,  розміщення,  будівництва,
 
реконструкції,  введення  в дію,  експлуатації споруд та об'єктів,
 
застосування технологій,  які негативно впливають на стан об'єктів
 
рослинного світу;
 
     перевищенні лімітів    використання    природних    рослинних
 
ресурсів;
 
     самовільному проведенні    інтродукції    та    акліматизації
 
дикорослих видів рослин;
 
     реалізації лікарської   та   технічної   сировини  дикорослих
 
рослин,  зібраної без дозволу на спеціальне використання природних
 
рослинних ресурсів;
 
     закупівлі лікарської  та технічної сировини дикорослих рослин
 
у юридичних  або  фізичних  осіб,  які  не  мають  дозволу  на  їх
 
спеціальне використання;
 
     порушенні правил  вивезення  за межі україни і ввезення на її
 
територію об'єктів рослинного світу;
 
     невнесенні збору за використання природних рослинних ресурсів
 
у встановлені строки.
 
     законами україни  може бути встановлено відповідальність і за
 
інші види порушень у сфері охорони,  використання  та  відтворення
 
рослинного світу.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?