Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   14
Быстрый переход
22 июля 2008, 21:15
Дамы и господа! Неделю назад купила здоровенный белый фалик. Сегодня заметила на нем вот такую фигню. Подскажите пожалуйста, что это такое и как с ним бороться. :mad:

цитата

Offline


22 июля 2008, 21:56
вытащить фалик из горшка , все подгнившие места обрезать до живого стерильным инструментом и обработать зеленкой , дать подсохнуть пару часов. посадить в другую кору , если нет под рукой - пропарить эту в микроволновке ( под крышкой ) . в дальнейшем соблюдать режим полива . удачи !

цитата

Offline


22 июля 2008, 22:00
Колючка;12657
вытащить фалик из горшка , все подгнившие места обрезать до живого стерильным инструментом и обработать зеленкой , дать подсохнуть пару часов. посадить в другую кору , если нет под рукой - пропарить эту в микроволновке ( под крышкой ) . в дальнейшем соблюдать режим полива . удачи !
Тут не совсем то...
Тут само растение подгнило, тут пересадка не поможет.
Вот это место, оно мягкое или твердое? Не увеличилось ли в размерах?


цитата

Offline


22 июля 2008, 22:09
maximus;12659
тут не совсем то...
тут само растение подгнило, тут пересадка не поможет.
вот это место, оно мягкое или твердое? не увеличилось ли в размерах?

макс, оно мягкое. про размеры пока ничего определенного сказать не могу. но границы пятна сегодня пометила.


цитата

Offline


22 июля 2008, 22:11
колючка;12657
все подгнившие места обрезать до живого
как резать стебель?
я его еще и не поливала с момента покупки


цитата

Offline


23 июля 2008, 00:53
kishkot;12660
макс, оно мягкое. про размеры пока ничего определенного сказать не могу. но границы пятна сегодня пометила.
Если мягкое, то аккуратненько гниль вырезать нужно... по чуть-чуть, чтоб не отрезать лишнее. Срезй присыпать толченым углем или подсушить и обработать зеленкой.


цитата

Offline


23 июля 2008, 08:01
maximus;12677
если мягкое, то аккуратненько гниль вырезать нужно... по чуть-чуть, чтоб не отрезать лишнее. срезй присыпать толченым углем или подсушить и обработать зеленкой.
за ночь пятно не увеличилось в размерах. а доставать из субстрата нужно? цветонос срезать?


цитата

Offline


23 июля 2008, 11:01
вытащить из горшка я посоветовала потому , что раз есть гниль на стебле - большая вероятность что есть и гнилые корешки , вот и имелось ввиду - все подгнившие места аккуратненько вырезаем и обрабатываем...

цитата

Offline


23 июля 2008, 16:15
Расковыряла субстрат: кора помоему практически "отработана", а корешки выглядят очень даже симпатично на мой взгляд. Остальное хуже. Начала пытаться срезать это стремное пятно. Во-первых, онон находиться в таком месте, что добираться до него неудобно крайне, во-вторых, оказалось, что оно несколько глубже уходит, чем я могла предположить.
Фотки сейчас выложить на сайт не могу по причине их большого размера, но посмотреть на весь этот ужас можно здесь:http://foto.mail.ru/mail/kishkot/250
Что делать?!


цитата

Offline


23 июля 2008, 21:04
kishkot;12687
Расковыряла субстрат: кора помоему практически "отработана", а корешки выглядят очень даже симпатично на мой взгляд. Остальное хуже. Начала пытаться срезать это стремное пятно. Во-первых, онон находиться в таком месте, что добираться до него неудобно крайне, во-вторых, оказалось, что оно несколько глубже уходит, чем я могла предположить.
Фотки сейчас выложить на сайт не могу по причине их большого размера, но посмотреть на весь этот ужас можно здесь:http://foto.mail.ru/mail/kishkot/250
Что делать?!
Все наредкость очень правильно сделать) Если посадили его обратно в горшок, то больше ничего не нужно ;). Поливать как обычно и первое время избегать попадания влаги на то место. Просто теперь наблюдайте за ним. Вы умничка! Все правильно сделали!


цитата

Offline


24 июля 2008, 07:52
maximus;12720
все наредкость очень правильно сделать) если посадили его обратно в горшок, то больше ничего не нужно ;). поливать как обычно и первое время избегать попадания влаги на то место. просто теперь наблюдайте за ним. вы умничка! все правильно сделали!
спасибо, максим. но мне почему-то кажеться, что не все я вырезала. буду наблюдать...


цитата

Offline


24 июля 2008, 11:13
kishkot;12736
спасибо, максим. но мне почему-то кажеться, что не все я вырезала. буду наблюдать...
Если и не все вырезали, то точно прижгли зеленкой. Теперь только ждать...


цитата

Offline


24 июля 2008, 11:18
максим, а может попытаться как-то удалить этот листик, под которым все эта гадость развелась?

цитата

Offline


25 июля 2008, 00:08
kishkot;12759
максим, а может попытаться как-то удалить этот листик, под которым все эта гадость развелась?
Не думаю, что это нужно. ПРосто терпите и наблюдайте. Все должно быть нормально. :cool:


цитата

Offline


07 августа 2008, 08:55
люди, помогите.у фалика сморщиваются корни- они стали походить на высохшие, листья тоже опустились, хотя цветет.стоит на южном притененном окне вместе с остальными 5.у других ничего такого не наблюдается.поливаются одинаково-не пересушен.че делать???

цитата

Offline


07 августа 2008, 23:15
ФОТО!!!!!!

цитата

Offline


12 августа 2008, 08:43
Вот!это все что смогла.Уже они как трухлые:eek:Появились мелкие белые мошки немного,когда поливаю(они выпрыгивают)

цитата

Offline


12 августа 2008, 11:35
видно очень плохо... между поливами просушиваете или держите все время влажным? солнце его не печет?

цитата

Offline


12 августа 2008, 12:10
максим,поливаю раз в неделю,как все(утапливаю горшок в воду на 1-2минут).через неделю подкормку.солнце не печет-стоит в полутени-.рядом балконная дверь всегда открытая.

цитата

Offline


15 августа 2008, 11:32
прошло три недели. ситуация мягко говоря ухудшилась: появились новые очажки гнили, корни посохли и местами покрылись маленькими черными пятнышками с бекой каемочкой. подскажите, нужно ли его еще раз достать из горшка и обрезать корни, может стоит искупать его в фунгициде.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща