Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
24 августа 2008, 21:58
привет, купила вчера бенджика себе, это мой первый фикус, что подскажете, мне его сразу пересаживать? или подождать, если подождать, то сколько? а если я его поставлю на восточный балкон, на которм сейчас, учитывая жару, тепло, но вот ночью ему не будет дуть?, окно открыто.

цитата

Offline


25 августа 2008, 20:38
snegunka;15040
привет, купила вчера бенджика себе, это мой первый фикус, что подскажете, мне его сразу пересаживать? или подождать, если подождать, то сколько? а если я его поставлю на восточный балкон, на которм сейчас, учитывая жару, тепло, но вот ночью ему не будет дуть?, окно открыто.
думаю, что сквозняк - это не повод для беспокойстваWell


цитата

Offline


26 августа 2008, 14:36
если у вас на балконе сквозняк, то его нужно переставить в другое место, так как он сбросит листья. а если просто открыто окно, то не беспокойтесь, пока еще не такие холодные ночи.
считаю, что нужно делать перевалку сразу после покупки. хотя, если поливать водой с удобрениями, то он может жить и в торфосмеси долгое время. опрыскивайте его, когда не палит яркое солнце.


цитата

Offline


26 августа 2008, 21:28
спасибки, кто откликнулся, перевалку скорее всего сделаю уже на след. выходных, и пока вынесу всё-таки на балкон, сквозняка нет, пусть подышит))))))))

цитата

Offline


10 октября 2008, 12:47
проконсультируйте, пожалуйста. мне четыре года назад подарили фикус бенджамина. в гошке росло 2 растения. я пересадила их в отдельные горшки. теперь у меня 2 больших (50см) сформировавшихся деревца, но они тоненькие. а я хочу пересадить их в один горшок, чтобы получилось одно пышное растение. как это сделать и стоит ли это делать?

цитата

Offline


10 октября 2008, 19:28
думаю, что ничего страшного в этом нет, ведь растут же растения в композициях! лишь бы им было просторно, но и чтобы вазон был правильно подобран.  для таких композиций все стараются взять вазон побольше, но здесь угадать нужно, чтобы не слишком, а то влага застаиваться будет. в таком случае дренаж нужно будет увеличить.

цитата

Offline


01 ноября 2008, 14:36
а вот мой малыш. вырос лет за 5 Well. один раз немного примёрз на балконе, вовремя не забрала, и пришлось все нижние ветки обрезатьNot so

 
кто знает, как называется этот фикус?


цитата

Offline


03 ноября 2008, 12:54
они у вас очень красивые

цитата

Offline


03 ноября 2008, 13:02
Спасибо!Well Стараемся!;)

цитата

Offline


05 декабря 2008, 09:28
Вот сфотографировала с другой позиции, знатоки, что это за фикус? У него ствол и ветки кривые, идеально, на мой взгляд, для формирования бонсай. (Нужно будет на досуге заняться);). В уходе - обычный фикус, ничего для искривления веток не делаю, легко формируются черенки. Живёт у меня уже где-то года 4, периодически подстригаю. Вверх так не гонит как фикус Бенджамина, более приземистыйWell.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 10:37
Спасаете кто может!!!! Мой фикус после пересадки начал скидывать листья и вьянуть.По дурости при пересадки я обтрусил всю землю, плюс отрезал часть ветки, которую поставил в банку с водой, с целью размножения, а она аналогично стала засыхать вьянуть (выбросил). Че теперь делать?:mad:

цитата

Offline


05 декабря 2008, 11:32
Natalia;21377
Вот сфотографировала с другой позиции, знатоки, что это за фикус? У него ствол и ветки кривые, идеально, на мой взгляд, для формирования бонсай. (Нужно будет на досуге заняться);). В уходе - обычный фикус, ничего для искривления веток не делаю, легко формируются черенки. Живёт у меня уже где-то года 4, периодически подстригаю. Вверх так не гонит как фикус Бенджамина, более приземистыйWell.
 
Natalia,У вас Фикус Беджамина,сорт Вианди (Wiandi),прекрасный сорт,из которого легко формируют растения в стиле бонсай,почитайте:
http://www.bestplants.ru/recommendation19.php


цитата

Offline


05 декабря 2008, 14:37
Игорь, огромное спасибо за консультацию!!!Well

цитата

Offline


05 декабря 2008, 15:17
Natalia;21395
Игорь, огромное спасибо за консультацию!!!Well
  Да не за что,Ну если что,пишите:p


цитата

Offline


08 декабря 2008, 19:00
Piramida;21381
Спасаете кто может!!!! Мой фикус после пересадки начал скидывать листья и вьянуть.По дурости при пересадки я обтрусил всю землю, плюс отрезал часть ветки, которую поставил в банку с водой, с целью размножения, а она аналогично стала засыхать вьянуть (выбросил). Че теперь делать?:mad:

Начните опрыскивать Эпином раз в неделю. Нужно опрыскать так 8 раз, понимаю, займет много времени, но может быть получится спасти растение. Землю всю отряхивать нельзя. Как вы его поливаете? Земля не должна быть постоянно мокрой.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 02:54
Piramida;21381
Спасаете кто может!!!! Мой фикус после пересадки начал скидывать листья и вьянуть.По дурости при пересадки я обтрусил всю землю, плюс отрезал часть ветки, которую поставил в банку с водой, с целью размножения, а она аналогично стала засыхать вьянуть (выбросил). Че теперь делать?:mad:

Фикусы очень выносливые растения, но корневая система – это их «ахиллесова пята». Поэтому их корни требуют внимательного ухода.
Но что сделано, то сделано – фикус болеет. Оденьте на его крону колпак из полиэтилена, (получится импровизированная тепличка), очищайте крону от увядших листьев, поливайте, но только так, чтобы поддерживать субстрат постоянно умеренно влажным. Излишний полив сейчас будет губительным. Когда фикус укорениться, он начнет восстанавливаться. Можете опрыскать крону микроэлементами (Миком), гумисолом, цирконом.
Черенкуют фикусы тоже в парничке. У срезанного черенка сначала нужно смыть млечный сок.


цитата

Offline


12 декабря 2008, 10:57
Кто в курсе объясните пожалуйста.
Фикус "Бенжамин" скинул все листья,что делать?


цитата

Offline


13 декабря 2008, 12:44
Это могло произойти от резкого перепада температуры, окно открыли, например. Если скинул все листья, то многие советуют надеть на него (не вплотную, конечно) прозрачный кулек, таким образом сделав тепличку, чтобы реанимировать растение.
Продолжайте умеренно поливать (по мере высыхания почвы), голые ветки пока не удаляйте. И, возможно, к весне он покроется новыми листочками.


цитата

Offline


16 декабря 2008, 13:18
Доброго времени суток все форумчаная. Я здесь вообще новенькая. И у меня такой вопрос: Беджамино моему где уже второй года(фотка снизу) и его никто не обрезал за всю его жизнь. Кто знает, подскажите какую форму можно придать этому цветку и как правильно если что его обрезать. Заранее спасибоWell


цитата

Offline


16 декабря 2008, 23:04
Ольга777;22046
Доброго времени суток все форумчаная. Я здесь вообще новенькая. И у меня такой вопрос: Беджамино моему где уже второй года(фотка снизу) и его никто не обрезал за всю его жизнь. Кто знает, подскажите какую форму можно придать этому цветку и как правильно если что его обрезать. Заранее спасибоWell

Ой, с ними так сложно! в том смысле, что не знаешь с какой стороны к ним подойти, где обрезать, тонкий такой ... я свой просто верхушечки посрезал со всех сторон см по 5 приблизительно, чтобы он чуть-чуть хоть стал пышенее. Стал.  Просто жалко было больше обрезать. Ведь чем ниже обрежешь, тем ниже проснутся спящие точки роста.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.