Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема интродукция редких растений.клуб...
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
10 июля 2008, 15:39
monik;11742
уважаемая вероника.вы совершенно правы по поводу вреда для природы.но я признаюсь честно, что не смогу отказаться от занятия, которое мне интересно. но я стараюсь пополнить свои скудные познания дабы избежать плохих результатов и не допустить гибели растений, которые и без того уже вымирают.именно по-этому я и решила выступить инициатором открытия такой темы как "интродукция редких растений". если она (эта тема) заинтересует форумчан и разрастется в полноценную дискуссию между , то мы сможем не только помочь друг другу сохранить своих "зеленых питомцев", но и избежать нанесения вреда дикой среде. вот сейчас у меня на участке произростают ирисы понтические. и я бы с удовольствием поделилась бы посадочным материалом. но не представляю как и в какой период их можно не просто размножать,но и транспортировать ( например кто-то захочет почтой). очень хотелось бы получить такую информацию или хотя бы "наводки" на какую-то литературу.кстати с ирисами у меня тут "непоняточка" получилась. я их сочла как понтические.а вчера в интернете увидела фотографию своих любимцев и с подписью как ирисы злаковые.вот теперь я в растерянности. может вы сможете чем нибудь помочь?

О вреде природе истинных любителей природы занимающих интродукцией   ( не думаю, что этим  можно заниматься без оного) можно   спорить, особенно на фоне "всеукраинского строительства в лучших природных уголках Украины" ( кто помнить "старую  Конче-Заспу" до строительства?).
 
Тема черезвичайно интересна. В  свое  время , когда я работал в ботсаду, в нем был отдел интродукции, его руководитель Собко много делал в этом направлении. Большущий опыт в этом   и    в         сотрудников отдела природной флоры (руководитель Мельник). По своему предназначению ботсады ДОЛЖНЫ ( ведь они работають на наши налоги) делиться своими наработками с народом.
 
По литературе -     в ботсаду (центральном) есть хорошая    доступная    библиотека  и там литературы по интродукции НУ ОЧЕНЬ много.
Лично в меня есть книга "Інтродукція та акліматизація рослин на Україні"  - збірник статей під редакцією А.М. Гродзинського. Там є стаття Пироженко О.О. "Перспективи культури далекосхідних  півників ( російська - ИРИС)"
 
Есть  в этой книге   другие интересные статьи.
 
Если в живете в Киеве могу дать Вам эту книгу прочитать.
 
Желаю успеха  в   непростом,но интересном деле - интродукция !


цитата

Offline


21 июля 2008, 14:21
Хочу поделиться впечатлениями о выращивании Адониса весеннего. Информацию об этом растении можно без проблем найти в интернете.Не буду повторяться. Расскажу то, что знаю.
В наше время многие растения находятся под угрозой полного исчезновения всвязи с наступлением цивилизации на их естественные места обитания. Поэтому сейчас во всем мире очень остро стоит проблема сохранения видов. Одним из выходом из сложившейся ситуации называют ИНТРОДУКЦИЮ. Эта почетная миссия возложена на ботанические сады. Ведется активная научная работа по введению в культуру "диких" растений. И это не зря. Многие из них не менее декоративны нежели их "культурные" сородичи.При разработке хороших методик по их выращиванию, любители-садоводы смогут самостоятельно выращивать их в своих садах, а ландшафтные дизайнеры включать в перечни ассортиментов растений для своих проектов. Это позволит сохранить исчезающие виды даже при условии полного уничтожения их родных мест обитания ( страшно об этом говорить, но посмотрите на Феофанию: вырубить 300-летние дубы , а на их месте разбить примитивные альпийские горки:rolleyesWell.Существует одна проблема.Сейчас научные разработки по интродукции растений существуют сами по себе, а фирмы,занимающиеся продажей цветочной продукции - сами по себе.Отсутствует звено - переход растений из ботсадов на прилавки магазинов.Отсутствует информация по их выращиванию.
Это было маленькое отступление.Так сказать ,рассказ о наболевшем и сильно меня волнующем.Теперь непосредственно по Адонису.Растение попало ко мне случайно: сосед очень давно принес его из лесу и поделился маленьким кустиком.Растение это просто потрясающее.Адонис зацветает ранней весной и его кусты напоминают желтые шары на фоне черной земли.Цветы у него достаточно крупные,кустики компактные.Адонис любит солнечные участки: никаких теней,полутеней и пр.Очень декоративен и просто незаменим при создании альпийской горки или бордюра.Не поражается вредителями и болезнями, характерными для других,культурных, растений.Хорошо его использовать как бордюрное растение.После цветения куст разростается,стебли удленяются и куст приобретает форму пушистой копны.Есть один недостаток:у него маленький прирост. Размножается семенами,но из того, что мне удалось прочитать про этот способ размножения, можно сказать, что это сложно и имеет слабые результаты.Другой способ размножения - деление куста.Именно так я размножала Адонис у себя. Если вам в руки попадется это удивительное растение, постарайтесь его сохранить и вырастить у себя в саду.Удачи.
P.S
нашла в Интернете фото.Правда там кустик "скромненький".


цитата

Offline


21 июля 2008, 16:23
ничего себе скромненький кустик. очень даже симпатичный, миленький.

цитата

Offline


21 июля 2008, 16:40
а теперь представьте те же цветы,но расположенные на полусфере зеленых листьев.я сказала скромненький, потому что здесь он выглядит как пучок.

цитата

Offline


21 июля 2008, 16:56
monik;12599
а теперь представьте те же цветы,но расположенные на полусфере зеленых листьев.я сказала скромненький, потому что здесь он выглядит как пучок.
а , ну тогда понятно.  образное мышление у меня развито хорошо, но всё равно не могу представить , что означает "расположенные на полусфере зелёных листьев":cool:


цитата

Offline


21 июля 2008, 17:01
это значит, что куст имеет форму полусферы, которая вся утыкана цветами,равномерно по всей поверхности.

цитата

Offline


23 июля 2008, 17:02
monik;12575
поделиться впечатлениями о выращивании Адониса весеннего...
Растение попало ко мне случайно: сосед очень давно принес его из лесу и поделился маленьким кустиком...

Интересно, из какого лесу принес сосед это растение, если вы сами пишете, что оно не выносит "никаких теней или полутеней"?:p
 
Адонис - растение степей, действительно, очень эффектное. Лет 10-15 назад его еще можно было увидеть в ботсаду им.Гришко (возле высоких насыпных горок) А потом оно исчезло. Полагаю, не без помощи любителей-интродукторов.
 
Весной его продавали у входа в ботсад Фомина (боковой вход возле больницы) вместе с другими степными растениями. Я купила себе несколько кустиков и они прижились, но пока не разрослись. А хотелось бы иметь такую замечательную солнечную поляну.


цитата

Offline


23 июля 2008, 17:40
Вероника
Интересно, из какого лесу принес сосед это растение, если вы сами пишете, что оно не выносит "никаких теней или полутеней"?:p
 
Адонис - растение степей, действительно, очень эффектное. Лет 10-15 назад его еще можно было увидеть в ботсаду им.Гришко (возле высоких насыпных горок) А потом оно исчезло. Полагаю, не без помощи любителей-интродукторов.
 
Весной его продавали у входа в ботсад Фомина (боковой вход возле больницы) вместе с другими степными растениями. Я купила себе несколько кустиков и они прижились, но пока не разрослись. А хотелось бы иметь такую замечательную солнечную поляну.

1.Лес,из которого сосед принес Адонис, находится в степной зоне Украины, возле г.Умань в Черкасской области. Там леса лиственные и с обширными полянами и пригорками, хорошо осветленными ,соответственно. Дальше...
2.Адонис из ботсада Гришка не я вывезла.Я Вам больше скажу.Я предлагала им саженцы,но они (всмысле ботсад) не заинтересовались.
3.Теперь по "интродукторам-любителям". Я никогда не возьмусь за растение, не зная    как его вырастить и сохранить.
4.И последнее.Покупая растения "у входа в ботсад Фомина" , Вы , тем самым, поощряете других "Интродукторов-любителей" , а , возможно, просто браконьеров.А почему Вы не заявили в соответствующие органы?  А почему Вы не вернули растение в его естественную среду обитания? Потому что Вам захотелось иметь у себя "такую замечательную солнечную поляну".:confused:
 
P.S. Я согласна с тем, что тема интродукции  редких растений не так проста и имеет много нерешенных вопросов и проблем.Но это одна из актуальных тем в мире ботаники и экологии на сегодняшний день. И я ,"интродуктор-любитель", уже на сегодняшний день готова вернуть в природу то, что когда-то у нее забрал мой сосед, причем втройне. Кстати эта тема меня тоже интересует - возврат растений в естественную среду обитания.


цитата

Offline


23 июля 2008, 19:13
monik;12603
это значит, что куст имеет форму полусферы, которая вся утыкана цветами,равномерно по всей поверхности.
спасибо, за уточнениеWell
теперь полная картинка этого растения у меня чётко нарисовалась:cool:


цитата

Offline


23 июля 2008, 19:23
Моник, не надо так агрессивно защищаться - я совсем не вас имела в виду, когда говорила о черных интродукторах, опустошающих ботсад. Не так уж много людей, которые, подобно вам, сначала получат информацию, а потом начнут выдирать ее из природных мест обитания. Именно так в окрестностях Киева была уничтожена сон-трава, которая во времена моего детства была совсем не редкой обитательницей сосновых лесов.
Большинство просто возьмут растение, а потом оно у них благополучно загнется.
 
А вы сами пробовали заявлять в "соответствующие органы" хотя бы даже о более серьезных нарушениях(таких как кража детей, например)? А я пробовала... попробуйте и вы - вам понравится:mad:
А про возврат полумертвых растений в природу - это и вовсе из области фантастики. Я спасла этих дохликов, посадив их на своем участке. А когда они благополучно разрастутся, я буду их раздавать членам нашего садово-цветочного клуба. Тогда они точно не пропадут.


цитата

Offline


24 июля 2008, 09:21
Вероника
Моник, не надо так агрессивно защищаться - я совсем не вас имела в виду, когда говорила о черных интродукторах, опустошающих ботсад. Не так уж много людей, которые, подобно вам, сначала получат информацию, а потом начнут выдирать ее из природных мест обитания. Именно так в окрестностях Киева была уничтожена сон-трава, которая во времена моего детства была совсем не редкой обитательницей сосновых лесов.
Большинство просто возьмут растение, а потом оно у них благополучно загнется.
 
А вы сами пробовали заявлять в "соответствующие органы" хотя бы даже о более серьезных нарушениях(таких как кража детей, например)? А я пробовала... попробуйте и вы - вам понравится:mad:
А про возврат полумертвых растений в природу - это и вовсе из области фантастики. Я спасла этих дохликов, посадив их на своем участке. А когда они благополучно разрастутся, я буду их раздавать членам нашего садово-цветочного клуба. Тогда они точно не пропадут.

Пахнет затянувшейся дискуссиейWell Но я так поняла, что Вы тоже любите природу.Именно это и послужило, видимо, такому рьяному нападению на  меня. Где-то Вы правы. Все не так просто с этой интродукцией.Много вреда сейчас наносится природе, непоправимого вреда:mad:. Но благодаря именно таким, как мы с вами, "любителям-спасателям" может что-то получиться сделать.
Жду Ваших комментариев и рекомендаций.


цитата

Offline


24 июля 2008, 10:25
monik;12742
Пахнет затянувшейся дискуссиейWell Но я так поняла, что Вы тоже любите природу.Именно это и послужило, видимо, такому рьяному нападению на меня. Где-то Вы правы. Все не так просто с этой интродукцией.Много вреда сейчас наносится природе, непоправимого вреда:mad:. Но благодаря именно таким, как мы с вами, "любителям-спасателям" может что-то получиться сделать.
Жду Ваших комментариев и рекомендаций.

Вероника Лужина, monik ,   прочитав ваши  сообщение понял,что Вы практически единомышленики в части биологии, интродукции и экологии и нет предмета для дисскусий. Лично мне, а я думаю и большинству форумчан будет интереснее читать про Ваш опыт интродукции и рекомендации для начинающих
 

P.S.     "....   в степной зоне Украины, возле г.Умань в Черкасской области. Там леса лиственные и с обширными полянами и пригорками, хорошо осветленными ,соответственно. ......"
 
Это еще ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА УкраиныPoorly


цитата

Offline


24 июля 2008, 10:38
Михалыч;12749
Вероника Лужина, monik ,   прочитав ваши  сообщение понял,что Вы практически единомышленики в части биологии, интродукции и экологии и нет предмета для дисскусий. Лично мне, а я думаю и большинству форумчан будет интереснее читать про Ваш опыт интродукции и рекомендации для начинающих
 
 
P.S.     "....   в степной зоне Украины, возле г.Умань в Черкасской области. Там леса лиственные и с обширными полянами и пригорками, хорошо осветленными ,соответственно. ......"
 
Это еще ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА УкраиныPoorly
Ой,Михалыч спасибо, что поправили. Меня  так переполняли эмоции во время написания ответа Веронике, что я попутала "грешное с праведным":rolleyes: Конечно это лесостепная зона.
По поводу дисскусии... В споре рождается истина. И я горжусь тем, что поднятая мною тема интересует специалистов в области биологии.


цитата

Offline


24 июля 2008, 13:20
мне больше по душе  выражение "в спорах не рождается истина, а выясняются отношения". я очень ценю доброжелательность и непредвзятость в отношениях, поэтому мне немного трудно общаться после открыто недружелюбных постов в адрес нашего садово-цветочного клуба.
 
но, как известно, мир тесен, и по странной прихоти судьбы так называемые неприятели вдруг оказывазываются людьми с общими интересами.
 
я думаю, моник, такие проблемы как интродукция редких дикорастущих растений не решить в одиночку. нужен коллектив хорошо знающих друг друга людей, обменивающихся специальной литературой, опытом, семенами, посадочным материалом (который не так просто достать - нужно организовывать экспедиции в нетронутые цивилизацией уголки природы, общаться с коллегами, занимающимися сходными проблемами и проживающими в разных концах нашей страны, а возможно и за рубежом) эта работа требует энтузиазма, контактов не только виртуальных, но и реальных, определенных затрат как душевных сил, так и материальных ресурсов.
согласитесь, не хотелось бы, чтобы редкое растение, которому грозит вымирание, попало в руки любителя-дилетанта, возможно просто одержимого чисто меркантильными интересами.


цитата

Offline


24 июля 2008, 14:23
Вероника
я думаю, моник, такие проблемы как интродукция редких дикорастущих растений не решить в одиночку. нужен коллектив ....

....Большие реки начинаються с ручейков..


цитата

Offline


24 июля 2008, 14:32
Михалыч;12749
Вероника Лужина, monik ,   прочитав ваши  сообщение понял,что Вы практически единомышленики в части биологии, интродукции и экологии и нет предмета для дисскусий. Лично мне, а я думаю и большинству форумчан будет интереснее читать про Ваш опыт интродукции и рекомендации для начинающих
 
Я совершенно согласна с Михалычем и перехожу от психологии к ботанике непосредственно


цитата

Offline


24 июля 2008, 17:08
начинающим интродукторам советую посадить :
чабрец, душицу, зверобой, всевозможные шалфеи, яснотку, копытень, ландыши. примула весенняя и наперстянка тоже хороши. очень красива лаватера тюрингская - в саду разрастается в огромный, покрытый цветами куст, привлекающий множество насекомых. из ранневесенних красивый цветущий коврик под деревьями получается из анемоны весенней и анемоны лютичной, ряста, чистяка. весьма декоративна чина весенняя. можно попытаться собрать с диких растений семена - часто они легко размножаются семенами.
все это я уже писала (см. мой пост №11 в этой теме). все эти растения растут или росли у меня в саду. если есть конкретные вопросы по любому из перечисленных растений, с удовольствием отвечу.


цитата

Offline


25 июля 2008, 09:27
из личного опыта про копытень.
описание растений, их физиологию и морфологию  - все это можно найти в интернете,кому это будет интересно.я расскажу о своих личных впечатлениях и наблюдениях.у меня копытень прекрасно себя чувствует в сухой тени, под яблоней да еще и среди кустов ирисов.может быть по этому он не слишком быстро разрастается.но в общем - это прекрасное почвопокровное растение.листики всегда глянцевые, аж блестят.хорошо реагирует на своевременный полив в жаркие дни.сохраняет декоративность с весны и до осени.можно использовать там, где другие растения или газонная трава не хотят расти.легко размножается вегетативно и хорошо приживается.прекрасно будет смотреться на переднем плане цветочных композиций.внешне он не производит впечатление дикорастущего растения - такой себе вполне "сортовой" внешний вид.я думаю, что копытень хорошо подошел бы для оформления тенистого сада, садов в японском и китайском стилях, прудов и берегов водоемов.на зиму он не требует укрытия.


цитата

Offline


25 июля 2008, 09:33
Добавлю фото к рассказу

цитата

Offline


25 июля 2008, 09:59
monik;12834
.....может быть по этому он не слишком быстро разрастается.но в общем - это прекрасное почвопокровное растение.
.....я думаю, что копытень хорошо подошел бы для оформления тенистого сада, садов в японском и китайском стилях, прудов и берегов водоемов.на зиму он не требует укрытия.

О  копытне очень интересная информация !
А Вы на практике замечали как он себя ведет на солнце возле " прудов и берегов водоемов"?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?