Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11
Быстрый переход
06 декабря 2009, 20:51
Amina

Пересадили мы растюху, но листики ведут себя также! : (  + на ней были обнаружены мучнистые червецы (изолирована, почищена, и ждет вторую обработку). Все условия вродь соблюдаем (я форум уже по третьему разу перечитала) но шото листики теряем: (

Здравствуйте, Amina!
Мучнистый червец уничтожается системными препаратами: Нурелл-Д, Талстар, Конфидор -Макси, Бомбардир.
Если Вы взяли 3 препарата из названных, Вы просто умничка! Вам осталось еще 2 обработки.
Теперь о листовых пластинах. Возможно, после пересадки долго подсыхает почва, корневая система явно еще не начала оплетать земляной ком. Это может быть причиной потери листовых пластин. Вам необходимо дать толчок для роста корневой системы и сделать профилактику от грибковых заболеваний. Что для этого необходимо: Вы приобретаете фунгицидный препарат Превикур и препарат VIVA (стимулятор роста корневой системы). Делаете воду как для полива (тепловатая, с лимонной кислотой) + Превикур + VIVA и этим коктейлем проливаете шеффлеру 5 раз (чередовать с обыкновенным поливом).
Беречь растение от сквозняков и резких перепадов температур, поставить на хорошо освещенное место.
С ув., Майя


цитата

Offline


07 декабря 2009, 09:32
Огромное спасибо!
Конфидором уже обработала, сегодня второй препарат по расписанию. : ))
На счет листьев переживаю т.к. эта проблема была и до пересадки.
 
И еще мне пришлось уменьшить шефлеру (срезали два больших отростка) сейчас они в воде с корневитом - ждем корней: ))) А как скоро они должны появиться.Знаю что сейчас не самое лучшее время - но все таки...


цитата

Offline


11 декабря 2009, 14:35
Amina
Огромное спасибо!
Конфидором уже обработала, сегодня второй препарат по расписанию. : ))
На счет листьев переживаю т.к. эта проблема была и до пересадки.
 
И еще мне пришлось уменьшить шефлеру (срезали два больших отростка) сейчас они в воде с корневитом - ждем корней: ))) А как скоро они должны появиться.Знаю что сейчас не самое лучшее время - но все таки...

Здравствуйте, Amina!
При высадке черенков шеффлеры (а их необходимо высадить) в осенне-зимний период нужно выполнять следующие правила:
1) дополнительная подсветка для создания 12-13-ти часового светового дня (в 8 утра включить и в 20-21 выключить);
2) температура почвы должна быть не ниже +22 +24С;
3) создать черенкам микроклимат (накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом).
 
Высаживаете каждый черенок в вазоны диаметром 7-8см в торфосмесь РН 5,5-6,5.
Вазоны с черенками должны находиться на хорошо освещённом месторасположении.
С ув., Майя.


цитата

Offline


16 декабря 2009, 20:49
Поняла!!!
Спасибо! Грунт уже есть: ))) завтра посадим: )
 
Но вот по освещению вопрос - мож подскажете где можно поискать лампы для таких пациентов?


цитата

Offline


24 декабря 2009, 15:40
Amina
Поняла!!!
Спасибо! Грунт уже есть: ))) завтра посадим: )
 
Но вот по освещению вопрос - мож подскажете где можно поискать лампы для таких пациентов?

Здравствуйте, Amina!
Лампы для Ваших пациентов ищите в магазинах "Электротовары".
С ув., Майя.


цитата

Offline


29 декабря 2009, 00:10
Не помогло моей шеффлере ничего. Условия создала пологающиеся, все-равно продолжила сбрасывать почерневшие листья. Теперь сделала ей "сикир-башка", пенечек стоит с одним листочком, пока без изменений.А верхушку в воду поставила, уже корешки проклюнулись, не ожидала, что так быстро всего четыре дня прошло. Может повезет на этот раз!Well

цитата

Offline


29 декабря 2009, 22:33
Однозначно повезло! мои верхушки стояли и никакого толку! ща посадила их! но шото смотрю дела неважно: ( но зато основное дерево пустило вместо обрезанных новые! - Это радует

цитата

Offline


30 декабря 2009, 18:05
У меня надежда, почему-то, на верхушку. А то пень не радостный какой-то стоит, может ближе к весне оживет?

цитата

Offline


05 января 2010, 12:28
Всем привет! Нам подарили огромную красивую шефлеру, а теперь она почемуто то сбрасывает листья (их уже в 2 раза меньше). Мне интересно она нарастит обратно листву или так останется лысой? Может ей чего-то нехватает?

цитата

Offline


05 января 2010, 13:33
Смотря где на какой части растения опадают листья, если на старых ветвях, то нарастить новые будет проблематично, если на концах побегов, то банальное подстригание их приведет к дополнительному ветвлению и образованию листьев. Если есть возможность - предоставьте фото.

цитата

Offline


05 января 2010, 13:54
Юлечка..
Всем привет! Нам подарили огромную красивую шефлеру, а теперь она почемуто то сбрасывает листья (их уже в 2 раза меньше). Мне интересно она нарастит обратно листву или так останется лысой? Может ей чего-то нехватает?

Вот некоторые причины опадения листьев:
- жарко, стоит близко к отопительным приборам;
- чрезмерный полив - избыток влаги в вазоне вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья;
- может быть наоборот, очень редко поливаете (о поливе смотрите статью нашего специалиста:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/)
- забываете опрыскивать;
- мало света;
- стресс вызванный перестановкой, переездом...(наверное лучше опрыскать Эпином)...


цитата

Offline


05 января 2010, 15:07
Спасибо! Дело в том что на верхушке как раз и растут новые листики, а вот стоит она возле батареи.

цитата

Offline


12 января 2010, 23:27
Помогите, как укоренить верхушку шеффлеры?
Срезала верхушку, она уже около двух недель стоит в воде , корней не пускает. А пень сначала было проклюнул две макушки, но сегодня обнаружила, что он начал чернеть с самого верха. Одна почка уже тоже почернела, может мне срезать этот участок? Или уже ему конец? Тогда последняя надежда на верхушку, но я незнаю , как правильно ее укоренить.Tears


цитата

Offline


13 января 2010, 08:55
Просмотрите ответ от 11 декабря 2009, 14:35. Здесь Майя дает рекомендации по укоренению черенков.

цитата

Offline


13 января 2010, 13:12
Майя
Amina
Огромное спасибо!
Конфидором уже обработала, сегодня второй препарат по расписанию. : ))
На счет листьев переживаю т.к. эта проблема была и до пересадки.
 
И еще мне пришлось уменьшить шефлеру (срезали два больших отростка) сейчас они в воде с корневитом - ждем корней: ))) А как скоро они должны появиться.Знаю что сейчас не самое лучшее время - но все таки...

Здравствуйте, Amina!
При высадке черенков шеффлеры (а их необходимо высадить) в осенне-зимний период нужно выполнять следующие правила:
1) дополнительная подсветка для создания 12-13-ти часового светового дня (в 8 утра включить и в 20-21 выключить);
2) температура почвы должна быть не ниже +22 +24С;
3) создать черенкам микроклимат (накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом).
 
Высаживаете каждый черенок в вазоны диаметром 7-8см в торфосмесь РН 5,5-6,5.
Вазоны с черенками должны находиться на хорошо освещённом месторасположении.
С ув., Майя.

Последний раз редактировалось,13 января 2010г.     13:32

Майя, а на батарею их можно, как адениумы. Или это слишком большая влажность получится?


цитата

Offline


15 января 2010, 17:17
Irina-k

Майя, а на батарею их можно, как адениумы. Или это слишком большая влажность получится?

Здравствуйте, Irina-k!
Нельзя черенки шеффлеры на радиатор - они запарятся.
С ув., Майя


цитата

Offline


20 февраля 2010, 19:41
У меня радость!! Хочу со всеми ней поделиться!! Верхушка шеффлеры принялась, и пень дал два ростка, только второй еще очень маленький , почти не видно на фото.
Спасибо всем за советы!!
 




цитата

Offline


21 февраля 2010, 17:12
Фото поучилось хорошее... Поздравляю!

цитата

Offline


21 февраля 2010, 23:38
Спасибо, благодаря Вашим, Оля , и  Майиным советам, у меня оба растения выжило. Теперь их два. Вот радость то!Very we!

цитата

Offline


22 февраля 2010, 21:03
Lamis-2404
Верхушку шеффлеры поставила в баночку с водой и корневином укорениться. Закрыла полиэт.пакетом. Майя вы писали, что после укоренения шеффлера в вазоне не растет... Что теперь посоветуете делать с черенком.Сидит в баночке для укоренения около недели и черенок с листочками и не коротенький. Подскажите что делать дальше?

в смысле не растет в вазоне?
вот цитата: ...Высаживаете каждый черенок в вазоны диаметром 7-8см в торфосмесь РН 5,5-6,5.
Вазоны с черенками должны находиться на хорошо освещённом месторасположении...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових