Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема интродукция редких растений.клуб...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
20 июня 2008, 12:52
хочу найти единомышленников по данному вопросу.поскольку вижу неуклонный  и нарастающий интерес садовников и их клиентов к красоте дикорастущих растений.присоединяйтесь.будем обсуждать проблемы и достижения в этой области.

цитата

Offline


20 июня 2008, 15:28
а какие у вас есть краснокнижники?я пытался у себя адаптировать любку двулистную(орхидные),потом решил оставить эту затею,пусть в природе растет.приносили из леса лилии(саранка по-моему).вот помню у мамы в саду ее было полно.(мама в россии),а здесь мы принесли из леса,пропала .также купена, медвежий лук(левурда).единственно остались ландыши и еще какой-то цветок - не высокий ,цветет мелкими синими цветами,очень оригинальная такая подушечка из него получается.зато в бассейне ряска,роголистник по -моему ничем вывести нельзя.самое странное,что бассейн (пластиковый) вымыли ,налили новой воды,а он опять зарастает.

цитата

Offline


20 июня 2008, 15:37
monik,я бы с удовольствием занялся у себя интродукцией шпажника черепитчатого,я уже много лет пытаюсь его найти,но увы.Да и детская мечта- венерин башмачок.

цитата

Offline


20 июня 2008, 15:42
у меня растет горицвет ( извините что без латыни ) , чебрец ( знаю что это не краснокнижник), ну ландыши это само собой разумеется что есть ( простые белые)и ( моя гордость) ирисы понтические. чебрец и ирисы очень хороши и просты для выращивания. а вот с горицветом есть одна проблема: он очень медленно нарастает.размножала вегетативно.хочу в этом году попробовать семенами.но читала, что у них просто ужасная всхожесть.что нибудь придумаю.горицвет и ирисы, на мой взгляд, вообще заслуживают большого внимания.это,как мне кажется растения перспективные.их и дикими не очень-то назовешь.горицвет(адонис) цветет так рано, что еще земля вся голая а он как солнышко на грядке.я латынь вам потом "подгоню".еще забыла про примулы лесные ( первоцвет весенний, кажется по-научному).в сухой тени они,кстати, неплохо обосновались.я сейчас уезжаю на свою дачу на 2 недели ( у меня дача возле г.умань), поэтому немного спешу с ответом, потому что комп. у меня на работе.спасибо что откликнулись.давно ищу однодумцев,но ,пока, безрезультатно.

цитата

Offline


20 июня 2008, 15:44
я на ирисы первый,латынь не надо,я знаю.удачи.думаю найдем общий язык.

цитата

Offline


20 июня 2008, 15:45
подскажите ,пожалуйста, а вы какой литературой пользуетесь вообще и по интродукции растений вчасности? у меня есть одна потрясающая статья из инета, целый том,если найду адрес ее странички, то сброшу вам

цитата

Offline


20 июня 2008, 15:57
литературы много.я точно сейчас не могу назвать вам авторов,но в основном переводная,издательство мир,некоторые; "цветовой атлас растений(именно цветовой,структура книги по окраске цветка,а если не цветущее ,то зеленый)помоему авторы чехи."альпинарий в вашем саду"-очень много именно растений дикой флоры,но авторы по -моему опять чехи.хессайон-у него в книгах для открытого грунта много растений дикой флоры встречается."красная книга природы украины" двух томник,подарок от сотрудников министерства охраны окр. среды,подарена мне была лет 10 назад."редкие и изчезающие виды растений и животных украины".да масса,всего не упомнишь.но отовсюду по немножку и супер.

цитата

Offline


20 июня 2008, 16:07
не могу скопировать полный адрес сайта, но вы можете найти эту статью по поиску слов в Google:     Основы интродукции растений Карпун Ю.Н.

цитата

Offline


20 июня 2008, 16:40
в книгах ,мной перечисленных,особенно первых двух,очень подробно описываются места обитания растений,их экология.причем ассортимент растения очень большой,и охватывает описание растений территориально обитающих от татр да кавказа,захватывая сибирь и дальний восток."альпинарий в вашем саду" именно дает основы работы с дикими растениями,интродукцией их в саду.а вообще мне нравится альпинарий киевского ботсада им.фомина(университетский).конечно создать его у себя не реально,но для меня он есть эталон.я правда не знаю как сейчас он существует,но раньше-это супер.за статью спасибо ,уже распечатал.а вообще для меня эталоном в изучении флористических царств является николай иванович вавилов.я обожаю его работы по происхождению растений,царствам.я помню еще в детстве их читал,и всегда дух захватывало от ,того как мигрировали те или иные растения по миру.как вводились в культуру.

цитата

Offline


20 июня 2008, 22:46
Игорь;10478
я пытался у себя адаптировать ... пропала также купена...
зато в бассейне ряска,роголистник по -моему ничем вывести нельзя.самое странное,что бассейн (пластиковый) вымыли ,налили новой воды,а он опять зарастает.

Игорь, а что за проблемы с купеной? Растет себе в сырой тени под забором:

 
Чтобы бассейн не зарастал ряской - пустите в него пару вуалехвостов или комет, для них это лакомство...


цитата

Offline


21 июня 2008, 09:06
люди, пожалуйста, не беритесь за интродукцию редких дикорастущих растений, особенно орхидных !!! если у вас не выжили даже такие неприхотливые растения как купена, лук медвежий и лилия саранка. дикая природа и так страдает от всевозможных любителей природы, нарывающих веники-букеты, разводящих кострища и бросающих мусор в лесах и полях. не надо бедные растения  еще и с корнями выдергивать и тащить в неподходящие для них условия. интродукцией редких растений на профессиональном уровне пусть занимаются ботанические сады.
 
можно посадить у себя чабрец, душицу, зверобой, всевозможные шалфеи, яснотку, копытень, ландыши. примула весенняя и наперстянка тоже хороши. очень красива лаватера тюрингская - в саду разрастается в огромный, покрытый цветами куст, привлекающий множество насекомых. из ранневесенних красивый цветущий коврик под деревьями получается из анемоны весенней и анемоны лютичной, ряста, чистяка. весьма декоративна чина весенняя. можно попытаться собрать с диких растений семена - часто они легко размножаются семенами.


цитата

Offline


21 июня 2008, 10:01
Вероника
люди, пожалуйста, не беритесь за интродукцию редких дикорастущих растений, особенно орхидных !!! если у вас не выжили даже такие неприхотливые растения как купена, лук медвежий и лилия саранка. дикая природа и так страдает от всевозможных любителей природы, нарывающих веники-букеты, разводящих кострища и бросающих мусор в лесах и полях. не надо бедные растения еще и с корнями выдергивать и тащить в неподходящие для них условия. интродукцией редких растений на профессиональном уровне пусть занимаются ботанические сады.
 
   у меня все выше перечисленные растения забил ландыш и дикий лук(у нас его называют "гусиный")Все вышеперечисленные растения росли у нас более 15 лет,все к сожалению течет и изменяется и у всего есть срок роста.Я вырастил ,эти растения,срок их жизни прошел,нет сейчас возможности их восстановить ,я и не берусь.Есть растения мои и не мои.Я вот знаю ,например,что сколько я не завожу белую зонольную пеларгонию,она у меня пропадает,покупаю каждый раз новую. А если Вы знаете ,то медвежий лук очень прихотливое растение,тем более я его не выкапывал в лесу,а садил корни которые у меня появлялись после покупки черемши.,это касается и купены и других,которые были подобраны возле продавцов букетов.К сожалению ,по роду своей деятельности у меня нет времени ходить в лес и выкапывать растения.Вру в Крыму на Медведь -горе выкопал иглицу понтийскую.А вот анемона дубравная,мелколуковичные (дикие виды тюльпанов,пролески и д.р)у меня растут очень много лет.Часть из них была куплена в наших ботсадах,а часть на базарах или у таких-же любителей.Поэтому профессионализма у простых людей иногда бывает намного больше ,чем у профессионалов.:confused:


цитата

Offline


21 июня 2008, 10:21
сложновато поверить, что гусиный лук способен кого-либо забить, особенно корневищную купену.
иглица понтийская не переносит наши зимы - не стоило ее выкапывать.


цитата

Offline


21 июня 2008, 10:38
Вероника
сложновато поверить, что гусиный лук способен кого-либо забить, особенно корневищную купену.
иглица понтийская не переносит наши зимы - не стоило ее выкапывать.
Иглица понтийская переносит наши зимы в закратом грунте.А насчет гусиного лука,вы зря.В месте посадки купены был ландыш белый и лук,так-вот остались ландыш и лук ,сплошным ковром.Я нахожу растения гусиного лука уже совершенно в других участках сада,в зарослях папоротника,так-что лучок еще тот товарищ.
  И если вернуться к интродукции,то лавр ,растение субтропиков,у нас прекрасно зимует на улице при определенных условиях.Просто надо знать определенные биологические особенности растений.Я на лавре удаляю на зиму все листья,тем самым исключаю один из физиологических процессов растения- испарение воды листьями,это влечет за собой остановку всасывающей функции корней,и растение прекрасно зимует с укрытием,как розы.Аналогично я поступаю с бамбуком,удаляю всю наземную часть растения,а корень утепляю.Инжир у меня зимует в открытом грунте уже несколь лет.Так,что индродукцией и аклиматизацией заниматься нужно,это интересно.А как насчет зимующих опунций(кактус)- слабо?


цитата

Offline


21 июня 2008, 11:03
Про лавр и бамбук - занятно! И давно они у вас так зимуют? Последние зимы были достаточно у нас достаточно мягкими. Может это просто случайность, что они выжили?
 
Про опунции я недавно слышала (кстати от членов нашего клуба "Киевский сад":p), что они боятся не мороза, а вымокания и отлично зимуют. Надо будет проверить: я хоть ими не увлекаюсь, но интересно.
 
Видела в садовом центре "Агрус" лавровишню - консультант утверждал, что она зимует у нас под укрытием спандбондом.
 
А еще я случайно в садовой горячке купила падуб вместо магонии (недосмотрела) и теперь переживаю, выживет, ли? Не растет ли у вас случайно такое? Но листья обрывать не буду - жалко!
 
Но, кажется, мы отклонились от темыPoorly Это уже акклиматизация экзотов, а не интродукция диких видов.


цитата

Offline


21 июня 2008, 11:42
бамбук зимует 5 лет,а лавр я уже не знаю сколько лет.здесь мы уже живем 20 лет,до этого на даче ,на облони был.еще тесть покойный сажал.опунция зимует с укрытием,сухими листьями ,опилками.боится вымокания.а возвращаясь к интродукции, простые коллекционеры,сделали для неё больше,чем все ученые вместе взятые.а насчет киевского клуба,здесь очень много разных людей,из разных городов,и даже стран.я думаю поэтому ваши призывы не находят отклик.ну не интересно мне капельный полив огурцов,или формовый сад.да и времени нет летом встречатся,где его истинный дачник может найти,зимой еще куда ни шло,хотя у меня сезон начинается уже в ноябре,когда сею бегонии клубневые,черенкую пеларгонии ,а в январе начинается посадка редиса ,салата  в холодной теплице и пошло поехало.мы летом иногда и в отпуск не можем вырваться.старемся кусочками в отпуск,но туда где тепло.в этом году хочу(очень хочу) в феврале ,во францию,в г.ментон,на фестиваль цитрусовых.( мечта,но думаю добьюсь)

цитата

Offline


21 июня 2008, 16:58
ну почему же "не находят отклик"? по крайней мере, два отклика уже поступило :d
 
а людей на форуме еще много, может и еще кто откликнется, кому это будет интересно.


цитата

Offline


21 июня 2008, 17:06
Поздравляю,а кто.

цитата

Offline


23 июня 2008, 09:42
да уж..я зашла посмотрела , что тут у вас интересного и поняла, как много я ещё не знаю...хотя раньше считала себя спецом почти в выращивании растений.
буду теперь в этот раздел заходить знаний набираться.


цитата

Offline


10 июля 2008, 10:46
уважаемая вероника.вы совершенно правы по поводу вреда для природы.но я признаюсь честно, что не смогу отказаться от занятия, которое мне интересно. но я стараюсь пополнить свои скудные познания дабы избежать плохих результатов и не допустить гибели растений, которые и без того уже вымирают.именно по-этому я и решила выступить инициатором открытия такой темы как "интродукция редких растений". если она (эта тема) заинтересует форумчан и разрастется в полноценную дискуссию  , то мы сможем не только помочь друг другу сохранить своих "зеленых питомцев", но и избежать нанесения вреда дикой среде. вот сейчас у меня на участке произростают ирисы понтические. и я бы с удовольствием поделилась бы посадочным материалом. но не представляю как и в какой период их можно не просто размножать,но и транспортировать ( например кто-то захочет почтой). очень хотелось бы получить такую информацию или хотя бы "наводки" на какую-то литературу.кстати с ирисами у меня тут "непоняточка" получилась. я их сочла как понтические.а вчера в интернете увидела фотографию своих любимцев и с подписью как ирисы злаковые.вот теперь я в растерянности. может вы сможете чем нибудь помочь?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?