Страница:  1  2 3 4 5 6 7
Быстрый переход
17 августа 2008, 10:30
Купила сегодня дендробиум (отцвётший). Вид nobile, сорт вроде бы Star Class...по идее, должен выглядеть вот так:
http://www.flickr.com/photos/renate-eder/391141997/
 
Пожалуйста, посоветуйте, как за ним ухаживать. В частности, меня интересует, как часто его надо поливать в период покоя, какой температурный режим ему нужен зимой. Плюс, я прочитала, что он листопадный (листья живут 2,5 - 3 года). А потом? После опадания отрастают новые или он так и стоит лысым? о_О


цитата

Offline


18 августа 2008, 20:24
Здравствуйте Neko-no-Aruki! Попробуйте посмотреть http://orchidsby.h12.ru  (орхидеи СНГ) , там очень много информации

цитата

Offline


18 августа 2008, 22:53
Neko-no-Aruki;14540
Купила сегодня дендробиум (отцвётший). Вид nobile, сорт вроде бы Star Class...по идее, должен выглядеть вот так:
http://www.flickr.com/photos/renate-eder/391141997/
 
Пожалуйста, посоветуйте, как за ним ухаживать. В частности, меня интересует, как часто его надо поливать в период покоя, какой температурный режим ему нужен зимой. Плюс, я прочитала, что он листопадный (листья живут 2,5 - 3 года). А потом? После опадания отрастают новые или он так и стоит лысым? о_О

А тут есть все ответы Well))
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/dendrobium.html


цитата

Offline


19 августа 2008, 10:15
уррряяяя))) спасибо большое!

цитата

Offline


28 ноября 2008, 16:12
ну литературу по дендрам в инете не трудно найти. проблема что она ориентирует на видовые дендробиумы, мы же в магазинах в основном гибриды покупаем а они более лояльны к условиям содержания. посему хочется не ссылки увидеть на стандартную статью а реальным опытом чтоб ктото поделился как выращивает в квартире купленный в магазине дендрик Well
никого не хотела обидеть


цитата

Offline


28 ноября 2008, 16:46
ERIKA;20885
ну литературу по дендрам в инете не трудно найти. проблема что она ориентирует на видовые дендробиумы, мы же в магазинах в основном гибриды покупаем а они более лояльны к условиям содержания. посему хочется не ссылки увидеть на стандартную статью а реальным опытом чтоб ктото поделился как выращивает в квартире купленный в магазине дендрик Well
никого не хотела обидеть
Если дендрофал, то никак, растёт себе животинка и все. Полив как обычно.


цитата

Offline


28 ноября 2008, 16:53
свой гибридный нобиле (очень похожий) выращиваю почти как фаленопсисы - может немного более влагоемкий субстрат - у меня (при большом количестве корней у оного) быстрее просыхал. пока ростут росты - полив с незначительной просушкой (не допускать сморщивания бульб), подкорм как фалики, влажность воздуха вокруг - на влажном керамзите.
самое интересное - зацвести - у моего цветут псевдобульбы вызревшие (достигшие размера материнских, по длине и толщине, и остановившиеся в росте), но не в тот-же год, когда вызрели!!!, а на следующий, когда опадают почти все листья. ставлю на балкон с лета по ноябрь-декабрь (температура до 12 градусов переносит спокойно) с почти полной просушкой (псевдобульбы морщатся до неузноваемости, только это потом проходит) и заношу в дом, когда проклюнуться цветочные почки. заношу домой и опять поливаю как всегда. вношу фосфорное удобрение.
знаю, что у некоторых орховодов нобиле цветут и при облиственных псевдобульбах - это видно, индивидуально у каждого растения.
 
фсе,
очень все просто и интересно!
удачи в выращивании и цветении!


цитата

Offline


28 ноября 2008, 16:58
а насчет лысым - то да! ;) что поделаешь, списыфика у него такая! :d

цитата

Offline


29 ноября 2008, 11:23
поставила его в холод (около 11-12 градусов), поливаю пимерно раз в 3 недели. листья посыпались, бульбы пожирнели, но не морщатся))) выглядит крепеньким и чудненьким. хоть бы он, гад, зацвёл)))))))))

цитата

Offline


29 ноября 2008, 14:09
холод и голод нужен только для стимуляции цветения.
если есть псевдобульбы, которые не цвели и готовые процвести (созревшие), тогда конечно можно и морозить и сушить, только если этот нобиле недавно купленный и только  процвел – скорее всего таких бульб не будет (одна псевдобульба цветет только один раз, то есть если на ней есть остатки цветоносов, то больше цветков на ней не будет). одним словом есть на дендре нецветшие, зрелые росты?


цитата

Offline


29 ноября 2008, 18:25
Very we!Даже "пень" может цвести (на старых бульбах) только в тех местах где не цвел в прошлом году.


цитата

Offline


29 ноября 2008, 18:43
А это новые вызревшие бульбы собрались цвести.


цитата

Offline


29 ноября 2008, 19:30
чем кормите Рони?

цитата

Offline


29 ноября 2008, 20:07
рони;20975
:dдаже "пень" может цвести (на старых бульбах) только в тех местах где не цвел в прошлом году.
 
да, рони, это чаще всего самые верхние почки, которые дозрели в течении следующего года после цветения. но если речь идет о дендре, который в августе закончил цветение, то скорее всего эти почки еще не вызрели.
морозить дендр ради пары цветочных почек на верхушках на мой взгляд нет, тем более что эти почки потом все равно процветут (куда они денуться с подводной лодки!) вместе с новыми ростами, тогда лучше подождать до весны - и растение восстановит силы. но если есть зрелый рост и он не цвел, то можно попробовать простимулировать холодом;)


цитата

Offline


29 ноября 2008, 22:30
Рони, шикарные цветоносики!!! Very we! Я первый раз такое вижу :eek:. Поделитесь секретом, чем прикармливаете?

цитата

Offline


29 ноября 2008, 23:16
ессно! два здоровенных роста, уже обогнавших старые)))
собственно, почему и стараюсь)
и пяток маленьких))))))


цитата

Offline


29 ноября 2008, 23:25
В первую очередь все дендры находяться на застекленном, но не утепленном балконе по этому перепад температур сейчас обеспечен (летом сложнее - восточная сторона, прямо с рассветом жара).  Зато света тоже достаточно. А теперь про удобрения. Всегда считала и считать буду "кемиру"  универсальным удобрением для всех цветов, но если честно я сейчас пользуюсь "Скорая помощь универсалЬ" и "Агрекол удобрение для орхидей"  при этом не очень заботясь в очередности.

цитата

Offline


30 ноября 2008, 08:36
я тоже от кемиры не в восторге, начала кормить мастер цвет орхидея и всё изменилось и тоже перепады днем 20с ночью 15-16с

цитата

Offline


30 ноября 2008, 11:58
я их вообще кормлю листовым удобрением "доктор фоли". они, похоже, рады безмерно))))

цитата

Offline


08 декабря 2008, 23:46


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом