Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10
Быстрый переход
28 мая 2009, 12:43

 
Место жительства паськи и оживающих рассаженных Бенджаминчиков))
 

 
Крупнее) Новые листики растут красивенькими)


цитата

Offline


29 мая 2009, 17:02
Маришка;32013

 
Место жительства паськи и оживающих рассаженных Бенджаминчиков))
 

 
Крупнее) Новые листики растут красивенькими)

Маришка, а мне ничего не видноNot so


цитата

Offline


29 мая 2009, 18:12
Ярина, а так?

 


цитата

Offline


30 мая 2009, 16:51
Вижу!А мне кажется, что пассифлоре темновато...

цитата

Offline


30 мая 2009, 19:56
Не, это фотка такая, там очень светлая комната на самом деле.

цитата

Offline


31 мая 2009, 01:54
Пусть растут большими и пушистыми!

цитата

Offline


31 мая 2009, 13:03
Пасиб)) Постараемся)

цитата

Offline


01 июля 2009, 21:33
что делать чтоб сильное деревце не сьедало слабое?
купиламесяца з назат фикус бенджамина, 3 деревцав горшочке, через положеное время перевалила в другой горшочек, и самое маленькое деревце по сути засохло , я его под корень срезала, а теперь смотрючто и 2е деревце тожесохнет,листочки сохнут и опадают( , а 1е  деревце потолще наоборот пустило на ветках длиные побеги ,но удивительно в противоположеную сторону от окна, иеще скажитенасколько пагубным есть сквозняк  на растение? может лието онповлиялна листопад??
 
заранее спасибо


цитата

Offline


01 июля 2009, 22:34
Сквозняк стопроцентно обеспечивает листопад! А если сильное деревце решило "сожрать" слабое, то вряд ли Вам что-то поможет... можно, конечно, попытаться рассадить их, но... корни уже переплелись, можно при разделении повредить и сильное, и слабое, и в результате остаться с воспоминаниями. Попробуйте обработать "Эпином", хуже точно не будет.

цитата

Offline


03 июля 2009, 13:59
Эпин, Эпин везде его советуют , а где приобрести не кто не говорит(,в линиии нет в , в эпицентре тоже, попробую еще в нашем саду спросить , ито наврятли(
янерасвидела как влиниииобрабатываютрастенияя какой то штукой вода рыжая такая ,а что ето они не говорят, шифруютсо,
к стати второе деревцо чет савсем ему плохо чахнет прям на глазах(, наверное первое его всетаки ест(((


цитата

Offline


03 июля 2009, 14:02
А у меня еще ни один бенджамин от сквозняка не пострадал) Они у меня стойкие какие-то)) Но в любом случае, от сквозняка листь опадать могут, а вот чтоб растение засыхало - я еще не слышала. А второе деревце большое? Может можно попробовать его отдельно укоренить? Или на черенкие го порезать, чтоб не зря пропадало?
 
С покупкой эпина никогда проблем не возникало... поищите другой какой-нибудь стимулятор, я иногда ивин беру, если эпина нету...


цитата

Offline


03 июля 2009, 14:18
А Вы попробуйте купить Эпин в любом магазине типа "Дом.Сад.Огород" или "Садовод". Возле моего дома два таких магазина, и в каждом ЭТО есть.

цитата

Offline


03 июля 2009, 17:12
попробую посмотреть в подобных магазинчиках,а вгоршочке получается,что тодно деревце толще другого примерно в 1.7 раза ну и более ветвистее,установлю прогу на фотик и сразу фото покажу

цитата

Offline


09 июля 2009, 09:54
второе деревцо савсем засохло, только маленькая веточка еще жива,а побольше начало тоже сохнут ьлистики желтеют(,у меня неделюгрун тне высыхал и затаились мысли,, я его вынула окуратно,и за потора месяца он даже не пустилновые корни, наверное грунт тяжолый был,и боюсьчто началось подгнивание , я его земляной ком , присыпала немного древесной золой, взяла новый уиверсальный грунт, тудатоже немного золы и посадила, опрыскала удобрением, наследующийдень я его пролила фотоспорином-м(боюсь чтоб корни не гнили), жду покамне привезут эпин и корневик какой-то, перенесла я его на болкон восточная сторона ,солнце с 5-6 утрадо 11-12дня, погода сами видите какая 30+ жары(он канечно у меня не под прямыми лучами),может очухается,и все ли яправильно делаю?
на фото видно что основание ствола мокрое  (так уже неделю наверное)очень боюсь,чтоб корни не загнили(


цитата

Offline


09 июля 2009, 17:03
Natusik;33777
второе деревцо савсем засохло, только маленькая веточка еще жива,а побольше начало тоже сохнут ьлистики желтеют(,у меня неделюгрун тне высыхал и затаились мысли,, я его вынула окуратно,и за потора месяца он даже не пустилновые корни, наверное грунт тяжолый был,и боюсьчто началось подгнивание , я его земляной ком , присыпала немного древесной золой, взяла новый уиверсальный грунт, тудатоже немного золы и посадила, опрыскала удобрением, наследующийдень я его пролила фотоспорином-м(боюсь чтоб корни не гнили), жду покамне привезут эпин и корневик какой-то, перенесла я его на болкон восточная сторона ,солнце с 5-6 утрадо 11-12дня, погода сами видите какая 30+ жары(он канечно у меня не под прямыми лучами),может очухается,и все ли яправильно делаю?
на фото видно что основание ствола мокрое (так уже неделю наверное)очень боюсь,чтоб корни не загнили(

Судя по фото у фикуса большой горшок,вследствии неполного потребления воды могут подгнивать корни.Когда больное растение никаких удобрений ни на лист ни под корень. После пересадки лучше поставить в тень.Поливать когда земля просохнет.Небойтесь,
пальцем прощупывайте грунт.
Еще он не любит перестановок,если вы будете его носить с места на место он обязательно начнет сбрасывать листья.Если нужно переставить,то обязательно поставить той стороной к свету,какой он стоял до этого.


цитата

Offline


09 июля 2009, 18:33
заметила с верху немного подгнифших корней,что делать?
эпином ,и корневином тоже нельзя обрабатывать?


цитата

Offline


10 июля 2009, 21:01
Натусик, корневином конечно можно! Это ж не удобрение, а стимулятор корнеобразования. Я так думаю, ему этого как раз сейчас и нужно. Только корневином корни опудривают перед посадкой, а как с поливом - не знаю.. Подгнившие корни нужно было удалить, когда пересаживали. А эпином опрыскивайте раз в неделю в течение двух месяцев. Точно не повредит))

цитата

Offline


10 июля 2009, 22:58
МАРИШ, муж купил корневин в жидкой форме,там написаночто обрабатывать во время пересадки , а я его уже пересадила ,как его тогда обработатьим? разбавитьи полить? А эпином уже я опрыскала)

цитата

Offline


11 июля 2009, 13:37
Ааа, ну тогда конечно!)))))) Я просто в порошке всегда беру)))))

цитата

Offline


15 июля 2009, 11:41
Natusik;33444
что делать чтоб сильное деревце не сьедало слабое?
купиламесяца з назат фикус бенджамина, 3 деревцав горшочке, через положеное время перевалила в другой горшочек, и самое маленькое деревце по сути засохло , я его под корень срезала, а теперь смотрючто и 2е деревце тожесохнет,листочки сохнут и опадают( , а 1е  деревце потолще наоборот пустило на ветках длиные побеги ,но удивительно в противоположеную сторону от окна, иеще скажитенасколько пагубным есть сквозняк  на растение? может лието онповлиялна листопад??
 
заранее спасибо

Здравствуйте, Natusik!
Ознакомилась со всеми Вашими сообщениями по фикусу Бенджамина, просмотрела фото. Могу сказать одно: очень огромный вазон Вы выбрали для фикуса. Сейчас Вам необходимо пересадить оставшийся фикус в вазон поменьше, приблизительно по размеру предыдущего (в котором растение было до пересадки).
 
Частый полив фикуса привел к загниванию корневой системы и в результате этого Вы увидели гибель двух стволов. Ваше предположение о том, что фикусы мешают друг другу, неверное - при правильном уходе несколько фикусов в одном вазоне прекрасно развиваются и с этим я сталкивалась очень много раз. Последний пример: за 3 года фикус Бенджамина (3 ветки в одном вазоне) с 50см вырос до 2,5 метров, причем каждая ветка чувствовала себя прекрасно, дала много боковых веток и в общем растение сейчас выглядит как один большой пушистый фикус.
 
Еще, возможно, фикус стоял на сквозняке - ни одно растение не любит сквозняков, резких перепадов температур, теплого или холодного воздуха кондиционера. Фикус от этих угнетающих факторов сбрасывает лист, чахнет и может погибнуть.
 
О месторасположении. Вы сделали правильно, поставив фикус на восточную сторону - он любит яркий свет с мягким попаданием утренних лучей солнца. В полутени это растение чувствует сеюя угнетенно.
 
Об Эпине. Этот препарат - стимулятор роста, иммуномодулятор, антистресс и адаптоген. Этот препарат продается а магазине Ваш Сад. Но это не единственный препарат, который стимулирует рост. Эпин можно заменить такими препаратами как Чаркор или вымпел.
 
Ваши действия сейчас. Как я уже писала, пересадить фикус в вазон поменьше, сразу растение не поливать - подождать, когда высохнет почва, затем сделать первый полив. Первый полив вы произведете не обыкновенной водой, а раствором препарата Татту и вымпела или Чаркора. Раствор: вода + Татту + Вымпел или Чаркор - этим раствором пролить растение. Затем подождать высыхания почвы > обыкновенный полив > высыхание почвы >полив раствором препарата Татту и Вымпела, т.е. Вы делаете 2 полива раствором, чередуя с обыкновенным поливом.
 
Не ставьте на сквозняк! Хочу надеяться, что Вы спасете фикус. Удачи!
С ув. Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.