Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема интродукция редких растений.клуб...
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8
Быстрый переход
23 июля 2008, 17:40
Вероника
Интересно, из какого лесу принес сосед это растение, если вы сами пишете, что оно не выносит "никаких теней или полутеней"?:p
 
Адонис - растение степей, действительно, очень эффектное. Лет 10-15 назад его еще можно было увидеть в ботсаду им.Гришко (возле высоких насыпных горок) А потом оно исчезло. Полагаю, не без помощи любителей-интродукторов.
 
Весной его продавали у входа в ботсад Фомина (боковой вход возле больницы) вместе с другими степными растениями. Я купила себе несколько кустиков и они прижились, но пока не разрослись. А хотелось бы иметь такую замечательную солнечную поляну.

1.Лес,из которого сосед принес Адонис, находится в степной зоне Украины, возле г.Умань в Черкасской области. Там леса лиственные и с обширными полянами и пригорками, хорошо осветленными ,соответственно. Дальше...
2.Адонис из ботсада Гришка не я вывезла.Я Вам больше скажу.Я предлагала им саженцы,но они (всмысле ботсад) не заинтересовались.
3.Теперь по "интродукторам-любителям". Я никогда не возьмусь за растение, не зная    как его вырастить и сохранить.
4.И последнее.Покупая растения "у входа в ботсад Фомина" , Вы , тем самым, поощряете других "Интродукторов-любителей" , а , возможно, просто браконьеров.А почему Вы не заявили в соответствующие органы?  А почему Вы не вернули растение в его естественную среду обитания? Потому что Вам захотелось иметь у себя "такую замечательную солнечную поляну".:confused:
 
P.S. Я согласна с тем, что тема интродукции  редких растений не так проста и имеет много нерешенных вопросов и проблем.Но это одна из актуальных тем в мире ботаники и экологии на сегодняшний день. И я ,"интродуктор-любитель", уже на сегодняшний день готова вернуть в природу то, что когда-то у нее забрал мой сосед, причем втройне. Кстати эта тема меня тоже интересует - возврат растений в естественную среду обитания.


цитата

Offline


23 июля 2008, 17:02
monik;12575
поделиться впечатлениями о выращивании Адониса весеннего...
Растение попало ко мне случайно: сосед очень давно принес его из лесу и поделился маленьким кустиком...

Интересно, из какого лесу принес сосед это растение, если вы сами пишете, что оно не выносит "никаких теней или полутеней"?:p
 
Адонис - растение степей, действительно, очень эффектное. Лет 10-15 назад его еще можно было увидеть в ботсаду им.Гришко (возле высоких насыпных горок) А потом оно исчезло. Полагаю, не без помощи любителей-интродукторов.
 
Весной его продавали у входа в ботсад Фомина (боковой вход возле больницы) вместе с другими степными растениями. Я купила себе несколько кустиков и они прижились, но пока не разрослись. А хотелось бы иметь такую замечательную солнечную поляну.


цитата

Offline


21 июля 2008, 17:01
это значит, что куст имеет форму полусферы, которая вся утыкана цветами,равномерно по всей поверхности.

цитата

Offline


21 июля 2008, 16:56
monik;12599
а теперь представьте те же цветы,но расположенные на полусфере зеленых листьев.я сказала скромненький, потому что здесь он выглядит как пучок.
а , ну тогда понятно.  образное мышление у меня развито хорошо, но всё равно не могу представить , что означает "расположенные на полусфере зелёных листьев":cool:


цитата

Offline


21 июля 2008, 16:40
а теперь представьте те же цветы,но расположенные на полусфере зеленых листьев.я сказала скромненький, потому что здесь он выглядит как пучок.

цитата

Offline


21 июля 2008, 16:23
ничего себе скромненький кустик. очень даже симпатичный, миленький.

цитата

Offline


21 июля 2008, 14:21
Хочу поделиться впечатлениями о выращивании Адониса весеннего. Информацию об этом растении можно без проблем найти в интернете.Не буду повторяться. Расскажу то, что знаю.
В наше время многие растения находятся под угрозой полного исчезновения всвязи с наступлением цивилизации на их естественные места обитания. Поэтому сейчас во всем мире очень остро стоит проблема сохранения видов. Одним из выходом из сложившейся ситуации называют ИНТРОДУКЦИЮ. Эта почетная миссия возложена на ботанические сады. Ведется активная научная работа по введению в культуру "диких" растений. И это не зря. Многие из них не менее декоративны нежели их "культурные" сородичи.При разработке хороших методик по их выращиванию, любители-садоводы смогут самостоятельно выращивать их в своих садах, а ландшафтные дизайнеры включать в перечни ассортиментов растений для своих проектов. Это позволит сохранить исчезающие виды даже при условии полного уничтожения их родных мест обитания ( страшно об этом говорить, но посмотрите на Феофанию: вырубить 300-летние дубы , а на их месте разбить примитивные альпийские горки:rolleyesWell.Существует одна проблема.Сейчас научные разработки по интродукции растений существуют сами по себе, а фирмы,занимающиеся продажей цветочной продукции - сами по себе.Отсутствует звено - переход растений из ботсадов на прилавки магазинов.Отсутствует информация по их выращиванию.
Это было маленькое отступление.Так сказать ,рассказ о наболевшем и сильно меня волнующем.Теперь непосредственно по Адонису.Растение попало ко мне случайно: сосед очень давно принес его из лесу и поделился маленьким кустиком.Растение это просто потрясающее.Адонис зацветает ранней весной и его кусты напоминают желтые шары на фоне черной земли.Цветы у него достаточно крупные,кустики компактные.Адонис любит солнечные участки: никаких теней,полутеней и пр.Очень декоративен и просто незаменим при создании альпийской горки или бордюра.Не поражается вредителями и болезнями, характерными для других,культурных, растений.Хорошо его использовать как бордюрное растение.После цветения куст разростается,стебли удленяются и куст приобретает форму пушистой копны.Есть один недостаток:у него маленький прирост. Размножается семенами,но из того, что мне удалось прочитать про этот способ размножения, можно сказать, что это сложно и имеет слабые результаты.Другой способ размножения - деление куста.Именно так я размножала Адонис у себя. Если вам в руки попадется это удивительное растение, постарайтесь его сохранить и вырастить у себя в саду.Удачи.
P.S
нашла в Интернете фото.Правда там кустик "скромненький".


цитата

Offline


10 июля 2008, 15:39
monik;11742
уважаемая вероника.вы совершенно правы по поводу вреда для природы.но я признаюсь честно, что не смогу отказаться от занятия, которое мне интересно. но я стараюсь пополнить свои скудные познания дабы избежать плохих результатов и не допустить гибели растений, которые и без того уже вымирают.именно по-этому я и решила выступить инициатором открытия такой темы как "интродукция редких растений". если она (эта тема) заинтересует форумчан и разрастется в полноценную дискуссию между , то мы сможем не только помочь друг другу сохранить своих "зеленых питомцев", но и избежать нанесения вреда дикой среде. вот сейчас у меня на участке произростают ирисы понтические. и я бы с удовольствием поделилась бы посадочным материалом. но не представляю как и в какой период их можно не просто размножать,но и транспортировать ( например кто-то захочет почтой). очень хотелось бы получить такую информацию или хотя бы "наводки" на какую-то литературу.кстати с ирисами у меня тут "непоняточка" получилась. я их сочла как понтические.а вчера в интернете увидела фотографию своих любимцев и с подписью как ирисы злаковые.вот теперь я в растерянности. может вы сможете чем нибудь помочь?

О вреде природе истинных любителей природы занимающих интродукцией   ( не думаю, что этим  можно заниматься без оного) можно   спорить, особенно на фоне "всеукраинского строительства в лучших природных уголках Украины" ( кто помнить "старую  Конче-Заспу" до строительства?).
 
Тема черезвичайно интересна. В  свое  время , когда я работал в ботсаду, в нем был отдел интродукции, его руководитель Собко много делал в этом направлении. Большущий опыт в этом   и    в         сотрудников отдела природной флоры (руководитель Мельник). По своему предназначению ботсады ДОЛЖНЫ ( ведь они работають на наши налоги) делиться своими наработками с народом.
 
По литературе -     в ботсаду (центральном) есть хорошая    доступная    библиотека  и там литературы по интродукции НУ ОЧЕНЬ много.
Лично в меня есть книга "Інтродукція та акліматизація рослин на Україні"  - збірник статей під редакцією А.М. Гродзинського. Там є стаття Пироженко О.О. "Перспективи культури далекосхідних  півників ( російська - ИРИС)"
 
Есть  в этой книге   другие интересные статьи.
 
Если в живете в Киеве могу дать Вам эту книгу прочитать.
 
Желаю успеха  в   непростом,но интересном деле - интродукция !


цитата

Offline


10 июля 2008, 10:46
уважаемая вероника.вы совершенно правы по поводу вреда для природы.но я признаюсь честно, что не смогу отказаться от занятия, которое мне интересно. но я стараюсь пополнить свои скудные познания дабы избежать плохих результатов и не допустить гибели растений, которые и без того уже вымирают.именно по-этому я и решила выступить инициатором открытия такой темы как "интродукция редких растений". если она (эта тема) заинтересует форумчан и разрастется в полноценную дискуссию  , то мы сможем не только помочь друг другу сохранить своих "зеленых питомцев", но и избежать нанесения вреда дикой среде. вот сейчас у меня на участке произростают ирисы понтические. и я бы с удовольствием поделилась бы посадочным материалом. но не представляю как и в какой период их можно не просто размножать,но и транспортировать ( например кто-то захочет почтой). очень хотелось бы получить такую информацию или хотя бы "наводки" на какую-то литературу.кстати с ирисами у меня тут "непоняточка" получилась. я их сочла как понтические.а вчера в интернете увидела фотографию своих любимцев и с подписью как ирисы злаковые.вот теперь я в растерянности. может вы сможете чем нибудь помочь?

цитата

Offline


23 июня 2008, 09:42
да уж..я зашла посмотрела , что тут у вас интересного и поняла, как много я ещё не знаю...хотя раньше считала себя спецом почти в выращивании растений.
буду теперь в этот раздел заходить знаний набираться.


цитата

Offline


21 июня 2008, 17:06
Поздравляю,а кто.

цитата

Offline


21 июня 2008, 16:58
ну почему же "не находят отклик"? по крайней мере, два отклика уже поступило :d
 
а людей на форуме еще много, может и еще кто откликнется, кому это будет интересно.


цитата

Offline


21 июня 2008, 11:42
бамбук зимует 5 лет,а лавр я уже не знаю сколько лет.здесь мы уже живем 20 лет,до этого на даче ,на облони был.еще тесть покойный сажал.опунция зимует с укрытием,сухими листьями ,опилками.боится вымокания.а возвращаясь к интродукции, простые коллекционеры,сделали для неё больше,чем все ученые вместе взятые.а насчет киевского клуба,здесь очень много разных людей,из разных городов,и даже стран.я думаю поэтому ваши призывы не находят отклик.ну не интересно мне капельный полив огурцов,или формовый сад.да и времени нет летом встречатся,где его истинный дачник может найти,зимой еще куда ни шло,хотя у меня сезон начинается уже в ноябре,когда сею бегонии клубневые,черенкую пеларгонии ,а в январе начинается посадка редиса ,салата  в холодной теплице и пошло поехало.мы летом иногда и в отпуск не можем вырваться.старемся кусочками в отпуск,но туда где тепло.в этом году хочу(очень хочу) в феврале ,во францию,в г.ментон,на фестиваль цитрусовых.( мечта,но думаю добьюсь)

цитата

Offline


21 июня 2008, 11:03
Про лавр и бамбук - занятно! И давно они у вас так зимуют? Последние зимы были достаточно у нас достаточно мягкими. Может это просто случайность, что они выжили?
 
Про опунции я недавно слышала (кстати от членов нашего клуба "Киевский сад":p), что они боятся не мороза, а вымокания и отлично зимуют. Надо будет проверить: я хоть ими не увлекаюсь, но интересно.
 
Видела в садовом центре "Агрус" лавровишню - консультант утверждал, что она зимует у нас под укрытием спандбондом.
 
А еще я случайно в садовой горячке купила падуб вместо магонии (недосмотрела) и теперь переживаю, выживет, ли? Не растет ли у вас случайно такое? Но листья обрывать не буду - жалко!
 
Но, кажется, мы отклонились от темыPoorly Это уже акклиматизация экзотов, а не интродукция диких видов.


цитата

Offline


21 июня 2008, 10:38
Вероника
сложновато поверить, что гусиный лук способен кого-либо забить, особенно корневищную купену.
иглица понтийская не переносит наши зимы - не стоило ее выкапывать.
Иглица понтийская переносит наши зимы в закратом грунте.А насчет гусиного лука,вы зря.В месте посадки купены был ландыш белый и лук,так-вот остались ландыш и лук ,сплошным ковром.Я нахожу растения гусиного лука уже совершенно в других участках сада,в зарослях папоротника,так-что лучок еще тот товарищ.
  И если вернуться к интродукции,то лавр ,растение субтропиков,у нас прекрасно зимует на улице при определенных условиях.Просто надо знать определенные биологические особенности растений.Я на лавре удаляю на зиму все листья,тем самым исключаю один из физиологических процессов растения- испарение воды листьями,это влечет за собой остановку всасывающей функции корней,и растение прекрасно зимует с укрытием,как розы.Аналогично я поступаю с бамбуком,удаляю всю наземную часть растения,а корень утепляю.Инжир у меня зимует в открытом грунте уже несколь лет.Так,что индродукцией и аклиматизацией заниматься нужно,это интересно.А как насчет зимующих опунций(кактус)- слабо?


цитата

Offline


21 июня 2008, 10:21
сложновато поверить, что гусиный лук способен кого-либо забить, особенно корневищную купену.
иглица понтийская не переносит наши зимы - не стоило ее выкапывать.


цитата

Offline


21 июня 2008, 10:01
Вероника
люди, пожалуйста, не беритесь за интродукцию редких дикорастущих растений, особенно орхидных !!! если у вас не выжили даже такие неприхотливые растения как купена, лук медвежий и лилия саранка. дикая природа и так страдает от всевозможных любителей природы, нарывающих веники-букеты, разводящих кострища и бросающих мусор в лесах и полях. не надо бедные растения еще и с корнями выдергивать и тащить в неподходящие для них условия. интродукцией редких растений на профессиональном уровне пусть занимаются ботанические сады.
 
   у меня все выше перечисленные растения забил ландыш и дикий лук(у нас его называют "гусиный")Все вышеперечисленные растения росли у нас более 15 лет,все к сожалению течет и изменяется и у всего есть срок роста.Я вырастил ,эти растения,срок их жизни прошел,нет сейчас возможности их восстановить ,я и не берусь.Есть растения мои и не мои.Я вот знаю ,например,что сколько я не завожу белую зонольную пеларгонию,она у меня пропадает,покупаю каждый раз новую. А если Вы знаете ,то медвежий лук очень прихотливое растение,тем более я его не выкапывал в лесу,а садил корни которые у меня появлялись после покупки черемши.,это касается и купены и других,которые были подобраны возле продавцов букетов.К сожалению ,по роду своей деятельности у меня нет времени ходить в лес и выкапывать растения.Вру в Крыму на Медведь -горе выкопал иглицу понтийскую.А вот анемона дубравная,мелколуковичные (дикие виды тюльпанов,пролески и д.р)у меня растут очень много лет.Часть из них была куплена в наших ботсадах,а часть на базарах или у таких-же любителей.Поэтому профессионализма у простых людей иногда бывает намного больше ,чем у профессионалов.:confused:


цитата

Offline


21 июня 2008, 09:06
люди, пожалуйста, не беритесь за интродукцию редких дикорастущих растений, особенно орхидных !!! если у вас не выжили даже такие неприхотливые растения как купена, лук медвежий и лилия саранка. дикая природа и так страдает от всевозможных любителей природы, нарывающих веники-букеты, разводящих кострища и бросающих мусор в лесах и полях. не надо бедные растения  еще и с корнями выдергивать и тащить в неподходящие для них условия. интродукцией редких растений на профессиональном уровне пусть занимаются ботанические сады.
 
можно посадить у себя чабрец, душицу, зверобой, всевозможные шалфеи, яснотку, копытень, ландыши. примула весенняя и наперстянка тоже хороши. очень красива лаватера тюрингская - в саду разрастается в огромный, покрытый цветами куст, привлекающий множество насекомых. из ранневесенних красивый цветущий коврик под деревьями получается из анемоны весенней и анемоны лютичной, ряста, чистяка. весьма декоративна чина весенняя. можно попытаться собрать с диких растений семена - часто они легко размножаются семенами.


цитата

Offline


20 июня 2008, 22:46
Игорь;10478
я пытался у себя адаптировать ... пропала также купена...
зато в бассейне ряска,роголистник по -моему ничем вывести нельзя.самое странное,что бассейн (пластиковый) вымыли ,налили новой воды,а он опять зарастает.

Игорь, а что за проблемы с купеной? Растет себе в сырой тени под забором:

 
Чтобы бассейн не зарастал ряской - пустите в него пару вуалехвостов или комет, для них это лакомство...


цитата

Offline


20 июня 2008, 16:40
в книгах ,мной перечисленных,особенно первых двух,очень подробно описываются места обитания растений,их экология.причем ассортимент растения очень большой,и охватывает описание растений территориально обитающих от татр да кавказа,захватывая сибирь и дальний восток."альпинарий в вашем саду" именно дает основы работы с дикими растениями,интродукцией их в саду.а вообще мне нравится альпинарий киевского ботсада им.фомина(университетский).конечно создать его у себя не реально,но для меня он есть эталон.я правда не знаю как сейчас он существует,но раньше-это супер.за статью спасибо ,уже распечатал.а вообще для меня эталоном в изучении флористических царств является николай иванович вавилов.я обожаю его работы по происхождению растений,царствам.я помню еще в детстве их читал,и всегда дух захватывало от ,того как мигрировали те или иные растения по миру.как вводились в культуру.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75984, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса  рододендронів в Національному
Колекції рододендронів в Національному ботанічному
Корисна інформація для дачників та городників!
Поповнення асортименту товарів у ЗЕЛЕНІЙ АПТЕЦІ
Новини Зеленої Аптеки ВАШ САД!