Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   11
Быстрый переход
31 марта 2009, 13:33
а мне на 8-е марта подарили вот такую шефлеру, я ее перевалила в больший горшок, а теперь она сидит и думает, что делать;)

цитата

Offline


27 июня 2009, 12:00
неделю назад купила шеффлеру,красивая рябенькая такая, и прямо с 2го дня с ней начали происходить страности, листики начали покрыватсо ржавыми пятнами, с середины листика наченается, некоторые сами опадают листики, некоторые сама отрываю( боюсьможет етоболезнь какая то), грунт с магазина был влажный поетому я ее не поливала еще, но пару рас обрызгала, отстояной водичкой, помогите пожалуста , нехочу ее потерять(

цитата

Offline


27 июня 2009, 12:06
Информация из интернета:
 
Ржавые пятна признак грибкового заболевания - ржавчины или красного ожога. Внимательно осмотрите нижнюю сторону листа, при грибковом заболевании там должен быть налет, где образуются споры.
Рекомендация: прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Желательно воспользоваться биопрепаратом, таким как "ФИТОСПОРИН-М" можно опрыскать или полить. Кратность обработок от 2 до выздоровления.
 

Если есть возможность, пришлите фото пораженных листьев.


цитата

Offline


01 июля 2009, 20:22
ВОТ ТАКИЕ РЫЖИЕ ПЯТНА , как будто она начинает сушитсо из нутри листика, за 3 дня почти скинула всю верхнюю свою половину , листья падали прям вместе с черенкамиNot so
грунт ее савсем высох так что я ее полила севодня немножко, и обрызгала отстоянной водичкой . Мне дали совет так что я ее опрыскала спреем экомикс-арома( состав на основе эфирных масел) против болезней растений (пятнистость , ржавчина, сухая гниль,мучнистая роса), и поставилаподпакат политиленовый. незнаю липравильноя поступила , но на неежалко смотреть(.
 

р.с.к стати в магазине когда я ее покупала у нее маленькие листочки ужебылизаржавелые и мне сказали что ето отсмены места(они ее недавно переместили)
 
и я на форумах почитала , оказываетсо умнгогих такая проблема как у меняи негде нет вразумительного ответа как с етим боротсься


цитата

Offline


01 июля 2009, 23:21
На улицу ее. Моей шефлере уже 8 лет - огромная, красивая. Но в доме растет очень неохотно и такие же проблеммы с пятнами бывают и щитовка нападает (хотя сухим воздухом и не пахнет). Как только теплеет - отправляю ее на улицу до поздней осени - и все проблеммы исчезают. Растет, как ненормальная. Так что если есть возможность - выставляйте ее на улицу или на балкон и не мучте ее и сами не мучайтесь.

цитата

Offline


02 июля 2009, 12:25
Natusik;33437
ВОТ ТАКИЕ РЫЖИЕ ПЯТНА , как будто она начинает сушитсо из нутри листика, за 3 дня почти скинула всю верхнюю свою половину , листья падали прям вместе с черенкамиNot so
грунт ее савсем высох так что я ее полила севодня немножко, и обрызгала отстоянной водичкой . Мне дали совет так что я ее опрыскала спреем экомикс-арома( состав на основе эфирных масел) против болезней растений (пятнистость , ржавчина, сухая гниль,мучнистая роса), и поставилаподпакат политиленовый. незнаю липравильноя поступила , но на неежалко смотреть(.
р.с.к стати в магазине когда я ее покупала у нее маленькие листочки ужебылизаржавелые и мне сказали что ето отсмены места(они ее недавно переместили)
и я на форумах почитала , оказываетсо умнгогих такая проблема как у меняи негде нет вразумительного ответа как с етим боротсься

 
Я Вас очень попрошу прочесть вот эту статью о поливае: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html.
Она окажется Вам очень полезной! Как и, впрочем, все остальные. Ничего не могу сказать про ароматерапию растений. У нас такое не применяется...
выше я Вас советовала препарат..
Удачи!


цитата

Offline


03 июля 2009, 14:27
Ольга, спасибо за ссылочку,приму к свединиюинформацыю
И так подведем итоги после 10 дней проведенныхужеу меня дома, шиффлерка  скинула все чтоможно было с середины и выше ,теперь стоит,низ с листтиками а верхушка голая и самый ее кончик почернел(может ето сок так засыхает?)(, хотя на месте старых черешков появились малюсенькие почечки (есть надежда что тамчто то вырастет), после 2х приемов аромо терапии , за 2 дня не появилось не одного ржавого листочка( на тех что остались), стоит она втом перевалочном горшке ( в которых продают растения), грунт в низу еще мокрыйя бсказала , но с верху уже почти сухой, я смотрела ее корни, насколько я понимаю вроде норм живые , но полностью оплели земляной ком, как бы снизуеще не прорастают , но в ширь уже по стенкам, стоит в торфяном грунте,вот и вопрос , когда мне ее пересаживать(переваливать) в более большую посуду???? или еще пусть недельки 2-3 постоит в покупной посуде и грунте?так сказать понаблюдать?
заранее спасибо


цитата

Offline


03 июля 2009, 14:36
Пусть стоит в своем горшке, пока вы не убедитесь, что с ней все в порядке, что она нормально растет. После такого стресса ее еще и переваливать - это садизм)) Если корни не вылазят, значит время еще есть. А засыхающая верхушка - сие не есть порядок...

цитата

Offline


03 июля 2009, 18:10
Вот еще ссылка о пересадке: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
Ведь когда придет в себя, перевалить все-таки придется. Тесно ей там уже. Там про подбор вазона( в этой статье).


цитата

Offline


04 июля 2009, 18:48
:mad: короче , дела плохо, опять  появилась ржавчина и черенки там гдерастут листики . на кончиках чернеть начали. Я еще рас посмотрела корни,и сверхуонавроде нечего живые а дотронуласьдонижнихонииотпали,простозгнили,сижу и плачу( за2 недели ток 1 рас полила немножко , получаетсо она уже была больная, злости не хватает , зачем такие растения продают, или яеетакдовела? просто не верю чем как?
Срочно посоветуйте пожалусто чтоделать?
Может надо пересадить ее удалив все плохие корни? я понимаю ,что листопад усилитсо, но может она со временем реанимируется? Но настараживает кончик верхушкион почернел и сохнет , что с ним делать?:mad:


цитата

Offline


04 июля 2009, 22:52
Natusik;33560
:mad: короче , дела плохо, опять  появилась ржавчина и черенки там гдерастут листики . на кончиках чернеть начали. Я еще рас посмотрела корни,и сверхуонавроде нечего живые а дотронуласьдонижнихонииотпали,простозгнили,сижу и плачу( за2 недели ток 1 рас полила немножко , получаетсо она уже была больная, злости не хватает , зачем такие растения продают, или яеетакдовела? просто не верю чем как?
Срочно посоветуйте пожалусто чтоделать?
Может надо пересадить ее удалив все плохие корни? я понимаю ,что листопад усилитсо, но может она со временем реанимируется? Но настараживает кончик верхушкион почернел и сохнет , что с ним делать?:mad:

Наташа, я Вам уже писала, но по всей видимости Вы не обратили внимание на мое сообщение. Просто перестаньте мучиться и мучить свою растюху. Не тормошите и не ковыряйте ее. Аккуратно перевалите в хороший грунт, а не в тот в котором Вы ее  приобрели и на воздух ее - пусть очухивается.


цитата

Offline


06 июля 2009, 10:05
Натали я неодного сообщения не пропускаю ,сейчас и займусь перевалкой вот толькоя не знаю что делать с сгнившими корнями, или перевалитькак есть или очистить нижний  слой от гнили?

цитата

Offline


06 июля 2009, 13:10
Natusik;33605
Натали я неодного сообщения не пропускаю ,сейчас и займусь перевалкой вот толькоя не знаю что делать с сгнившими корнями, или перевалитькак есть или очистить нижний  слой от гнили?

Если корни совсем гнилые, то лучше их убрать дабы гниль дальше не распространялась. А в грунт хорошо добавить перлит и вермикулит.


цитата

Offline


06 июля 2009, 19:36
Ой-ой, и обязательно древесный или активированный уголь, и желательно опудрить срезы корней!
Вот еще раз просмотрела сообщения по Вашей шефлере - я бы обязательно отрезала почерневшие кончики, т.к. они все равно не оживут, а иметь локальный источник заразы не хочется...


цитата

Offline


07 июля 2009, 08:52
если отрезать почерневший и засыхающий кончик стебля , чем обработать срез что б он дальше не сох и не чернелине гнил???
и вопрос хороший грунт ето какой???


цитата

Offline


07 июля 2009, 09:56
Добрый день!
Моей шеффлере 2 года, выглядит отличненько, покупала у вам.
Еще в магазине верхушка была разрезана на 2 части, для пышности.
Вот сейчас одна часть вымахала прилично и дальше выпускает маленькие листочки, а вторая остановилась в какой-то момент и маленькие листики ни как не могут пойти в рост, появляются и чернеют.
В общем растение выглядит здоровым!
Подскажите почему не идет в рост одна чать?


цитата

Offline


07 июля 2009, 13:52
вот наконецтоя покажу мою доходягу(,я ее пересадила в универсальный грунт корни иземлю чуть присыпала древесной золой, отрезала етоткончик и тоже посыпала пеплом,ничем ее не поливала пока , толькоо немного ее опрыскала, эпина нет унас, ивсего остального что рекоминдовали ( буду вОдессе,только тогда попробую найти все)
купила только фигоспорин -м , но там написано как его разводить только для овощей , поетому пока что нечего неполивала, может завтра чуточку полить универсальным удобрением? Поставила на болкон восточная сторона ,но у нас жара такая 30+днемдаже незнаюпоможет ли ей то что она на болконе, или лучше в дом занести?пустьсебестоит?
незнаючто еще ей надо
На последнем фото ,там вроде четпробиваетсоновое идает надежду что еще я ее не потеряла,может оживет)


цитата

Offline


07 июля 2009, 13:56
Natusik;33652
если отрезать почерневший и засыхающий кончик стебля , чем обработать срез что б он дальше не сох и не чернелине гнил???
и вопрос хороший грунт ето какой???

Обработать фундазолом или присыпать толченым активированным углем. А хороший грунт...Игорь советует фирмы "Кронен", но он мне на глаза не попадался, покупаю "Сад чудес", пока повода для жалоб нет.


цитата

Offline


07 июля 2009, 13:58
Натусик, свежепересаженное растение удобрять НЕ НАДО!

цитата

Offline


07 июля 2009, 13:59
Пусть стоит на балконе, только притените ее, а то сгорит!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.