Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
23 апреля 2008, 16:21
я просто обрезала веточки и повтыкала в тот вазон где большое дерево растет и там они сейчас и растут,штук 10 принялось, только зачем пока не знаю. вообще я не подумала, я недавно (в марте) обрезку делала, листвы было с ведро наверное. нужно было укоренить или раздать, а я все выкинула. зато деревцу стало легче дышать, он аж выравнялся, а то был на одну сторону перекошен.

цитата

Offline


23 апреля 2008, 17:56
после срезания черенка его опускают в теплую воду для прекращения выделения млечного сока. для лучшего укоренения внизу черенка делают разрез или расщеп (у черенка с твердой древесиной крестообразно, у черенка с мягкой древесиной один надрез). черенки лучше укоренять с почвенным подогревом и укрыв черенок полиэтиленовым пакетом. а еще фикусы укореняются в песке под банкой в течении 2 месяцев.

цитата

Offline


24 апреля 2008, 10:28
спасибо большое за совет. а какие черенки лучше укореняются - молоденькие или лучше срезать постарше? и срезать лучше у самого основания?

цитата

Offline


24 апреля 2008, 14:00
Маринка79;7515
спасибо большое за совет. а какие черенки лучше укореняются - молоденькие или лучше срезать постарше? и срезать лучше у самого основания?

вообще лучше для укоренения брать верхушки побегов, снятые при обрезке растений во время весенней пересадки в марте-апреле. каждый черенок лучше брать с двумя-четырьмя листьями. срез делается наискось под узлом. выделяющийся из пореза млечный сок нужно смыть тёплой водой и черенок подсушить в течение двух-трех часов.
укоренять черенки можно в смеси промытого песка и сфагнового мха либо, еще проще, в пластмассовой бутылке или банке с водой, которую нужно менять на свежую каждые 3-4 дня. для извлечения черенков из бутылки ее разрезают.


цитата

Offline


25 апреля 2008, 15:14
спасибо всем большое за ответы!
пересаживать не буду...
почитаю за бонсай...
и ещё это фикус ни разу ничем не подкармливала...
какое удобрение посоветуете?
спасибо.


цитата

Offline


26 апреля 2008, 10:57
обычно берут для декоративно-лиственных, еще удобрение "исполин" .так же            фикусы можно подкармливать такими удобрениями, как "радуга"            и "пальма".

цитата

Offline


21 мая 2008, 23:26
лида;3365
и попробуй определить что им нужно .а может я неправильно поливаю? и у мои сыпят листвой.

фикус бенджамина - любитель постоянства . если вздумаете его переставить в другое место , то ставьте к окну одной и той же стороной. в противном случае протест будет выражен в виде сброшенных листьев. он приверженец постоянной температуры и воздуха.  температура умеренная, зимой не ниже 10 °с.  необходимо светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.  полив должен быть умеренный, не любит переувлажнения и пересыхания почвы. вода теплая, комнатной температуры. листья необходимо регулярно опрыскивать, особенно летом.  подкормки минеральными удобрениями с весны  до осени каждые две недели. пересадку нужно проводить весной, когда корни начинают вылезать из горшка.


цитата

Offline


05 июня 2008, 13:58
первый раз слышу о том, чтобы растения поливать водой с добавлением водки.... они не привыкнут? не будут постоянно еще требовать?Well)

цитата

Offline


09 июня 2008, 18:29
а потом по ночам, будут бродить по подоконнику... :d

цитата

Offline


09 июня 2008, 21:12
Дмитрий;9676
а потом по ночам, будут бродить по подоконнику... :d
Да уж, интересное будет зрелище Very we!, нужно будет поэкспериментировать)))


цитата

Offline


10 июня 2008, 10:25
Дмитрий;9676
а потом по ночам, будут бродить по подоконнику... :d

тогда лучше уж абсентом поливать).. и самому не забыть употребить.. тогда точно начнутся прогулки ))


цитата

Offline


22 июня 2008, 20:15
Катерина;7441
Ничего себе, фикус..и сколько времени понадобилось, чтобы он таким вымахал?


цитата

Offline


22 июня 2008, 20:39
кактус, этот не знаю, это в офисе. а дома у меня вырос приблизительно лет за 5-7 точно не помню но в потолок на лоджии уперся. вообще у меня фикус быстро растет и легко переносит пересадку. я каждый год только и успевала переваливать его в больший вазончик.

цитата

Offline


09 июля 2008, 10:30
а можно фикус подкармливать удобрением для не цветущих?
сколько раз и как?


цитата

Offline


10 июля 2008, 15:29
именно для нецветущих.
с апреля по август фикусы подкармливают через каждые            две недели специальным удобрением для комнатных растений. подойдут такие            удобрения как "исполин", "идеал", "унифлор            рост", "радуга" и другие.


цитата

Offline


10 июля 2008, 22:01
Дмитрий;11807
именно для нецветущих.
с апреля по август фикусы подкармливают через каждые            две недели специальным удобрением для комнатных растений. подойдут такие            удобрения как "исполин", "идеал", "унифлор            рост", "радуга" и другие.
А вот я бы смело кормил каждую неделю, это сразу же отзывается на росте фикусов!


цитата

Offline


31 июля 2008, 22:20
привет всем. помогите решить очень большую проблему с фикусом. купила месяц назад три деревца в одном горшочке. очень молодые. стоял на подоконнике и начал расти только в одну сторону, причём от окна ( это странно я на первом этаже живу в спальном районе. солнца не много). посоветовали пересадить очистив корни полностью.  да ещё и переставить пришлось на другое окно. начал опадать очень сильно. подскажите как спасти растение после такого ужаса которое я ему пристроила. и посоветуйте как лучше за ним ухаживать в дальнейшем. а то везде только общая информация. зарание с благодарностью.

цитата

Offline


04 августа 2008, 10:58
Бранка;13348
привет всем. помогите решить очень большую проблему с фикусом. купила месяц назад три деревца в одном горшочке. очень молодые. стоял на подоконнике и начал расти только в одну сторону, причём от окна ( это странно я на первом этаже живу в спальном районе. солнца не много). посоветовали пересадить очистив корни полностью.  да ещё и переставить пришлось на другое окно. начал опадать очень сильно. подскажите как спасти растение после такого ужаса которое я ему пристроила. и посоветуйте как лучше за ним ухаживать в дальнейшем. а то везде только общая информация. зарание с благодарностью.

 
Здравствуйте, Бранка.
Вы сделали огромный стресс фикусу (если Вы просматриваете сайт, то информацию о пересадке, скорее всего видели - я подробно о ней рассказывала, например в теме "Алоказия" - Ароидные). Нельзя обтрушивать весь грунт с корневой системы растения, Вы убираете всю микрофлору; часть старой почвы должна остаться. После такой пересадки фикус сбросит все листья, может не приняться и погибнуть. Но можно попытаться предпринять меры и дать возможность растению выжить. Можно пролить почву любым укоренителем 2-3 раза, чередовать с обыкновенным поливом.
Верхнюю часть растения обработать препаратом "Эпин": 8 обработок, промежуток между обработками 1 неделя (1 раз в неделю делаете раствор с Эпином и обильно опрыскиваете; Это займет у Вас 8 недель.)
Если фикус примется, пойдут маленькие зеленые листики. Конечно, ждать придется очень долго, пока растение приобретет декоративный вид: убивается растение очень быстро, а восстанавливается очень медленно.
Удачи!
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 августа 2008, 13:15
L-viz;9717
тогда лучше уж абсентом поливать).. и самому не забыть употребить.. тогда точно начнутся прогулки ))
растение - наши маленькие друзья!! а по вашим сообщениям ещё и собутыльникиVery we!Very we!Very we!


цитата

Offline


22 августа 2008, 16:39
укоренителем начала поливать - фикус аж ожил. к счастью все листья не успел скинуть, только треть. пустил новые ростки. вот только в росте тормозить начал. но наверное это нормально после стресса. думаю всё с ним будет хорошо. спасибо за советы.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»