Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема интродукция редких растений.клуб...
Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8
Быстрый переход
25 июля 2008, 15:17
Может Вы сможете правильно определить растение на фотографии? Хочу сказать что я его  тоже принесла из леса много лет назад.На сегодня эти ирисы прекрасно разрослись и очень радуют каждую весну своим цветением.Я просматривала Красную книгу Украины и определила их как півники понтичні. Однако недавно нашла в интернете фотографии своих ирисов , но уже под другим названием ирис граминея.Хочу разобраться кто есть кто. Но растение заслуживает внимания садоводов.И  профессионалов и любителей.Если Вам что-нибудь известно про это растение, напишите.Я направила на эл. почту ботсада Фомина эти фото , но они пока не дали никакого ответа.

цитата

Offline


25 июля 2008, 14:02
Я не нашла Чину весеннюю или Сочевичник весенний— Lathyrus vernus (L.) Bernh. (Orobus vernus L.) в Красной книге Украины
 
http://mail.menr.gov.ua/publ/redbook/redbook.php?lang=ukr&kingdom=2&class=12
 
Зато нередко встречала ее в лесу (в том числе в лесах под Киевом )в достаточно больших количествах. Но если она где-то и редко встречается, то этот пробел восполнить несложно: она дает много семян, которые легко прорастают. В саду образует обильный самосев. С пересадкой тоже проблем не было, хотя растение действительно очень нежное и быстро вянет, если попытаться нарвать его для букета. В культуре неприхотлива, обильно цветет, не требует полива и подкормок, быстро разрастается в пышный кустик ( в природе она выглядит гораздо скромнее)
 

Это фото сделано мною в саду одного из членов нашего клуба (фотки с моей чиной почему-то под рукой не оказалось).


цитата

Offline


25 июля 2008, 12:13
Вероника
начинающим интродукторам советую посадить :
чабрец, душицу, зверобой, всевозможные шалфеи, яснотку, копытень, ландыши. примула весенняя и наперстянка тоже хороши. очень красива лаватера тюрингская - в саду разрастается в огромный, покрытый цветами куст, привлекающий множество насекомых. из ранневесенних красивый цветущий коврик под деревьями получается из анемоны весенней и анемоны лютичной, ряста, чистяка. весьма декоративна чина весенняя.
А  как Вы можете обосновать свои рекомендации по поводу чины весенней?
У меня мало информации про это растение.Но из того, что мне удалось по-быстрому найти в Интернете, я поняла, что это растение средней полосы Росии и к тому же плохо переносит пересадку.В основном размножается самосевом.К тому же хочу предупредить других посетителей форума, что это растение крайне редкое и охраняется законом.


цитата

Offline


25 июля 2008, 11:27
monik;12841
Это фото из Интернета. Я по техническим причинам не могу пока скидывать свои собственные ( я неоднократно честно признавалась, что пока буду заниматься плагиатом).Но мой копытень не менее прекрасен.Разве что только куст поменьше.У меня в планах рассадить его и на другие тенистые участки сада.Кстати копытень так же не агрессивен.
P.S.мои фото можно найти в теме "Красивые фото".Там мальва и клематис (как я его называю).Но, после "прогонки" через сканер, они утратили немного яркость.Вот это уже мои фото моих цветов.

Да, я видела вашу очень эффектную мальву и не менее прекрасный клематис. Надеюсь вы справитесь со своими "техническими причинами" и разместите и другие фото ваших растений. Было бы очень интересно на них посмотреть.
 
Листья копытня очень красивы, но само растение нужно все время держать в рамках (укорачивать лишние побеги). Рядом с луковичными эфемероидами его не посадишь - мигом закроет временно пустующее место. У меня копытень растет под орехом вместе с папоротниками, ландышами и другими подобными агрессорами. Борются "кто кого". А я время от времени вмешиваюсь.


цитата

Offline


25 июля 2008, 11:13
Вероника
моник, красивые фото. это из вашего сада?
Это фото из Интернета. Я по техническим причинам не могу пока скидывать свои собственные ( я неоднократно честно признавалась, что пока буду заниматься плагиатом).Но мой копытень не менее прекрасен.Разве что только куст поменьше.У меня в планах рассадить его и на другие  тенистые участки сада.Кстати копытень так же не агрессивен.
P.S.мои фото можно найти в теме "Красивые фото".Там мальва и клематис (как я его называю).Но, после "прогонки" через сканер, они утратили немного яркость.Вот это уже мои фото моих цветов.


цитата

Offline


25 июля 2008, 11:02
Мне нравится медуница. Она отлично чувствует себя в культуре: нетребовательна к почвам, рано цветет, хорошо разрастается, но агрессивного характера не имеет. Предпочитает тень-полутень. Сохраняет листья весь весенне-осенний сезон.
 


цитата

Offline


25 июля 2008, 10:40
моник, красивые фото. это из вашего сада?

цитата

Offline


25 июля 2008, 10:11
Михалыч;12836
О  копытне очень интересная информация !
А Вы на практике замечали как он себя ведет на солнце возле " прудов и берегов водоемов"?
В природе я наблюдала копытень в лесу (соответственно в тени).Там еще ручей такой маленький протекал и копытень вдоль ручья очень красиво смотрелся.Поэтому про солнце ничего сказать не могу.Из моего опыта и по информации из статей - это однозначно растение тени.Именно такие пруды и ручьи я имела ввиду:тихие, в тени, со множеством камней;).


цитата

Offline


25 июля 2008, 09:59
monik;12834
.....может быть по этому он не слишком быстро разрастается.но в общем - это прекрасное почвопокровное растение.
.....я думаю, что копытень хорошо подошел бы для оформления тенистого сада, садов в японском и китайском стилях, прудов и берегов водоемов.на зиму он не требует укрытия.

О  копытне очень интересная информация !
А Вы на практике замечали как он себя ведет на солнце возле " прудов и берегов водоемов"?


цитата

Offline


25 июля 2008, 09:33
Добавлю фото к рассказу

цитата

Offline


25 июля 2008, 09:27
из личного опыта про копытень.
описание растений, их физиологию и морфологию  - все это можно найти в интернете,кому это будет интересно.я расскажу о своих личных впечатлениях и наблюдениях.у меня копытень прекрасно себя чувствует в сухой тени, под яблоней да еще и среди кустов ирисов.может быть по этому он не слишком быстро разрастается.но в общем - это прекрасное почвопокровное растение.листики всегда глянцевые, аж блестят.хорошо реагирует на своевременный полив в жаркие дни.сохраняет декоративность с весны и до осени.можно использовать там, где другие растения или газонная трава не хотят расти.легко размножается вегетативно и хорошо приживается.прекрасно будет смотреться на переднем плане цветочных композиций.внешне он не производит впечатление дикорастущего растения - такой себе вполне "сортовой" внешний вид.я думаю, что копытень хорошо подошел бы для оформления тенистого сада, садов в японском и китайском стилях, прудов и берегов водоемов.на зиму он не требует укрытия.


цитата

Offline


24 июля 2008, 17:08
начинающим интродукторам советую посадить :
чабрец, душицу, зверобой, всевозможные шалфеи, яснотку, копытень, ландыши. примула весенняя и наперстянка тоже хороши. очень красива лаватера тюрингская - в саду разрастается в огромный, покрытый цветами куст, привлекающий множество насекомых. из ранневесенних красивый цветущий коврик под деревьями получается из анемоны весенней и анемоны лютичной, ряста, чистяка. весьма декоративна чина весенняя. можно попытаться собрать с диких растений семена - часто они легко размножаются семенами.
все это я уже писала (см. мой пост №11 в этой теме). все эти растения растут или росли у меня в саду. если есть конкретные вопросы по любому из перечисленных растений, с удовольствием отвечу.


цитата

Offline


24 июля 2008, 14:32
Михалыч;12749
Вероника Лужина, monik ,   прочитав ваши  сообщение понял,что Вы практически единомышленики в части биологии, интродукции и экологии и нет предмета для дисскусий. Лично мне, а я думаю и большинству форумчан будет интереснее читать про Ваш опыт интродукции и рекомендации для начинающих
 
Я совершенно согласна с Михалычем и перехожу от психологии к ботанике непосредственно


цитата

Offline


24 июля 2008, 14:23
Вероника
я думаю, моник, такие проблемы как интродукция редких дикорастущих растений не решить в одиночку. нужен коллектив ....

....Большие реки начинаються с ручейков..


цитата

Offline


24 июля 2008, 13:20
мне больше по душе  выражение "в спорах не рождается истина, а выясняются отношения". я очень ценю доброжелательность и непредвзятость в отношениях, поэтому мне немного трудно общаться после открыто недружелюбных постов в адрес нашего садово-цветочного клуба.
 
но, как известно, мир тесен, и по странной прихоти судьбы так называемые неприятели вдруг оказывазываются людьми с общими интересами.
 
я думаю, моник, такие проблемы как интродукция редких дикорастущих растений не решить в одиночку. нужен коллектив хорошо знающих друг друга людей, обменивающихся специальной литературой, опытом, семенами, посадочным материалом (который не так просто достать - нужно организовывать экспедиции в нетронутые цивилизацией уголки природы, общаться с коллегами, занимающимися сходными проблемами и проживающими в разных концах нашей страны, а возможно и за рубежом) эта работа требует энтузиазма, контактов не только виртуальных, но и реальных, определенных затрат как душевных сил, так и материальных ресурсов.
согласитесь, не хотелось бы, чтобы редкое растение, которому грозит вымирание, попало в руки любителя-дилетанта, возможно просто одержимого чисто меркантильными интересами.


цитата

Offline


24 июля 2008, 10:38
Михалыч;12749
Вероника Лужина, monik ,   прочитав ваши  сообщение понял,что Вы практически единомышленики в части биологии, интродукции и экологии и нет предмета для дисскусий. Лично мне, а я думаю и большинству форумчан будет интереснее читать про Ваш опыт интродукции и рекомендации для начинающих
 
 
P.S.     "....   в степной зоне Украины, возле г.Умань в Черкасской области. Там леса лиственные и с обширными полянами и пригорками, хорошо осветленными ,соответственно. ......"
 
Это еще ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА УкраиныPoorly
Ой,Михалыч спасибо, что поправили. Меня  так переполняли эмоции во время написания ответа Веронике, что я попутала "грешное с праведным":rolleyes: Конечно это лесостепная зона.
По поводу дисскусии... В споре рождается истина. И я горжусь тем, что поднятая мною тема интересует специалистов в области биологии.


цитата

Offline


24 июля 2008, 10:25
monik;12742
Пахнет затянувшейся дискуссиейWell Но я так поняла, что Вы тоже любите природу.Именно это и послужило, видимо, такому рьяному нападению на меня. Где-то Вы правы. Все не так просто с этой интродукцией.Много вреда сейчас наносится природе, непоправимого вреда:mad:. Но благодаря именно таким, как мы с вами, "любителям-спасателям" может что-то получиться сделать.
Жду Ваших комментариев и рекомендаций.

Вероника Лужина, monik ,   прочитав ваши  сообщение понял,что Вы практически единомышленики в части биологии, интродукции и экологии и нет предмета для дисскусий. Лично мне, а я думаю и большинству форумчан будет интереснее читать про Ваш опыт интродукции и рекомендации для начинающих
 

P.S.     "....   в степной зоне Украины, возле г.Умань в Черкасской области. Там леса лиственные и с обширными полянами и пригорками, хорошо осветленными ,соответственно. ......"
 
Это еще ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА УкраиныPoorly


цитата

Offline


24 июля 2008, 09:21
Вероника
Моник, не надо так агрессивно защищаться - я совсем не вас имела в виду, когда говорила о черных интродукторах, опустошающих ботсад. Не так уж много людей, которые, подобно вам, сначала получат информацию, а потом начнут выдирать ее из природных мест обитания. Именно так в окрестностях Киева была уничтожена сон-трава, которая во времена моего детства была совсем не редкой обитательницей сосновых лесов.
Большинство просто возьмут растение, а потом оно у них благополучно загнется.
 
А вы сами пробовали заявлять в "соответствующие органы" хотя бы даже о более серьезных нарушениях(таких как кража детей, например)? А я пробовала... попробуйте и вы - вам понравится:mad:
А про возврат полумертвых растений в природу - это и вовсе из области фантастики. Я спасла этих дохликов, посадив их на своем участке. А когда они благополучно разрастутся, я буду их раздавать членам нашего садово-цветочного клуба. Тогда они точно не пропадут.

Пахнет затянувшейся дискуссиейWell Но я так поняла, что Вы тоже любите природу.Именно это и послужило, видимо, такому рьяному нападению на  меня. Где-то Вы правы. Все не так просто с этой интродукцией.Много вреда сейчас наносится природе, непоправимого вреда:mad:. Но благодаря именно таким, как мы с вами, "любителям-спасателям" может что-то получиться сделать.
Жду Ваших комментариев и рекомендаций.


цитата

Offline


23 июля 2008, 19:23
Моник, не надо так агрессивно защищаться - я совсем не вас имела в виду, когда говорила о черных интродукторах, опустошающих ботсад. Не так уж много людей, которые, подобно вам, сначала получат информацию, а потом начнут выдирать ее из природных мест обитания. Именно так в окрестностях Киева была уничтожена сон-трава, которая во времена моего детства была совсем не редкой обитательницей сосновых лесов.
Большинство просто возьмут растение, а потом оно у них благополучно загнется.
 
А вы сами пробовали заявлять в "соответствующие органы" хотя бы даже о более серьезных нарушениях(таких как кража детей, например)? А я пробовала... попробуйте и вы - вам понравится:mad:
А про возврат полумертвых растений в природу - это и вовсе из области фантастики. Я спасла этих дохликов, посадив их на своем участке. А когда они благополучно разрастутся, я буду их раздавать членам нашего садово-цветочного клуба. Тогда они точно не пропадут.


цитата

Offline


23 июля 2008, 19:13
monik;12603
это значит, что куст имеет форму полусферы, которая вся утыкана цветами,равномерно по всей поверхности.
спасибо, за уточнениеWell
теперь полная картинка этого растения у меня чётко нарисовалась:cool:


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75984, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса  рододендронів в Національному
Колекції рододендронів в Національному ботанічному
Корисна інформація для дачників та городників!
Поповнення асортименту товарів у ЗЕЛЕНІЙ АПТЕЦІ
Новини Зеленої Аптеки ВАШ САД!