Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема интродукция редких растений.клуб...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8
Быстрый переход
16 февраля 2009, 16:26
Игорь;26500
А у меня сама прекрасно сеется.а иногда сами берем и просто раскидываем семена.Да и пересаживается легко.Вчера смотрел в саду,уже её много из под снега вышло,хорошие кустики.Я ее очень люблю,она сад украшет великолепно.И еще заметил такую особенность,чем жарче и засушливие для неё лето,тем большая вероятность её повторного цветения.У меня вот такая,правда фото маленькое
Фото,конечно очень мальнькое, но просматриваются знакомые чертыWell.Наверное мы говорим об одном и том же растении.Это действительно красивое растение.Я не хочу сказать, что культурные собратья выглядят хуже.Игорь, а может Вы еще и латынью поделитесь


цитата

Offline


16 февраля 2009, 16:53
monik;26501
Фото,конечно очень мальнькое, но просматриваются знакомые чертыWell.Наверное мы говорим об одном и том же растении.Это действительно красивое растение.Я не хочу сказать, что культурные собратья выглядят хуже.Игорь, а может Вы еще и латынью поделитесь
Вы имеете в виду латинское название этой Анемоны дубравной-Anemone nemorosa
может это изображение поможет,правда с телефона

А еще мне нравится многолетняя анемона Бланда ,цветет рано весной

А эти люблю,но возни много


цитата

Offline


16 февраля 2009, 17:40
Игорь;26505
Вы имеете в виду латинское название этой Анемоны дубравной-Anemone nemorosa
может это изображение поможет,правда с телефона
 
А еще мне нравится многолетняя анемона Бланда ,цветет рано весной
 
А эти люблю,но возни много
Спасибо за информацию, а вот это голубое чудо просто прелестьWell


цитата

Offline


16 февраля 2009, 17:53
monik;26510
Спасибо за информацию, а вот это голубое чудо просто прелестьWell
Правда красавица!Жаль ,что нужно выкапывать.
Monik,а я вчера еще увидел,что у меня перезимовал плющ,который я в Ялте выкопал,и иглица понтийская,"украденная" на Медведь-горе.Хотя говорили,что замерзнет.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 08:57
Прочитала интересную статью о дикорастущих цветах, занесенных в Красную книгу: http://silvan1.livejournal.com/801.html#cutid1

цитата

Offline


17 февраля 2009, 09:36
Игорь;26512
Правда красавица!Жаль ,что нужно выкапывать.
Monik,а я вчера еще увидел,что у меня перезимовал плющ,который я в Ялте выкопал,и иглица понтийская,"украденная" на Медведь-горе.Хотя говорили,что замерзнет.
Вот это реальная интродукцияWell.Я на этот плющ в Карпатах заглядывалась.Как он красиво деревья обвивает и свисает с них гирляндами.А по земле ковром стелится, а кончики в ручейке купаются.Красотище.Я на выходные собралась опять в те края.Может то же чего-нибудь накопаю.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 09:40
Nutka;26547
Прочитала интересную статью о дикорастущих цветах, занесенных в Красную книгу: http://silvan1.livejournal.com/801.html#cutid1
Хотелось бы узнать ваше личное отношение к "чернокопательству"


цитата

Offline


17 февраля 2009, 10:38
День добрый, я впервые на форуме (случайно попала в поисках средств спасения своих орхидей), хочу сказать о чернокопательстве - не, ну ребят? ну что же это такое? а главное зачем? я могу конечно понять, красиво, вы сможете это преумножить и тп. но ведь и нарушить тоже можете, вот когда преумножится не только на участке но и в том месте в Карпатах или на Медведь горе тогда хоть не больно будет, но ведь кто то из тех кто не умеет правильно взять заметит чем вы занимаетесь - и вот тебе еще одно растение для красной книги

цитата

Offline


17 февраля 2009, 11:27
Jaryna;26552
День добрый, я впервые на форуме (случайно попала в поисках средств спасения своих орхидей), хочу сказать о чернокопательстве - не, ну ребят? ну что же это такое? а главное зачем? я могу конечно понять, красиво, вы сможете это преумножить и тп. но ведь и нарушить тоже можете, вот когда преумножится не только на участке но и в том месте в Карпатах или на Медведь горе тогда хоть не больно будет, но ведь кто то из тех кто не умеет правильно взять заметит чем вы занимаетесь - и вот тебе еще одно растение для красной книги
А Вы знаете,что многое в природе,сохранилось благодаря"чернокопателям" их коллекциям.Многое вернулось в природу из коллекций садов.Я однажды,давно ,давно прочитал в журнале "Приусадебное хозяйство",рассказ киевского энтузиаста о том,что он в лесах под Киевом ,в глухих местах высевал семена женьшеня,были фото его посевов и всходов.А я очень люблю собирать у себя на участке семена ботанических тюльпанов,жалко их просто срезать и выбросить,и рассеивать их на лугу возле дома,делаю это и с хионодоксой и пушкинией,сейчас уже много этих растений начинает цвести там .Ну разве это плохо.А сколько животных-зубров,пятнистых оленей сохранилось в дикой природе,благодаря тому,что в своё время человек их поселил в парки возле своих поместей или в зоопарки.Так ,что все должно быть в меру.В одном из изданий "Красной книги природы Украины" на обложке,была изображена лилия лесная,как один из исчезающих видов,хотя я знаю местах в лесах под Киевом,где ее огромные количества,тоже самое про орхидею Любку двулистную.И такой пример.В Киеве есть Лысая гора,считающаяся заповедной территорией,как место с уникальной флорой и фауной,есть там растения,которые являются для этого места редкими ,а вот в других местах их очень много.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 11:46
Nutka;26547
Прочитала интересную статью о дикорастущих цветах, занесенных в Красную книгу: http://silvan1.livejournal.com/801.html#cutid1
Я прочитал эту статью ,вот сижу и думаю,все-таки безграмотный человек её писал.Надо у бабушек не на базаре отнимать,а ставит защиту когда рвут цветы,на уровне лесников зашищать природу.Не забуду ,на мой взгляд,очень жестокого зрелища,показанного как борьбу с продавцами первоцветом по ТВ,когда конфискованные букеты топтались ногами.Раз уже сорвано,конфискуйте,продайте,а на эти деньги купите луковиц и посадите их в назад ,в природу,или используйте на создание заповедных территорий.Все эти растения можно собирать,только надо правильно срезать,не нарущив корня и листву.Надо,если есть спрос, делать все это на гос.уровне.Организовать питомники,где выращивать эти растения на продажу.Ну срезаем же мы дома тюльпаны и нарциссы,лилии ,и тд.И если все правильно ,растение растет у нас долгие годы.А анемон,у меня  можно нарезать ведро,так же как ландышей,крокусов.И ботанических тюльпанов у нас целая "аллея",очевидно им у нас нравится.Я не одного из них не рвал и не выкапывал в дикой природе,все куплено.А галантусы,хионодоксы,пушкинии,мускари,крокусы,хохлатка,гусиный лук цветут по всему саду,там где почва не перекапывается.Так,что ,как говорил Козьма Прудков"Зри в корень".Не там борцы ведут борьбу.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 12:03
Jaryna;26552
День добрый, я впервые на форуме (случайно попала в поисках средств спасения своих орхидей), хочу сказать о чернокопательстве - не, ну ребят? ну что же это такое? а главное зачем? я могу конечно понять, красиво, вы сможете это преумножить и тп. но ведь и нарушить тоже можете, вот когда преумножится не только на участке но и в том месте в Карпатах или на Медведь горе тогда хоть не больно будет, но ведь кто то из тех кто не умеет правильно взять заметит чем вы занимаетесь - и вот тебе еще одно растение для красной книги
Да вот правы Вы в чем-то, по-своему.Эта тема много раз вызывала подобную реакцию.Игорь как нельзя лучше ответил на Ваш вопрос.Лично я так же готова вернуть природе "награбленное".А Вы никогда не приносили из лесу букеты? Никогда не поверю что нет.А в этой теме поднимаются вопросы не только что "накопать", но и как сохранить, как вырастить.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 13:16
Игорь;26555
А Вы знаете,что многое в природе,сохранилось благодаря"чернокопателям" их коллекциям.....
 
Well вот интересно, а почему мое сообщение не читали перед тем как ответить? вы думаете я от нечего делать тут регистрируюсь, читаю, а на самом деле мне плевать на природу? я же сказала что главное чтобы преумножилось.
И букеты я рвала только в детстве, теперь я собираю лекарственные травы, или фотографирую


цитата

Offline


17 февраля 2009, 14:07
Jaryna;26566
Игорь;26555
А Вы знаете,что многое в природе,сохранилось благодаря"чернокопателям" их коллекциям.....
 
Well вот интересно, а почему мое сообщение не читали перед тем как ответить? вы думаете я от нечего делать тут регистрируюсь, читаю, а на самом деле мне плевать на природу? я же сказала что главное чтобы преумножилось.
И букеты я рвала только в детстве, теперь я собираю лекарственные травы, или фотографирую
На сбор лекарственных растений необходимо разрешение,тем более, что среди них есть "краснокнижные". Я думаю, что у всех "рыльце в пушку"Very we!. А вот фотографии Ваши мы бы с удовольствием посмотрели бы. И если у Вас на участке есть представители дикой флоры, то не стесняйтесь признаться. Возможно мы сможим обменяться и тогда  из "черных копателей" мы превратимся в "белых сажателей"Well.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 14:13
Игорь;26512
.
Monik,а я вчера еще увидел,что у меня перезимовал плющ,который я в Ялте выкопал,и иглица понтийская,"украденная" на Медведь-горе.Хотя говорили,что замерзнет.
Игорь , Вы не будете против, если я проиллюстрирую Ваше сообщениеWell
http://www.molbiol.ru/pictures/214502.html
А здесь можно будет прочитать про реликтовые леса ЮБК, где и "живет" иглица
http://krym.sarov.info/relict_les_UBK/relict_les_UBK.html


цитата

Offline


17 февраля 2009, 14:22
Думаю соседки-бабушки удивятся необходимости наличия разрешения на сбор овса, зверобоя и чебреца Well, у меня конечно же есть представители дикой флоры на участке - я даже, увы, их безжалостно выпалываю и кошу.... и конечно же не святости ради утверждаю что делать по сути то же самое в лесу это плохо, и даже если скажу что меру нужно соблюдать и думать - тоже совру, потому что вряд ли человек способен определить что и в каких пропорциях нужно. вот насеем семян в лесу и погубим дикие ростки чего то, и опять же как быть с эволюцией? папоротник со времен динозавров очень сильно изменился, и в своем тогдашнем облике нам вряд ли бы сейчас был нужен. Сама уже запуталась нужно ли возвращать или сохранять что либо в дикую природу

цитата

Offline


17 февраля 2009, 18:12
Jaryna;26572
Думаю соседки-бабушки удивятся необходимости наличия разрешения на сбор овса, зверобоя и чебреца Well, у меня конечно же есть представители дикой флоры на участке - я даже, увы, их безжалостно выпалываю и кошу.... и конечно же не святости ради утверждаю что делать по сути то же самое в лесу это плохо, и даже если скажу что меру нужно соблюдать и думать - тоже совру, потому что вряд ли человек способен определить что и в каких пропорциях нужно. вот насеем семян в лесу и погубим дикие ростки чего то, и опять же как быть с эволюцией? папоротник со времен динозавров очень сильно изменился, и в своем тогдашнем облике нам вряд ли бы сейчас был нужен. Сама уже запуталась нужно ли возвращать или сохранять что либо в дикую природу
   Нужно и выращивать и сохранять.И папоротники (древовидний и травянистый)к нам дошли со времен мамонта в первозданном виде.И гинкго на планете сохранилось благодаря тибетским монахам,разводившим его в своих парках.И таких примеров масса.Very we!.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 20:24
Игорь;26559
Не забуду ,на мой взгляд,очень жестокого зрелища,показанного как борьбу с продавцами первоцветом по ТВ,когда конфискованные букеты топтались ногами.
Вот этого я тоже никогда не пойму. Даже если не продавать - можно отдать в больницы, другие организации - пусть люди радуются.
 
monik;26550
Хотелось бы узнать ваше личное отношение к "чернокопательству"
monik,  начнем с того, что я очень не люблю срезанные (сорванные) цветы. Меня гораздо больше радуют цветущие в естественных условиях или во дворе. Редких экземпляров у меня нет. Ну не относить же к ним ландыши (выкопанные у себя в огороде и подаренные мне кумом) или пролески сибирские (эти, признаюсь, выкопала сама. Хотя не понимаю, где они редкость: у нас весной в лесах все синее, пока видно глазу, от них).
В прошлом году у частного коллекционера я заказала семена растений, которые в природе в нашей местности не растут. Это горечавки, эдрайантусы, прострелы, разные колокольчики. Многие взошли сразу, многие сейчас на стратификации, надеюсь весной увидеть всходы.Well Мне больше нравится такой способ интродукции тем, что растения "с детства" привыкают к моим условиям, так сказать, выживают сильнейшие.
Кстати, заказала во Львове в частном питомнике дикорастущую орхидею "Зозулин башмачок", эдельвейс, белоцвет и др., должны весной прислать. Надеюсь, что они действительно из питомника.


цитата

Offline


24 февраля 2009, 10:14
Сегодня вернулась из Карпат, где отдыхала на выходных.Мы не лыжники, но на санках покатались замечательно.Привезла с собой ростки можевельника.Там их продавали местные жители. Хочу посадить его на частном участке в Киеве для доращивания. А потом пресадить в палисадник возле своего дома на Дарнице.Доращивание необходимо по той причине, что из палисадника его либо выкрадут, либо затопчут собачники.Ростки еще маленькие.Привезла еще ростки плюща.Хочу как Игорь попробовать посадить не улице.Может перезимует.

цитата

Offline


24 февраля 2009, 19:53
monik;27133
Ростки еще маленькие.Привезла еще ростки плюща.Хочу как Игорь попробовать посадить не улице.Может перезимует.
Если посадматериал с голыми корнями, то его нельзя сажать в мерзлую землю. Лучше передержать в холодном месте с укутанными в мокрую тряпку или опилки корнями. А весной посадить.
Успехов !
ПыСы. А что, бука не нашли?


цитата

Offline


25 февраля 2009, 09:31
Виктор
Если посадматериал с голыми корнями, то его нельзя сажать в мерзлую землю. Лучше передержать в холодном месте с укутанными в мокрую тряпку или опилки корнями. А весной посадить.
Успехов !
ПыСы. А что, бука не нашли?
Корни как раз "голые". Посадила пока в цветочный горшок с землей.В выходные вывезу в частный дом там прохладней и садить действительно пока не буду в землю.
Бук нашла,но не рискнула "копать" потому что не уверена, что он захочет расти в Киеве. Мы отдыхали в с.Солочин, возле сан. "Квітка полонини". Ходили гулять на гору. Мне бы кустиков черники Poorly.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?