Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   11
Быстрый переход
06 августа 2009, 21:13
Пожалуйста, помогите!
Четыре дня назад купила в Эпицентре шефлерку. на вид была совершенно здорова. Опрыскивала теплой водой утром и вечром, полила 1 раз. На второй день пребывания стали появляться ржавые пятнышки, листочки стали опадать. Маленький молодой зонтичек почернел. Стоит шефлерка на западном окне. А еще листики стали закручиваться.
До этого погибла драцена.
Очень хочу помочь бедолахе, жалко будет если погибнет....


цитата

Offline


13 августа 2009, 10:43
botanichka;35154
Пожалуйста, помогите!
Четыре дня назад купила в Эпицентре шефлерку. на вид была совершенно здорова. Опрыскивала теплой водой утром и вечром, полила 1 раз. На второй день пребывания стали появляться ржавые пятнышки, листочки стали опадать. Маленький молодой зонтичек почернел. Стоит шефлерка на западном окне. А еще листики стали закручиваться.
До этого погибла драцена.
Очень хочу помочь бедолахе, жалко будет если погибнет....

 
   Здравствуйте, botanichka!
Конечно же, хотелось бы взглянуть на фото. Есть у меня предположение по Вашей шеффлере - это либо пятнистость, либо ржавчина. В этой ситуации необходима обработка фунгицидными препаратами Скор, Строби, Акробат, Сапроль, Фундазол (возьмете любые 3 из названных). Произведете 3 обработки (опрыскивание) с промежутком 4-5 дней, препараты чередовать, а не смешивать. Об обработке читайте:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_cla...tations_6.html
 
Еще несколько советов: уберните от сквозняка, просмотрите информацию о поливе, пересадке, подборе почвы, месторасположении:http://www.vashsad.ua/rus/useful_cla...ultations.html
Я думаю, вся информация, которую Вы просмотрите, поможет решить многие вопросы в уходе за растениями.
С ув., Майя.


цитата

Offline


24 августа 2009, 12:31
Всем привет! Нам в офис подарили шеффлеру, поставили ее около окна но не на прямые солнечные лучи. Подскажите пожалуйста что с ней делать, когда лучше пересадить? Она красивая метра 2 ростом хотелось бы сохранить такой красивой Well. Спасибо.

цитата

Offline


24 августа 2009, 22:32
Юлечка..;35777
Всем привет! Нам в офис подарили шеффлеру, поставили ее около окна но не на прямые солнечные лучи. Подскажите пожалуйста что с ней делать, когда лучше пересадить? Она красивая метра 2 ростом хотелось бы сохранить такой красивой Well. Спасибо.

 
Ну, для начала, думаю, стоит ознакомиться с нашими статьями об уходе http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html.
Советы нашего специалиста. Думаю, что пригодятся.  Если что не понятно, можно задать вопрос специалисту здесь:http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?p=35769#post35769


цитата

Offline


03 сентября 2009, 21:33
Здравствуйте,Майя!
Купила шеффлеру в апреле все было хорошо ,но в июне на верхушке стебля появилась похожая на чёрную слизь масса,на сегоднешний день она присохла ,но перестали рости листья,на шеффлере больше нет никаких признаков заболевания.


цитата

Offline


08 сентября 2009, 18:52
Iren0909;36208
Здравствуйте,Майя!
Купила шеффлеру в апреле все было хорошо ,но в июне на верхушке стебля появилась похожая на чёрную слизь масса,на сегоднешний день она присохла ,но перестали рости листья,на шеффлере больше нет никаких признаков заболевания.

 
Здравствуйте, Iren0909!
Хочу видеть фото шеффлеры.
С ув.. Майя.


цитата

Offline


09 сентября 2009, 23:55
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста что делать с пестролистной шефлерой.Была куплена неделю назад,пересажена в грунт для шефлер,а к концу следуещей недели у нее завяли листья и ствол,а в самом низу ствол почернел и немного подсох,но не гниет.Я её достала из горшка,посмотрела корни,а они наполовину сгнили,гнилые корни убрала,обработала углем и корневином,посадила в новую землю,но никаких изменений пока нет.Я вот думаю,может стоит обрезать ствол и попробовать его укоренить,т.к. из-за черноты внизу ствола наверно вверх ничего не поступает,потому он и вянет.А как считаете вы?Что можно сделать?

цитата

Offline


10 сентября 2009, 01:21
Я бы укоренила верхушку... "Черная ножка" неизлечима, к сожалениюNot so

цитата

Offline


10 сентября 2009, 12:50
Yarina спасибо за ответ,а как правильно укоренить-срезать верхушку,подвялить,обработать корневином и в воду?Или другим способом?А сколько ждать появления корней,может знаете?

цитата

Offline


10 сентября 2009, 21:26
Подвяливать не стоит. Срезать верхушку - сантиметров 10, срезать нижние листики, оставить 2-3 полноценных листа, обмакнуть в слабый раствор марганцовки, подсушить минут 10-15 и в охлажденную кипяченую воду, добавив туда таблетку активированного угля. Можете капнуть  в посудину спиртовой раствор корневина, немножко, пару-тройку капель, и ждите с любовью. Я не скажу Вам, когда появятся корни - сейчас неподходящее время для посадки, но ведь у Вас экстренный случай (то бишь хуже не будет) - ждите!

цитата

Offline


10 сентября 2009, 23:00
Спасибо,уже сделала.Буду ждать!)А зачем в марганцовку?Что б убить все микробы?А ещё у неё весь ствол подвял немного и верхушка в том числе.Думаете она в воде сможет востановиться?

цитата

Offline


11 сентября 2009, 14:24
Сегодня ствол всёравно вялый,хоть и стоит в воде и немного снизу темнеет.Это наверно всё или ещё что-то может получиться?

цитата

Offline


11 сентября 2009, 18:37
Если она подвяла и стволик внизу темнеет, как говорится, терять нечего - срежьте до здоровой ткани и погрузите целиком в воду на несколько часов, а после восстановления тургора поставьте на укоренение. Удачи!

цитата

Offline


11 сентября 2009, 22:01
Спасибо!Попробую сделать как вы сказали!

цитата

Offline


22 сентября 2009, 19:17
Подскажите пожалуйста, мне подруга дала отросток шефлеры без корней. Сказала посадить его в землю. Я так и сделала, а теперь заметала, что снизу отросток стал темнеть. Что мне делать? Как сделать, чтобы отросток дал корни? Заранее спасибо

цитата

Offline


22 сентября 2009, 22:04
Мне кажется. надо обрезать все черное и  укоренить - в почве в мини-тепличке или просто в стакане с водой. Лучше с использованием корневина.

цитата

Offline


24 сентября 2009, 10:06
Спасибо. Я всё черное обрезала и поставила росток в стакан с водой. Надеюсь не пропадёт моя шеффлера, а то не везёт мне что-то с ними.

цитата

Offline


24 сентября 2009, 11:16
Шефлера хорошо укореняется и в воде, и в грунте. Конечно укоренение более вероятно в весенне-летний период, а сейчас уже как повезет Not so
Если укоренять в воде, то нужно взять кипяченную воду и бросить туда активированный уголь или кусочек древесного угля.
Первую свою шефлерку я укореняла прямо в земле, ничего тогда не зная о способах укоренения. Дали черенок, я его воткнула в обычный универсальный грунт, он достаточно быстро укоренился и через полгода даже дал две боковые веточки. Хотя шефлеры ветвятся очень неохотно.Сейчас эта шефлерка растет у моей мамы Well


цитата

Offline


24 сентября 2009, 11:36
Вот эта шефлера растет у меня уже года четыре. Точнее их три в одном горшке. Практически беспроблемное растение, как мне кажется. Well
Больше всего не любит залив, особенно это опасно в осенний период, температура воздуха стала ниже, еще не включили отопление, тяжело отрегулировать полив.
Бывает так, что вроде и поливаешь по расписанию, но сегодня тепло, а завтра резко похолодало и грунт не просыхает. Вот тогда она и начинает листопадить, обычно нижними листьями. Моя, к сожалению, каждую осень слегка листопадит и вот получилось что-то типа штамбика. После четырехлетних опытов я поняла, что моя шефлера почти как суккулент Very we! летом поливаю раз в неделю (если очень жарко, то два) а зимой раз в месяц
Еще я каждый год делала ей секир-башка Very we!  а то очень быстро растет, череночки хорошо укоренялись в смеси торф-перлит-вермикулит.

 


цитата

Offline


24 сентября 2009, 23:31
У вас очень красивая шефлера!А у меня пропала и даже верхушка от неё срезанная на укоренение за неделю в воде вся почернела.(

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
admin  
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/