Страница: 1   ... 48 49 50 51  52  53 54 55 56 ...   106
Быстрый переход
16 марта 2011, 16:28
Gelasy
Доброго дня!Not precisely
Мая, підкажіть будь-ласка, які лампи краще використати для підсвічування вазонів, дякую Well

 

 
                                 Здравствуйте , Gelasy !
 
   Желательно использовать фитолампы с дневным освещением или обычные люминесцентные лампы .
 
                                  С уважением , Майя .


цитата

Offline


16 марта 2011, 16:20
Елена14
Здравствуйте, я-новичек. Помогите, пожалуйста, решить непростую проблему:больше года не могу избавиться от мучнистого червеца на фикусе Бенджамина. "Актара","Актелик" мною испробованы и признаны совершенно бесполезными. Я уже не говорю о способе чисто механического удаления червеца намоченной ваткой с листочков (представляете, какие нужно иметь нервы, чтобы тщательно убирать этих живучих гадов с многочисленной и не слишком крупной листвы дерева; причем процедура проводилась неоднократно и старательно!!) Хим.препаратами также опрыскивала и поливала с интервалами в 1-2 недели три раза (хотя все трубят, что достаточно одной обработки для полного уничтожения!) Стоят эти мои три несчастных фикуса на отдельном подоконнике одни в комнате, поэтому с других питомцев на них или от них никто не перепрыгнет. На первый взгляд, червеца нет после обработки, но если осторожно ногтиком провести в пазухе листочка (там, где листик переходит в ножку, с нижней стороны), то на ногте остается полупрозрачный, я так думаю, червец. Что делать, подскажите?!

 

 

                                Здравствуйте , Елена14 !
 
  В первую очередь снять ваткой , смоченной в водке , насекомых с растения . Затем делаете три опрыскивания растворами препаратов Бомбардир , Ратибор , Альфа-супер с интервалом 7-10 дней ; препараты чередовать . После каждой обработки растение укутать в полиэтиленовый пакет . Все растения обработать для профилактики . Препараты разводить по инструкции . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                 С уважением , Майя .
  
Последний раз редактировалось,16 марта 2011г.     16:20


цитата

Offline


16 марта 2011, 16:15
Arkadia
Здравствуйте Майя!Подскажите пожалуйста, цветок Нематантус или (Золотая рыбка)заболел сразу и мучнистым и щитовкой что мне делать с этим зоопарком? Цветок изолировала.Всех поснимала в ручную и тех и других, даже внутри цветочков а чем поливать этих врагов.С одной щитовкой сталкивалась в начале осени на хлорофитуме(кудрявом), 1:0 в мою пользу но в совокупности SOS. И как лучше поступить с другими (соседними растениями) на них пока ни чего нет, а вдруг... В каких пропорция пролить(брызгать не хотелось бы) соседние  (здоровые??) цветочки. Чем лучше и безопасней. Детей нет, но есть два вездесущих котяры, не менее любимых.Они спят на балконе в корзинках часами,а цветов много. И ещё один вопрос неделю назад посадила семена колокольчиков Жених и невеста.Тепличка под плёнкой,на земле образовался белый пушок я так понимаю грибок плесени? Тепличку проветриваю постоянно уже начали проростать семена. Чуть взрыхлила землю но не могу избавится от пушка что делать??? Балкон проветриваю но температура 21градус.
Последний раз редактировалось,14 марта 2011г.     14:09

Последний раз редактировалось,14 марта 2011г.     14:10

Последний раз редактировалось,14 марта 2011г.     23:51

 

 

                                     Здравствуйте , Arkadia !
 
   Щитовка и мучнистый червец - кокцидные насекомые и препараты по борьбе с этими насекомыми одни и те же (системные инсектицидные) .
 
   Ваши действия сейчас . В первую очередь снять ваткой , смоченной в водке , насекомых с растения . Затем делаете три опрыскивания растворами препаратов Бомбардир , Ратибор , Альфа-супер с интервалом 7-10 дней ; препараты чередовать . После каждой обработки растение укутать в полиэтиленовый пакет . Все растения обработать для профилактики . Препараты разводить по инструкции .
 
   Котов на время обработки и в ближайшие 4-6 часов в помещение не пускать !!!
 
   Семена проливаете два раза раствором препарата Превикур , чередовать с обыкновенным поливом . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                   С уважением , Майя .
 

 
                


цитата

Offline


16 марта 2011, 15:06
ksyunya
подскажите пожалуйста почему отпадают цветочки с solanuma(паслен)уже раскрывшиеся.заранее спасибо

 

 
                                Здравствуйте , ksyunya !
 
   Цветы с соланиума могут опадать по нескольким причинам : Тёмное месторасположение , сквозняк , резкий перепад температур , перемена месторасположения , частый полив или даже однократное пересыхание почвы .
 
                                С уважением , Майя .


цитата

Offline


16 марта 2011, 14:27
elena550707
]
Мая, подскажите, что происходит с кордилиной

 

                                Здравствуйте , elena550707 !
 
   Это растение , скорее всего , драцена . Могу предположить , что растение не получает корневое питание - на листовых пластинах хлороз . Необходимо вносить удобрение для декоративно-лиственных , но если растение не получало питание год и больше , подкормку начинают вносить с малых доз : 1/4 , затем 1/2 , затем 3/4 , затем полная доза , а дальше в обычном режиме по полной дозе до следующей пересадки . Подкормку чередовать с двумя обыкновенными поливами .
 
   Возможно , Вы часто производите полив - драцену или корделину поливают тогда , когда на глубину 1/3 вазона сухо .
 
   Предполагаю , что поменяли месторасположение - растения не любят перемещений .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


16 марта 2011, 12:51
Доброго дня!Not precisely
Мая, підкажіть будь-ласка, які лампи краще використати для підсвічування вазонів, дякую Well


цитата

Offline


16 марта 2011, 11:17
Kroha
Майя, подскажите, пожалуйста, что случилось с моим пахиподиумом. Всю зиму он стоял на утепленном солнечном балконе(+16,+18 град.)со множеством зеленых листьев. Сейчас листья пожелтели, многие уже опали, на тех которые остались какие-то пятна.  Ствол твердый, внизу, возле самой земли лезут две деткиVery we!, а с листьями что за беда?It is surprised Что это за болячка и как с ней бороться? Очень прошу - помогите. Растень у меня живет около 5 лет, очень не хочется ее потерять.Not soПосмотрите на фото. Заранее благодарю.

 

 

                                   Здравствуйте , Kroha !
 
   Могу предположить , что производится частый полив : пахиподиум - растение полупустынь и засушливых районов , полив производят тогда , когда на глубину 1/3 вазона сухая почва . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Возможно , растение получило резкий перепад температур при проветривании помещения или в данной ситуации расположено на сквозняке - убрать с этих угнетающих факторов .
 
   И ещё один момент : для пахиподиума время от времени характерно сбрасывание старых листовых пластин и наращивание новых . Ствол выглядит довольно мощным и здоровым .
 
   Для профилактики можете обработать фунгицидными препаратами Импакт и Топсин (опрыскивание) с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                   С уважением , Майя .              
 
    


цитата

Offline


16 марта 2011, 10:30
dsyybwz
Что случилось с моим Фикусом?

 

 

 
                                 Здравствуйте , dsyybwz !
 
   На втором фото листовая пластина поражена грибковым заболеванием . На первом фото лист деформирован и я могу предположить , что на фикусе ещё есть паутинный  клещ .
 
   Вам необходимо обработать (опрыскивание) растение препаратами Санмайт , Актофит , Превикур . Схема :вода+Санмайт+Превикур -- через 7 дней опрыскивание раствором препарата Актофит -- через 7 дней опрыскивание вода+Санмайт+Превикур . Обобработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Грибковое заболевание на листьях может появляться в результате поражения растения насекомыми - они являются переносчиками ; возможно от резкого перепада температур или в результате частого полива . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                                  С уважением , Майя .  
  
 
  


цитата

Offline


15 марта 2011, 22:04
Майя, ау, отзовитесь, пожалуйста! Помогите спасти пахиподиум!

цитата

Offline


14 марта 2011, 14:08
Здравствуйте Майя!Подскажите пожалуйста, цветок Нематантус или (Золотая рыбка)заболел сразу и мучнистым и щитовкой что мне делать с этим зоопарком? Цветок изолировала.Всех поснимала в ручную и тех и других, даже внутри цветочков а чем поливать этих врагов.С одной щитовкой сталкивалась в начале осени на хлорофитуме(кудрявом), 1:0 в мою пользу но в совокупности SOS. И как лучше поступить с другими (соседними растениями) на них пока ни чего нет, а вдруг... В каких пропорция пролить(брызгать не хотелось бы) соседние  (здоровые??) цветочки. Чем лучше и безопасней. Детей нет, но есть два вездесущих котяры, не менее любимых.Они спят на балконе в корзинках часами,а цветов много. И ещё один вопрос неделю назад посадила семена колокольчиков Жених и невеста.Тепличка под плёнкой,на земле образовался белый пушок я так понимаю грибок плесени? Тепличку проветриваю постоянно уже начали проростать семена. Чуть взрыхлила землю но не могу избавится от пушка что делать??? Балкон проветриваю но температура 21градус.
Последний раз редактировалось,14 марта 2011г.     14:09

Последний раз редактировалось,14 марта 2011г.     14:10

Последний раз редактировалось,14 марта 2011г.     23:51


цитата

Offline


14 марта 2011, 13:21
подскажите пожалуйста почему отпадают цветочки с solanuma(паслен)уже раскрывшиеся.заранее спасибо

цитата

Offline


13 марта 2011, 23:27

Последний раз редактировалось,13 марта 2011г.     23:28
Мая, подскажите, что происходит с кордилиной


цитата

Offline


13 марта 2011, 20:03
Майя, подскажите, пожалуйста, что случилось с моим пахиподиумом. Всю зиму он стоял на утепленном солнечном балконе(+16,+18 град.)со множеством зеленых листьев. Сейчас листья пожелтели, многие уже опали, на тех которые остались какие-то пятна.  Ствол твердый, внизу, возле самой земли лезут две деткиVery we!, а с листьями что за беда?It is surprised Что это за болячка и как с ней бороться? Очень прошу - помогите. Растень у меня живет около 5 лет, очень не хочется ее потерять.Not soПосмотрите на фото. Заранее благодарю.





цитата

Offline


13 марта 2011, 18:13
Что случилось с моим Фикусом?

цитата

Offline


12 марта 2011, 22:33
Здравствуйте , Madisson !
 
   Могу предположить , что растение находится возле форточки или окна , которое открывается для проветривания помещения и получает резкий перепад температур , возможно , расположено на сквозняке . Убрать с этих угнетающих факторов - они влияют на ухудшение состояния растения .
 
   Температурный комфорт для цитрофортунеллы +14С+16С , при более высоком температурном режиме и сухом воздухе может сбрасывать листовые пластины , цветы и завязь . При температуре в помещении ниже +18С растение не опрыскивают каждый день - один раз в 4-6 дней достаточно .
Майя, добрый день! Огромное спасибо за ответ. Мандаринчик не на сквозняке и форточка не открывается, наверное, все-таки ему там жарковато, завтра иду за землей для него и пересаживаю по Вашему совету, по пересадке все прочитала, надеюсь, что мандаринчик перестанет сбрасывать листья после пересадки и пролива. Спасибо еще раз, а то уже начиталась про целофановый мешок сверху как теплицу и не снимать и всего такого подобного. Как хорошо, что можно обратиться на Вашем сайте к Вам за профессиональным советом, второй цветочек помагаете спасать. Каждый раз с чем-то сталкиваюсь и боюсь навредить неумелыми действиями, хочется, чтоб цветы росли, радовали и им было комфортно.


цитата

Offline


12 марта 2011, 10:45
Lapyshka
Здравствуйте, Майя Well
 
Спасибо за Ваши осенние советы начинающему цветоводу -  пестролистная шеффлера вылечилась от болячек и, живя на западном окне, даже выпустила несколько новых листов за зиму Well
 
С приходом весны назрел вопрос - подскажите, пожалуйста, чем и с какой периодичностью подкармливать следующие растения:
- фикус бенджамина
- пестролисная шеффлера
- драцена окаймленная
- хлорофитум

                  
 

 

                                   Здравствуйте ,  Lapyshka !
  
   Очень приятно слышать , что с шеффлерой всё в порядке - радуюсь вместе с Вами !
 
   Для всех Ваших растений подходит подкормка для декоративно-лиственных . Если растения находятся в больших и средних вазонах , производится чередование подкормки и обыкновенного полива .
 
                                   С уважением , Майя .
 
      


цитата

Offline


12 марта 2011, 10:21
Елена14
Здравствуйте, я-новичек. Помогите, пожалуйста, решить непростую проблему:больше года не могу избавиться от мучнистого червеца на фикусе Бенджамина. "Актара","Актелик" мною испробованы и признаны совершенно бесполезными. Я уже не говорю о способе чисто механического удаления червеца намоченной ваткой с листочков (представляете, какие нужно иметь нервы, чтобы тщательно убирать этих живучих гадов с многочисленной и не слишком крупной листвы дерева; причем процедура проводилась неоднократно и старательно!!) Хим.препаратами также опрыскивала и поливала с интервалами в 1-2 недели три раза (хотя все трубят, что достаточно одной обработки для полного уничтожения!) Стоят эти мои три несчастных фикуса на отдельном подоконнике одни в комнате, поэтому с других питомцев на них или от них никто не перепрыгнет. На первый взгляд, червеца нет после обработки, но если осторожно ногтиком провести в пазухе листочка (там, где листик переходит в ножку, с нижней стороны), то на ногте остается полупрозрачный, я так думаю, червец. Что делать, подскажите?!

 

 

 
                                Здравствуйте , Елена !
 
   Вы приобретаете три препарата - Ратибор , Нурелл , Талстар . Перед первой обработкой снять насекомых с растения ваткой , смоченной в водке . Затем произвести три обработки с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать . После каждой обработки укутать растения в полиэтиленовый пакет на два часа . Все растения обработать для профилактики , не укутывая в пакет .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :  
 
  Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                              С уважением , Майя .                  


цитата

Offline


12 марта 2011, 09:52
Madisson
Майя, добрый день!
Ваши советы помогли привести в чувство аглаонему, огромное спасибо!!! И снова к Вам обращаюсь за помощью... Дочке подарили долгожданное мандариновое дерево. При покупке посоветовали срезать все мандаринки и пока цветет - не пересаживать. Деревце у нас с 8 февраля, стоит на окне (Южная сторона), температура 21 градус (была возможность поставить в комнату с температурой 8-10 градусов, но, почитав разноречивые отзывы, - отказались. Поливали и брызгали - по Вашим рекомендациям теплой водой, когда подсохнет на 1/3, воду с поддона сливали через 20 минут. У мандаринки позасихали цветы и в одном месте появилась завязь, пошли новые веточки и листья и на новой ветке снова цветок.
Но  дня 3 назад начали массово опадать листья, обсмотрела все - они разные, но ничего однотипно подозрительгного не нашла на них.
Что лучше сейчас сделать - пересадить или не трогать, температурный режим, обрезка, может, поливали не правильно или не туда поставили или ему у нас не нравится? Посоветуйте, пожалуйста. Ниже фото и цветочка и листиков одтельно с двух сторон, на всякий случай. Это не его родное место, сюда перенесли для удобства фотографирования. С нетерпением ждем Ваших советов. Уж очень долго ребенок мечтал о мандариновом дереве и хочется его сохранить и чтоб радовало. Столько всего начиталась, каша в голове -и эпином брызгать и на холод выставить и добавлять циркон в воду... Из дренажных отверстий корни не показались, но они изначально были оголены чуть сверху (при продаже сказали, что не страшно).

 
                                 Здравствуйте , Madisson !
 
   Могу предположить , что растение находится возле форточки или окна , которое открывается для проветривания помещения и получает резкий перепад температур , возможно , расположено на сквозняке . Убрать с этих угнетающих факторов - они влияют на ухудшение состояния растения .
 
   Температурный комфорт для цитрофортунеллы +14С+16С , при более высоком температурном режиме и сухом воздухе может сбрасывать листовые пластины , цветы и завязь . При температуре в помещении ниже +18С растение не опрыскивают каждый день - один раз в 4-6 дней достаточно .
 
   Вашим действия сейчас . Уже пришло время пересадить Ваш цитрус - приобретаете лёгкую торфосмесь или грунтосмесь на основе торфа РН 5,5-6,5 для цитрусов или для цветущих . Следующий вазон должен быть на 6-7 см по диаметру и на 7-10 см больше в высоту . О пересадке и подборе почвы подробнее смотрите здесь :
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   После пересадки ждёте подсыхания верхнего слоя почвы , только потом делаете первый полив . Первый полив производите коктейлем вода+превикур+чаркор - таким коктейлем пролить три раза , чередовать с обыкновенным поливом . Превикур - фунгицидный препарат от грибковых заболеваний ; Чаркор - иммуномодулятор , адаптоген , антистресс , стимулятор роста корневой системы .
 
   Корневые подкормки при пересадке в питательную смесь не вносят в течении 2,5-3 месяцев , по истечению этого срока подкормка для цитрусов и натуральная органика (куриный помёт или коровяк) - цитрусовые отлично реагируют на подкормку органическим удобрением .
 
   Какое-то время листовые пластины ещё будут осыпаться , но затем всё придёт в норму и пойдут в рост молодые ветки .
 
                                  С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


11 марта 2011, 18:07
Здравствуйте, Майя Well
 
Спасибо за Ваши осенние советы начинающему цветоводу -  пестролистная шеффлера вылечилась от болячек и, живя на западном окне, даже выпустила несколько новых листов за зиму Well
 
С приходом весны назрел вопрос - подскажите, пожалуйста, чем и с какой периодичностью подкармливать следующие растения:
- фикус бенджамина
- пестролисная шеффлера
- драцена окаймленная
- хлорофитум


цитата

Offline


09 марта 2011, 21:06
Здравствуйте, я-новичек. Помогите, пожалуйста, решить непростую проблему:больше года не могу избавиться от мучнистого червеца на фикусе Бенджамина. "Актара","Актелик" мною испробованы и признаны совершенно бесполезными. Я уже не говорю о способе чисто механического удаления червеца намоченной ваткой с листочков (представляете, какие нужно иметь нервы, чтобы тщательно убирать этих живучих гадов с многочисленной и не слишком крупной листвы дерева; причем процедура проводилась неоднократно и старательно!!) Хим.препаратами также опрыскивала и поливала с интервалами в 1-2 недели три раза (хотя все трубят, что достаточно одной обработки для полного уничтожения!) Стоят эти мои три несчастных фикуса на отдельном подоконнике одни в комнате, поэтому с других питомцев на них или от них никто не перепрыгнет. На первый взгляд, червеца нет после обработки, но если осторожно ногтиком провести в пазухе листочка (там, где листик переходит в ножку, с нижней стороны), то на ногте остается полупрозрачный, я так думаю, червец. Что делать, подскажите?!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 48 49 50 51  52  53 54 55 56 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 76516, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Квітучі дерева в парку Емірган, Стамбул -сакура,
Інформація для любителів  ВЕРЕСУ та для