Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
18 августа 2007, 21:18
вопрос интересовал давно, теперь принял конкретную форму.
живёт пестролистный фикус бенжамина (точно не помню название),штамбовая форма на южной лоджии под прямыми лучами солнца пол-дня точно. новые листья растут крепкие, но чисто зелёные и ровные, (старые мельче и изогнутые). в чём причина? мои варианты: вырождается, недостаток питания - азота или неправильный свет какой-то.
и ещё один фикус "вианди" , по-моему даже поставки "вашего сада", все молодые листья крупнее и не "скрюченые", что принципиально меняет вид растения.
у кого какие идеи?


цитата

Offline


20 сентября 2007, 15:49
Вопрос конечно интересный, но в режиме переписки точный «диагноз» поставить будет очень сложно. Для начала попробую порассуждать на эту тему. Судя по изложенным симптомам это  не правильное питание, похожие симптомы  могут быть и у растения в период вырождения. Для того  чтобы поставить, правильный диагноз мне нужна дополнительная информация, возможно визуальный осмотр. Предлагаю связаться со мной по телефону если вам это удобно,  для более продуктивной беседы, если нет, то жду продолжения письменного диалога.
 
       До скорой связи, специалист-консультант  по комнатным растениям
фирмы «Ваш Сад» Царенко Мая. Телефон для связи (0482)346781  


цитата

Offline


10 октября 2007, 21:56
Мая, спасибо, что откликнулись.
Навещала я недавно оба фикуса (это мои подарки подруге). Дерево она всё-таки пересадила в нормальный грунт, в результате - лёгкий листопадWell, но почки крепкие, так что жить будет. Могу предположить, что всё-таки недостаточное питание, может до продажи долго росло в транспортировочном грунте...ну надеюсь. Рассмотрела веточки - при вырождении они ведь как будто "выстреливают" зелёными побегами (у меня такое на pumila Sunny бывает), а тут переход постепенный. А у Вианди надежды малоNot so
А вот ещё расскажите, правда ли, что перед транспортировкой растения поливают каким-то веществом, которое сдерживает рост и не даёт побегам вытягиваться в плохих условиях, если вдруг переезд затягивается?
Это могло-бы объяснить, почему большинство растений даже без пересадки дома начинают выпускат листья значительно большего размера. Вещество из почвы постепенно вымывается...А уж если почву поменять, так просто не узнатьWell)


цитата

Offline


10 октября 2007, 23:58
некоторые голландские растения обрабатываются гормонами сдерживающими рост. если увидите маленькие цветущие растения (розы, бегонии, азалии), скорее всего они так и выращены. ничего страшного в этом нет. нужно просто после покупки по максимуму оборвать цветы и бутоны, можно парочку и оставить конечно. растение нарастит вегетативную массу и в скором времени опять зацветет.
пытаться промыть корни от торфа в котором якобы есть эти гормоны бессмысленно, так как сам гормон уже в растении, а не в почве. сам по себе торф не есть плохим субстратом, небольшой недостаток в том, что он не очень питательный и быстро высыхает. но он необходим как добавка в земляные смеси, улучшает структуру грунта.


цитата

Offline


11 октября 2007, 08:51
НинОк;477
вопрос интересовал давно, теперь принял конкретную форму.
живёт пестролистный фикус бенжамина (точно не помню название),штамбовая форма на южной лоджии под прямыми лучами солнца пол-дня точно. новые листья растут крепкие, но чисто зелёные и ровные, (старые мельче и изогнутые). в чём причина? мои варианты: вырождается, недостаток питания - азота или неправильный свет какой-то.
и ещё один фикус "вианди" , по-моему даже поставки "вашего сада", все молодые листья крупнее и не "скрюченые", что принципиально меняет вид растения.
у кого какие идеи?
Уберите фикус с яркого солнца,При обилии света хлорофиловые зерна быстро развиваються и маскируют белые полосы.Это биология.(Хлорофил зеленый,а белый цвет обусловлен другими пигментами)У меня аналогичные варианты изменения цвета наблюдались на уличных хостах .Весной при распускании листья в условиях малой освещенности имеют белые полосы, при увеличении светового дня растения приобретают зеленую окраску.И еще при покупке растений старайтесь при пересадке оставить грунт в котором она росло,лучше сделать перевалку в больший по объёму горшок,добавив часть новой земли.Все равно реторданты(фотогормоны уменьшаюшие рост) находяться на растении,и грунт их не добавляют.Очистка корней от грунт может погубить растение.


цитата

Offline


12 октября 2007, 08:26
исчерпывающеWell
мне-бы всё равно не пришло в голову менять грунт полностью, а тем более смывать его с корней. конечно щадящая перевалка. я даже всегда смешиваю остатки торфа с новой землёй, чтобы приблизить их по свойствам при первой пересадке купленного растения, а уж потом при последующих сажу в свою смесь.
кстати, насчёт радермахеры где-то читала, что ей как раз необходима полная очистка корней от старого грунта.что она очень тяжело переносит перевалку. подтверждаете?
да и гормоны меня не особо смущают, просто интересно...
фикус со света уберём, но чистого эксперимента не получится, потому, что уже пересадилиWell)


цитата

Offline


17 октября 2007, 14:45
а как быть с фикусом сафари? изумительно пестрыми остались только старые листья. новые растут абсолютно зелеными. стоит на северо-восточном окне - солнца не слишком много.

цитата

Offline


19 февраля 2008, 14:53
Давайте в этой теме обсудим все наболевшее....:p о фикусах Бенжамина! Наверное это один из самых капризных видов;)

цитата

Offline


20 февраля 2008, 10:40
:p А мой сафарик после возрождения выкидывае в два раза больше "лопушки", правда пестрые немного, а от сорта ничего не осталось! Причем так на всех шести растишках:p

цитата

Offline


26 февраля 2008, 00:04
почему капризный? отличное растение, практически не требующее ухода!!!

цитата

Offline


26 февраля 2008, 00:22
Все зависит от условий, в которых содержитсяNot so вот например я очень люблю пестрые сорта, а ситуация такова: западная сторона, балкон, не ниже 20 зимой, а подоконники с батареей и сквознячкомPoorly тут брат, надо изощряться ради любимого делаVery we!

цитата

Offline


26 февраля 2008, 00:25
И есть еще не мое мнение, но я поддерживаю: новые пестрые сорта бенжика боятся всего и вся! Чуть что - листопад! Ну а обычный зеленые растет еще как:p

цитата

Offline


26 февраля 2008, 05:12
Goluboglazka;3182
И есть еще не мое мнение, но я поддерживаю: новые пестрые сорта бенжика боятся всего и вся! Чуть что - листопад! Ну а обычный зеленые растет еще как:p

а у меня когда на лоджии +20 зимой то и зеленый капризничает не говоря о пестром.Хотя разиножается он прекрасно, я своим пытаюсь придавать форму, поэтому нижние ветки стригу,потом ставлю в таблетки торфяные и растут прекрасно.


цитата

Offline


26 февраля 2008, 13:24
у меня 5 видов фикусов! все прекрасно растут! один осенью начал скидывать листья, но мне посоветовали особый полив!!! и теперь все в норме!!!! просто класссссссс!!!!!!

цитата

Offline


26 февраля 2008, 13:49
leila_r;3197
у меня 5 видов фикусов! все прекрасно растут! один осенью начал скидывать листья, но мне посоветовали особый полив!!! и теперь все в норме!!!! просто класссссссс!!!!!!
  Поделитесь секретом особого полива.


цитата

Offline


27 февраля 2008, 08:23
leila_r;3197
у меня 5 видов фикусов! все прекрасно растут! один осенью начал скидывать листья, но мне посоветовали особый полив!!! и теперь все в норме!!!! просто класссссссс!!!!!!

Не в курсе какой полив "ОСОБЫЙ", но если недостаток влажности и света (особенно пестрым!) полив не поможет! У меня уже более 10 видов и только два из них зеленые: пока не получили дополнительное освещение в вечерние время и повышение влажности любыми домашними методами - сыпались и не росли все!Well И по моему на любом форуме первый вопрос по бенжикам - чего сыпется?Very we!


цитата

Offline


27 февраля 2008, 08:42
у меня зеленолистый,растет в прохладном помещении(диапозон зимой 14-18,но больше 14грд)без опрыскивания,свет природный естественный,подкормки только где-то с мая,выглядит роскошно.не сыпется.

цитата

Offline


27 февраля 2008, 09:06

С первыми двумя пестренькими проблем нет,но с последним скоро потребуеться реанимация.


цитата

Offline


27 февраля 2008, 13:34
Игорь;3198
Поделитесь секретом особого полива.
Как только фикус начинает сыпаться без видимых причин- полить водкой!!! :p На стакан воды-столовая ложка водки. Так поливать нужно не чаще одного раза в 10 дней!!!!!! Обычно двух поливов хватает. У меня фикус Бенж. осыпался почти весьPoorly Что только я ему не делала-ничего не помогало:confused:! Пока не полила водкой!!!!!!(хватило двух раз). Теперь он у меня пышный, красивый и листья скидывать не собирается!!!!


цитата

Offline


27 февраля 2008, 13:41
Goluboglazka;3233
Не в курсе какой полив "ОСОБЫЙ", но если недостаток влажности и света (особенно пестрым!) полив не поможет! У меня уже более 10 видов и только два из них зеленые: пока не получили дополнительное освещение в вечерние время и повышение влажности любыми домашними методами - сыпались и не росли все!Well И по моему на любом форуме первый вопрос по бенжикам - чего сыпется?Very we!
У меня фикусы(ПЕСТРЫЕ!) стоят на окне постоянно! Зимой полив умеренный, иногда брызгаю листву. Летом притеняю (жалюзи), но с окна не снимаю! солнце уходит-открываю жалюзи, полив обильный, брызгаю через день!!!!!!!! Вот и весь уход! Разве это сложно:rolleyes:?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.